逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx

上传人:b****4 文档编号:16943814 上传时间:2022-11-27 格式:DOCX 页数:14 大小:20.73KB
下载 相关 举报
逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx_第1页
第1页 / 共14页
逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx_第2页
第2页 / 共14页
逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx_第3页
第3页 / 共14页
逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx_第4页
第4页 / 共14页
逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx

《逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑学试题库及答案 辛苦整理 最全版本Word文档下载推荐.docx

逻辑常项是 

有……不是。

12、一个判断的主项周延,则这个判断是全称判断;

一个判断的谓项周延,则这个判断是否定判断。

13、若p∨q为真,p为真,则q取值为真假不定;

若q为真,则p的取值为真。

14、若一有效三段论的结论为全称肯定判断,则其大前提应为全称肯定判断,小前提应为 

全称肯定 

判断。

25、矛盾律的要求是:

在同一思维过程中,对于具有上反对和 

矛盾关系的判断,不应该承认它们都是真的。

26、排中律的要求是:

在同一思维过程中,对于具有下反对和 

矛盾关系的判断,不应该承认它们都是假的。

27、若一有效三段论,其小前提为特称否定判断,则其大前提应为全称肯定判断,结论应为特称否定判断。

28、若一有效三段论,其大前提为MIP,则其小前提应为MAS,结论应为SIP。

28、思维的逻辑规律包括 

同一律、矛盾律、 

排中律和充足理由律。

29若p→q为真,则当p为真时,q的取值为真;

当p为假时,q的取值为可真可假 

30、三段论第一格的特殊规则是:

(1)小前提必须是肯定判断 

、 

大前提必须是全称判断。

31、复合判断包括联言判断、 

选言判断、假言判断和负判断等形式。

32、“只有请外国人当教练,中国足球才能走向世界。

”这一判断的负判断的等值判断为就算沒有请外国人当教练,中国足球也能走向世界。

用符号表示为p∧q。

33、“我班同学都是南方来的。

因此,南方来的都是我班同学。

”上述推理违背了换位法推理中前提中不周延的项,结论里也不得周延 

的规则。

正确的推理应为我班同学都是南方来的。

因此,有些南方来的是我班同学 

34、在充分条件的假言判断中,前件真则后件真,前件假则后件假。

35、“只有多喝水,才能减肥”。

上述假言判断的负判断是并非只有多喝水,才能减肥,用符号表示为p←q。

36、根据概念外延之间重合情况,可以将概念间的关系分为全同关系、真包含关系、真包含于关系、交叉关系和全异关系。

37、“苹果就是长在树上的水果”,这一定义犯了定义过宽的规则,“文学可分为戏剧、散文和诗歌”,这一划分违反了划分不全的规则。

38、从关系判断的性质来看,“父母关心子女”属于非对称关系;

“李白和杜甫是同时代人”属于对称关系。

三、图表题:

1、用欧拉图表示下列概念间的关系:

A学生、B党员、C浙江籍学生、D大学生、E女学生、F三好学生。

 

C

F

E

 

B

D

F与ABCDE皆有交集,并属于A

A大学生 

B运动员 

C女运动员 

D北方人 

E人

B

A

2、A动物 

B大熊猫 

C竹子 

D人 

E婴儿

3、A教师 

B老年人 

C杭州人 

D青年人 

E女教师

4、A鲁迅 

B思想家 

C文学家

5、A教师 

B文学家 

C浙江人 

D鲁迅

6、已知:

“所有S都是P”为假,请用欧拉图表示S和P之间的各种关系。

P

S

7、列真值表并回答下列两判断是否等值:

p∧q、p∨q

p

q

p∧q

p∨q

+

-

因为p∧q、p∨q的值真假情况相同,则p∧q?

p∨q

8、列真值表,并回答下列判断是否等值或矛盾

A.如果明天天睛,我就去爬山。

B.只有明天不天晴,我才不去爬山。

解:

设明天天晴为p,我去爬山为q

p→q

p←q

因为p→q与p←q的值真假情况相同,则A?

