消费税练习带参考答案程Word下载.docx
《消费税练习带参考答案程Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费税练习带参考答案程Word下载.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A.用于赞助的消费品B.用于职工福利的消费品
C.用于广告的消费品D.用于连续生产应税消费品的消费品
8.下列实行消费税复合计税的消费品是<
A.烟丝B.卷烟C.雪茄烟D.烟叶
9.某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本为90元/套,护肤品的生产成本为50元/套。
20XX3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。
该日化厂上述业务应交纳消费税为<
A.2700B.4200C.4050D.6300
二、多项选择
1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有<
A.销售白酒而收取的包装物作价收入
B.销售白酒而取得的包装物押金收入
C.将自产白酒作为福利发给本厂职工
D.使用自产酒精生产白酒
2.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的是<
A.汽车轮胎B.网球及球具C.烟丝D.实木地板
3.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是<
A.啤酒B.粮食白酒c.薯类白酒D.葡萄酒
4.下列单位中属于消费税纳税人的有<
A.生产销售应税消费品<
金银首饰除外>
的单位
B.委托加工应税消费品的单位
C.进口应税消费品的单位
D.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位
5.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有<
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.用于换取消费资料的应税消费品
6.根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的有<
A.自产自用应税消费品〔用于其他方面
B.分期收款方式销售应税消费品
C.采取赊销结算方式销售应税消费品
D.采取预收货款方式销售应税消费品
E.采取托收承付方式销售应税消费品,办妥托收手续的当天。
三、判断:
1.纳税人自产自用的应税消费品,均应于移送使用时缴纳消费税。
<
2.纳税人兼营不同税率的应税消费品,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。
3.企业以l、3、5日为一个纳税期限的,应当自期满之日起5日内预缴税款,于次月1至10日申报并结清上月税款。
4.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
5.对酒类产品生产企业销售酒类产品收取的包装物押金,应并入酒类产品的销售额中征收消费税。
6.随同产品出售的包装物,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税。
<
7.用于换取生产资料的卷烟,应按同类商品的平均售价为计税依据,计算征收消费税。
8.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税。
9.委托加工的应税消费品,由受托方〔单位于委托提货时代收代缴税款。
10.酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中征收消费税。
11.纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品,要分别核算其销售额和销售数量,未分别核算或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
参考答案
1.C2.D3.A4.B5.D6.B7.D8.B9.D
1.ABC2.ACD3.BC4.ABC5.ACD6.AD
1.×
2.×
3.×
4.√5.×
6.√7.×
8.√9.√10.×
11.√
四、计算:
1、甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,20XX7月发生以下经济业务:
1>
从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节的增值税,并取得了相关完税凭证。
〔1进口时涉税计算:
关税=112×
25%=28〔万元
应纳消费税=〔112+28÷
〔1-30%×
30%=60〔万元
应纳增值税=〔112+28+60×
17%=34〔万元
账务处理:
借:
库存商品2000000
应交税费—应交增值税<
进项>
340000
贷:
银行存款2340000
2>
向员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
〔2应纳消费税=75×
30%=22.5〔万元
应纳增值税=75×
17%=12.75〔万元
应付职工薪酬877500
主营业各收入750000
销项>
127500
营业税金及附加225000
应交税费—应交消费税225000
3>
委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料的成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品的销售价格。
已知:
化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。
〔3甲方:
组成计税价格=〔86+5÷
〔1-30%=130〔万元
应纳消费税=130×
30%=39〔万元
应纳增值税=5×
17%=0.85〔万元
会计处理:
①发出材料时:
借:
委托加工物资860000
原材料860000
②支付加工费、消费税、增值税时:
委托加工物资50000
应交税费—应交增值税<
8500
—应交消费税390000
银行存款448500
③收回时:
库存商品〔原材料910000
委托加工物资910000
〔3乙方:
应纳消费税=130×
银行存款390000〔448500
主营业务收入〔其他50000
—应交消费税390000
要求:
计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。
计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。
计算甲公司委托加工的化妆品在发出、收回货物时应代收代缴的消费税、增值税税额。
〔4计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。
〔5以上业务的账务处理。
2、企业主要生产经营酒类、卷烟和化妆品。
20XX5月份发生如下经济业务:
5月4日将自己生产的啤酒20吨销售给知青商店,收取押金300元〔含税/吨,价税款及押金均已收到;
另外将10吨让客户及顾客免费品尝。
该啤酒出厂价〔不含税价为2800元/吨,成本为2000元/吨。
计算增值税、消费税:
20吨应纳增值税=20*2800*17%=9520〔元
20吨应纳消费税=20*250=5000<
元>
10吨应纳增值税=10*2800*17%=4760〔元
10吨应纳消费税=10*250=2500<
借:
银行存款71520
贷:
主营业务收入56000
应交税费---应交增值税<
销>
9520
其他应付款6000
营业员税金及附加5000
贷:
应交税费---应交消费税5000
营业外支出35260
库存商品28000
4760
应交税费---应交消费税2500
5月10日带包装销售粮食白酒20吨,单价7050元〔不含税价,价款141000元,含包装物价款25000元;
同时从购货方取得价外补贴〔含税价24000元。
5月20日用自产粮食白酒10吨抵偿永生农场大米款70000元,不足或多余部分不再结算。
该粮食白酒每吨本月售价在5500元—6500〔不含税价元之间浮动,平均售价为6000元。
粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤.
