会计学习题册 版本 答案 2Word格式文档下载.docx
《会计学习题册 版本 答案 2Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计学习题册 版本 答案 2Word格式文档下载.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
原材料
固定资产
累计折旧
预收账款
实收资本
预付账款
财务费用
第三章账户与复式记账的运用
习题一
1、借:
原材料15,000
应交税费——应交增值税(进项税额)2,550
银行存款7,450
贷:
实收资本(工厂,所以不应该计入股本)25,000
2、借:
无形资产20,000
贷:
实收资本20,000
3、借:
固定资产50,000
实收资本50,000
4、借:
固定资产5,000
实收资本5,000
5、借:
银行存款50,000
短期借款50,000
6、借:
银行存款100,000
长期借款100,000
习题二
固定资产40,200
应交税费—应交增值税(进项税额) 6,800
应付账款47,000
在建工程30,600元
应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
银行存款35,700
3、
(1)借:
在建工程300
原材料100
库存现金200
(2)借:
固定资产30,900
在建工程30,900
4、
在途物资—甲 20,200
应交税费—应交增值税(进项税额) 3,400
贷:
应付账款 23,400
库存现金 200
原材料 —甲 20,200
在途物资 —甲 20200
在途物资---乙 10,300
应交税费—已交增值税(进项税额) 1700
银行存款 12,000
原材料—乙 10,300
在途物资—乙 10300
7、借:
应付账款 23,400
贷:
银行存款 23,400
8、借:
预付账款 15,000
银行存款 15,000
9、借:
在途物资—丙 20,000
应交税费—应交增值税 (进项税额)3400元
预付账款 23,400
借:
预付账款8400
银行存款 84,00
10、借:
原材料—丙 20,000
在途物资—丙 20,000
习题三
在途物资—甲 6,000
—-乙 5,000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1,870
银行存款 12,870
2、
(1)分配率=660÷
(6+4)=66(元/吨)
甲材料应负担运费=6╳66=396元
乙材料应负担运费=5╳66=264元
在途物资—甲 396
—乙 264
库存现金600
原材料—甲 6,396
—乙 5,264
在途物资—甲 6,394
—乙 5,264
习题四
生产成本—A 25,000
—B 15,000
制造费用 8,000
管理费用 2,000
原材料--×
材料 50,000
生产成本—A 22800
—B 11400
制造费用 3,420
管理费用 7,980
应付职工薪酬---应付工资 45,600
(题目将应付职工薪酬放在工资中了)
其他应收款——张平1000
贷:
银行存款 1,000
4、借:
制造费用 200
管理费用 800
银行存款 1,000
制造费用200
管理费用100
银行存款300
财务费用500
应付利息500
制造费用2,000
管理费用1,000
累计折旧3,000
应付利息1,200
短期借款20,000
银行存款21,200
制造费用1,180
管理费用620
其他应付款1,800(暂欠的杂费放在其他应付款账户是否更合适?
)
习题五
(一)、
(1)本月制造费用=8000元
(1)+3000元
(2)+200元(4)+200元(5)+2000元(7)+1180元(9)=14580
制造费用分配率=14580/30000(A、B产品工人工资总额)=0.486(元)
A产品应摊销制造费用=20000×
0.486=9720元
B产品应摊销制造费用=10000×
0.486=4860元
生产成本——A9720
——B4860
制造费用14,580
2、A产品完工产品成本=2200+(25000+22800+9720)-0=59720元
借:
库存商品——A59720
生产成本——A59720
3、B产品完工产品成本=0+(15000+11400+4860)-0=31260元
库存商品——B31,260
生产成本——B31,260
(二)、
生产成本——A20,000
——B16,000
制造费用5000
管理费用4000
原材料45,000
(2)借:
生产成本——A40,000
——B20,000
制造费用10000
管理费用30000
应付职工薪酬——工资100,000
(3)借:
制造费用7000
管理费用10000
累计折旧17000
(4)借:
制造费用5000
管理费用7000
其他应付款12000
本月制造费用=5000元
(1)+10000元
(2)+7000元(3)+5000元(4)=27000
制造费用分配率=27000/60000(A、B产品工人工资总额)=0.45(元)
A产品应摊销制造费用=40000×
0.45=18000元
B产品应摊销制造费用=20000×
0.45=9000元
A产品本月发生的生产费用=20000+40000+18000=78000元
B产品本月发生的生产费用=16000+20000+9000=45000元
(三)、
A产品本月入库总成本=15000(10000+3000+2000)+85000(56000+24000+5000)-0=100000元
单位入库成本=100000/2000=50元/件
单位产品的材料成本=(10000+56000)/2000=33元/件
单位产品的人工成本=(3000+24000)/2000=13.5元/件
单位产品的制造费用=(2000+5000)/2000=3.5元/件
习题六
应收账款23,400
主营业务收入20,000
应交税费——应交增值税(销项税额)3,400
银行存款46,800
主营业务收入40,000
应交税费——应交增值税(销项税额)6,800
银行存款20,000
预收账款20,000
预收账款23,400
应交税费——应交增值税(销项税额)2,400
5、
(1)甲产品加权平均价=(65.5×
100+60×
1000)/(100+1000)=60.5元
甲产品本月销售成本=60.5=×
800=48,400元
(2)借:
主营业务成本48,400
库存商品——甲48,400
销售费用1,600
银行存款1,600
7、
营业税金及附加4,000
应交税费——应交消费税4,000
银行存款4,000
习题七
银行存款2340
其他业务收入2000
应交税费——应交增值税(销项税额)340
其他业务成本1800
原材料1800
应付账款5000
营业外收入5000
营业外支出4,700
银行存款4,700
习题八
管理费用=2000(4.1)+7980(4.2)+800(4.4)
+100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=12500
财务费用=500(4.6)
主营业务收入=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)=80000
主营业务成本=48400(6.5)
