说谎问题B卷Word文件下载.docx

上传人:b****2 文档编号:14156298 上传时间:2022-10-19 格式:DOCX 页数:6 大小:18.09KB
下载 相关 举报
说谎问题B卷Word文件下载.docx_第1页
第1页 / 共6页
说谎问题B卷Word文件下载.docx_第2页
第2页 / 共6页
说谎问题B卷Word文件下载.docx_第3页
第3页 / 共6页
说谎问题B卷Word文件下载.docx_第4页
第4页 / 共6页
说谎问题B卷Word文件下载.docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

说谎问题B卷Word文件下载.docx

《说谎问题B卷Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《说谎问题B卷Word文件下载.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

说谎问题B卷Word文件下载.docx

3.小明、小強、小兵三個人進行賽跑,跑完後,有人問他們比賽的結果.

小明說:

“我是第一.”

小強說:

“我是第二.”

小兵說:

“我不是第一.”

實際上,他們中有一個人說了假話.______是第一,_______是第二,______是第三.

4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是騙子.

“我們都是騙子.”

“我們中間恰好有一個人是老實人.”

甲是_______,乙是_______,丙是_______.

5.有甲、乙兩人,他們是老實人,或是騙子.

“我們兩人中至少有一人是騙子.”

甲是______,乙是________.

6.有人問三位青年的年齡.

小劉說:

“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲.”

小陳說:

“我不是年齡最小的,小李和我差3歲,小李是25歲.”

小李說:

“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲.”

這三位青年每人回答的三句話中,有一句是故意說錯的.小劉______歲,小陳______歲,小李_______歲.

7.狼在星期一、二、三講假話,其餘各天都講真話;

狐狸在星期四、五、六講假話,其餘各天都講真話.狼和狐狸都化了裝,使別人難以辨認它們.

有一個說:

“我在星期天說謊.”

另一個說:

“我在明天說謊.”

先說話的是______,這一天是星期_______.

8.張、王、李、趙四位同學住在一個宿舍裏.一天晚我,他們中間最晚回來的那位同學忘了關燈,第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚,

(1)張說:

我回來時,小李還沒回來.

(2)王說:

我回來時,小趙已經睡了,我也就睡了.

(3)李說:

我進門時,小王正在床上.

(4)趙說:

我回來就睡了,別的沒注意.

他們說的都是實話,______回來最晚.

9.甲、乙、丙三人中有一位是義大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.

“丙是牧師.”

“甲是賭棍.”

丙說:

甲是_______,乙是_______,丙是________.

10.一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供述如下:

“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”

“我沒有做案,是丙偷的.”

“在甲和丁之間有一個是罪犯.”

丁說:

“乙說的是事實.”

經過調查,證實這四人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,那麽罪犯是______.

二、解答題

11.在某珠寶盜竊案件的偵破過程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一個.在審訊時,他們的口供如下:

A:

珠寶被盜那天,我在鄉下,是不可能作案的;

B:

D是罪犯;

C:

B才是罪犯,我曾看見他賣過珠寶;

D:

B與我有仇,故意誣陷我.

現在知道,四人中只有一人說的是真話.你能分析出誰是罪犯嗎?

12.在一個俱樂部裏,有老實人和騙子兩類成員,老實人永遠說真話,騙子永遠說假話.一次我們和俱樂部的四個成員談天,我們便問他們:

“你們是什麽人,是老實人?

還是騙子?

”這四個人的回答如下:

第一個人說:

“我們四個全都是騙子.”

第二個人說:

“我們當中只有一個是騙子.”

第三個人說:

“我們四個人中有兩個人是騙子.”

第四個人說:

“我是老實人.”

請判斷一下,第四個人是老實人嗎?

13.甲、乙、丙三人各說了一句話,每句話不是對的就是錯的.甲說:

“乙丙都說假話.”乙說:

“我從不說假話.”丙說:

“乙說的是假話.”你能判斷誰的話肯定是錯的嗎?

14.有3種人,老實人總是講真話,騙子總是講假話,正常人有時講真話,有時講假話.甲、乙、丙3人中,有一個老實人,有一個騙子,有一個正常人.

“我是正常人.”

“甲說的是真話.”

“我不是正常人.”

問:

甲、乙、丙各是哪一種人?

———————————————答案——————————————————————

1.丙是騙子.

如果甲是老實人,乙就是騙子.乙說的是假話,甲和丙不是同一種人,因此丙是騙子.

如果甲是騙子,乙就是老實人,乙說的是真話,甲和丙是同一種人,因此丙仍是騙子.

無論甲是哪一種人,丙都是騙子.

2.這一天是星期一.

狼在星期一、二、三說假話.

