中级财务考试资料二班文档格式.docx
《中级财务考试资料二班文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务考试资料二班文档格式.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
v【例3】沿用上例。
假设不具备转换选择权的类似债券的市场利率为3%。
公司在对该批可转换公司债券初始确认时,根据《企业会计准则第37号—金融工具列报》的有关规定将负债和权益成份进行了分拆。
2013年度稀释每股收益计算如下:
每年支付利息:
60000×
2%=1200(万元)
负债成份公允价值:
0.915+l200×
2.829
v=58302.53(万元)
v权益成份公允价值:
60000-58302.83=1697.17(万元)
v假设转换所增加的净利润=58302.83×
3%×
(1-25%)=1311.81(万元)
v假设转换所增加的普通股股数=60000/10=6000(万股)
v增量股的每股收益=1311.81/6000=0.22(元/股)
v稀释每股收益=(38200+1311.81)/(20000+6000)=1.52(元/股)
甲公司2013年归属于普通股股东的净利润为25500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,年内普通股股数未发生变化。
2013年1月1日,公司按面值发行40000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日。
该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。
转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。
甲公司2013年度稀释每股收益为(
vA.2.55
B.0.15
D.1.86
v【答案】D
v【解析】2013年度基本每股收益=
v25500÷
10000=2.55(元)
v假设转换所增加的净利润=
v40000×
2%×
(1-25%)=600(万元)
v假设转换所增加的普通股股数=
v40000÷
10=4000(万股)
v增量股的每股收益=600÷
4000=0.15(元)
v增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用
v稀释每股收益=(25500+600)÷
(10000+4000)=1.86(元)
v
v1.以下表述正确的有(
)。
vA.计算基本每股收益时不需要考虑稀释性潜在普通股
vB.计算基本每股收益时不能假设潜在普通股已经行权
vC.存在稀释性潜在普通股,需要假设其全部转换为普通股后计算稀释每股收益
vD.稀释性潜在普通股是指假设当期转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股
vE.潜在普通股一定会导致每股收益被稀释
v
【答案】ABCD
v2.以下表述正确的有(
vA.计算稀释每股收益分子的调整是对归属于普通股股东的当期净利润的调整
vB.计算稀释每股收益分母的调整是对当期发行在外普通股的加权平均数的调整
vC.以前期间发行的稀释性潜在普通股的加权考虑为假设在当期期初转换为普通股
vD.当期发行的稀释性潜在普通股的加权考虑为假设在当期期初转换为普通股
【答案】ABC
v3.关于稀释性潜在普通股,下列说法中正确的有(
vA.企业存在稀释性潜在普通股的,应当分别调整归属于普通股股东的当期净利润和发行在外普通股的加权平均数
vB.稀释性潜在普通股,是指假设当期转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股
vC.稀释性潜在普通股,是指假设当期转换为普通股会增加每股收益的潜在普通股
vD.稀释性潜在普通股,是指假设当期会减少本期净利润的潜在普通股
vE.稀释性潜在普通股,是指假设当期会减少本期利润总额的潜在普通股
v【答案】AB
v1.丙公司2013年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股股票。
2013年度利润总额为250万元,净利润为200万元,发行在外普通股加权平均股数500万股,普通股当期平均市场价格为8元。
丙公司2013年基本每股收益为(
vA.0.5
B.0.39
C.0.4
D.0.49
【答案】C
v【解析】基本每股收益=200÷
500=0.4(元)。
v2.丙公司2013年初对外发行100万份认股权证,规定每份认股权证可按行权价格7元认购1股股票。
丙公司2013年稀释每股收益为(
【答案】B
v【解析】增加的普通股股数=可以转换的普通股股数-按照当期普通股平均市场价格能够发行的股数=100-100×
7÷
8=12.5(万股),稀释的每股收益=200÷
(500+12.5)=0.39(元)。
v【例4】某公司20x7年度归属于普通股股东的净利润为400万元,发行在外普通股加权平均数为1000万股。
