数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx

上传人:b****3 文档编号:13614373 上传时间:2022-10-12 格式:DOCX 页数:7 大小:21.18KB
下载 相关 举报
数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx_第1页
第1页 / 共7页
数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx_第2页
第2页 / 共7页
数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx_第3页
第3页 / 共7页
数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx_第4页
第4页 / 共7页
数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx

《数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

数学思维训练题及答案Word格式文档下载.docx

6。

相遇时甲行了5份,乙行了4份,

相遇后,当甲行完余下的4份时,乙行了4×

6/5=4.8份。

所以每份是10÷

(5-4.8)=50千米。

所以AB两地相距50×

(5+4)=450千米。

最后阶段

某造纸厂在100天里共生产20xx吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半.已知中间阶段生产天数的2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?

中间阶段每天的产量:

10×

2=20吨,最后阶段每天的产量:

20×

(1+1.5)=50吨,

因为在100天里共生产20xx吨,平均每天产量:

20xx÷

100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:

3。

最后阶段时间:

(100-13÷

2)÷

(1+3+3/2)=17天。

姐妹步行

姐妹两人同时出发从甲地到乙地,妹妹走前半段路程每小时行3千米,走后半段路程每小时行6千米;

姐姐在行这段路程所用的时间中,前半段时间是每小时行3千米,后半段时间是每小时行6千米.她们两人能同时到达乙地吗?

为什么?

解答:

妹妹平均每小时行2÷

(1/3+1/6)=4千米,

姐姐平均每小时行(3+6)÷

2=4.5千米,

姐姐速度快,应先到。

什锦糖定价

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

(1/9.6+1/16+1/18)×

(1+20%)=16.2元。

长途班车到站

今天长途班车比往常早到站了。

汽车站立即派人骑自行车将随班车的邮件送往邮局,自行车走了半小时,遇到邮局派出取邮件的摩托车,车手接过邮件后,一点也不耽搁掉头就返回邮局,结果比往常早到了20分钟.如果摩托车每天去车站取邮件的出发时间和行驶速度都一样,那么今天长途班车比往常到站时间提前了几分钟?

40分钟。

逆向思维比往常早到了20分钟是说车手少走的自行车所走的半小时的路程,即车手要少走的10分钟路程,所以长途车比往常提前了30+10=40分钟。

与甲地的距离

一自行车选手在相距950千米的甲、乙两地间训练.他从甲地出发,去时每90千米休息一次,到达乙地后休息一天,再沿原路返回.返回时,每100千米休息一次.他发现恰好有一个休息地点与去时的一个休息地点相同.问这个地方距离甲地有多远?

去时距离甲地是90的倍数,即90,180,270千米……处,返回时距离乙地是100的倍数,即距离甲地是950-100的倍数,两者的交集是距离甲地450千米处。

把它看作一个相遇问题。

950÷

(100+90)=5

90=450千米。

甲仓库原有存货

甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨.当甲仓库的货物运走7/15,乙仓库的货物运走1/3以后,再从甲仓库取出剩下货物的10%放入乙仓库,这时甲、乙两仓库中的货物重量恰好相等.那么甲仓库原有存货多少吨?

解答;

1200吨×

1/3=400吨,乙仓运走的,

1200吨-400=800吨.乙仓库剩下的,

1-7/15=8/15,是甲仓库剩下的,

8/15×

(1-10%)=12/25,是甲现在剩下的,

12/25-(8/15×

10%)=32/75,是乙仓库剩下的是甲原来的几分之几,

800÷

32/75=1875吨,就是甲原来的存货。

甲车原有速度

甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C地,如果甲车的速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇的地点距离C地12千米;

如果乙车的速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距离C地16千米.甲车原来每小时行多少千米?

由于假设的两车速度和相等,那么相遇时间就相同,

相遇时间是(12+16)÷

5=5.6小时。

甲车原来每小时行12÷

(6-5.6)=30千米。

1.在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。

这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。

一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:

“你们谁和谁是一家的啊?

B说:

“C的妹妹是d。

C说:

“D的妹妹不是c。

A说:

“B的妹妹不是a。

D说:

“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。

如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

2.有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。

恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。

更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。

但他还是走近去他问她们:

“你们谁是姐姐?

”胖的说:

“我是。

”瘦的也说:

”他又问:

现在是什么时候?

胖的说:

“上午。

”“不对”,瘦的说:

“应该是下午。

”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

3.有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。

当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。

第一个木牌上写着:

这条路上有宾馆。

第二个木牌上写着:

这条路上没有宾馆。

第三个木牌上写着:

那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。

相信我,我的话不会有错。

假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?

如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?

a.每周一、二、三,哥哥说谎;

b.每逢四、五、六,弟弟说谎;

一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的.做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。

另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。

于是他便问其中的一个人:

昨天是谁说谎的日子?

结果两人都说:

是我说谎的日子。

你能猜出今天是星期几吗?

5.Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。

这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。

Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。

那么这三对夫妇分别为:

A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;

B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;

C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;

D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

6.电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。

足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:

韩克认为,冠军不是美国就是德国;

张乐坚定的认为冠军决不是巴西;

李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。

比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。

那么哪个国家获得了冠军?

9.爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。

爸爸说:

“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。

儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?

”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。

你能算出来吗?

10.在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:

同学甲:

第三题是A,第二题是C。

同学乙:

第四题是D,第二题是E。

同学丙:

第一题是D,第五题是B。

同学丁:

第四题是B,第三题是E。

同学戊:

第二题是A,第五题是C。

结果他们各答对了一个答案。

根据这个条件猜猜哪个选项正确?

a.第一题是D,第二题是A;

b.第二题是E,第三题是B;

c.第三题是A,第四题是B;

d.第四题是C,第五题是B。

1.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

2.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。

所以不可能是下午。

那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

3.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;

假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

4.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。

由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;

今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;

用同样的方法可以去掉星期三的可能性。

如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。

假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。

5.B。

因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。

对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;

再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;

同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 成人教育 > 远程网络教育

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1