(1)說明這一天是星期一或者是星期四.

(2)說明這一天不是星期四.

3.小明第一,小兵第二,小強第三.

我們依次分析,誰是說假話的人.

(1)如果小明說假話,也就是小明不是第一,那麽小強和小兵都說真話,於是誰也不是第一,不合理!

(2)如果小強說假說,也就是小強不是第二,小明和小兵都說真話,只能是小明第一,小兵第二,小強第三.

(3)如果小兵說假話,也就是小兵是第一,小明要說真話.就有兩上第一,不合理.

經過上面分析,可知小明第一,小兵第二,小強第三.

4.答:

甲和丙都是騙子,乙是老實人.

很明顯,甲是騙子,否則,如果他是老實人,要說真說,可是卻說“三人都是騙子”,這就不是真話,産生了矛盾.由此得出結論:

“三人中至少有一個是老實人.”

現在再分析一下乙是哪種人.如果乙是騙子.與上面已得出的結論聯繫起來,就有

“甲和乙都是騙子,丙是老實人(因至少有一個人是老實人).”

這樣一來,恰好有一個人是老實人,乙說的話又成了真話.與我們假設乙是騙子不符合.

現在可以斷定,乙是老實人,他說的“恰好只有一個老實人”是真話,因此丙是騙子.

結論:

5.答:

甲是老實人,乙是騙子.

如果甲是騙子,他說的話就是謊話,“至少有一人是騙子”是謊話,那麽甲、乙應該都是老實人,與開始假設甲是騙子矛盾.

現在已能斷定甲是老實人,“至少有一人是騙子”是真話,只能乙是騙子.

6.小劉23歲,小陳25歲,小李是22歲.

如果小劉說的“我22歲”是確實的話,小李說:

“小劉是23歲”就不確實了.小李另外二句應該是真話,“小陳比小劉大3歲”就推出小陳是25歲.這樣一來,小陳說的三句話中“小李和我差三歲”和“小李25歲”都是假話.與每人只說錯一句不符合.

因此,小劉不是22歲,他說的另外兩句,“比小陳小2歲”與“比小李大1歲”是真話.

7.答:

先說的是狼,後說的是狐狸,這一天是星期三.

“我在星期天說謊”一定是假話.假設先說的是狐狸,這天是星期四、五、六中的一天,狼在這幾天都說真話,“我在明天說謊”也是真話,與實際情況不符,所以先說的是狼,這天是星期一、二、三中的一天,後說的就是狐狸,在星期一、二、三說真話,星期四說假話,這一天只能是星期三.

8.答:

李回來的最晚.

(1)知,張回來的不是最晚;

(2)知,趙回來的不是最晚;

由(3)知,王回來的不是最晚,因此,李回來的最晚.

9.答:

甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.

不妨來辨識牧師.甲不會是牧師,那麽假設丙是牧師或假設乙是牧師,然後發現矛盾而知假設的謬誤.

假設丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍.那麽乙說的就是真話,乙也不是騙子.這與題意矛盾,所以假設謬誤.

所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子.

 

10.答:

乙是罪犯.

這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.

在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況).

假設乙、丁兩人說的是真話,那麽甲、丙兩人說的是假話.由乙說真話推出丙是罪犯的結論.由甲說假話.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論.顯然這兩個結論是相互矛盾的.

所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.

11.A是罪犯.

B、D兩人所說的話相互矛盾,不可能都是真話,也不可能都是假話,必有一句是正確的.因爲四人中只有一人說的是真話,從而可以判斷A、C說的都是假話.既然A所說的是假話,那麽肯定A是罪犯.

12.第四個人是老實人.

①四個人當一定有老實人,因爲如果四個人都是騙子,則誰也不會說“我們四個人全都是騙子”.所以第一個人爲騙子.

②第二個人爲騙子.因爲如果他是老實人,說實話,由於我們已經判斷了第一個人是騙子,則第二、三、四個人都是老實人.但第三個人的回答與他矛盾,兩人不可能是同類的,故第二個說的是假話,他是騙子.

下面再看第三個人的回答:

如果第三個人是騙子,則由①可知,第四個人一定是老實人;

若第三個人是老實人,那麽由他的話知和第四個人都是老實人.因而無論第三個人是騙子還是老實人,都可以推出第四個人是老實人.

13.甲的話肯定是錯的.

乙與丙的話互相矛盾.甲的話是錯的.

14.甲是騙子,乙是正常人,丙是老實人.

一個老實人不能說“我是正常人.”甲只能是正常人或者騙子.如果甲是正常人,乙就是老實人,丙是騙子,但騙子不會說“我不是正常人.”因此甲是騙子.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > IT计算机 > 互联网

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1