00067财务管理学计算公式复习资料.docx
《00067财务管理学计算公式复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《00067财务管理学计算公式复习资料.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
00067财务管理学计算公式复习资料
00067
财务管理
学复习资料
一、计算题
1、李先生每年年未存入银行2000元,年利率7%,则5年后本利和为:
2000×年金终值系数=2000×5.751=11502(元)
2、i/[(1+i)n-1]称作偿债基金系数,为年金终值系数的倒数
某企业有一笔记5年后到期的借款,数额为2000万元,为此设置偿债基金,年复利率为10%,到期一次还清借款,则每年年未应存入的金额应为:
2000×10%/[(1+10%)5-1]=2000×0.1638=327.6(万元)
或者=2000×(1/年金终值系数)=327.6(万元)
3、某投资项目于2001年动工,设当年投产,从投产之日起每年获收益40000万元,按年利率6%计算,则预期10年收益的现值为
40000×年金现值系数=40000×7.36=294400万元
4、某公司现在借入2000万元,约定在8年内按年利率12%均匀偿还,则每年应还本付息的金额为:
2000×(1/年金现值系数)=2000×(1/4.968)=402.6万元
5、张先生每年年初存入银行2000元,年利率为7%,则5年后本利和应为:
2000×年金终值系数(5,7%)×(1+7%)=2000×5.751×1.07=12307元
6、张某将1000元存入银行,年利率为8%,按单利计算,如半年后取出,其本利和为
1000×(1+8%×1/2)=1040元
7、北方公司向银行借款1000元,年利率为16%,按季复利计算,两年后应向银行偿付本利多少?
r=16%/4=4%t=2×4=8
FV=1000×(1+4%)8=1000×1.369=1369元
8、某企业向银行借款400万元,借款名义利率为8%,补偿性余额的比例为10%,则实际利率为
8%/(1-10%)=8.89%
9、某企业发行面值为1000元的债券,债券面值利率为10%,每年末付息一次,五年到期。
求债券发行价格
(1)、等价发行即市场利率与债券利率一致。
1000/(1+10)5+1000×年金现值系数(5,10%)=1000×复利现值系数(5,10%)+1000×年金现值系数(5,10%)=1000
(2)、市场利率高于债券利率,为12%,折价发行
1000×复利现值系数(5,12%)+1000×年金现值系数(5,12%)=1000×0.567+100×3.605=927
(3)、市场利率低于债券利率,为8%,溢价发行
1000×复利现值系数(5,8%)+1000×年金现值系数(5,8%)=1`000×0.681+100×3.993=1080
10、甲厂向乙厂购进原材料一批,价款5000元,商定6个月后付款,采取商业承兑汇票结算,乙厂于4月10日开出汇票,并经甲厂承兑,汇票到期日期为10月10日,后乙厂急需用款,于6月10日办理贴现,其贴现日期为120天,贴现率按月息6‰计算。
则
贴现息=汇票金额×贴现天数×(月贴现率/30)
应付贴现票款=汇票金额-贴现息贴现息=5000×120×1/30×6‰=120元
应付贴现票款=5000-120=4880元
11、某企业取得长期借款150万元,年利率10.8%,期限3年,每年付息一次,到期一次还本.筹措这笔借款的费用率为0.2%企业所得税率为33%,长期借款成本率为:
[150×10.8%×(1-33%)]/[150×(1-0.2%)]=7.25%
12、某公司发行总面值为400万元的债券800张,票面利率为12%,发行费用占发行价格的5%,公司所得税税率为33%,则该债券成本可计算如下:
(1)、发行价为溢价发行,450万元时,债券成本=400×12%×(1-33%)/450×(1-5%)=7.48%
(2)、发行价为等价发行,400万元时,债券成本=400×12%×(1-33%)/400×(1-5%)=8.46%
(3)、发行价为折价发行,360万元时,债券成本=400×12%×(1-33%)/360×(1-5%)=9.4%
13、某公司发行优先股总面额为100万元,总价为125万元,筹资费用费为6%,规定年股利率为14%,则优先股成本计算如下:
(100×14%)/125×(1-6%)=11.91%
14、某公司发行普通股总价为500万元,筹资费用率为4%,第一年股利率为12%,以后每年增长5%。
普通股成本为:
(500×12%)/[500×(1-4%)]+5%=17.5%
15、某公司共有长期资本(账面价值)1000万元,其中长期借款150万元,债券200万元,优先股100万元,普通股300万元,留用利润250万元,其成本分别为5.64%,6.25%,10.5%,15%,15%.计算该公司的综合资本成本
长期借款:
W1=150/1000=0.15债券:
W2=200/1000=0.2
优先股:
W3=100/1000=0.1普通股:
W4=300/1000=0.3留用利润:
W5=250/1000=0.25
加权平均资本成本=5.64%×0.15+6.25%×0.2+10.5%×0.1+15%×0.3+15%×0.25=11.4%
16、有三个初始筹资方案的有关资料
方案1:
长期借款筹资额40万元,资本成本6%债券100万元,资本成本率7%,优先股60万元,资本成本率12%,普通股300万元,资本成本率15%
方案2:
长期借款筹资额50万元,资本成本6.5%债券150万元,资本成本率8%,优先股100万元,资本成本率12%,普通股200万元,资本成本率15%
方案3:
长期借款筹资额80万元,资本成本7%债券120万元,资本成本率7.5%,优先股50万元,资本成本率12%,普通股250万元,资本成本率15%
方案1加权资本成本为:
40/500×6%+100/500×7%+60/500×12%+300/500×15%=12.32%
方案2加权资本成本为:
40/500×6.5%+100/500×8%+60/500×12%+300/500×15%=11.45%
方案3加权资本成本为:
40/500×7%+100/500×7.5%+60/500×12%+300/500×15%=11.62%
方案2为最优筹资方案财务杠杆系数DFL=EBIT/[EBIT-I-L-d/(1-T)]
17、某公司2008年有A\B两方案,A方案普通股股数为40万股(每股10元),B方案普通股股数为20万股(每股10元),债券金额200万元(利率8%)企业息税前利润为60万元.所得税税率为40%,则
A方案财务杠杆系数DFL=60/(60-0)=1
B方案财务杠杆系数DFL=60/(60-200×8%)=1.364
18、某企业每月货币资金需用量为600000元,每天货币资金支出量基本稳定,每次转换成本为50元,有价证券月份利率6‰,该企业货币资金最佳持有量为:
P201
19、某种材料计划年度耗用总量为36000公斤每次采购费用为4000元,单位储存保管费用为2元,求该种材料全年存货费用最低时的采购批量
Q=根号2NP/M=根号2×36000×4000/2=12000公斤
20、某设备原始价值为500000元,预计残值为50000元,使用寿命年限为5年,双倍余额递减法折旧率为40%,每年的折旧额计算
第一年:
500000×40%=200000。
第二年:
(500000-200000)×40%=120000
第三年:
(500000-200000-120000)×40%=72000
第四年,第五年分别为(108000-50000)/2=29000
21、某台设备原始价值为242000元,清理费用为2000元,残余价值为4000元,使用寿命年限为5年,则
年数总和为1+2+3+4+5=15年
折旧总额为242000+2000-4000=240000
第一年折旧额为:
240000×5/15=80000第二年折旧额为:
240000×4/15=64000
第三年折旧额为:
240000×3/15=48000第四年折旧额为:
240000×2/15=32000
第五年折旧额为:
240000×1/15=16000
22、某台机器按年金法计算折旧额,原始价值为180000,预计使用寿命年限为4年,预计净残值为20000假定利率为5%,则
年折旧额=[180000-20000/(1+0.05)4]×[0.05×(1+0.05)4/[(1+0.05)4-1]
=46122
23、某公司欲投资一个项目,初始投资额为200000元,预计未来五年,每年年末有净现金流入量64000元,贴现利率为10%,该项目是否可行
净现值=64000×年金现值系数(10%,5)-200000=64000×3.791-200000=42624元
由于净现值大于零,故方案可行
24、某公司欲投资一个项目,初始投资额为300000元,预计末来五年现金流量分别如下:
76000,71200,66400,61600,156800。
净现金贴现利率为10%,该项目是否可行
净现值=76000×复利现值系数(10%,1)+71200×复利现值系数(10%,2)+66400×复利现值系数(10%,3)+61600×复利现值系数(10%,4)+156800×复利现值系数(10%,5)-300000=17205
