秋华师大版科学八年级上册同步测试试题31 密度二Word下载.docx
《秋华师大版科学八年级上册同步测试试题31 密度二Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《秋华师大版科学八年级上册同步测试试题31 密度二Word下载.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
C.1∶9D.9∶1
【解析】已知m甲∶m乙=3∶1,V甲∶V乙=1∶3;
则它们的密度之比ρ甲∶ρ乙=
∶
=9∶1。
6.已知酒精的密度为0.8×
103kg/m3,下列说法能够成立的是( C )
A.能装1kg纯净水的瓶子一定能装下1kg的酒精
B.能装下0.8kg酒精的瓶子一定能装下1.2kg纯净水
C.同体积的纯净水和酒精质量之比是5∶4
D.同质量的纯净水和酒精体积之比是2∶5
【解析】因为瓶子的容积不变,并且酒精的密度小于水的密度,由m=ρV可得,能装1kg纯净水的瓶子的容积V=1.0×
10-3m3,该瓶可装酒精质量m酒精=ρ酒精V=0.8×
103kg/m3×
1.0×
10-3m3=0.8kg,因此能装下1kg纯净水的瓶子最多能装下0.8kg的酒精,而能装下0.8kg酒精的瓶子最多能装下1kg的水;
体积相同时,质量和密度成正比,故m水∶m酒精=ρ水∶ρ酒精=1g/cm3∶0.8g/cm3=5∶4;
质量相同时,体积与密度成反比,即V水∶V酒精=ρ酒精∶ρ水=0.8g/cm3∶1g/cm3=4∶5。
7.小丽用天平和量筒等器材测量小石块的密度。
如图所示,石块的质量是__27.2__g,石块的体积是__10__cm3,石块的密度是__2.72__g/cm3。
图3-1-7
8.用天平和量筒等器材测量食用油的密度,实验步骤如下:
(1)天平调好后,将盛有食用油的烧杯放在天平的左盘,在右盘中添加砝码并拨动游码,天平平衡时,游码位置和所加砝码如图甲所示,则烧杯和食用油的总质量是__73.4__g。
(2)将烧杯中食用油倒入量筒中一部分,液面位置如图乙所示,倒出的食用油体积为__40__mL。
(3)用天平测出烧杯和剩余食用油的质量为41.0g,则该食用油的密度ρ=__0.81×
103__kg/m3。
(4)若将食用油倒入量筒时,量筒壁上沾上了少量食用油,则食用油密度的测量值比真实值__大__(选填“大”“小”或“不变”)。
图3-1-8
【解析】
(1)烧杯和食用油的总质量m1=50g+20g+3.4g=73.4g。
(2)如图乙所示,量筒中食用油的体积为V=40mL=40cm3。
(3)倒出食用油的质量m=m1-m2=73.4g-41.0g=32.4g;
该食用油的密度ρ=
=0.81g/cm3=0.81×
103kg/m3。
(4)由实验步骤可知,所测食用油的质量是真实的;
若将食用油倒入量筒时,量筒壁上沾上了少量食用油,会导致所测食用油体积V偏小;
由ρ=
可知食用油密度的测量值偏大。
9.用质量相同的铅、铜、铁、铝制成同体积的四个球,下列说法中不正确的是(ρ铅>ρ铜>ρ铁>ρ铝)( A )
①四球都是实心的②四球都是空心的
③铝球一定是实心的④铁球一定是空心的
A.①②③B.②④
C.①③④D.①④
【解析】已知ρ铅>ρ铜>ρ铁>ρ铝,根据V=
可知:
如果质量相同,那么密度越大,体积V就越小,故若四个球都是实心的,则四个球的质量是不一样的。
因为不知道密度最小体积最大的铝球到底是实心还是空心,所以可以做出两个假设:
假设1:
铝球是实心的,那么铅、铜、铁球一定是空心的;
假设2:
铝球是空心的,那么其他几个密度大的铅、铜、铁球也一定是空心的。
10.甲液体的密度为2g/cm3,乙液体的密度为5g/cm3,各取一定质量的甲、乙混合后的混合液密度为3g/cm3。
假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙两种液体的质量之比为( C )
A.2∶5B.5∶2
C.4∶5D.5∶4
【解析】设所取甲、乙的质量分别为x、y,则
+
,解得
。
11.“测量橙汁的密度”实验。
图3-1-9
(1)为了测量结果更准确,下列实验步骤的合理顺序是__DCEBA__(用字母表示)。
A.计算橙汁的密度
B.用天平测出空烧杯的质量
C.烧杯中盛适量的橙汁,用天平测出橙汁和烧杯的总质量
D.调节天平平衡
E.将烧杯中的橙汁全部倒入量筒中,读出橙汁的体积
(2)测量橙汁和烧杯总质量时,砝码和游码的位置如图甲所示,则总质量为__61.8__g。
(3)不用量筒,只需添加一个完全相同的烧杯和适量的水,也可以完成该实验。
实验步骤如下:
a.用已调好的天平测出空烧杯的质量,记为m0;
b.向一个烧杯倒入适量橙汁,用天平测出橙汁和烧杯的总质量,记为m1;
c.向另一个烧杯中倒入与橙汁等深度的水(如图乙),用天平测出水和烧杯的总质量,记为m2;
d.橙汁的密度ρ橙汁=
(水的密度用ρ水表示)。
12.“五·
一”黄金周,征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,如图所示。
她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度。
于是她用天平测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g。
图3-1-10
(1)溢出水的体积是多少?