销售费用=1600(6.6)
营业税金及附加=4000(6.7)
其他业务收入=2000(7.1)
其他业务成本=1800(7.2)
营业外收入=5000(7.3)
营业外支出=4700(7.4)
主营业务收入80000
其他业务收入2000
营业外收入5000
本年利润87000
本年利润73500
主营业务成本48400
其他业务成本1800
营业税金及附加4000
销售费用1600
管理费用12500
财务费用500
营业外支出4700
3、本月利润总额=87000-73500=13500元
本月应交所得税=13500×
25%=3375元
所得税费用3375
应交税费——应交所得税3375
本年利润3375
5、净利润=13500-3375=10125元
提取法定盈余公积=10125×
10%=1012.5元
提取任意盈余公积=10125×
5%=506.25元
利润分配——提取法定盈余公积1012.5
——提取任意盈余公积506.25
盈余公积1518.75
利润分配—应付现金股利3000
应付利润3000
利润分配——未分配利润1518.75
——提取任意盈余公积506.25
习题九
银行存款200000
短期借款200000
固定资产120000
实收资本120000
题目表明了是工厂,应该直接用实收资本吧
财务费用2500
应付利息2500
应付账款45000
银行存款45000
其他应收款1000
库存现金1000
短期借款40000
应付利息1800
银行存款41800
固定资产36000
银行存款36000
预付账款80000
银行存款80000
在途物资——乙材料100000
——丙材料200000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
银行存款300000
应付账款51000
10、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02
乙材料分摊:
0.02×
100000=2000
丙材料分摊:
200000=4000
在途物资——乙材料2000
——丙材料4000
银行存款6000
11、借:
原材料——乙材料102000
——丙材料204000
在途物资——乙材料102000
12、借:
在途物资——甲材料102000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
预付账款1190000
预付账款39000
银行存款39000
13、借:
库存现金30000
银行存款30000
应付职工薪酬—应付工资30000
库存现金30000
14、借:
生产成本——A产品150000
——B产品60000
制造费用20000
管理费用10000
原材料——甲材料150000
——乙材料30000
——丙材料60000
15、借:
生产成本——A产品15000
——B产品10000
制造费用3000
管理费用2000
贷:
16、借:
制造费用30000
管理费用20000
累计折旧50000
17、借:
制造费用800
管理费用400
银行存款1200
18、借:
制造费用2700
银行存款2700
19、借:
管理费用1500
库存现金500
20、借:
制造费用1000
库存现金3000
21、借:
销售费用10000
银行存款10000
22、借:
银行存款500000
预收账款500000
23、制造费用合计=20000(14)+3000(15)+30000(16)+800(17)
+2700(18)+1000(20)=57500
制造费用分配率=57500/(15000+10000)=2.3
A产品分配:
15000×
2.3=34500
B产品分配:
10000×
2.3=23000
生产成本——A产品34500
——B产品23000
制造费用57500
24、A产品完工产品成本=10000+(材料150000+工资15000
+制造费用34500)-20000=189500(元)
B产品完工产品成本=0+(材料60000+工资10000
+制造费用23000)-4000=89000(元)
库存商品——A189500
——B89000
生产成本——A189500
25、借:
预收账款702000
主营业务收入600000
应交税费——应交增值税(销项税额)102000
26、借:
应收票据351000
主营业务收入300000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
27、A产品每件入库成本=189500÷
2000件=94.75元
A产品销售成本=94.75×
1500=142125(元)
B产品每件入库成本=89000÷
500件=178元
B产品销售成本=178×
300=53400(元)
主营业务成本--A142125
--B53400
库存商品——A142125
——B53400
28、借:
营业税金及附加20000
应交税费——应交消费税20000
29、借;
银行存款8000
营业外收入8000
30、借:
营业外支出3000
银行存款3000
31、借:
银行存款46800
其他业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
其他业务成本31000
原材料31000
32、主营业务收入=600000(25)+300000(26)=900000
其他业务收入=40000(31)
营业外收入=8000(29)
主营业务成本=142125(27)+53400(27)=195525
其他业务成本=31000(31)
营业税金及附加=20000(28)
销售费用=10000(21)
管理费用=10000(14)+2000(15)+20000(16)
+400(17)+1500(19)+2000(20)=35900
财务费用=2500(3)
营业外支出=3000(30)
主营业务收入900000
其他业务收入40000
营业外收入8000
本年利润948000
本年利润297925
主营业务成本195525
其他业务成本31000
营业税金及附加20000
销售费用10000
管理费用35900
财务费用2500
营业外支出3000
33、利润总额=948000-297925=650075
应交所得税=650075×
25%=162518.75
所得税费用162518.75
应交税费——应交所得税162518.75
本年利润162518.75
所得税费用162518.75
34、净利润=650075-162518.75=487556.25
利润分配——提取法定盈余公积48755.63
——提取任意盈余公积24377.81
盈余公积——法定盈余公积48755.63
——任意盈余公积24377.81
35、
利润分配——应付现金股利243778.12
应付股利243778.12
应付股利243778.12
银行存款243778.12
36、借:
本年利润487556.25
利润分配——未分配利润487556.25
37、借:
利润分配——未分配利润316911.56
——应付现金股利243778.12
习题十
固定资产1500000
实收资本1500000
在建工程
204000
应交税费-应交增值税(进项税额)34000
银行存款
238000
5000
库存现金
固定资产
211000
(5)借:
在途物资--甲
20000