净现值大于零,方案可行
25、购置设备借款100万元,年利率为10%,建设工期2年,按借款合同规定,第3年投产时开始还款,第10年末还清,求每年平均还款额
第三年初投产开始时所欠借款和利息额=100×(1+10%)2=100×1.21=121
每年平均应归还的本息款额=121/年金现值系数(10%,8)=121/5.335=22.68
26、某公司每股普通股的年股利额为7.8元,企业投资要求得到的收益率为12%,则普通股的内在价值为:
V=7.8/12%=65(元)
某公司普通股基年股利D0为4元,估计年股利增长率为3%,期望的收益率为12%,求该普通股的内在价值,
V=4×(1+3%)/(12%-3%)=45.78(元)
某公司普通股基年股利D0为2.5元,估计年股利增长率为6%,期望的收益率为15%,打算一年后转让出去,估计转让价格为12元,则该普通股的内在价值为
V=2.5×(1+6%)/(1+15%)+12/(1+15%)=12.74
27、某企业根据市场调查分析,预测出计划期间A产品的销售量为100000件,该产品销售单价为8元,单位变动成本为5元,固定成本总额为16000元,要求预测出计划期间A产品预计可实现的目标利润
预计目标利润=8×100000-(5×100000+16000)=284000
28、某企业经过调查分析,确定目标利润为200000元,产品单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本总额为100000元,要求预测实现目标利润的目标销售量和目标销售额
目标销售量=(100000+200000)/(10-6)=75000(件)
目标销售额=75000×10=750000元
29、年初流动资产为9502800,流动负债为5302800,年末流动资产为8289290,流动负债为3155919.7
(1)年初流动比率=流动资产/流动负债=9502800/5302800=1.792
年末流动比率=流动资产/流动负债=8289290/3155919.7=2.627
(2)年初流动资产为9502800,流动负债为5302800,存货为5160000,年末流动资产为8289290,流动负债为3155919.7,存货为5149400
年初速动比率=速动资产/流动负债=(9502800-5160000)/5302800=0.819
年末速动比率=速动资产/流动负债=(8289290-5149400)/3155919.7=0.995
(3)年初资产为16802800,负债为6502800,年末资产为16187290,负债为5475919.7
年初资产负债率=负债总额/资产总额=6502800/16802800=38.7%
年末资产负债率=负债总额/资产总额=5475919.7/16187290=33.83%
年初产权比率=年初负债总额/年初所有者权益总额==6502800/(16802800-6502800)=63.13%
年末产权比率=年末负债总额/年末所有者权益总额==5475919.7/(16187290-5475919.7)=51.12%
(4)公司上年利润总额为565700,利息费用为52000,本年利润总额为680600,利息费用为52000
上年已获利息倍数=(利润总额+利息费用)/利息费用=(565700+52000)/52000=11.88
本年已获利息倍数=(利润总额+利息费用)/利息费用=(680600+52000)/52000=9.2
(5)公司当年销售收入为2500000,年初应收账款为600000,年末应收账款为1200000
应收账款周转次数=2500000/[(6000001200000)/2]=2.78次
应收账款周转天数=360/2.78=129(天)
(6)公司上年净利润为385020,销售收入为2230000本年净利润为475802,销售收入为2500000
上年销售净利润率=385020/2230000=17.27%
本年销售净利润率=475802/2500000=19.03%
(7)公司年初资产为16802800,所有者权益为10300000年末资产为16187290,所有者权益为10711370.3.当年净利润为475802,实收资本为10000000
年末资产净利润率=475802/[(16802800+16187290)/2]=2.88%
年末实收资本利润率=475802/10000000=4.76%
年末净资产利润率=净利润/所有者权益平均余额=475802/[(10300000+10711370.3)/2]=4.53%