(2)这种材料的密度是多少?
(3)若测得整个空茶壶的质量为159g,则该茶壶所用材料的体积为多大?
【答案】
(1)溢出水的体积V水=
=14.8cm3。
(2)壶盖的体积V盖=V水=14.8cm3,这种材料的密度ρ壶=ρ盖=
=3g/cm3。
(3)该茶壶所用材料的体积V壶=
=53cm3。
13.一个空瓶子质量为200g,装满水后的质量为700g,如果在空瓶中装进一个小铜球,铜球与瓶子总质量为734g,然后再装满水,则瓶子、水、铜球三者的总质量为1068g(g=10N/kg,ρ铜=8.9g/cm3)。
求:
(1)瓶子的容积。
(2)铜球的体积。
(3)铜球有多重?
(4)请通过计算说明铜球是空心的还是实心的。
【答案】
(1)空瓶装满水后水的质量m水=700g-200g=500g,由ρ=
得,瓶子的容积V=V水=
=500cm3。
(2)m′水=1068g-734g=334g,V水=
=334cm3,V铜球=500cm3-334cm3=166cm3。
(3)m铜球=734g-200g=534g=0.534kg,G铜球=m铜球g=0.534kg×
10N/kg=5.34N。
(4)ρ铜球=
≈3.2g/cm3<
8.96g/cm3,所以铜球是空心的。
周练小测(五) [学生用书A26]
1.野战部队行军时携带的压缩饼干与平常的饼干相比,主要好处是:
在质量相等的情况下,它的( D )
A.密度大,体积大B.密度小,体积小
C.密度一样,体积小D.密度大,体积小
【解析】压缩饼干与平常饼干相比质量不变,体积变小,所以密度变大。
2.用温度计测量热水温度时,温度计内煤油液面慢慢升高。
“煤油液面升高”是因为煤油的( A )
A.体积变大B.重力变小
C.质量变大D.密度变大
3.下列事例中是应用物质的密度或从密度的角度考虑问题的是( D )
A.用厚钢板做潜水艇外壳
B.铁钉的“头”做得较尖
C.用橡胶做鞋底
D.确定矿藏的种类
【解析】用厚钢板做潜水艇的外壳,是因为液体压强随深度的增加而增大,因此是利用了钢板硬度大的性质;
铁钉的“头”做得较尖是为了增大压强;
用橡胶做鞋底主要是为了增大摩擦力;
确定矿藏的种类,利用公式ρ=
计算出物质的密度,而密度是物质的特性,从而确定矿藏的种类。
4.小妍同学在研究物质密度时,对四种固体的密度与体积的关系做出的图像如图所示,根据图像可知下列说法中正确的是( A )
图1
A.ρ1>ρ2>ρ3>ρ4
B.ρ1<ρ2<ρ3<ρ4
C.体积相同时,固体1的质量最小
D.体积相同时,固体4的质量最大
【解析】由图像可知ρ1>ρ2>ρ3>ρ4;
根据公式m=ρV得,体积相同时,密度大的质量大,所以体积相同时各固体的质量关系为m1>m2>m3>m4。
5.由同种材料制成的A、B两个金属球,其中有一个是空心的,它们的质量分别为128g、72g,体积分别为16cm3、12cm3,则下列说法正确的是( D )
A.A是空心球,B是实心球
B.实心球的密度是6g/cm3
C.空心球的密度是8g/cm3
D.空心球的空心部分体积为3cm3
【解析】根据题意知道两个金属球的密度分别为ρA=
=8g/cm3,ρB=
=6g/cm3,因为是同种材料制成的,所以密度小的金属球是空心的,即A金属球是实心的、B金属球是空心的;
该金属的密度应与A的密度相同,即等于8g/cm3,由ρ=
可得,金属球B实心部分体积V实=
=9cm3,所以球B空心部分体积为12cm3-9cm3=3cm3。
6.小明同学在研究物质密度时,测量了四种实心固体的质量与体积,把它们在如图所示的坐标中表示出来,根据图像同学们认为:
①ρ1>ρ2=ρ3>ρ4;
②ρ1<ρ2=ρ3<ρ4;
③m1=m2>m3>m4;
④V1=V2>V3>V4。
以上说法中正确的是( B )
图2
A.①②B.①③
C.①④D.②③