20x7年3月2日,该公司与股东签订一份远期回购合同,承诺一年后以每股5.5元的价格回购其发行在外的240万股普通股。
假设,该普通股20x7年3月至12月平均市场价格为5元。
v20x7年度每股收益计算如下:
基本每股收益:
v400÷
1000=0.4(元/股)
调整增加的普通股股数
v=240×
5.5÷
5-240=24(万股)
稀释每股收益
v=400/(1000+24×
10/12)=0.39(元/股)
v[例5]某公司20x7年度归属于普通股股东的净利润为5625万元,发行在外普通股加权平均数为18750万股。
年初已发行在外的潜在普通股有:
(l)认股权证7200万份,每份认股权证可以在行权日以8元的价格认购1股本公司新发股票。
(2)按面值发行的5年期可转换公司债券75000万元,债券每张面值100元,票面年利率为2.6%,转股价格为每股12.5元,即每100元债券可转换为8股面值为1元的普通股。
v(3)按面值发行的三年期可转换公司债券150000万元,债券每张面值100元,票面年利率为1.4%,转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。
当期普通股平均市场价格为12元,年度内没有认股权证被行权,也没有可转换公司债券被转换或赎回,所得税税率为33%。
v基本每股收益=5625/18750=0.3(元)
v计算稀释每股收益:
(l)假设潜在普通股转换为普通股,计算增量股每股收益并排序,如表所示。
(2)分步计入稀释每股收益如下表所示
因此,稀释每股收益为0.19元。
丁公司2013年度归属于普通股股东的净利润为75000万元,发行在外普通股加权平均数为250000万股。
(1)股份期权24000万份,每份股份期权拥有在授权日起5年内的可行权日以8元的行权价格购买1股本公司新发股票的权利。
(2)按面值发行的5年期可转换公司债券1000000万元,债券每张面值100元,票面年利率3%,转股价格为每股12.5元。
(3)按面值发行的3年期可转换公司债券2000000万元,债券每张面值100元,票面年利率4%,转股价格为每股10元。
当期普通股平均市场价格为12元,年度内没有期权被行权,也没有可转换公司债券被转换或赎回,所得税税率为25%。
假设不考虑可转换公司债券在负债和权益成份的分拆。
v要求:
(1)计算丁公司2013年基本每股收益。
v
(2)计算丁公司2013年稀释每股收益。
v.【答案】
v
(1)基本每股收益=75000/250000=0.3(元)
v
(2)计算稀释每股收益:
v首先分别判断稀释性:
v①期权影响:
v调整增加的普通股股数=可以转换的普通股股数-按照当期普通股平均市场价格能够发行的股数=24000-24000×
8÷
12=8000(万股)。
v②3%的5年期可转换债券的影响:
v增加净利润=1000000×
3%×
(1-25%)=22500(万元)
v增加股数=1000000÷
12.5=80000(万股)
v③4%的3年期可转换债券的影响:
v增加净利润=2000000×
4%×
(1-25%)=60000(万元)
v增加股数=2000000÷
10=200000(万股)
v其次:
确定潜在普通股计入稀释每股收益的顺序
v【例6】某企业20x6年和20x7年归属于普通股股东的净利润分别为1596万元和1848万元,20x6年l月l日发行在外的普通股800万股,20x6年4月1日按市价新发行普通股160万股,20x7年7月1日分派股票股利,以20x6年12月31日总股本960万股为基数每10股送3股,假设不存在其他股数变动因素。
v20x7年度比较利润表中基本每股收益的计算如下:
v20x7年度发行在外普通股加权平均数=
v(800+160+288)×
12/12=1248(万股)
v20x6年度发行在外普通股加权平均数=800×
l.3×
12/12+160×
l3×
9/l2=1196万股
v20x7年度基本每股收益
v=1848/1248=1.48(元/股)
v20x6年度基本每股收益=
v1596/1196=1.33(元/股)
甲企业2007年和2008年归属于普通股股东的净利润分别为665万元和770万元,2007年1月1日发行在外的普通股400万股,2007年4月1日按市价新发行普通股80万股,2008年7月1日分派股票股利,以2007年12月31日总股本480万股为基数每10股送3股,假设不存在其他股数变动因素。
v
(1)计算2008年基本每股收益。
v
(2)计算比较利润表中重新计算的2007年基本每股收益。
v【答案】
v
(1)
v2008年度发行在外普通股加权平均数=(400+80)×
1.3×
12/12=624(万股)
v2008年度基本每股收益=770÷
624=1.23(元)
v
(2)
v2007年度发行在外普通股加权平均数=400×
12/12+80×
9/12=598(万股)
v2007年度基本股收益=665÷
598=1.11(元)。
