安波污水处理工程设计计算书Word文档下载推荐.docx
《安波污水处理工程设计计算书Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《安波污水处理工程设计计算书Word文档下载推荐.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![安波污水处理工程设计计算书Word文档下载推荐.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/7/7abec9fc-1e4d-4fea-bb62-6b722f4120d8/7abec9fc-1e4d-4fea-bb62-6b722f4120d81.gif)
说明:
粗格栅、提升泵房、细格栅、沉砂池、初沉池按最大日最大时设计,K=1.85,所以流量系数为1.85。
生物滤池、贮水池、砂滤池、接触池按最大日平均时设计,K=1.2,所以流量系数为1.2。
污泥处理构筑物按产泥构筑物相应设计流量产生的污泥量进行设计。
5.污水中各项指标处理情况表:
原水
mg/l
粗格栅、细格栅、沉砂池、初沉池
曝气生物滤池
出水
总去
除率
%
去除率%
COD
350
20
280
65
100
71.4
BOD
180
25
135
78
30
83.3
SS
220
45
121
76
86.4
NH3-N+
17
16.7
B计算部分
一.粗格栅
1.设计参数:
Qmax=QK=3000*1.85=5550m3/d=0.064m3/s
S=0.01m栅条宽度
b=0.02m栅条间隙
v=0.8m/s(0.6~1.0m/s)过栅流速
α=40°
(30°
~45°
)格栅倾角
h=0.4m栅前水深
N=1台格栅数量
2.栅条间隙数:
n=[Qmax(sinα)1/2]/Nbhv=[0.064*(sin40°
)1/2]/(1*0.02*0.4*0.8)≈9
3.栅槽宽度:
B=S(n-1)+bn=0.01*(9-1)+0.02*9=0.26m
设计有效栅宽取0.3m
4.设备选型:
选用一台人工格栅,栅宽0.3m,栅条间隙0.02m
5.每日栅渣量:
W1=0.03m3/103m3(单位栅渣量)
W=86400QmaxW1/(1000K)=86400*0.064*0.03/(1000*1.85)=0.09m3/d
6.粗格栅间:
平面尺寸:
5m*5m,地下部分2m,地上高3.5m
二.提升泵房
1.设计参数:
Qmax=QK=3000*1.85=5550m3/d=231m3/h
2.集水池计算:
取集水池容积为V=100m3
停留时间为t=V/Qmax=100/231=0.43h=26min
集水池尺寸:
3m*7m*5m=105m3
3.设备选型:
150QW200-18.5型污水泵三台,两用一备,每台Q=180m3/h,H=18.4m,
每台配电机功率18.5KW
4.泵房尺寸:
7m*5m,地下深5m,地上部分3.5m
三.细格栅
b=0.008m栅条间隙
n=[Qmax(sinα)1/2]/Nbhv=[0.064*(sin40°
)1/2]/(1*0.008*0.4*0.8)≈20
B=S(n-1)+bn=0.01*(20-1)+0.008*20=0.35m
设计有效栅宽取0.4m
选用一台旋臂式弧形格栅,栅宽0.4m,栅条间隙0.008m,回转半径
0.5m,电动机功率0.37KW
选用一台人工格栅备用,栅宽0.4m,栅条间隙0.008m
W1=0.06m3/103m3(单位栅渣量)
W=86400QmaxW1/(1000K)=86400*0.064*0.06/(1000*1.85)=0.18m3/d
6.细格栅间:
5m*5m,房顶高11.5m
四.钟式沉砂池(旋流沉砂池)
Qmax=QK=3000*1.85=5550m3/d
2.沉砂池尺寸:
D=1.83m沉砂部分直径
d=1.0m砂斗直径
H=2.8m沉砂池总高
选用WLCS-50A型钟式沉砂池两台,每台处理能力Q=50L/s
4.配备设备:
1PN型排砂泵三台,两用一备,每台Q=7.2m3/h,H=14m,电机功率3KW
LX5C-5.0型螺旋除砂器一台,最大处理水量5.0m3/h,最大除砂量(湿)