9、A,如果看电影的人多,那电影一定好看。

B,只有看电影的人不多,电影才不好看。

设看电影的人多为p,电影好看为q

B

10、A.并非只有当官才有出息。

B.虽然没当官,但一样有出息。

C.如果当官,那么有出息。

设当官为p,有出息为q

因为p←q与p∧q的值真假情况相同,则A?

11、A.如果这部作品思想性很强,那么它就没有艺术性。

B.虽然这部作品思想性很强,但它没什么艺术性。

C.只有这部作口有很强的思想性,它才会有艺术性。

设作品思想性强为p,有艺术性为q

A,B,C间无等值情况

10、列真值表,并回答问题:

A.如果某公司录用了小李,那么就不录用小张。

B.某公司没有录用小李。

请问:

当A和B两个判断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?

是否录用了小张?

设录用小李为p,录用小张为q

只存在A真B假,所以某公司录用了小李,没有录用小张

13、列真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?

A.如果甲不是木工,则乙是泥工。

B.如果乙不是泥工,则甲不是木工。

C.甲不是木工,且乙不是泥工。

设甲是木工为p,乙是泥工为q

q→p

p∧q

根据真值表只有A真B、C皆为假的情况才恰有唯一真,则此时甲是木工。

14、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都养猪?

A.甲村所有人家都养猪,并且乙村所有人家都养猪。

B.或者甲村所有人家都养猪,或者乙村所有人家都养猪。

C.如果乙村所有人家都养猪,则甲村有些人家没养猪。

设甲村所有人家都养猪为p,乙村所有人家都养猪为q

q→p

因为p∧q?

q→p,所以A与C中必有一真一假,则B为假,所以甲村有些人家没有养猪

15、列表回答:

在大王与小李不同时上场比赛的条件下,

(1)“如果大王不上场,那么小李上场比赛”,与

(2)“要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况是否相同。

设大王上场为p,小李上场为q

p→q

(1)和

(2)真假情况相同。

五、问答题:

1、一个大前提为O判断的三段论,它的小前题和结论分别是什么判断?

这个三段论的格和式分别是什么?

答:

小前提为A判断,结论为O判断,这个三段论是第三格,OAO

2、一个小前提为O判断的三段论,它的大前题是什么判断?

结论是什么判断?

大前提为A判断,结论为O判断,第二格,AOO

3、什么是三段论的格和式?

三段论有哪几种格?

请用符号表示。

PM

MS

SP

MP

SM

第一格:

第二格:

第三格:

第四格:

5、一个大前提为MIP的三段论,它的小前提和结论分别是什么判断?

这个三段论的格与试分别是什么?

小前提MAS,结论SIP,第三格,IAI

6、试将下列省略三段论补充完整,并分析其错误。

我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。

补充:

领导干部需要廉洁奉公,我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。

错误:

“廉洁奉公”在前提里是不周延的,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。

我不会写诗,因为我不是诗人。

诗人都会写诗,因为我不是诗人,所以我不会写诗。

“写诗”在前提中不周延,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。

7、下列三段论是否正确?

如果不正确,请指出其中的错误。

爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。

错误,因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“卖国贼”作为中项没有一次周延,此三段论错误。

8、下列推理是否正确?

所有的等边三角形都是等角三角形,所以,所有的等角三角形都是等边三角形。

错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“等角三角形”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。

9、下列推理是否正确?

所有的鸟都是会飞的,所以,所有会飞的东西都是鸟。

错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“会飞的”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。

10、“只有请外国教练,中国足球才能发展”。

上述假言判断的负判断是什么?

试用符号表示。

负判断:

并非只有请外国教练,中国足球才能发展。

p←q

11、“只有多喝水,才能减肥”。

并非只有多喝水,才能减肥。

12、“小王或者是演员,或者是导演。

”上述选言判断的负判断是什么?

