事业单位考试数学运算真题Word文件下载.docx
《事业单位考试数学运算真题Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《事业单位考试数学运算真题Word文件下载.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4%跟10%最小公倍数20,所以取个特值20克的盐,直接代入20/0.04=500,选D。
6.某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文的有120名女生,80名男生,已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语文的女生有多少人?
A.65B.60C.45D.15
参加两科的一共有有2(120+80)-260=140人;
女生参加两科的有140-75=65人,所以只参加数学没参加语文的女生有80-65=15人。
7.甲早上从某地出发匀速前进,一段时间后,乙从同个地点出发以同样的速度同向前进,在上午10点时,乙走了6千米,他们继续前进,在乙走到甲在上午10时到达的位置时,甲共走了16.8千米,问:
此时乙走了多少千米?
A.11.4B.14.4C.10.8D.5.4
根据题意,乙从10点到到甲10点所在的位置时,两人走过的路程相等,
所以求出一段是(16.8-6)/2=5.4,
加上之前走过的6千米,总共走过6+5.4=11.4千米。
选A。
8.科学家对平海岛屿进行调查,他们先捕获30只麻雀进行标记,后放飞,再捕捉50只,其中有标记的有10只,则这一岛屿上的麻雀大约有多少只?
A.150B.300C.500D.1500
前后比例相等,所以10/50=30/X,X=150,选A。
9.一批零件,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替做,完成的天数恰好是整数。
如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替做,做到上次轮流完成时所用的天数后,还剩40个不能完成,已知甲乙工作效率的比是7:
3,问甲每天做多少个?
A.30B.40C.70D.120
甲乙工作效率的比是7:
3,所以甲是7的倍数,只有C符合。
10.水池装有一个排水管和若干个每小时注水量相同的注水管,注水管注水时,排水管同时排水,若用12个注水管注水,8小时可注满水池,若用9个注水管,24小时可注满水,现在用8个注水管注水,那么可用多少小时注满水池?
A.12B.36C.48D.72
典型牛吃草问题,设每小时注水1,
则排水管每小时排水量是(24*9-12*8)/(24-8)=7.5,
所以原来水池里水量是(12-7.5)*8=36,所以8个注水管用36/(8-7.5)=72小时,选D。
6.1992是24个连续偶数的和,问这24个连续偶数中最大的一个是几?
A.84B、106C、108D、130
1992/24=83,可以知道第12个偶数是82,所以82+12*2=106,选B。
7.某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?
A.50%B、40%C、30%D、20%
定价X,成本Y,则有0.8X=1.2Y,所以X=1.5Y,选A。
8.已知甲的13%为14,乙的14%为15,丙的15%为16,丁的16%为17,则甲、乙、丙、丁四个数中最大的数是:
A.甲B.乙C.丙D.丁
只需要比较甲乙,也就是14/0.13和15/0.14,
甲/乙=14/0.13/(15/0.14)>
1,所以甲比乙大。
9.甲、乙、丙三人,甲每分钟走50米,乙每分钟走40米,丙每分钟走35米,甲、乙从A地,丙从B地同时出发,相向而行,丙遇到甲2分钟后遇到乙,那么,A.B两地相距多少米?
A.250米B.500米C.750米D.1275米
遇到甲2分钟后遇到乙,丙乙一起走的路程是2*(40+35)=150,
则甲丙相遇的时间是150/(50-40)=15分钟,所以全长是(50+35)*15=1275,选D。
10.一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售掉70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润,是原来所期望利润的82%,问打了多少折扣?
A.4折B.6折C.7折D.8折
假设一共有100件,一件1元,折扣X,则(1.5X-1)*30+0.5*70=50*0.82,求得X=0.8,选D。
11.一个俱乐部,会下象棋的有69人,会下围棋的有58人,两种棋都不会下的有12人,
两种棋都会下的有30人,问这个俱乐部一共有多少人?
A.109人B.115人C.127人D.139人
还是容斥定理,A+B-AB都会=总-AB都不会,
69+58-30=X-12,解得X=109,选A。
12.园林工人要在周长300米的圆形花坛边等距离栽树。
他们先沿着花坛的边每隔3米挖一个坑,当挖完30个坑时,突然接到通知:
改为每隔5米栽一棵树。
这样,他们还要挖多少个坑才能完成任务?