2.0m3/h,出砂量(干)0.30m3/h,锥形体容积0.65m3/h
5.沉砂间:
5m*9m,房顶高11.5m
五.初沉池(斜板沉淀池)
设计流量:
Qmax=231m3/h
表面负荷:
3m3/m2·
h
沉淀时间:
t<15min
斜板倾斜度:
60°
规格尺寸:
6.0m*7m*8.2m
2.设备选型:
选用Hxc-120型斜板沉淀池两台,单台处理水量100~120m3/h
3.配备设备:
螺旋排污泵两台,每台配电机功率5.5KW
4.初沉池间:
平面尺寸:
18m*9m,房顶高11.5m
5.污泥量计算:
污泥清除间隔时间:
t=24h
污泥容重:
γ=1000kg/m3
污泥含水率:
p0=96%
进水的悬浮物浓度:
C0=0.22kg/m3
初沉池悬浮物去除率:
45%
进水BOD值:
S0=0.18kg/m3
初沉池BOD去除率:
25%
合成系数:
a=0.6
沉淀出水的悬浮物浓度:
C1=C0(1-45%)=0.121kg/m3
沉淀出水的BOD值:
S1=S0(1-25%)=0.135kg/m3
由悬浮物产生的污泥量:
W1=[100Qmax(C0-C1)t]/[γ(100-p0)]=13.8m3
由BOD产生的污泥量:
W2=[100aQmax(S0-S1)t]/[γ(100-p0)]=3.74m3
初沉池产生的总污泥量:
W=W1+W2=17.54m3
六.上向流曝气生物滤池
Q=3000*1.2=3600m3/d
生物滤池进水BOD:
Sa=135mg/L
生物滤池出水BOD:
Se=30mg/L
BOD容积负荷率:
(2~4)Nw=3kgBOD/(m3滤料·
d)
滤料层高度:
(2.5~4.5m)H=3.5m
滤池(圆形)个数:
n=4
配水室高度:
h1=1.2m
承托层高度:
h2=0.3m
清水区高度:
h3=1.0m
超高:
h4=0.5m
圆形陶粒滤料层的空隙率:
e=0.5
2.滤池尺寸计算:
所需滤料体积:
W=QΔS/(1000Nw)=Q(Sa-Se)/(1000Nw)=126m3
生物滤池总面积:
A=W/H=126/3.5=36m2
每座滤池面积:
A1=A/n=36/4=9m2
每池直径:
D=4m
滤池总高度:
H0=H+h1+h2+h3+h4=6.5m
污水流过滤料层的实际停留时间:
t=24eAH/Q=0.42h
3.污泥量计算:
生物滤池进水悬浮物:
C1=0.121kg/m3
生物滤池出水悬浮物:
C2=0.03kg/m3
BOD容积负荷:
3kg/(m3·
污泥产量:
0.58kg/kgBOD
污泥容重:
污泥含水率:
99%
滤池去除BOD:
ΔS=Sa-Se=135-30=105mg/l=0.105kg/m3
滤池每天去除的BOD量:
ΔBOD=ΔS·
Q=0.105*3600=378kg
滤池每天由BOD产泥量:
M1=378*0.58=219.24kg
滤池去除悬浮物:
ΔC=C1-C2=0.121-0.03=0.091kg/m3
滤池每天去除的悬浮物量:
M2=ΔSS=ΔC·
Q=0.091*3600=327.6kg
每天共产泥M=M1+M2=219.24+327.6=546.84kg
每天产干泥:
W’=M/γ=546.84/1000≈0.55m3
每天污泥产量:
W=W’/(1-99%)=55m3
4.供气量计算:
滤池单位时间内去除的BOD量:
ΔBOD=378kg/d
Sa=0.135kg/m3
生物滤池进水悬浮物:
滤池水面压力:
p=1.013×
105Pa
曝气装置安装在液面下的深度:
H=4m
滤池氧的利用率:
EA=25%
最不利水温:
10℃
10℃清水中的饱和溶解氧浓度:
Cs(10)=11.33mg/l
氧的水质转移系数:
α=0.8
饱和溶解氧修正系数:
β=0.92
修正系数:
ρ=1
滤池出水中的剩余溶解氧浓度:
C1=2.5mg/l
滤池单位时间内进入的BOD量:
BOD=SaQ=0.135*3600=486kg/d
滤池单位时间内进入的悬浮物的量:
X0=C1Q=0.121*3600=435.6kg/d
生物滤池每kgBOD的需氧量:
OR=0.82*(ΔBOD/BOD)+0.32*(X0/BOD)=0.93