并非小王或者是演员,或者是导演。

13、初二学生小钟,从小就爱学习。

一天,他对妈妈说:

“我长大了一定要当个科学家。

”妈妈说:

“当科学家可不是那么容易的。

只有坚持刻苦学习,长大才能当个科学家。

”。

小钟说:

“妈妈,照您那么说,我长大以后一定能成为科学家了,我不是从小学一个级开始,一直到现在都是刻苦学习的吗?

所以,我长大以后一定可以当个科学家!

”请问:

小钟的说法对吗?

为什么?

错误,根据必要条件假言推理的规则“肯定了前件,不能肯定后件”可知小钟的结论错误。

14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有许多人在排队。

小王说:

“电影一定很好看啊!

”小李说:

“你的意思是,如果买票的人少,电影就不好看啦?

”小张说:

“小王不是这个意思,他是说:

只有买票的人少,电影才会不好看。

小李和小张说得对吗?

假设买票的人多为p,电影好看为q

则小王的话的意思用符号表示为:

p→q 

小李:

小张:

因为p→q?

p←q,则小张说的对~

15、某中学数学考试有这样一个问题:

“有一个三角形,它的三边分别是3cm、4cm、5cm。

请问,这是个什么三角形?

小王的论证是这样的:

凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。

请问,小王的论证犯了什么逻辑错误?

因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“等于其它两边平方之和”作为中项没有一次周延,此三段论错误。

六、推理题:

(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;

(2)03号案件没有破获;

(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”;

(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”;

(5)现查明丙根本不认识乙。

问:

根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?

谁不是罪犯?

请写出推导过程。

设:

“破获03号案件”命题为p,乙与丙是好友(乙和丙相互认识)为q.

甲∨乙∨丙

p←甲∧乙∧丙

→丙

乙→q 

则甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。

甲→乙

下列三句话恰有一句为真,问:

甲班35位学生有多少人会使用计算机。

(1)甲班有些学生会使用计算机。

(2)甲班有些学生不会使用计算机。

(3)甲班班长不会使用计算机。

因为如果(3)为真,则

(2)也为真。

如果

(2)是唯一真话,则(3)为假,(3)为假,则

(1)为真,根据只有一真的条件,

(2)与(3)的话皆为假,

(1)真。

(2)为假可以推出甲班所有35人都会使用计算机。

9、某地发生一起凶杀案件,经分析,凶手是两个同谋犯,但嫌疑犯有五个:

A、B、C、D、E,并知如下情况:

①如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手。

②B只有跟C在一起时,才参与作案。

③如果D是凶手,E一定是凶手。

④A、D至少有一人是凶手。

公安人员又进一步查明,C没有参与这起凶杀案。

究竟谁是凶手?

请写出推理过程。

→B

→D

→A

C←B

B→A

→E

D→E

A∨D

C

则D、E必定是凶手。

11、①或者甲不是凶手,或者乙是凶手。

②如果丙不是凶手,则乙不是凶手。

③甲和丙不会同时是凶手。

求证:

甲不是凶手

证明:

假设甲是凶手。

→甲

→乙

甲∨丙

甲∨乙

丙→乙

甲 

结论与假设矛盾,则假设不成立,证明甲不是凶手

12、象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结果:

甲:

F和C,至少有一人会得奖。

乙:

B不会得奖,而E将得奖。

丙:

A、B都不会得奖。

丁:

D可能不得奖。

戊:

若E得奖,那么B也一定会得奖。

己:

F和C均不得奖。

庚:

D必定得奖。

辛:

A得奖。

赛后发现,只有三人猜对结果。

请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程。

(以A代表“A得奖,A表示A不得奖。

甲与己矛盾,乙与戊矛盾,丁与庚矛盾。

则三对中各有一人猜对,则丙、辛必定猜错。

A∧B 

丙:

A∨B 

则B得奖

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 农林牧渔 > 林学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1