生产计划课程设计报告.docx
《生产计划课程设计报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产计划课程设计报告.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![生产计划课程设计报告.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/4/680c965a-3870-4931-890c-3a776b28dbf9/680c965a-3870-4931-890c-3a776b28dbf91.gif)
郑州航空工业管理学院
课 程 设 计 报 告
2007 级 专业 班级
课程名称生产计划与控制 姓名 学号 指导教师高光章,王永成职称讲师
二О一О年五月三十日
1课程设计简介
德国NA公司是一家制造啤酒、饮料瓶盖的专业厂家,具有年产“王冠盖”15亿只的生产能力。
产品的主要用户为国内啤酒、饮料著名品牌生产企业。
该公司设备先进,人员素质、管理水平、产品质量、生产规模、专业化程度、企业信誉等方面在国内同行业中处于领先地位。
该公司在进行年度生产计划及其方案选择时有独到的做法,如下即是
NA公司于1997年度制定的三个均衡生产方案图表:
表1年均衡生产计划方案表
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
合计
最大生产能力
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
121440
需求预测
3931
2916
6400
8759
8045
8887
10249
10997
9159
7550
6652
5155
88700
计划产量
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
88700
表2季度均衡生产计划方案表
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
合计
最大生产能力
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
121440
需求预测
3931
2916
6400
8759
8045
8887
10249
10997
9159
7550
6652
5155
88700
计划产量
4416
4416
4416
9876
9876
9876
10120
10120
10120
5155
5155
5155
88700
表3需求均衡生产计划方案
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
合计
最大生产能力
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
121440
需求预测
3931
2916
6400
8759
8045
8887
10249
10997
9159
7550
6652
5155
88700
计划产量
3931
2916
6400
8759
8045
9893
10120
10120
9159
7550
6652
5155
88700
各方案计划目标:
在保证交货期及交货数量的前提下,尽量使生产计划能够相对均衡,并使生产总成本最低。
均衡生产有利于保证设备和人力资源的
均衡负荷,提高设备利用率,有利于节省物料和能源的消耗,减少在制品占用,加速流动资金的周转,从而降低产品的生产成本,提高经济效益。
各方案方法:
合理均衡生产的基本出发点是协调好生产量P,库存量I和生产能力C。
首先保证产品的交货期及交货数量,再按产销衔接的原则,尽量降低库存量和外协加工量,充分利用生产能力,使生产成本最低。
本次课程设计任务是对NA公司1997年度(分月)生产方案的分析,并且选择最优方案。
2各方案下生产计划成本核算
计算方法:
当Pi>Pmax时:
须加班,加班费成本为增加1元/万个(C1=1元/万个)
当Pi设备不能充分利用,每少生产1万件需增加0.5元的能源及人工成本,即设备不能充分利用造成的损失费(C2=0.5元/万个)
库存租金及管理费(C3):
现有库房储存能力为2000件,超出
时需向外租借(租金0.35元/万个+搬运费0.20元/万个) 。
C3
=0.55元/万个
库存产品占用资金利息(C4):
C4 = 388.8 /万个× 1.08%=
4.20元/万个
外协加工费(C5):
当生产需求量超过计划产量时须联系外协加工。
C5=36元/万个。
2.1方案1成本核算
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
合计
最大生产能力
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
121440
需求预测
3931
2916
6400
8759
8045
8887
10249
10997
9159
7550
6652
5155
88700
计划产量
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
7392
88700
月初库存
0
3461
7937
8929
7562
6909
5414
2557
0
0
0
740
43509
正常生产能力
4032~8500
超产数量
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
设备未充分利用
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
外协加工量
0
0
0
0
0
0
0
1048
1767
158
2973
超库存量
0
1461
5937
6929
5562
4909
3414
557
28769
C1=0 C2=0C3=0.55*28769=15822.95C4=4.2*43509=182737.8C5=36*2973=107028C=16360.3+182737.8+107028=306126.1
2.2方案2成本核算
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
合计
最大生产能力
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
121440
需求预测
3931
2916
6400
8759
8045
8887
10249
10997
9159
7550
6652
5155
88700
计划产量
4416
4416
4416
9876
9876
9876
10120
10120
10120
5155
5155
5155
88700
月初库存
0
485
1985
1
1118
2949
3938
3809
2932
3893
1498
1
22609
正常生产能力
4032~8500
超产数量
0
0
0
1376
1376
1376
1620
1620
1620
0
0
0
8988
设备未充分利用
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
外协加工量
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
超库存量
0
0
0
0
0
949
1938
1809
932
1893
7521
C1=1*8988=8988元
C2=0
C3=0.55*7521=4136.55元
C4=4.2*22609=94957.8元
C5=0
C=8988+4136.55+94957.8=108082.35元
2.3方案3成本核算
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
合计
最大生产能力
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
10120
121440
需求预测
3931
2916
6400
8759
8045
8887
10249
10997
9159
7550
6652
5155
88700
计划产量
3931
2916
6400
8759
8045
9893
10120
10120
9159
7550
6652
5155
88700
月初库存
0
0
0
0
0
1006
877
0
0
0
0
1
1883
正常生产能力
4032~8500
超产数量
0
0
0
259
1393
1620
1620
659
0
0
0
0
5551
设备未充分利用
101
1116
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1217
外协加工量
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
超库存量
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
C1=1*5551=5551C2=0.5*1217=608.5C3=0C4=4.2*1883=7908.6C5=0
C=5551+608.5+7908.6=14068.1
3综合评定生产计划各方案
3.1基于满足销售需求方面
通过上面的数据可以看出三个方案最终都满足了销售需求,但各自的方法不一样,现在总结如下:
方案一:
通过采用外协加工及大量的库存来满足销售需求方案二:
通过大量的加班及较多的库存来满足销售需求
方案三:
满足销售需求方面做得最好,而且库存方面做得最好,但是却是以出现了设备空闲或有时严重加班的情况来满足的
总的说来,三个方案均满足了对销售需求的要求,评定方案中较好的应该是属于第三个。
因为它是以需求均衡为目标设定的,同时库存方面做得最好的。
3.2基于生产率保持平衡方面
由三个方案中的计划产量可知,在生产率保持平衡方面经过对比可以知道如下结果:
方案一:
生产率最为均衡,全年的加工数量每个月均是相同的方案二:
生产率较为均衡,全年按季度的加工数量进行平均方案三:
生产率最不均衡,全年按需求生产,生产率无法保证
由上面的分析可知,在基于生产率保持平衡这方面,方案一做得最好,它按照每月均衡生产,使生产率全年保持均衡,其次是方案二,虽说有不均衡的存在的。
,但是对一个季度来说生产率还是均衡
3.3基于生产总成本方面
由上述方案可知:
方案一:
C=305588.75(元)方案二:
C=108082.35(元)方案三:
C=14068.1(元)
通过三个方案成本的比较,成本最优的应该是第三个方案。
透过三个方案 本身的特征也可以知道,第三个应对市场较强,产生的库存最少,占用的资金也是最少的,并且大部分的时间生产量都在正常生产能力之内,超产的数量和设备未充分利用的数量也不多,综合
各个成本,得到的总成本最低。
经过上面的分析可知,三个方案各有优缺点,要做出进一步的评价,我们要选择新的方法才行。
首先我们想到运用我们所学的系统工