微生物需氧量:
R=OR·
ΔBOD=0.93*378=351.54kg/d
曝气装置安装在滤池液面下H深度时的绝对压力:
Pb=P+9.8*103*H=1.013*105+9.8*103*4=1.405*105Pa
从滤池中溢出气体中含氧量的百分率:
Qt=21*(1-EA)/[79+21*(1-EA)]=16.6%
水温10℃时曝气装置在水下深度处至池液面的平均溶解氧值:
Csm(10)=Cs(10)[(Qt/42)+(Pb/2.026*105)]=12.463mg/l
当最不利水温T时,曝气生物滤池实际需氧量:
Rs=ORCsm(10)/[α*1.02410-20(βρCs(10)-C1)=486kg/d
供气量:
Gs=Rs/(0.3EA)=486/(0.3*0.25)=6480kg/d=3.48m3/min
5.鼓风所需压力计算:
空气管道的沿程损失:
h1=13kPa
空气管道的局部阻力损失:
h2=4kPa
空气扩散装置安装深度:
h3=39.2kPa
空气扩散装置的阻力:
h4=3.0kPa
所在地区大气压:
h5=101.3kPa
鼓风机所需压力:
H=h1+h2+h3+h4=59.2kPa
6.配备设备:
设置JAS-80-2500型生化处理风机三台,两用一备(其中一部分风量用
于贮泥池搅拌),单台风量7.2m3/min,风压78.4Kpa,三台中设置一
台变频调速风机。
设置JAS-125-1750型反洗风机一台,每台风量580m3/h,风压88.2Kpa
7.生物滤池间:
内置四座生物滤池与一座贮泥池
30m*9m,房顶高9m
七.反洗贮水池
Q=3000*1.2=3600m3/d=150m3/h
室外贮水池(圆形):
一座
2.贮水池(圆形)尺寸:
容积:
V=200m3
直径:
D=7m
高:
H=6m
3.配备设备:
设两台10SH-19型反洗水泵,一用一备,每台流量480m3/h,扬程15m,
配电动机功率30KW
反洗泵间平面尺寸:
5m*5m
八.砂滤池
Q=3000*1.2=3600m3/d=150m3/h
砂滤池(圆形):
两台
单台设计流量:
100m3/h
2.砂滤池尺寸:
直径:
高:
H=5.7m
3.氧化砂滤池间:
内置两座砂滤池与一座接触氧化池
18m*9m,房顶高9m
九.接触氧化池
圆形接触池:
池高:
H=4.5m
2.接触池计算:
容积:
V=HπD2/4=57m3
接触时间:
t=V/Q=60/150=0.4h=24min
3.药量计算:
采用二氧化氯做消毒剂
二氧化氯通过氯酸钠和盐酸在二氧化氯发生器内反应制得
二氧化氯投加量:
a=10mg/L=10g/m3(5~10mg/L)
加药量为:
q=0.001×
a×
Q=1.5kg/h
4.配备设备:
采用H2000-2000型二氧化氯发生器一台,每台产气量2000g/h,
外形尺寸:
800mm×
600mm×
1550mm
5.加氯间:
加氯房分三个房间:
复合型二氧化氯发生器间:
平面尺寸5m*5m
氯酸钠贮存间:
盐酸贮存间:
十.贮泥池
圆形贮泥池:
初沉池每天产泥:
W1=17.54m3
生物滤池每天产泥:
W2=55m3
贮泥时间:
T=24h
2.贮泥池计算:
贮泥池每天进泥量:
W=W1+W2=17.54+55=72.54m3
圆柱部分直径:
D=5m
圆柱部分高:
H1=3.5m
锥体部分高:
H2=3.6m
锥体倾角:
α=55°
贮泥池容积:
V=92.3m3
十一.污泥浓缩脱水间
处理系统每天产泥:
72.54m3
浓缩脱水前污泥浓度:
98%
脱水后污泥含水率:
75%-80%
工作时间:
8h/d
2.设备选型:
选用DNY1000型带式浓缩压滤机两台,每台处理量20~40m3/h
主机功率3.75KW,系统功率19.00KW
主机外形尺寸4850mm×
1500mm×
2050mm
清洗水流量12~15m3/h,清洗水压力≥0.5Mpa
两台偏心螺杆进泥泵,Q=20-30m3/h,H=20m
溶解装置一套
加药量为干泥量的0.2-0.4%
絮凝剂为阳离子型聚丙稀酰胺,投加量4g/kgDS
药液浓度0.5%
计量加药泵两台,加入到带式浓缩压滤机的静态混合器
4.污泥浓缩脱水间:
15m*5m