MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析08178Word格式文档下载.docx
《MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析08178Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA考试《逻辑》历年真题精选及详细解析08178Word格式文档下载.docx(5页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
正确答案:
E
答案解析:
女权主义代表从整体来看问题,认为没体现权力平等;
校方从具体院系来看,说明女性权力得到了体现。
二者从不同的角度来看,即整体和局部的差异。
总结起来就是部分具有的性质而整体未必有。
2、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;
若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。
已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:
1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;
2)丁主机不相通于丙;
3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。
若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。
A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲
B.甲主机相通于丁,也相通于丙
C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙
D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙
E.丙主机不相通于丁,但相通于乙
B
结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件
(1)
(2)可以确定:
甲主机相通于丁,又知:
丙不通丙及条件
(1)可知,所以甲相通于丙。
3、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。
关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:
(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;
(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;
(3)王某和周某不曾在同一个月当选;
(4)仅有2人在7月同时当选;
(5)至少有1人在1月当选。
根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是()。
A.1~4月
B.3~6月
C.4~7月
D.5~8月
E.7~10月
D
因为条件(3)王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件
(1),所以,王某只能在5到8月。
4、某金库发生了失窃案。
公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。
办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:
“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。
”
乙:
“我不是窃贼,丙是窃贼。
丙:
“甲或者乙是窃贼。
丁:
“乙或者丙是窃贼。
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假()。
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。
所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。
5、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。
以下选项不能从上述前提中得出()。
A.有些身体不适的选手极少生病的
B.极少生病的选手都参加了此次运动会
C.有些极少生病的选手感到身体不适
D.有些身体强壮的运动员感到身体不适
E.参加此次运动会的选手都是极少生病的
本题属于直言命题。
根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:
有些很少生病的选手参加了此次运动会。
根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。
6、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。
选定的特色树种为:
水松、银杏、乌桕和龙柏。
布局和基本要求是:
(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。
(2)北区或东区要种植水松或者银杏。
根据上述种植要求,如果水松必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真()。
A.南区种植水松
B.西区种植水松
C.东区种植银杏
D.北区种植银杏
E.南区种植乌桕
根据
(2)北区或东区要种植水松或者银杏,根据题干水松必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南区不可能种植银杏。
根据
(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。
假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌桕,那么北区只能种植水松,但水松只能种植于西区或南区,导致矛盾。
所以北区种植银杏,D为正确选项。
7、每个人在自己的一生中,都要不断努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。
如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。
如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假()。
A.小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功
B.不论是谁,只有不断努力,才能取得成功
C.只要不断努力,任何人都可能取得成功
D.一时不成功并不意味着一直不成功
E.人的成功是有衡量标准的
A
本题属于假言命题推理。
它考查了充分条件为假的情况,即“P且-Q”。
李老师在题干中说,“如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功”,李老师的陈述是真的,就不可能出现有条件没结果的组合,而A选项就是一个有条件没结果的组合,与题干信息矛盾,所以A一定为假。
8、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;
若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。
A.乙主机相通于自身
B.丁主机不相通于甲
C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲
D.甲主机相通于乙
E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲
C
因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:
丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。
9、某公司去年初开始实施一项“办公用品节俭计划”,每位员工每月只能免费领用限量的纸笔等各类办公用品。
年末统计时发现,公司用于办公用品的支出较上年度下降了30%。
在未实施该计划的过去五年间,公司年平均消耗办公用品10万元。
公司总经理由此得出:
该计划去年已经为公司节约了不少经费。
以下哪项如果为真,最能构成对总经理推论的质疑()。
A.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,在过去的5年间办公用品消耗额年平均也为10万元
B.在过去的5年间,该公司大力推广无纸化办公,并且取得很大成就
C.“办公用品节俭计划”是控制支出的重要手段,但说该计划为公司“一年内节约不少经费”,没有严谨的数据分析
D.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,但是在过去的5年间办公用品人均消耗额越来越低
E.去年,该公司在员工困难补助、交通津贴等方面开支增加了3万元
题干中的总经理认为是实施的计划导致经费下降,而D选项则说同类型的公司没有实施计划经费支出也越来越低,说明不一定是实施计划导致经费下降,也许是公司原本的经费支出也是越来越低。
10、在某次综合性年会上,物理学会学术报告的人都来自高校;
化学学会做学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;
其他作学术报告者均来自科学院。
来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中高级以上职称。
李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。
以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论()。
A.张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的
B.李默不是化学学会的
C.李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的
D.张嘉不具有副教授以上的职称
E.张嘉不是物理学会的
物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学会作学术报告的人,根据联言判断的负判断推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即张嘉不是物理学会的人或者不是做学术报告的人。
根据选言判断的推理规则:
否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。
那么:
如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。
可知,正确答案为A。