销售分录:
主营业务收入=141000-25000=116000<
其他业务收入=25000+24000/<
1+17%>
=45512.82<
应纳增值税=<
116000+45512.82>
*17%=161512.82*17%=27457.18<
银行存款188970
主营业务收入116000
其他业务收入45512.82
27457.18
抵债分录:
应纳增值税=60000*17%=10200<
应付账款70000
营业外支出200
主营业务收入60000
应交税费---应交增值税<
10200
计算消费税:
应纳消费税=161512.82*20%+20*2000*0.5=52302.56<
应纳消费税=<
10*6500>
*20%+10*2000*0.5=23000<
营业税金及附加75302.56
应交税费---应交消费税75302.56
5月12日向大方超市销售用上月外购烟丝生产的甲类卷烟20个标准箱,每标准条调拨价格60〔不含税价元,共计300000元〔购入烟丝支付含增值税价款为81900元,烟丝的消费税税率为30%,采取托收承付结算方式,货已发出并办妥托收手续。
该类卷烟的消费税比例税率为36%,定额税率为150元/标准箱。
应纳增值税=300000*17%=51000<
20*150+300000*36%>
-81900/<
*30%
=111000-21000=90000<
应收账款351000
主营业务收入300000
51000
营业税金及附加111000
应交税费---应交消费税111000
应交税费---应交消费税90000
银行存款90000
4>
5月16日将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本为10000元。
假设该类化妆品不存在同类消费品销售价格。
其消费税税率为30%,应税化妆品全国平均利润率为5%。
组成计税价格=10000*<
1+5%>
/<
1-30%>
=15000<
应纳增值税=15000*17%=2550<
应纳消费税=15000*30%=4500<
应付职工薪酬17550
主营业务收入15000
2550
营业税金及附加4500
应交税费---应交消费税4500
5>
5月24日从国外购进成套化妆品,关税完税价格60000美元,关税税率为50%。
假定当日美元对人民币的汇率为1:
6.20,货款全部以银行存款付清。
完税价格换算人民币60000*6.2=372000<
组成计税价格=372000*<
1+50%>
=797142.86<
应纳增值税=797142.86*17%=135514.29<
应纳消费税=797142.86*30%=239142.86<
库存商品797142.86
应税费用---应交增值税<
进>
135514.29
银行存款932657.15
6>
20XX4月20日提供一批生产化妆品的材料80000元给万柳化妆品生产公司,委托其加工一批化妆品,受托方已代垫辅助材料4000元〔不含税价〔款已付。
本月应支付的加工费为15000元〔不含税。
受托方同类消费品的销售价格为135000〔不含税价元。
27日双利集团公司以银行存款付清全部款项。
28日收回已加工完成的化妆品,支付给运输单位的销货运输费用8000元,取得普通发票。
30日该化妆品全部用于销售,其售价为145000元<
不含税>
款已收到。
发出时:
委托加工物资80000
原材料80000
支付辅料应纳增值税=4000*17%=680<
委托加工物资4000
应税费用---应交增值税<
680
银行存款4680
支付加工费:
代收代缴消费税=135000*30%=40500<
借:
委托加工物资15000
应交税费---应交消费税40500
银行存款58050
支付运费:
应纳增值税=8000*7%=560<
委托加工物资7440
560
银行存款8000
库存商品106440
委托加工物资106440
销售时:
应纳增值税=145000*17%=24650<
应纳消费税=145000*30%=43500<
银行存款169650
主营业务收入145000
款24650
计提消费税:
营业税金及附加43500
应交税费---应交消费税43500
缴纳消费税:
应纳消费税=43500-40500=3000<
应交税费---应交消费税3000
银行存款3000
20XX5月份应缴纳的增值税=9520+4760+27457.18+10200+51000+2550-135514.29
-680-2550-560+24650=-9167.11〔元
20XX5月份应缴纳的消费税=5000+2500+75302.56+90000+4500+3000=180302.56〔元
要求
根据上述资料计算该集团公司20XX5月份应缴纳的增值税和消费税;
〔2根据上述资料编制会计分录。