v【例7】某企业20x7年度归属于普通股股东的净利润为23500万元,20x7年l月1日发行在外普通股股数为8000万股,20x7年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截止到20x7年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每4股配1股,配股价格为每股6元,除权交易基准日为20x7年7月1日。
假设行权前一日的市价为每股11元,20x6年度基本每股收益为2.64元。
每股理论除权价格=
(11×
8000+6×
2000)÷
(8000+2000)=10(元)
调整系数=11÷
10=1.1
v因配股重新计算的2006年度的基本每股收益=2.64÷
1.1=2.4(元/股)
v2007年度的基本每股收益=23500÷
(8000×
1.1×
6/12+10000×
6/12)
v=2.5(元)
某企业2008年度归属于普通股股东的净利润为9600万元,2008年1月1日发行在外普通股股数为4000万股,2008年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截止到2008年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每5股配1股,配股价格为每股5元,除权交易基准日为2008年7月1日。
假设行权前一日的市价为每股11元,2007年度基本每股收益为2.2元。
(1)计算因配股重新计算的2007年度基本每股收益。
v
(2)计算2008年基本每股收益。
(1)每股理论除权价格=(11×
4000+5×
800)÷
(4000+800)=10(元)
v调整系数=11÷
10=1.1
v因配股重新计算的2007年度基本每股收益=2.2÷
1.1=2(元)
v
(2)2008年度基本每股收益=9600÷
(4000×
6/12+4800×
6/12)=2.09(元)。
丙公司为上市公司,20x7年1月1日发行在外的普通股为10000万股。
20x7年,丙公司发生以下与权益性工具相关的交易或事项:
v⑴2月20日,丙公司与承销商签订股份发行合同。
4月1日,定向增发4000万股普通股作为非同一控制下企业合并对价,于当日取得对被购买方的控制权;
v⑵7月1日,根据股东大会决议,以20x7年6月30日股份为基础分派股票股利,每10股送2股;
v⑶10月1日,根据经批准的股权激励计划,授予高级管理人员2000万份股票期权,每一份期权行权时可按5元的价格购买丙公司的1股普通股;
v⑷丙公司20x7年度普通股平均市价为每股10元,20x7年度合并净利润为13000万元,其中归属于丙公司普通股股东的部分为12000万元。
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1至3题。
v1、下列各项关于丙公司每股收益计算的表述中,正确的是()。
va.在计算合并财务报表的每股收益时,其分子应包括少数股东损益
vb.计算稀释每股收益时,股份期权应假设于当年1月1日转换为普通股
vc.新发行的普通股应当自发行合同签订之日起计入发生在外普通股股数
vd.计算稀释每股收益时,应在基本每股收益的基础上考虑具稀释性潜在普通股的影响
v2.丙公司20x7年度的基本每股收益是()。
va.0.71元b.0.76元c.0.77元d.0.83元
v3.丙公司20x7年度的稀释每股收益是()。
va.0.71元b.0.72元c.0.76元d.0.78元
1.答案:
d
2.答案:
C
答案解析:
基本每股收益=12000/〔10000+4000×
9/12+(10000+4000×
9/12)/10×
2)=0.77元。
注意定向增发的4000万股是发生于4月1日,因而其股票股利也只能从4月1日这同一时间开始计算。
3.答案:
c
v解析:
调整增加的普通股股数=拟行权时转换的普通股股数-行权价格×
拟行权时转换的普通股股数/当期普通股平均市场价格=(2000-5×
2000/10)×
3/12=250(万股)
v稀释每股收益=12000/(15600+250)=0.76元。
第十五章
例1:
A企业“应付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:
“应付甲公司账款”明细科目贷方余额30000元,“应付乙公司账款”明细科目借方余额10000元,“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:
“预付丙企业账款”明细科目贷方余额40000元,“预付丁企业账款”明细科目借方余额10000元。
该企业月末资产负债表中“预付账款”和“应付账款”项目的金额分别为(
)元。
A.20000,70000
B.30000,20000
C.-30000,-20000
D.-20000,-70000
答案:
A
例2:
某企业年末“应收账款”科目的借方余额为600万元,其中,“应收账款”明细账的借方余额为800万元,贷方余额为200万元,年末计提坏账准备后的“坏账准备”科目的贷方余额为15万元。