【解析】分析图像可知:
V1<V3<V2=V4,m1=m2>m3>m4;
分别连接O与点1、点3、点4并延长,得四种固体的m-V图像,分析图像可知:
ρ1>ρ2=ρ3>ρ4。
7.在实验室用天平和量筒测量某种液体的密度,下列步骤中不必要且不合理的是( A )
A.用天平测出空烧杯的质量
B.将适量的液体倒入烧杯中,用天平测出烧杯和液体的总质量
C.将烧杯中的一部分液体倒入量筒中,读出液体的体积
D.用天平测出烧杯和剩余液体的总质量
【解析】根据减小误差的需要,实验中最合理的步骤是:
先将适量的液体倒入烧杯中,用天平测出烧杯和液体的总质量,再将烧杯中的一部分液体倒入量筒中读出液体的体积,最后用天平测出烧杯和剩余液体的总质量。
用第一次测量的质量减去剩余部分的质量,就是倒入量筒中液体的质量,这一过程中,倒出的多少不会影响最终的结果,因此,实验过程中不必要测量空烧杯的质量。
8.用容器盛某种液体,测得液体体积V与液体和容器总质量m的关系如图所示,请你观察图像,根据图像可知( C )
图3
A.容器的质量是20g
B.液体的密度是3×
C.5L这种液体的质量为5kg
D.这种液体可能是酒精
【解析】从图像可以看出,当液体体积是0时,液体和容器总质量为40g,则容器质量为40g。
当液体体积为20cm3时,液体与容器的总质量为60g,即液体质量为60g-40g=20g,则液体密度为ρ=
=1g/cm3=1×
5L这种液体的质量m=ρV=1.0×
5×
10-3m3=5kg;
酒精的密度为0.8×
103kg/m3,所以这种液体不可能是酒精,它可能是水。
9.在平整地面上有一层厚度均匀的积雪,小明用力向下踩,形成了一个下凹的脚印,如图所示。
脚印下的雪由于受外力挤压可近似看成冰层,已知冰的密度,只要测量出下列哪组物理量,就可以估测出积雪的密度( A )
图4
A.积雪的厚度和脚印的深度
B.积雪的厚度和脚印的面积
C.冰层的厚度和脚印的面积
D.脚印的深度和脚印的面积
【解析】设脚印的面积为S,积雪的厚度为h,脚印的深度为h1,冰的密度为
ρ冰。
可得,脚印处积雪的质量m雪=ρ雪V雪=ρ雪Sh,雪被外力挤压变为冰后的质量m冰=ρ冰V冰=ρ冰S(h-h1),根据m雪=m冰可得:
ρ雪Sh=ρ冰S(h-h1),
ρ雪=
ρ冰,因此,要估测积雪的密度,只需要测出积雪的厚度h、脚印的深度h1即可。
10.质地均匀粗细相同的圆柱体A、B放在水平地面上,已知ρA∶ρB=1∶2,对地面的压强pA∶pB=2∶3,则( C )
A.它们的高度之比hA∶hB=2∶3
B.它们的质量之比mA∶mB=1∶2
C.它们的高度之比hA∶hB=4∶3
D.它们的质量之比mA∶mB=3∶4
【解析】由题意可知,两个圆柱体的底面积是相等的,由公式p=F/S可知,当底面积一定时,压强与压力成正比,两圆柱体对地面的压力之比为2∶3,圆柱体对地面的压力大小等于本身的重力大小,所以两圆柱体的重力之比为2∶3,其质量之比也为2∶3。
根据密度的计算公式可知,体积之比等于质量之比乘以密度的反比,为4∶3,由于圆柱体的底面积相同,所以高度之比等于体积之比为4∶3。
11.为节能减排,建筑上普遍采用空心砖替代实心砖。
如图所示,一块质量3.6kg的空心砖,规格为20cm×
15cm×
10cm,砖的实心部分占总体积的60%,下列关于空心砖和实心砖的对比说法错误的是(g取10N/kg)( A )
图5
A.该砖块的总体积为3×
103m3
B.该砖块材料的密度为2×
C.生产一块空心砖比同规格的实心砖可节省材料2.4kg
D.两块同规格的空心砖和实心砖,以相同方式放在水平地面上,对地面的压强最多相差1.6×
103Pa
【解析】该砖块的总体积V=20cm×
10cm=3×
10-3m3;
该砖块实心部分体积V实=V×
60%=3×
10-3m3×