A.43个B.53个C.54个D.60个
改成每隔5米的,需要300/5=60个坑,因为挖完第30个坑的时候实际才挖了87米,所以加上先挖的第一个坑还有后面的15、30、45、60、75米这些距离的坑可以利用,要减去6个,60-6=54,选C。
13.某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.60元,若每日用电量超过标准用电量,超出部分按基本价格的80%收费,某户九月份用电100度,共交电费57.6元,则该市每月标准用电量为:
A.60度B。
70度C.80度D.90度
直接列方程方便一点,0.6x+(100-x)*0.6*0.8=57.6,求得X=80,选C。
14.有一个灌溉用的中转水池,一直开着进水管往里灌水,一段时间后,用2台抽水机排水,则用40分钟能排完;
如果用4台同样的抽水机排水,则用16分钟排完。
问如果计划用10分钟将水排完,需要多少台抽水机?
A.5台B.6台C.7台D.8台
同上面一样的牛吃草问题,设每分钟排水1,
则每分钟进水(2*40-4*16)/(40-16)=2/3,
原来有水(2-2/3)*40=160/3,所以10分钟排完,需要160/3/10+2/3=6,选B。
15.一个容器内有若干克盐水。
往容器内加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多
的水,溶液的浓度为2%,问第三次再加入同样多的水后,溶液的浓度是多少?
A.1.8%B.1.5%C.1%D.0.5%
2%、3%最小公倍数6,可以设有盐6克,则最先有6/0.03=200克溶液,后来是6/0.02=300克溶液,所以加了100克水,第三次则是6/(300+100)=0.015,选B。
106.北京奥运会八月八日晚上八点举行,问全世界和中国在同一天有多少国家?
A.没有一个B.全部国家C.全部国家二分之一以下D.二分之一以上
这一题当时看到了还以为自己提前做了常识题…
同一个世界,同一个梦想…选择这个时间自然是全世界共同庆祝…选B。
不过D选项1/2以上也包括全部,所以还是有点争议吧。
107.小王忘记了朋友的手机号的最后两位,只记得手机号的倒数第一位是奇数,那么小王最多要拨打多少次才能保证打通朋友的电话?
()A.90B.50C.45D.20
倒数第一位奇数有5个,所以是5*10=50次,选B。
108.用六位数字表示日期,比如980716表示1998年7月16日,用这种方法表示2009年的全部日期,那么全年中六个数字都不同的日期有几天?
()A.12B.29C.0D.1
要全部不同,09年,那么月份0开头和10、11都不行,只能选择12,这样的话日期0、1、2开头的都不行,30、31也不行,所以有0个,选C。
109.甲乙共有图书260本,其中甲有专业书13%,乙有专业书12.5%,那么甲的非专业书有多少本?
()A.75B.87C.174D.67
甲有专业书13%,所以甲的非专业书肯定是87的倍数,只有BC两选项,
<
1>
当甲非专业书是87的时候,甲一共就是100,乙就是260-100=160,
2>
当甲非专业书是174的时候,甲一共就是200。
乙就是260-200=60;
因为乙有专业书12.5%,看成1/8,所以乙的书总数能被8整除,排除<
的情况,
选择B。
110.一条隧道,甲用20天的时间可以挖完,乙用10天的时间可以挖完,现在按照甲挖一天,乙再接替甲挖一天,然后甲再接替乙挖一天…如此循环,挖完整个隧道需要多少天?
()A.14B.16C.15D.13
设总共有20的工作量,则甲一天做1,乙一天做2,所以20/(1+2)=6…2,两人交替做了12天,还剩下2的工作量,甲接着做1天,剩下1的量给乙做,所以一共是14天,选A。
111.甲乙有相同数目的萝卜,其中甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个,后来甲乙一起以2元5个的价钱把萝卜卖了出去,结果比预期的收入少了4元钱。
问:
甲乙共有萝卜多少个?
()A.420B.120C.360D.240
依题意可得,X/4+X/6-4=2X/5,解得X=240,选D。
也可以用代入法,选个中间数开始代起。
112.甲购买3支签字笔、7支圆珠笔、1支铅笔共花费32元,乙购买同样价格的笔,其中签字笔4支,圆珠笔10支,铅笔1支,共用去43元,问:
单独购买签字笔、圆珠笔、铅笔各一支共需多少钱?
()A.21B.11C.10D.17
3,7,1-----32
4,10,1----43
所以上面*3-下面*2=32*3-43*2=10,刚好是1,1,1的价格,选C。
113.一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度变为10%,再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%,第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?
()
A.14%B.17%C.16%D.15%
设溶质盐是60(10,12最小公倍数),所以第一次蒸发后溶液是60/0.1=600,
第二次60/0.12=500,所以每次蒸发600-500=100的水,
则第三次蒸发后浓度是60/(500-100)=0.15,选D。
114.某公司甲乙两个营业部共有50人,其中32人为男性,已知甲营业部的男女比例为5:
3,乙营业部的男女比例为2:
1,问甲营业部有多少名女职员?
