人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx

上传人:b****2 文档编号:13297731 上传时间:2022-10-09 格式:DOCX 页数:20 大小:102.69KB
下载 相关 举报
人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx_第1页
第1页 / 共20页
人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx_第2页
第2页 / 共20页
人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx_第3页
第3页 / 共20页
人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx_第4页
第4页 / 共20页
人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx_第5页
第5页 / 共20页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx

《人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

人教版数学六年级下册第五单元测试附答案Word格式.docx

C.

4

D.

5

14.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出(  )个.

6

7

15.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)7只兔子要装进6个笼子,至少有(  )只兔子要装进同一个笼子里.

三、聪明的小法官(对的打“√”,错的打“&

#215;

”)(15分)

16.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)5只小鸡装入4个笼子,至少有一个笼子放小鸡3只.      .(判断对错)

17.(3分)(2009•长沙)任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数.      .

18.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放4本.      .

19.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)六

(2)班有学生50人,至少有5个人是同一月出生的.      .(判断对错)

20.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)10个保温瓶中有2个是次品,要保证取出的瓶中至少有一个是次品,则至少应取出3个.      .

四、解决问题(每题13分,共39分)

21.(13分)(2010春•丹巴县月考)小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:

(1)小李比战士年龄大;

(2)小王和农民不同岁;

(3)农民比小张年龄小;

请问:

他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?

 

22.(13分)(2011•北海校级模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:

“我会开”.乙说:

“我不会开.”丙说:

“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?

为什么?

23.(13分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.

张明说:

“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”

王芳说:

“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”

李浩则说:

“肯定丁班第二名,甲班第一.”

而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.

课标实验教材小学六年级(下)第五单元数学广角数学试卷

参考答案与试题解析

1.(2分)(2010春•丹巴县月考)6只鸡放进5个鸡笼,至少有 2 只鸡要放进同一个鸡笼里.

考点:

抽屉原理.

分析:

5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6个东西放进5个抽屉,即把6只鸡放进5个鸡笼,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.6÷

5=1…1,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.

解答:

解:

5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6只鸡放进5个鸡笼,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.

5=1…1,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2;

答:

至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.

故答案为:

2.

点评:

此题考查了抽屉原理,抽屉原理又称鸽巢原理,它是组合数学的一个基本原理,最先是由德国数学家狭利克雷明确地提出来的,因此,也称为狭利克雷原理.

把3个苹果放进2个抽屉里,一定有一个抽屉里放了2个或2个以上的苹果.这个人所皆知的常识就是抽屉原理在日常生活中的体现.用它可以解决一些相当复杂甚至无从下手的问题.

2.(2分)(2013•陆丰市校级模拟)在367个1996年出生的儿童中,至少有 2 个人是同一天出生的.

要求至少有几个人是同一天出生的,先判断出1996年是闰年,所以有366天;

然后用367除以366得1余11加1等于2;

所以至少有2人同一天出生.

367÷

366=1…1(人);

1+1=2(人);

至少有2个人是同一天出生的;

此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是:

应明确天数数即抽屉;

学生数即物体个数;

把多于n个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有2个或2个以上的物体.

3.(2分)(2013•陆丰市校级模拟)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5个.要想摸出的球一定有2个同色的,最少要摸出 3 个球.

红、黄两种颜色相当于两个抽屉,要保证摸到的球有2个同色,摸的次数比颜色数多1,即假设第一次摸出绿色的,第二次摸出黄色的,第三次无论摸到哪一种都会有两个是同色的,所以至少要摸出三个球.

2+1=3(个);

最少要摸3球;

3.

此题做题的关键是弄清把哪个量看作“抽屉”,把哪个量看作物体个数,进而结合题意进行分析,得出结论.

4.(2分)(2013•陆丰市校级模拟)15个学生要分到6个班,至少有 3 个人要分进同一个班.

把6个班看作6个“抽屉”,把15个人看作“物体的个数”,根据抽屉原理进行解答即可.

15÷

6=2…3(人);

2+1=3(人);

至少有3个人要分进同一个班.

此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把谁看作“物体个数”,然后根据抽屉原理解答即可

5.(4分)(2013•陆丰市校级模拟)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出 5 个;

要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出 3 个.

从最极端的情况进行分析:

(1)假设把白球和黑球都取完,就是四个,这时,只要取出一个红球就可以符合题意,进而得出结论.

(2)假设两次取出的都是同色(取完),然后再取一个,只能是其它的颜色;

(1)2×

2+1=5(个);

(2)2+1=3(个);

要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出5个,要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出3个.

5,3.

此题做题的关键是从最极端情况进行分析,进而通过分析得出问题答案.

6.(6分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出 6 顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出 11 顶;

要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出 4 顶.

此题应从最极端的情况进行分析:

①假设取出的前5顶都是同一种颜色的帽子(把一种颜色的取完),再取一顶就一顶有两种颜色;

②假设前10次取出的是前两种颜色鹅帽子(把两种颜色的帽子取完),再取出一顶,只能是第三种颜色中的一个;

③把三种颜色看作三个抽屉,保证取出的帽子中至少有两个是同色的,根据抽屉原理,应至少取出4顶.

①5+1=6(顶);

②2×

5+1=11(顶);

③3+1=4(顶);

要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出11顶;

要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出4顶;

6,11,4.

此题属于抽屉原理,解答此题的关键是从极端的情况进行分析,通过分析得出结论.

7.(4分)(2011春•云霄县期中)9只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,则笼子数最少是 1 个,最多是 4 个.

(1)最少是一个笼子,可以保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子不少于3只;

(2)最多是4个笼子,其中的3个笼子最多都放2只,另外的1个笼子能保证是3只.

笼子数最少是1个,最多是4个;

1,4.

此题应根据抽屉原理进行分析,通过分析,验证得出结论.

8.(2分)(2013•陆丰市校级模拟)给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂都有 至少3 个面的颜色相同.

把红色和黄色看做是两个抽屉,根据抽屉原理可得,6个面无论怎么放都至少有3个颜色相同,由此即可解决问题.

2=3,

不论如何涂都有至少3个面的颜色相同.

至少3.

此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.

9.(4分)(2013•陆丰市校级模拟)朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有 367 个学生;

其中六

(1)班有49名学生,那么在六

(1)班中至少有 5 个人出生在同一月.

(1)考虑最差情况,1年=366天,可以看做是366个抽屉,每个抽屉有1个学生,剩下1个,无论放在哪个,都会出现一个抽屉里有2个学生;

那么至少要有366+1=367个学生;

(2)1年=12个月,可以把12个月看做是12个抽屉,由此即可得出答案.

(1)根据抽屉原理可得:

366+1=367(人)

所以六年级至少有367个学生;

(2)49÷

12=4…1,4+1=5(人),

所以六

(1)班至少有5个人出生在同一个月.

367;

5.

二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18分)

10.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)10个孩子分进4个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于(  )个.

1

10个孩子分进4个班,这里把班级个数看作“抽屉”,把孩子的个数看作“物体个数”,10÷

4=2(个)…2人;

所以至少有一个班分到的学生人数不少于2+1=3(人);

10÷

故选:

此题属于典型的抽屉原理习题,做题时应根据抽屉原理进行分析,进而得出结论.

11.(3分)(2014•蓝田县校级模拟)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷(  )次.

8

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 解决方案 > 学习计划

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1