60%=1.8×
10-3m3,材料的密度ρ=
=2×
103kg/m3;
同规格实心砖的质量m′=ρV=2×
3×
10-3m3=6kg,可节省的材料Δm=m′-m=6kg-3.6kg=2.4kg;
以相同方式放在水平地面上,受力面积相同,对地面的压强差:
Δp=
,空心砖和实心砖的重力差一定,S越小,压强差越大,所以竖放时对地面的压强相差最大,此时受力面积S=15cm×
10cm=0.015m2,Δp=
=1.6×
103Pa。
12.1.5×
10-3m3的水的质量为__1.5__kg。
一只杯子最多可盛质量为0.3kg的水,如果用此杯子盛酒精,则酒精质量一定__小于__0.3kg(选填“大于”“等于”或“小于”)。
【解析】m=ρ水V=1.0×
1.5×
10-3m3=1.5kg;
酒精的密度小于水的密度,根据m=ρV,用同一只杯子装水和酒精,容积相等,所装酒精质量一定小于所装水的质量。
13.在测量盐水密度的实验中,将烧杯中质量为63g的盐水全部倒入量筒中,如图所示,盐水的体积是__60__cm3,则盐水的密度是__1.05__g/cm3,采用这种方法测量的盐水密度将__偏大__(选填“偏大”或“偏小”),原因是__烧杯中盐水倒入量筒时会有残留,造成测得体积偏小,所以密度偏大__。
图6
【解析】由图可知,量筒分度值为2mL,盐水的体积V=60mL=60cm3,所以盐水的密度ρ=
=1.05g/cm3。
14.晓丽买了一件工艺品,但不知究竟是用什么金属制成的,于是她用天平和量筒对该工艺品的密度进行了测量,得到以下表格中的一些数据。
请结合下图将表格填写完整。
图7
金属块的质量m(g)
水的体积V1(mL)
金属块和水的体积V2(mL)
金属块的体积V(cm3)
金属块的密度ρ(kg/m3)
10.8
14
18
4
2.7×
103
通过测量,可以认定这件工艺品是用金属__铝__制成的,这种金属在日常生活中应用广泛,例如:
__做器皿__(写出一种)。
这种金属的质量与体积的关系可用图乙中的斜线__c__来表示。
【解析】读图可知,量筒的示数为18mL=18cm3;
金属块的体积V=18cm3-14cm3=4cm3;
金属块的密度ρ=
=2.7g/cm3=2.7×
从图乙可以粗略估计c的密度约为2.7g/cm3,因此,c表示的是铝的质量与体积的关系。
15.有四个颜色相同的实心球,其中一个与其他三个材料不同。
为找出这个球,测得如表数据。
球的标号
A
B
C
D
体积(cm3)
5
8
12
质量(g)
10
20
24
36
(a)
(1)通过计算处理数据可以完成任务,则表格中(a)处的内容为
(2)除计算外,还可以通过__画图像__方法,更加形象直观地处理数据,找出这个球。
(3)分析可知,标号为__B__的球与其他三个球材料不同。
16.一个质量为54g的空心铝球,它的体积为25cm3,已知ρ铝=2.7×
103kg/m3,求:
(1)铝球空心部分的体积为多大?
(2)若在空心部分注满某种液体,测得铝球的总质量为58g,则该液体的密度为多大?
【答案】
(1)质量为54g铝的体积V铝=
=20cm3,空心部分的体积V空=V球-V铝=25cm3-20cm3=5cm3。
(2)液体的质量m液=m总-m=58g-54g=4g,液体的体积V液=V空=5cm3,液体的密度ρ液=
=0.8g/cm3。
17.如图所示,一只烧杯盛满水时,称得其总质量为400g;
放入一金属球溢出一部分水后,称得其总质量为900g;
取出金属球后,称得烧杯和剩余水的质量为200g。
求此金属球的密度。
图8
【答案】溢出水的质量m溢=m总-m剩=400g-200g=200g,金属球的体积V=V溢=
=200cm3,金属球的质量m=m1-m剩=900g-200g=700g,金属球的密度ρ=
=3.5g/cm3。