管理会计计算题Word格式文档下载.docx
《管理会计计算题Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计计算题Word格式文档下载.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
b=(60-28)/46-14=1
a=28-1*14=14
所以成本性态模型;
y=14+x
2、变动成本法和完全成本法下利润的计算
变动成本法利润计算[P=(p―b)x―a]
例2:
某企业生产产品,资料如下:
项目
第1年
生产量
2500
销售量
2250
年末存货量
250
单位产品售价
80
单位产品变动成本
15
固定制造费用
100000
固定销售管理费用
25000
贡献式(变动成本法)
传统式(完全成本法)
销售收入
180000
减:
变动成本
33750
销售成本
123750
贡献边际
146250
毛利
56250
固定成本
125000
推销及管理费用
固定制造费用
固定推销及管理费用
利润
21250
31250
3、本量利分析:
保本、保利、影响利润实现的因素分析
保本量及保本额
例3:
某公司只生产销售一种产品,本年度单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍为40%,要求预测下年度的保本量及保本额。
销售收入=84000/40%=210000元
销售量=84000/6=14000件
单位售价=210000/14000=15元/件
单位贡献边际=15-6=9元/件
固定成本=210000-84000-18000=108000元
保本量=108000/9=12000件
保本额=108000/(1-40%)=180000元
综合保本额
例4:
某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。
计算:
甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量(综合保本额)。
保本销售量、保本销售额、保利销售量、保利销售额
例5:
某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。
要求:
计算本年度的保本销售量和保本销售额;
公司若实现利润900000元,销售量和销售额为多少?
保本销售量=12×
50000/(300-180)=5000件
保本销售额=12×
50000/[(300-180)/300]=1500000元
保利销售量=(12×
50000+900000)/(300-180)=12500件
保利销售额=(12×
50000+900000)/[(300-180)/300]=3750000元
4、利润预测:
DOL的运用
例6:
某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,营业利润为55000元。
计算DOL、明年计划增加销售5%,预测可实现的利润、若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
利润=55000×
(1+2×
5%)=60500元
利润变动率=(66000-55000)/55000=20%
销售量=1000×
(1+20%/2)=1100件
5、生产经营决策(半成品深加工决策、亏损产品继续生产决策、生产能力对利润影响决策、是否接受追加订货的决策、自制或外购零件的决策、调价决策)
半成品深加工决策:
例7:
某企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元(其中单位固定制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动加工成本。
乙产品的单价为30元。
假定乙产品的废品率为1%。
(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策
(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。
(1)深加工相关损益=1000×
80%×
(1-1%)×
30-1000×
5=19760元
不深加工相关损益=1000×
20=16000元
因为深加工相关损益19760元>
不深加工相关损益16000元
所以应深加工
(2)深加工相关损益=800×
30-800×
5-4000=15760元
不深加工相关损益=1000×
因为深加工相关损益15760元<
所以不应深加工
亏损产品继续生产决策:
例8:
某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。
假定2006年市场销售、成本水平均不变。
(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,2006年是否继续生产该亏损产品。
(2)假定与该亏损产品有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,表无法转移,2006年是否应当增产该产品。
(1)该亏损产品的贡献边际=(110000-10000)×
(1-80%)=20000元
因为贡献边际20000>
所以应继续生产该亏损产品。
(2)因为亏损产品的贡献边际40000>
出租的贡献边际25000元
所以应增产该亏损产品。
生产能力对利润影响决策:
例9:
某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下:
产品名称
甲
乙
丙
预计售价
100
预计单位变动成本
50
12
单件定额机时
20
10
(1)根据以上资料作出开发哪种新产品的决策。
(2)如果丙产品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排。
(1)甲产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.25(元/小时)
乙产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.5(元/小时)
丙产品单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.8(元/小时)
因为丙产品的单位资源贡献边际最大,所以应生产丙产品
(2)生产600件丙产品需要工时:
600×
10=6000(小时)
共有闲置设备台时:
40000×
20%=8000(小时)
所以应先生产丙产品,余下的2000小时生产乙产品。
是否接受追加订货的决策
例10:
红光机械厂生产甲产品,正常销售单价为80元/件,年初已接到全年订货量为1000件,其平均单位成本资料如下:
直接材料
24元
直接人工
12元
制造费用
14元
其中:
变动性制造费用
固定性制造费用
4元
10元
销售及管理费用
5元
2月份一客户要求该厂为其生产甲产品200件订货价格为50元/件,。
要求:
就以下各不相关方案作出是否接受追加订货的决策。
(1)企业最大生产能力1200件,剩余生产能力无法转移。
追加订货无需追加专属固定成本。
(2)企业最大生产能力1160件,剩余生产能力无法转移。
追加订货无需增加专属固定成本。
(3)企业最大生产能力1200件,剩余生产能力无法转移。
但追加订货需增加专属固定成本1800元。
(4)企业最大生产能力1180件,剩余生产能力可以转移。
若对外出租,可获租金净收入200元,同时追加订货需增加专属固定成本1100元。
(1)
相关损益分析表
方案
接受追加订货
拒绝追加订货
相关收入
10000(200×
50)
相关成本合计
8000
增量成本
8000[40×
200]
相关损益
2000
差别损益指标为2000元,所以应该接受此项追加订货,企业将多获得2000元利润。
(2)此项追加订货冲击了正常任务,追加订货量为200件,而剩余能力只有160件
9600
6400[40×
160]
机会成本
3200(80×
(200-160))
400
差别损益指标为400元,所以应该接受此项追加订货,否则将使企业多损失400元利润。
(3)
9800
专属成本
1800
200
差别损益指标为200元,所以应该接受此项追加订货,企业将多获得200元利润。
(4)此项追加订货冲击了正常任务,追加订货量为200件,而剩余能力只有180件
10100
7200[40×
180]
专属成本
1100
机会成本1
1600(80×
(200-180))
机会成本2
-100
差别损益指标为-100元,所以不应该接受此项追加订货,否则将使企业多损失100元利润。
自制或外购零件的决策
例11:
某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。
如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2000元。
为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
相关成本分析表
自制A零件
外购A零件
19000-7000=12000
8×
2000=16000
14000
16000
决策结论:
应当安排自制A零件,这样可使企业节约2000元成本(16000-14000)。
调价决策
例12:
某产品按每件10元的价格出售时,可获得8000元贡献边际;
贡献边际率为20%,企业最大生产能力为7000件。
分别根据以下不相关条件做出是否调价的决策:
(1)将价格调低为9元时,预计可实现销售9000件;
(2)将价格调高为12元时,预计可实现销售3000件。
单位变动成本=10×
(1-20%)=8元/件
(1)利润无差别点销量=8000÷
(9-8)=8000件
因为最大生产能力7000件<
利润无差别点销量8000件和预计销量9000件,所以不应调价。
(2)利润无差别点销量=8000÷
(12-8)=2000件
因为最大生产能力7000件>
预计销量3000件>
利润无