成本会计Word格式文档下载.docx
《成本会计Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计Word格式文档下载.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
24000
240
24240
2000
16000
160
16160
5000
8
40000
(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000
乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000
材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8
甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元)
乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元)
甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元)
乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)
(2)会计分录:
基本生产成本—甲产品24000
—乙产品16000
原材料40000
基本生产成本—甲产品240
—乙产品160
材料成本差异400
3、某企业月末由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中:
甲产品领用22000元,乙产品领用15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元。
该企业“原材料”帐户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”帐户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。
(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额;
(2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录。
(1)材料成本差异率=(-670)/6700=-1%
发出材料成本差异额=42000*(-1%)=-420(元)
(2)发出材料:
基本生产成本—甲产品22000
—乙产品15000
制造费用4000
管理费用1000
原材料42000
结转差异:
基本生产成本—甲产品220
—乙产品150
制造费用40
管理费用10
材料成本差异420
4、某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付。
月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;
辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;
企业管理部门耗电600度。
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。
(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐不设“燃料及动力”成本项目;
辅助车间不设“制造费用”明细帐;
所编分录列示到成本项目)
(1)动力费用分配率=7600/(5000+2000+600)=1(元/度)
基本生产车间产品电力费用=4500*1=4500
产品电费分配率=4500/(3000+2000)=0.9
A产品应负担的电力费用=3000*0.9=2700
B产品应负担的电力费用=2000*0.9=1800
基本生产车间照明电力费用=500*1=500
辅助生产车间产品电力费用=1700*1=1700
辅助生产车间照明电力费用=300*1=300
企业管理部门电力费用=600*1=600
(2)借:
应付帐款7600
银行存款7600
(3)借:
基本生产成本—A产品—制造费用2700
—B产品—制造费用1800
制造费用—基本生产车间500
辅助生产成本—燃料及动力2000
管理费用600
5、某厂本月实际耗用外购电12000度,每度单价1.00元,其中基本生产产品耗用动力电8000度,基本生产车间照明用电800度,辅助生产耗用动力电2000度,辅助生产照明用电600度,厂部管理部门照明用电600度。
基本车间生产A、B两种产品,A产品机器小时为3000小时;
B产品机器小时为2000小时。
(该厂设置“燃料及动力”成本项目,辅助生产不设置“制造费用”总帐科目)
(1)分配基本生产动力费;
(2)编制有关会计分录。
(1)基本生产车间产品电力费用=8000*1=8000
产品电费分配率=8000/(3000+2000)=1.6
A产品应负担的电力费用=3000*1.6=4800
B产品应负担的电力费用=2000*1.6=3200
基本生产车间照明电力费用=800*1=800
辅助生产车间产品电力费用=2000*1=2000
辅助生产车间照明电力费用=600*1=600
应付帐款12000
银行存款12000
基本生产成本—A产品—燃料及动力4800
—B产品—燃料及动力3200
制造费用—基本生产车间800
辅助生产成本—燃料及动力2600
6、某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:
A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:
A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:
日期
项目
数量(千克)
单价(元)
1日
期初余额
200
30
3日
购入材料
500
32
5日
领用材料
300
—
10日
600
35
11日
12日
100
18日
900
20日
1000
30日
期末余额
要求:
(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);
(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
(1)领用材料的实际成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30
=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000
(2)A产品材料定额消耗量=5*200=1000(千克)
B产品材料定额消耗量=8*100=800(千克)
材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56
A产品应分配的材料费用=35.56*1000=35560(元)
B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)
(3)借:
基本生产成本—A产品35560
—B产品28440
贷:
原材料64000
7、某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
(1)采用全月一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本;
(1)领用材料的平均单价=(200*30+500*32+600*35+900*30)/(200+500+600+900)
=31.82
领用材料的实际成本=2000*31.82=63640(元)
(2)A产品材料定额消耗量=5*200=1000(千克)
材料费用分配率=63640/(1000+800)=35.36
A产品应分配的材料费用=35.36*1000=35360(元)
B产品应分配的材料费用=63640-35360=28280(元)
基本生产成本—A产品35360
—B产品28280
原材料63640
8.甲、乙两种产品共耗用A、B两种原材料。
甲乙两种产品实际消耗A材料2800公斤,B材料2000公斤,原材料计划单价为A材料2元,B材料3元,原材料价格差异(成本差异)为-4%,已知甲产品投产100件,乙产品投产200件。
甲、乙产品单件消耗定额:
A材料分别为4公斤、5公斤,B材料分别为5公斤、7.5公斤。
根据定额消耗量比例法分配甲、乙产品的原材料费用。
材料费用分配表(定额耗量比例法)
产品名称
产量(件)
单位消耗定额(公斤)
原材料计划消耗量
材料单价(元)
原材料计划成本
差异率
差异额
合计
答:
材料费用分配表(定额耗量比例法)
4
5
400
2
1
800
3
1600
1500
3100
-4%
-124
7.5
4000
4500
8500
-340
1400
2800
5600
6000
11600
-464
A材料数量分配率=2800/1400=2
B材料数量分配率=2000/2000=1
甲产品应负担材料费用:
3000-124=2976(元)
乙产品应负担材料费用:
8500-340=8160(元)
人工
1.某企业工人的月工资标准941.4元,8月份31天,病假4天(其中含两个休假日),事假1天,星期休假9天,实际出勤日19日。
按该工人的工龄,其病假工资按工资标准的80%计算。
该工人的病假期间有2个节假日。
(1)按30日计算日工资率,按出勤日数计算月工资。
(2)按30日算日工资率,按缺勤日数扣工资计算月工资。
(3)按20.83日计算日工资率,按出勤日计算月工资。
(4)按20.83日计算日工资率,按缺勤日数扣工资计算月工资。
(1)日工资率=941.4/30=31.38
应付工资=31.38*(19+9-2)+31.38*4*80%=916.30(元)
(2) 病假应扣工资=31.38*4*(1-80%)=25.10(元)
事假应扣工资=31.38*1=31.38(元)
应付工资=941.4-25.10-31.38=884.97(元)
(3)日工资率=941.4/20.83=45.19
应付工资=19*45.19+2*45.19*80%=930.91(元)
(4)病假应扣工资=45.19*2*(1-80%)=18.08(元)
事假应扣工资=45.19*1=45.19(元)
应付工资=941.4-18.08-45.19=877.83(元)
2、某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:
A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;
A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:
基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;
辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;
企业管理人员工资2600元;
生活福利部门人员工资820元。
(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;
(2)编制工资费用分配的会计分录;
(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示到明细科目及成本项目)
定额工时
工资费用
C
小计
23000
车间管理人员
辅助车间工人
辅助车间管理
1200
企业管理人员
2600
福利部门
820
(1)A产品的定额工时=15/60*14000=3500(小时)
B产品的定额工时=18/60*10000=3000(小时)
C产品的定额工时=12/60*13500=2700(小时)
工资费用分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5
A产品应负担的工资费用=2.5*3500=8750(元)
B产品应负担的工资费用=2.5*3000=7500(元)
C产品应负担的工资费用=2.5*2700=6750(元)
基本生产成本—A产品(直接人工)8750
—B产品(直接人工)7500
—C产品(直接人工)6750
辅助生产成本—锅炉车间4000
制造费用—基本车间1500
管理费用2600
管理费用-福利费820
应付职工薪酬31920
2、某工业企业某工人加工甲、乙两种产品。
甲产品工时定额为24分钟;
乙产品工时定额为18分钟。
该工人的小时工资率为5.20元,该月加工甲产品250件,乙产品200元。
(1)计算甲乙两种产品的计件工资单价;
(2)按产品产量和计价单价计算其计件工资;
(3)按完工产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资。
(1)计件单价:
甲产品=5.2*24/60=2.08(元)
乙产品=5.2*18/60=1.56(元)
(2)按产量和计价单价计算:
该工人月计件工资=2.08*250+1.56*200=832(元)
(3)按定额工时和小时工资率计算:
完成的定额工时:
甲产品=24/60*250=100(小时)
乙产品=18/60*200=60(小时)
该工人月计件工资=5.2*(100+60)=832(元)
3、某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。
6月份发生的生产工人计时工资共计14700元;
甲产品完工1000件,乙产品完工400件;
丙产品完工450件;
单件产品工时定额:
甲产品2.5小时,乙产品2.45小时,丙产品1.6小时。
按定额工时比例分配甲、乙、丙产品生产工人工资及福利费。
(将计算结果填入下表)
生产工人工资及福利费分配表
生产工人计时工资
计提比例
职工福利费
甲产品
2500
3.5
8750
14%
1225
乙产品
980
3430
480.2
丙产品
720
2520
352.8
4200
14700
2058
定额工时:
甲产品=1000*2.5=2500(小时)
乙产品=400*2.45=980(小时)
丙产品=450*1.6=720(小时)
工资费用分配率=14700/(2500+980+720)=3.5
甲产品生产工人工资=2500*3.5=8750(元)
乙产品生产工人工资=980*3.5=3430(元)
丙产品生产工人工资=720*3.5=2520(元)
4、某企业生产甲、乙两种产品,实际工时为:
甲产品20000小时,乙产品32000小时。
根据工资结算凭证汇总的工资费用为:
基本生产车间的工人工资为23920元,车间管理人员工资为4100元,企业行政管理部门人员工资2350元,生活福利部门人员工资3000元,专设销售机构人员工资为2000元。
编制分配工资费用的会计分录;
将基本车间工人工资在甲、乙产品间按实际工时分配。
工资费用分配率=23920/(20000+32000)=0.46
甲产品负担=20000*0.46=9200(元)
乙产品负担=32000*0.46=14720(元)
基本生产成本—甲产品9200
—乙产品14720
制造费用4100
管理费用2350
营业费用2000
应付福利费3000
应付工资35370
2、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。
有关资料如下:
生产费用和劳务供应量
辅助车间
生产费用(元)
劳务供应量
机修
18000
5000小时
供电
90000
100000度
各受益单位耗用劳务情况
受益单位
耗用劳务量
修理工时
用电度数
机修车间
10000
供电车间
第一车间
A产品
30000
B产品
一般耗用
9000
第二车间
C产品
企业管理部门
100000
根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
辅助生产费用分配表(直接分配法)
分配方向
对外分配
辅助车间名称
待分配费用(元)
劳务供应数量
单位成本(分配率)
辅助
车间
耗用数量
分配金额
金额小计
基本
一车间
二车间
分配金额合计
108000
11200
20200
12000
3800
基本生产成本—A产品30000
—B产品24000
—C产品18000
制造费用—一车间20200
—二车间12000
管理费用3800
辅助生产成本—机修车间18000
—供电车间90000
3、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。
15000
根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)
辅助生产费用分配表(交互分配法)
交互分配
55000
17500
37500
0.40
3.889
0.417
分