假定不考虑其他应收款计提坏账准备因素,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为(
)万元。
A.585
B.600
C.785
D.800
785
例3:
某企业2006年12月31日资产负债表中,持有至到期投资项目金额为3000万元,2007年度收回已到期的债券800万元,另有500万元的债券将于2008年度内到期。
该企业2007年年末计提持有至到期投资减值准备50万元,持有至到期投资减值准备累计已计提200万元。
假设不考虑摊销等其他因素,2007年12月31日资产负债表中,持有至到期投资项目应填列的金额是()
A、1500万元B、1650万元C、2300万元D、2450万元
解题:
方法一:
2007年资产负债表中持有至到期投资项目得金额
=3000-500-50=2450万元
因为2006年12月31日资产负债表的持有至到期投资3000万元中,已经减去了2007年度收回已到期的债券800万元,以及持有至到期投资减值准备在2006年的余额150万元
方法二:
持有至到期投资账户2006年末余额=3000+800+150=3950
持有至到期投资账户2007年末余额=3950-800-500=2650
2007年资产负债表中持有至到期投资项目的金额=2650-200=2450
例4:
应收账款明细帐—A企业(借方)10000
—B企业(借方)20000
—C企业(贷方)5000
—D企业(贷方)7000
预收账款明细帐—E企业(贷方)40000
—F企业(贷方)10000
—G企业(借方)4000
解答:
资产负债表中收账帐款金额为:
10000+20000+4000=34000
资产负债表中预收账款金额为:
40000+10000+5000+7000=62000
第十八章
例:
甲公司在2010年和2011年分别以450万元和110万元的价格购入A、B两只以交易为目的的股票,两只股票的市价一直高于成本,公司采用市价与成本熟低法对股票进行计量。
2012年起公司对以交易为目的的股票改按公允价值计量。
该公司保存的会计资料比较齐备,可以通过会计资料追溯计算。
假设所得税税率为25%,公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。
公司发行股票份额为4500万股,两种方法计量的交易性金融资产帐面价值如表:
两种计量方法的交易性金融资产帐面价值
成本与市价熟低
2010年末公允价值
2011年末公允价值
A股票
4500000
5100000
B股票
1100000
——
1300000
要求:
根据资料对甲公司进行必要的会计处理
计算改变交易性金融资产计量方法之后的累积影响数
时间
公允价值
成本与
市价熟低
税前
差异
所得税影响
税后
2010年末
600000
150000
450000
2011年增
200000
50000
2011年末
6400000
5600000
800000
由上表的计算结果可知:
公司2011年期初由成本与市价熟低法改为公允价值计量的累积影响数为450000元,2011年末的累积影响数为600000元,其中150000元为2011年的当期金额。
编制有关的调整分录:
先对2010年的有关事项进行调整:
调整会计政策变更的累积影响数:
借:
交易性金融资产—公允价值变动600000
贷:
利润分配—未分配利润450000
递延所得税负债150000
(注:
因交易性金融资产公允价值产生的应纳税暂时性差异,应通过“递延所得税负债”进行核算)
调整利润分配:
对盈余公积的影响为450000*15%=67500元
借:
利润分配——未分配利润67500
盈余公积67500
再对2011年的有关事项进行调整:
调整交易性金融资产:
交易性金融资产——公允价值变动200000
利润分配——未分配利润150000
递延所得税负债50000
利润分配——未分配利润22500
盈余公积22500
财务报表调整和重述:
甲公司在列报2012年财务报表时,应调整2012年资产负债表有关项目的年初余额、利润表有关项目的上年金额,所有者权益变动表有关项目的上年金额和本年金额也应进行调整。
资产负债表项目的调整:
调增交易性金融资产年初余额800000元,调增递延所得税负债年初余额200000元,调增盈余公积年初余额90000元,调增未分配利润年初余额510000元。
利润表项目的调整:
调增公允价值变动收益上年金额200000元,调增所得税费用上年金额50000元,调增净利润上年金额150000元,调增每股收益上年金额0.0033元。
所有者权益变动表项目的调整:
调增会计政策变更项目中盈余公积上年金额67500元,未分配利润上年金额382500元,所有者权益合计上年金额450000元。
调增会计政策变更项目中盈余公积本年金额22500元,未分配利润本年金额127500元,所有者权益合计本年金额150000元。
1、2012年2月1日,公司购入一批低值易耗品全部由行政