小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx

上传人:b****3 文档编号:17570596 上传时间:2022-12-07 格式:DOCX 页数:8 大小:22.94KB
下载 相关 举报
小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx_第1页
第1页 / 共8页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx_第2页
第2页 / 共8页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx_第3页
第3页 / 共8页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx_第4页
第4页 / 共8页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx

《小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学四年级奥数试题及答案说谎问题AWord格式文档下载.docx

张斌说:

我不是记者."

王大为说:

李志明说了假话."

如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.

4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:

他至少有1000本书."

乙说:

他的书不到1000本."

丙说:

他最少有1本书."

这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书.

5.有四个人各说了一句话.

第一个人说:

我是说实话的人."

第二个人说:

我们四个人都是说谎话的人."

第三个人说:

我们四个人只有一个人是说谎话的人."

第四个人说:

我们四个人只有两个人是说谎话的人."

你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?

6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,

甲说:

我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁."

我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁."

我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁."

以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.

甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.

7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;

狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.

①狼说:

昨天是我说谎日子."

狐狸说:

昨天也是我说谎的日子."

那么今天星期几?

②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.

一个说:

我是狼."

另一个说:

我是狐狸."

先说的是_______,这一天是星期_______.

8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.

小张:

我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁."

小王:

我不是年龄最小的;

我和小李相差3岁,小李25岁了."

小李:

我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁."

小张______岁,小王______岁,小李______岁.

9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:

如果我被评上,那么B也被评上."

如果我被评上,那么C也被评上."

如果D没评上,那么我也没评上."

实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:

谁没被评上三好学生.

10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:

乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:

我从来不说谎,这时丙接着说:

乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?

二、解答题

11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:

袋子A:

这只袋子放着石子."

袋子B:

这只袋子放着糖."

袋子C:

石子放在袋子B中."

三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?

12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:

小红说:

不是我钉的."

小华说:

是小红钉的."

不是我."

小娟是:

是小华."

为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?

13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:

你后面是哪位各尚?

和尚回答:

讲真话的."

他又问第二位和尚:

你是哪一位?

得到的回答是:

有时讲真话,有时讲假话."

他问第三位和尚:

你前面的是哪位和尚?

第三位和尚回答说:

讲假话."

根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.

14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.

甲:

不是我打扫的.

乙:

是丁打扫的.

丙:

是乙打扫的.

丁:

乙说的是假话.

经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?

---------------答案----------------------

1.说实话是小胖,是小明打破了玻璃.

为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:

小张、小强、小明、小胖.

我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用表示四人分别说了谎话.

(1)若A是肇事者,由条件可知,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;

(2)若B是肇事者,由条件可知,A,,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;

(3)若C是肇事者,由条件可知,D.于是我们知道:

D说了真话,C是肇事者.

(4)若D是肇事者,由条件可知,B,C,也与题意矛盾.

所以,D说了真话,C是肇事者.

因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.

2.好事应该是C做的.

①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;

②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与"

只有一个人讲了实话"

相矛盾,所以B说的是假话;

③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;

④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.

所以,好事应该是C做的.

3.答:

张斌是记者.

假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.

4.小强一本书也没有.

因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.

(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.

由丙话假,推出小强一本书也没有.

这两个结论相互矛盾,所以假设错误.

(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.

由乙话真,推出小强的书不到1000本.

由甲话假,也推出小强的书不到1000本.

这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.

(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.

由甲话假,推出小强的书不到1000本.

由乙话假,推出小强的书超过1000本.

综上所述,只有第

(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.

其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.

5.第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.

6.甲23岁;

乙25岁;

丙22岁.

因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:

我22岁"

与丙说"

甲23岁"

这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.

假设丙说"

为假,则丙说"

我比甲年龄小,乙比甲大3岁"

为真.由此推出甲说"

我比乙小2岁"

为假,而另两句"

我22岁,比丙大1岁"

为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的"

丙和我差3岁,丙25岁"

都不能成立,所以假设是错误的.

因此,丙说"

为真,而甲说"

为假,另两句"

比乙小2岁,比丙大1岁"

为真.

由此推出,乙25岁,丙22岁.

7.先讲的是狼,这一天是星期天.

①狼只有在星期一和星期四才能说:

昨天是我说谎的日子."

因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;

而在星期四说真话,在星期三说谎话.

狐狸只有在星期四和星期六才能说:

综合起来,今天是星期四.