A.18B.16C.12D.9
根据两个比例可以知道50人分成两部分,甲能被8整除,乙能被3整除,50只有8和32符合这个条件,代入8,则女职员是3,没选项可选,排除,所以甲一共有32人,即女职员是32*3/8=12人,选C。
115.厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑选出3种来烹饪某道菜肴,烹饪的方式共有7种,那么该厨师最多可以做出多少道不一样的菜肴?
A.131204B.132132C.130468D.133456
被7整除的特性:
末3位与前面数字的差(大减小)可以被7整除,则整个就能被7整除。
所以只有B符合。
116.如图所示,X、Y、Z分别是面积为64、180、160的三个不同形状的纸片,覆盖住桌面的总面积是290,其中X与Y、Y与Z、Z与X重叠部分的面积依次是24、70、36,那么阴影部分的面积是()。
A.15B.16C.14D.18
其实就是三者容斥问题,求三者同时重叠的部分,设为T,
则有64+180+160-24-70-36+T=290,求得T=16,选B。
117.甲乙丙丁四个队植树造林,已知甲队的植树亩数是其余三队植树总亩数的的四分之一,乙队的植树亩数是其余三队植树总亩数的三分之一,丙队的植树亩数是其余三队植树总亩数的一半,丁队植树3900亩。
那么甲的植树亩数是多少?
()
A.9000B.3600C.6000D.4500
甲、乙、丙分别占总数的1/5、1/4、1/3,所以四者总数是3900/(1-1/5-1/4-1/3)=18000
所以甲就是18000/5=3600,选B。
118.100个人参加7个活动,每人只能参加一个活动,并且每个活动的参加人数都不一样,那么参加人数第四多的活动最多有多少人?
()
A.22B.21C.24D.23
要让第四的最大,就必须让第四以后的最小,所以第五、六、七个活动分别取3人,2人,1人。
则前四的平均值是(100-6)/4=23.5,所以第四多的是22,选A。
119.某市水库水量的增长速度是一定的,可供全市12万人使用20年,在迁入3万人之后,只能供全市人民使用15年,市政府号召大家节约用水,希望将水库的使用寿命延长至30年,那么居民平均需要节约用水量的比例是多少?
()A.2/5B.2/7C.1/3D.1/4
每年新增水量为:
(12*20-15*15)/(20-15)=3
则原水量为:
20*12-20*3=180,设现在每天用X,则30*15*X-30*3=180,解得X=3/5
所以应该节约2/5。
120.学校用从A到Z的顺序给班级编号,再按照班级号码在后面加01、02、03…的顺序给学生编号,已知从A—K每个班级从15人起每班依次递增1人,之后每班按编号顺序依次递减2人,那么第256名同学的编号是多少?
()A.M12B.N11C.N10D.M13
从A到K一共15+16+….25=220,所以接下来的L班有23人,到L23一共有220+23=243人,剩下的256-243=13人都是M班的,所以第256个同学编号是M13。
46.若x,y,z是三个连续的负整数,并且x>
y>
z,则下列表达式中正奇数的是:
A.yz-xB.(x-y)(y-z)C.x-yzD.x(y+z)
x>
z,又是连续负整数,所以x-y=1,y-z=1,
很明显B项(x-y)(y-z)=1,所以选B。
47.已知____1____=9/11,那么x的值是:
A.-2/3B.2/3C.-3/2D.3/2
1+__1__
3+_1_
x
细心一点应该都没问题的,求出X=2/3,选B。
48.{an}是一个等差数列,a3+a7-a10=8,a11-a4=4,则数列前13项之和是:
A.32B.36C.156D.182
等差数列有个性质:
底标差值相等的两个数的差相等,
即在这道题里面a10-a3=a11-a4,所以a7=8+a10-a3=8+4=12,
13个数的等差数列,a7刚好是它们的平均值,所以和是12*13=156,选C。
49.相同表面积的四面体,六面体,正十二面体以及正二十面体,其中体积最大的是:
A.四面体B.六面体C.正十二面体D.正二十面体
表面积相等,面越多越趋近于球体,所以体积也越大,选D。
50.一张面积为2平方米的长方形纸张,对折三次后得到的小长方形的面积是:
A.1/2m2B.1/3m2C.1/4m2D.1/8m2
对折一次除以2,所以三次是1/4,选C。
51.编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115用了2个1和1个5,共3个数字),问这本书一共有多少页?
A.117B.126C.127D.189
页码问题,要记住:
1位数页码用9个数字,10-99两位数页码的用180个数字,
所以题目里面除掉一位跟两位数,三位数页码一共有270-180-9=81个数字,81/3=27,
从第100页算起到126页刚好用了81个数字,所以选B。
52.5年前甲的年龄是乙的三倍,10年前甲的年龄是丙的一半,若用y表示丙当前的年龄,下列哪一项能表示乙的当前年龄?
