4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx

上传人:b****1 文档编号:14239527 上传时间:2022-10-20 格式:DOCX 页数:44 大小:826.16KB
下载 相关 举报
4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx_第1页
第1页 / 共44页
4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx_第2页
第2页 / 共44页
4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx_第3页
第3页 / 共44页
4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx_第4页
第4页 / 共44页
4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx_第5页
第5页 / 共44页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx

《4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

4年级数学下学期竞赛及奥数试题7套含详解Word文档下载推荐.docx

  二、填空题(48分)

  1.有A、B两组数,每组数都按一定的规律排列着,并且每组都各有25个数。

A组数中前几个是这样排列的1,6,11,16,21……;

B组数中最后几个是这样排列的……,105,110,115,120,125。

那么,A、B这两组数中所有数的和是__(3分)

  2.某沿海城市管辖7个县,这7个县的位置如图1。

现用红、黑、绿、蓝、紫五种颜色给图1染色,要求任意相邻的两个县染不同颜色。

共有__种不同的染色方法。

(5分)

  3.如图2的数阵是由77个偶数排成的,其中20、22、24、36、38、40这六个数由一个平行四边形围住,它们的和是180。

把这个平行四边形沿上下、左右平移后,又围住了右边数阵中的另外六个数,如果这六个数的和是660,那么,它们当中位于平行四边形左上角的那个数是__。

(4分)

  4.在左边的乘法算式中,我、学、数、乐各代表四个不相同的数字。

如果“乐”代表“9”,那么,“我”代表__,“数”代表__,“学”代表__。

  5.1993年一月份有4个星期四、5个星期五,1993年1月4日是星期__。

  6.一个小数去掉小数部分后得到一个整数,这个整数加上原来的小数与4的乘积,得27.6。

原来这个小数是__。

  7.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。

一次有人问起他们的职业,李志明说:

“我是记者。

”张斌说:

“我不是记者。

”王大为说:

“李志明说了假话。

”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么__是记者。

(3分)

  9.在1992后面补上三个数字,组成一个七位数,使它分别能被2、3、5、11整数,这个七位数最小是__。

的个位数字1992个“8”是__,十位数字是__,百位数字是__。

  三、解答下面的应用题。

(要写出列式解答过程。

列式时,可以分步列式,可以列综合算式,也可以列方程。

)(32分)

  1.张师傅驾驶一辆载重汽车从县城出发到省城送货,到达省城后马上卸货并随即沿原路返回。

他驾驶的这辆汽车去时每小时行64千米,返回时每小时行56千米,往返一趟共用去12小时(在省城卸货所用时间略去不计)。

张师傅在省城和县城之间往返一趟共行了多少千米?

  2.一个长方形,如果长减少5厘米,宽减少2厘米,那么面积就减少66平方厘米,这时剩下的部分恰好成为一个正方形。

求原来长方形的面积。

  3.有两堆煤,第一堆是第二堆的4倍。

当第二堆煤运走6.25吨后,第一堆煤是第二堆煤的6倍。

第二堆煤原有多少吨?

分数是80分。

求不及格的人的平均分数。

  5.启蒙书社五天内卖出《中学生手册》和《小学生手册》共120本。

《中学生手册》每本5元,《小学生手册》每本3.75元。

营业员统计的结果表明:

这五天内所卖《中学生手册》的收入比卖《小学生手册》的收入多162.5元。

这五天内启蒙书社卖出的《中学生手册》和《小学生手册》各多少本?

(6分)

  6.如图3,BD是梯形ABCD的一条对角线,线段AE与梯形的一条腰DC平行,AE与BD相交于O点。

已知三角形BOE的面积比三角形AOD的面积大

 

  四、长方形ABCD的长是4厘米、宽3厘米。

从这个长方形中剪去两个长2厘米、宽1厘米的小长方形后得到一个“T”形(如图4)。

请你沿直线(用虚线在图上画出这样的直线)把这个“T”形剪两刀,并使剪开的部分恰好能拼成一个正方形。

(8分)

  详解与说明

  一、计算题

  说明:

本题的算式看上去挺繁,但细心观察不难发现括号内的三个乘(除)式都含有因数“3”,把“3”作为公因数提取后计算就简便多了。

《数学之友》(7)第63页上有一道十分类似的计算题。

  2.解:

1991×

199********2-1992×

199********1

  =1991×

1992(100010001-100010001)

1992×

  =0

解本题的关键是迅速观察到被减数和减数含有公因数1991×

1992,这个乘积可以暂时保留在式中,看括号内的计算结果是不是便于立即能口算出答案。

本题同《数学之友》(7)综合练习十的第2题也很相似。

数列的各项依次对应相加所得到的。

看出这一层关系,就容易想到把式中每

”栏目内专门作了介绍。

  二、填空题

  1.(1+125)×

25=3150

首先通过观察容易发现A、B两组数的排列规律。

这两组数都排成等差数列,并且每组数都有25个数。

用等差数列的求和公式可以算出结果,但必须先推算出A组数的第25个及B组数的第1个。

如果选手们能从“两组数个数相等”与“两组数都是公差为5的等差数列”这两个条件入手,用“首尾配对,变加为乘”(见本报1991年9月25日“教你思考”栏)的技巧来解,那么计算简便多了。

把该沿海城市地图上的7个县分别编号为A、B、C、D、E、F、G(如图5)。

为了便于观察,可以把图5改画成图6(相邻关系不改变)。

我们不妨按A、B、C、D、E、F、G的顺序,用红、黑、绿、蓝、紫五种颜色依次染色,根据乘法原理,共有5×

3=4860(种)不同的染色方法。

“加法原理与乘法原理”是本报223期“奥林匹克学校”栏所介绍的内容,但应用乘法原理来解本题,要谨防遗漏。

为了避免遗漏,就应适当选择染色的顺序。

或许有的选手会问:

既然要讲究染色的顺序。

那么“按A、B、C、D、E、F的顺序”前又怎么可以加“不妨”二字呢?