②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.

这一天是星期天,先讲的是狼.

8.答:

小张23岁,小王25岁,小李22岁.

假定小张说"

我今年才22岁"

为真,则小李说"

小张23岁"

为假,依题意,小李说"

我比小张小"

和"

小王比小张大3岁"

为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说"

我和小李相差3岁"

小李25岁了"

都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的"

我比小王还小两岁"

我比小李大1岁"

为真知小王25岁,小李22岁.

答:

9.A没有评上三好学生.

由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与"

只有一人没有评上"

矛盾.再由A、B所说可知:

假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四人全被评上,矛盾.因此A没有评上三好学生.

10.两人说谎,一人说真话.

这问题的结论有四种可能性:

三人全说谎;

两人说谎,一人说真话;

一人说谎,两人说真话;

三人全说真话.

现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:

我从来不说谎,而丙却说:

乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:

乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.

11.A中放着糖.

袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的.如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖.这样就有B和A都放着糖,与条件"

一只袋子放着糖"

不符合.

因此,B是错的(C是对的),B中放着石子.C是对的,A必定是错的,A中放糖.

所以,A中放着糖.

12.答:

三角板是小明钉好的.

假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答"

只有一人的话符合实际"

矛盾.

用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际;

假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条件.因此,三角板是小明钉的.

注:

本题再配合用列表打√和×

法分析就更清楚了.(符合实际用"

√"

表示,不符合实际用"

×

表示)

做好事

14、在太阳周围的八颗大行星,它们是水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星、海王星。

姓名小红做小华做小明做小娟做

答:

说明米饭不是甜的,但米饭含有淀粉,在我们咀嚼的过程中发生了变化,变得有甜味了。

小红×

 √√√

小华√ ×

连接北斗七星勺形前端的两颗星,并将连线向勺口方延长约5倍远,处于此位置的那颗星就是北极星。

小明√ √×

1、人们把放大镜叫作凸透镜(边沿薄、中间厚、透明),它能把物体的图像放大,早在一千多年前,人们就发明了放大镜。

放大镜在我们的生活、工作、学习中被广泛使用。

小娟×

 √×

合计对 2 312

3、月球是距离地球最近的星球直径大约是地球的1/4,质量大约是地球的1/80,月球体积大约是地球的1/49,月球引力大约是地球的1/6。

 错 2 132

13.第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.

第二位和尚是"

讲假话的."

16、空气是我们生命中生时每刻都需要的地球资源,大气污染影响着我们的健康,如大气中的飘尘易使呼吸系统发生病变。

减少废气和废物排放是控制大气污染最根本的办法。

第三位和尚是"

假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"

讲真话的"

和尚,但是第二位和尚却说自己是"

有时讲真话,有时讲假话"

这就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"

讲真话的和尚"

故只能第三位和尚是讲真话的和尚.所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"

讲假话的"

由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话.

用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧.假设的不好,可能是"

无效劳动"

甚至导致错误.如例3中,只能假设"

和一位和尚说的话是真话,"

而不能假设"

第一位和尚是讲真话的和尚"

.这是因为一句"

是真是假"

只有两情情况,否定了一种,另一种一定成立.而第一位和尚是"

还是"

讲假话的和尚"

并不一定有一种成立.即使否定了其中之一,还是确定不了他是哪一个,这就会给推理带来麻烦,陷入僵局.

18、北斗七星构成勺形,属于大熊座,北极星属于小熊座。

14.答:

是甲打扫的.

乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.

①尽可能地不使用一次性用品;

②延长物品的使用寿命;

③包装盒纸在垃圾中比例很大,购物时减少对它们的使用。

我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。

为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?

吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:

“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!

”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。

特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:

提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。

知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。

根本原因还是无“米”下“锅”。

于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。

所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。

要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。

如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符.

16、在北部天空的小熊座上有著名的北极星,可以借助大熊座比较容易地找到北极星。

黑夜可以用北极星辨认方向。

要练说,得练看。

看与说是统一的,看不准就难以说得好。

练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。

在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。

月相从新月开始,然后是峨眉月、上弦月、满月、下弦月、峨眉月。

这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。

要求学生抽空抄录并且阅读成诵。

其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。

如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。

如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?

由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室.

这里"

只有一个人说真话"

是上面推理的主要依据.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > PPT模板 > 其它模板

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1