A.y/6+5B.5y/3+10C.(y-10)/3D.3y-5
用个特殊值来假设,比如设丙现在20岁,则10年前丙是10岁,甲是5岁;
所以5年前丙是15岁,甲是10岁,乙是10/3岁,因此现在乙是5+10/3岁,很明显是A。
53.为节约用水,某市决定用水收费实行超额超收,标准用水量以内每吨2.5元,超过标准的部分加倍收费。
某用户某月用水15吨,交水费62.5元,若该用户下个月用水12吨,则应交水费多少钱?
A.42.5元B.47.5元C.50元D.55元
这种题型还是喜欢列方程快一点,设标准X吨,则2.5x+(15-x)*5=62.5,解得X=5,
所以12吨就是2.5*5+(12-5)*5=47.5元,选B。
54.某零件加工厂按照工人完成的合格零件和不合格零件支付工资,工人每做出一个合格零件能得到工资10元,每做一个不合格零件将被扣除5元,已知某人一天共做了12个零件,得工资90元,那么他在这一天做了多少个不合格零件?
A.2B.3C.4D.6
代入,刚好又是A项,直接快速解决…
55.小华在练习自然数求和,从1开始,数着数着他发现自己重复数了一个数。
在这种情况下,他将所数的全部数求平均,结果为7.4,请问他重复的那个数是:
A.2B.6C.8D.10
1-14平均数是7.5,中间加了一个数导致平均数变小成7.4,所以肯定比7.5小一些,选B。
56.共有100个人参加某公司的招聘考试,考试内容共有5道题,1-5题分别有80人,92人,86人,78人,和74人答对,答对了3道和3道以上的人员能通过考试,请问至少有多少人能通过考试?
A.30B.55C.70D.74
所有人一共答对了80+92+86+78+74=410题,一共有500题,所以有90道答错,每个通不过考试的人最少要错3道,所以没通过的最多有90/3=30人,至少能通过100-30=70人。
57.一张节目表上原有3个节目,如果保持这3个节目的相对顺序不变,再添进去2个新节目,有多少种安排方法?
A.20B.12C.6D.4
3个节目固定下来,一共有4个空位,所以新加那两个节目放在一起有A(4,1)*2=8种,不放一起有A(4,2)=12种,一共是12+8=20种,选A。
58.某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少钱?
A.550B.600C.650D.700
(384.5+100)/0.85*0.95=600,选B。
59.甲、乙、丙、丁四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙每隔11天去一次,丙每隔17天去一次,丁每隔29天去一次。
如果5月18日他们四个人在图书馆相遇,问下一次四个人在图书馆相遇是几月几号?
A.10月18日B.10月14日C.11月18日D.11月14日
其实就是求出6,12,18,30的最小公倍数180天再次相遇,所以选D。
60.甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件、乙7件、丙1件需花3.15元,如果购买甲4件、乙10件、丙1件需花4.2元,那么购买甲、乙、丙各1件需花多少钱?
A.1.05B.1.4C1.85D.2.1
3,7,1----3.15
4,10,1----4.2
上式*3-下式*2
=3.15*3-4.2*2=1.05,刚好是1,1,1的钱,选A。
46.某高校2006年度毕业学生7650名,比上年度增长2%.其中本科毕业生比上年度减少2%.而研究生毕业生数量比上年度增加10%,那么,这所高校今年毕业的本科生有:
A.3920人B.4410人C.4900人D.5490人
本科毕业生比上年度减少2%,所以今年本科生是上年的0.98倍,只有4900是0.98的倍数,选C。
47.现有边长1米的一个木质正方体,已知将其放入水里,将有0.6米浸入水中.如果将其分割成边长0.25米的小正方体,并将所有的小正方体都放入水中,直接和水接触的表内积总量为:
A.3.4平方米B.9.6平方米C.13.6平方米D.16平方米
整个正方体可以切成1/(1/4)3=64块,
一个小正方体跟水接触的面积是1/4*(0.6*4+1)=1/4*3.4,64块所以再乘以64是3.4*16,直接选C。
48.把144张卡片平均分成若干盒,每盒在10张到40张之间,则共有()种不同的分法。
A.4B.5C.6D.7
分解质因数,144=2*3*2*3*2*2,所以有12*12,18*8,16*9,24*6,36*4,一共5种。
49.从一副完整的扑克牌中.至少抽出()张牌.才能保证至少6张牌的花色相同。
A.21B.22C.23D.24
最倒霉原则,连续抽了大小王两张,接着抽了每个花色5张,这个时候再抽1张就符合条件。
所以是2+5*4+1=23,选C。
50.小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4.小强答对了27道题,他们两人