生产计划与控制课程设计Word文档下载推荐.docx
《生产计划与控制课程设计Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产计划与控制课程设计Word文档下载推荐.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4.该公司某工程各工序之间关系(表6)。
编制生产计划和生产作业计划资料
一、南方工程机器有限公司拟采用累计编号法编制2013年度CWJ型产品的投入产出计划,该产品2013年度各月的商品出产计划见表1:
表1CWJ型产品200×
年度各月出产计划
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
产品出产量
方案1
25
26
19
38
29
30
方案2
方案3
方案4
方案5
方案6
28
方案7
方案8
20
方案9
方案10
32
以上十个方案,每个学生选择一个。
按学生学号选择:
一班1-7号第一组方案一,8-14号第二组,29-35号方案5,二班1-7号,方案6,……;
以此类推。
产品的加工工艺流程及各环节的生产周期如图1所示:
240
225
210
195
180
165
150
135
120
105
90
75
60
45
15
铸
件
冲
压
装
配
锻
油漆
一
金
工
二
图1CWJ型产品加工工艺流程及各环节生产周期
二、此机加工车间固定生产甲、乙、丙三种零件,该三种零件在主要工序上的加工时间如下表2所示:
(δ=)
表2零件在主要工序上的加工时间
零件名称
月产量
主要工序
单件时间
准备与结束时间
甲
2000
6分钟
1小时
乙
3000
2分钟
2小时
丙
4分钟
小时
三种零件各道工序的台时定额如下表3所示:
表3产品的台时定额
零件
工序1
工序2
工序3
工序4
工序5
名称
台时定额
(台时/件)
(台时/件))
铣
车
钻
磨
钳
刨
表4设备组内设备数
设备组
设备数S
三、CW6163型系列产品中,主要生产A、B两种产品,A、B产品分别由C、D、E、F、G、H等零部配件装配而成,其产品结构层次如图2所示。
目前的可用库存量、提前期如表5所示:
表5A、B、C、D目前的可用库存量、提前期
项目
期初可用库存
提前期
批量规则
A
1周
直接批量
E
1000
2周
B
50
F
1周
固定批量2000
C
G
600
2周
固定批量1000
D
40
H
500
该产品已与用户签订交货合同。
产品A与产品B在不同方案下的交货量如下:
产品A
产品B
第8周
300
400
第9周
100
第12周
四、工程项目优化
该公司某工程各工序之间的关系、作业时间及各工序每天所需安装工人人数如表6所示。
并限定每天的安装工人不能超过22人,试安排作业计划,使人力资源得到平衡。
表6
工序
紧前工序
工序时间
作业人数
——
I
F、G
J
E、I
K
1采用累计编号法编制CWJ产品全年的投入产出计划.................5
计算各生产环节的投入产出提前期...........................5
计算全年各月份的出产累计编号.............................6
计算各车间的出产投入累计编号.............................6
一月份各车间的出产投入累计编号.......................6
二月份各车间的出产投入累计编号.......................7
编制各车间投入产出计划表.............................7
2机加工车间标准批量、生产间隔期和生产能力,综合平衡............7
计算机加工车间批量和生产间隔期............................8
计算机加车间生产此三种产品的生产能力,综合平衡............9
3编制产品A的物料需求计划——MRP..............................11
产品结构层次图...........................................11
MRP的计算...............................................12
4运用PERT图进行时间——资源的优化............................13
绘制网络图...............................................14
进行作业计划的初步安排及优化.............................14
网络图的时间——资源优化表...............................17
5课程设计总结.................................................18
参考文献.......................................................18
1采用累计编号法编制CWJ产品全年的投入产出计划
南方工程机器有限公司拟采用累计编号法编制2013年度CWJ型产品的投入产出计划,该产品2013年度各月的商品出产计划见表1:
表1CWJ型产品2013年度各月出产计划
方
案
产品的加工工艺流程及各环节的生产周期如图1所示:
计算各生产环节的投入产出提前期
公式为:
车间投入提前期=该车间出产提前期+该车间生产周期;
前后批量相等时:
车间出产提前期=后续车间投入提前期+保险期;
车间投入提前期=该车间出产提前期+该车间生产周期;
前后批量不等时:
车间出产提前期=后续车间投入提前期+保险期+(本车间生产间隔期-后车间生产间隔期);
由以上可以得出:
装配车间出产提前期=0,保险期=0;
(1).装配车间投入提前期=装配车间出产提前期+装配车间生产周期=60(天)
(2).二金工车间出产提前期=装配车间投入提前期+保险期=60(天)
二金工车间投入提前期=二金工车间出产提前期+二金工车间生产周期=60+90=150(天)
(3).一金工车间、冲压车间的出产投入提前期与二金工车间相同;
(4).油漆车间出产提前期=冲压车间投入提前期=150(天)
油漆车间投入提前期=油漆车间出产提前期+油漆车间生产周期=150+30=180(天)
(5).锻件车间出产提前期=冲压车间投入提前期=150(天)
锻件车间投入提前期=锻件车间出产提前期+锻件车间生产周期=150+90=240(天)
(6).铸件车间的出产投入提前期与锻件车间相同。
各车间出产投入提前期如表2所示:
表2各车间出产投入期的计算
车间
出产提前期(天)
投入提前期(天)
锻件车间
150+90=240
油漆车间
150+30=180
冲压车间
60+90=150
一金工车间
二金工车间
装配车间
0+60=60
计算全年各月份的出产累计编号
具体计算方法为:
本车间出产累计号数=最后车间出产累计号数+最后车间平均日产量×
本车间出产提前期;
本车间投入累计号数=最后车间出产累计号数+最后车间平均日产量×
本车间投入提前期;
计划期车间应完成的出产量=计划期末计划出产的累计号数-计划期初已出产的累计号数;
计划期车间应完成的投入量=计划期末计划投入的累计号数-计划期初已投入的累计号数;
由以上知识点再结合本题:
上年度出产累计编号为0号,根据表1,则2013年各月份出产累计编号为:
出产累计编号
1月
0+25=25
2月
25+25=50
3月
50+25=75
4月
75+25=100
5月
100+25=125
6月
125+25=150
7月
8月
180+30=210
9月
210+30=240
10月
240+30=270
11月
270+30=300
12月
300+30=330
计算各车间的出产投入累计编号
一月份各车间的出产投入累计编号
本车间出产累计号=最后车间出产累计号数+最后车间的平均日产量
本车间出产提前期
本车间投入累计号=最后车间出产累计号数+最后车间的平均日产量
本车间投入提前期
平均日产量=从投入(出产)期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和/投入(出产)提前期
根据以上公式和表1,可得:
出产累计号
投入累计号
0+25=50
75+25+25+25=150
150+30+30+30=240
铸件车间
二月份各车间的出产投入累计编号
0+25+25=50
50+25+25=100
100+25+25+30=180
180+30+30+30=270
编制各车间投入产出计划表
由以上计算得到的数据可列出全年各车间投入产出计划表如下:
表2全年各车间投入产出计划表
月份
本月计划任务
本月出产累计
125
270
330
铸件
投入
出产
锻件
冲压
一金工
二金工
装配
2、计算机加工车间标准批量、生产间隔期和生产能力,综合平衡.
此机加工车间固定生产甲、乙、丙三种零件,该三种零件在主要工序上的加工时间如下表2所示:
2000
计算机加工车间甲、乙、丙三种主要产品(零件)的批量和生产间隔期。
计算公式为:
式中:
δ——准备结束时间损失系数(
);
tad——准备结束时间;
Qmin——最小批量;
t——单件工时;
计算各产品批量(最小批量法):
(1)甲产品批量
(2)乙产品批量
(3)丙产品批量
计算各产品生产间隔期:
公式:
R=Q/nd
Q——批量;
R——生产间隔期;
nd——平均日产量;
(1)甲产品生产间隔期R=Q/nd=200/80=
(2)乙产品生产间隔期R=Q/nd=1200/120=10
(3)丙产品生产间隔期R=Q/nd=150/80=
机加工车间甲、乙、丙三种主要产品(零件)的标准批量和生产间隔期如下图所示:
标准批量
生产间隔期
200
1200
计算机加车间生产此三种产品的生产能力,若出现不平衡,请进行综合平衡。
表2—1以假定产品为计量单位计算车床生产能力计算过程表
产品名称
计划产量
总劳动量
总劳动量比重
假定产品台时定额
以假定产品表示的能力
换算为具体产品的能力
6000
6890
2616
合计
11000
(1)设备组的负荷系数为
表2—2以假定产品为计量单位计算钳床生产能力计算过程表
4000
7967
2460
7500
3696
8000
19500
(2)设备组的负荷系数为
表2—3以假定产品为计量单位计算铣床生产能力计算过程表
8564
2621
3924
(3)设备组的负荷系数为
表2—4以假定产品为计量单位计算刨床生产能力计算过程表
9000
5463
3926
(4)设备组的负荷系数为
表2—5以假定产品为计量单位计算磨床生产能力计算过程表
(5)设备组的负荷系数为
表2—6以假定产品为计量单位计算钻床生产能力计算过程表
5759
3202
3197
(6)设备组的负荷系数为
计算各设备组的负荷系数结果如下:
负荷系数