对了,我们这里所说的“适当选择染色顺序”,不是说染色方法与染色顺序有关,而是说选择某些染色次序很可能算错。

比如说,如果我们选择B、C、G、D、A、E、F的染色顺序,那么,根据乘法原理算得的结果是

  5×

3=4320(种)。

这当中遗漏了540(种),为什么会遗漏呢?

因为在给B、C染色之后,再给G染色时,没有分“G与B同色”、“G与B不同色”两种情况。

  举个简单的例子,如图7,如果按④③②①的顺序染色,容易误算为5×

2=160(种),而实际上,应分两种情况:

  

(1)②与③同色时有5×

3=60(种)染法

  

(2)②与③不同色时,有5×

2=120(种)染法

  共有60+120=180(种)染法,而不是160种。

  3.解法一:

以平行四边形左上角那个数为标准,其余五个数分别比它大2、4、16、18、20。

如果从平行四边形内六个数的和中依次减去2、4、16、18、20,那么剩下的数就是左上角那个数的6倍。

根据题意,可求出平移后的平行四边形内左上角那数为[660-(2+4+16+18+20)]÷

6=100

  解法二:

移动前平行四边形内6个数的和是20+22+24+36+28+40=180。

移动后,这六个数的和增加到660,增加了660-180=480。

由于移动过程中平行四边形内每个数增加得一样多,因而容易求出从“180”到“660”,每个数都增加了(660-180)÷

6=80。

这样,可知道左上角的数增加到20+80=100。

  解法三:

通过观察可知,平行四边形内上一行左、中、右三数与下一行

下一行右边的那个数与上一行左边那个数相减,差都是20。

这样,求左上角那个数就变成了一个“和差问题”。

算式为

  (660÷

3-20)÷

2=100

本题的解法很多,因为题中的数阵隐藏着许多有趣的规律,选择不同的规律,将会得到不同的解法。

本题是根据1991年11月5日第一版“教你思考”栏中一题改编而成的。

  4.解:

由“乐”代表9,可推到“学”代表1,“数”代表6;

由积是一个十位数,并且前两位数都是6,可推知“我”代表8。

本题是把1992年5月25日第四版上谈祥柏先生写的“六一专稿”里一题变了一下形式。

要推知“乐”、“学”、“数”各代表什么数字,只要运用所学的“自然数平方尾数性质”及进位的知识,就会立即得到结果。

再推“我”代表几就稍难些。

  需要用估值法:

  因为800002<6661661161<900002

  所以8≤我≤9显然,“我”只能是8。

  5.解:

画一个日历表,从表中马上看出:

  1993年1月4日星期一。

根据“有五个星期五”,可知从第一个星期五到第五个星期五之间共有29天。

31-29=2(天),这多余的2天是在第一个星期五前,还是在第五个星期五之后呢?

如果在第一个星期五之前,那就多一个星期四,这与题中条件不符。

所以应把多余的2天排在月末。

这种借助日历表推算的方法,本报1992年3月25日第一版“小读者园地”栏目中介绍过。

  7.解:

张斌是记者。

这是根据本报1992年3月15日“奥林匹克学校”栏推理问题例1改编而成的。

具体推理过程是——

  假设李志明是记者,那么李志明、张斌都说了真话,而三人中只有一人说真话。

这说明假设不正确,李志明不是记者(李志明说了假话)。

也就是说,王大为说了真话。

另一个说假话的是张斌。

从而推知:

  也就是5X<76<5Y

  又因为X、Y是两个连续自然数

  所以,必有X=15,Y=16

根据分数的基本性质

  由“X、Y是连续自然数”推知X=15,Y=16。

仅从题中的不等式不容易判断X、Y的取值范围,这就想到了通分;

要通分,就要运用“分数的基本性质”。

有了X、Y的取值范围,再附加“X、Y是连续自然数”这个条件的限制,X、Y的值也就不难判断了。

本报207期第三版上曾登过类似的题。

  因为2|A,5|A,所以,c=0;

  因为3|A,所以3|(a+b);

  因为11|A,所以a-b=1

  考虑到所组成的七位数应该最小,因而取a+b=3。

这就推出:

a=2,b=1。

即要求的最小的七位数是1992210。

解答本题需要熟悉能被2、5、3、11整除的数的特征,再把根据这些特征推出的结果综合在一起,加上“最小”这一条件,就可以确保答案是唯一的。

这道题比本报第226期“赛前训练”的第3题还要略简单些。

  222222=2×

111111=2×

111×

1001

  而1001=7×

11×

13

  所以222222能被13整除。

  因为1998=6×

333,22÷

13=1……9

  所以,要求的余数是9。

读者容易联想到:

本报第240期“小读者园地”栏目介绍了“1001”的两条性质,因为222222=2×

111111。

运用“111111=111×

1001”与“1001=7×

13”这两个等式,可把题目转化为“求22÷

13的余数是几”。

有些选手分别计算2、22、222、2222,……被13除所得的余数,再从中找出周期性规律,也同样能求得余数是9,但这样做太麻烦,又费时,不可取。

  11.解:

1992=15936(个“1”)8×

1991=15928(个“10”)8×

1990

  =15920

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 成人教育 > 成考

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1