甲醇制氢装置的投资估算结构设计Word格式.docx
《甲醇制氢装置的投资估算结构设计Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《甲醇制氢装置的投资估算结构设计Word格式.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
甲醇337.828kg/h,水285.042kg/h。
出:
(4) 换热器(E0101),汽化塔(T0101)、过热器(E0103)
没有物流变化
33
(5) 转化器(R0101)
甲醇337.828kg/h,水285.042kg/h,总计622.87kg/h
生成CO2337.828/32*0.9801*44=455.370kg/hH2337.828/32*2.9601*2=62.500kg/hCO337.828/32*0.0099*28=2.926kg/h
剩余甲醇 337.828/32*0.01*32=3.378kg/h
剩余水 285.042-337.828/32*0.9801*18=98.796kg/h
总计 622.87kg/h
(6)吸收和解析塔
吸收塔总压为1.5Mpa,其中CO2分压为0.38Mpa,操作温度为常温(25℃)。
此时每m³
吸收液可溶解CO211.77m³
.
解吸塔的操作压力为0.1MPa,CO2溶解度为2.32,则此时吸收塔的吸收能力为:
11.77-2.32=9.45
0.4MPa压力下ρCO2=pM/RT=4*44/[0.082*(273.15+25)]=7.20kg/m³
CO2体积重量VCO2=455.370/7.20=63.232m³
/h
据此,所需吸收液的量为63.232/9.45=6.691m³
考虑吸收塔效率以及操作弹性需要,取吸收液量为6.691*3=20.074m³
系统压力降至0.1MPa时,析出CO2量为86.510m³
/h=455.370kg/h
(7)PSA系统略。
(8)各节点的物料量
综合上面的工艺物料恒算结果,给出物料流程图及各节点的物料量。
1.1.2热量恒算
(1) 气化塔顶温度确定
要使甲醇完全汽化,则其气相分率必然是甲醇40%,水60%(mol),且已知操作压力为
1.5MPa,设温度为T,根据汽液平衡关系有:
0.4p甲醇+0.6p水=1.5MPa
初设T=170℃ p甲醇=2.19MPa;
p水=0.824MPa
p总=1.3704MPa<
1.5MPa
再设T=175℃ p甲醇=2.4MPA;
p水0.93MPa
p总=1.51MPa
蒸气压与总压基本一致,可以认为操作压力为1.5MPa时,汽化塔塔顶温度为175℃
(2) 转化器(R0101)
两步反应的总反应热为49.66kj/mol,于是在转化器内需要共给热量为:
Q反应=337.826*0.99/32*1000*(-49.66)
=-5.190*105kj/h
此热量有导热油系统带来,反应温度为280℃,可以选用导热油温度为320℃,导热油温降设定为5℃,从手册中查到导热油的物性参数,如必定压热容与温度的关系,可得:
Cp320℃=4.1868*0.68=2.85kj/(kg.K),Cp300℃=2.81kj/(kg.K)
取平均值 Cp=2.83kj/(kg.K)
则导热油的用量w=Q反应/(CpΔt)=5.190*105 /(2.83*5)=3.668*104kg/h
(3) 过热器(E0102)
甲醇和水的饱和正气在过热器中175℃过热到280℃,此热量由导热油供给。
气体升温所需热量为
Q=ΣCpmΔt=(1.90*337.828+4.82*285.042)*(280-175)=2.117*105kj/h
导热油Cp=2.825kj/(kg.K),于是其温度降为
Δt=Q/(Cpm)=2.117*105/(2.86*3.668*104)=2.042℃
导热油出口温度为:
315-2.042=312.958
(4) 汽化塔(T0101)
认为汽化塔仅有潜热变化。
175℃ 甲醇 H=727.2kj/kg水H=2031kj/kg
Q=337.828*727.2+2031*285.042=8.246*105kj/h
以300℃导热油Cp计算Cp=2.76kj/(kg.K)
Δt=Q/(Cpm)=2.36*106/2.76*3.668*104)=8.145℃
则导热油出口温度t2=312.958-8.145=304.812℃
导热油系统温差为ΔT=320-304.812=15.187℃基本合适
(5) 换热器(E0101)
壳程:
甲醇和水液体混合物由常温(25℃)升至175℃液体混合物升温所需的热量
Q=ΣcpmΔt=(337.828*3.14+285.042*4.30)*(175-25)=3.430*105kj/h
管程:
取各种气体的比定压热容为:
CpCO2≈10.47kj/(kg.K)CPH2≈14.65kj/(kg.K)CPH20≈4.19kj/(kg.K)
则管程中反应后其体混合物的温度变化为:
Δt=Q/(Cp*m)=3.430*105/(10.47*455.267+14.65*62.5+4.19*98.8)=56.264℃
换热器出口温度280-56.264=223.736℃
(6) 冷凝器(E0103)
①CO2、CO、H2的冷却
Q1=ΣcpmΔt=(10.47*455.267+14.65*62.5+10.47*2.926)*(223.736-40)=1.05*106
kj/h
②压力为1.5MPa时水的冷凝热为:
H=2135kj/kg,总冷凝热Q2=H*m=2135*98.8=2.109*105kj/h
水显热变化Q3=cpmΔt=4.19*98..795*(223.736-40)=7.600*104kj/hQ=Q1+Q2+Q3=1.407*106kj/h
冷却介质为循环水,才用中温型凉水塔,则温差ΔT=10℃用水量w=Q/(cpΔt)=1.407*106/(4.19*10)=3.359*104kg/h
第二章设备设计计算和选型——换热设备
1.1设计任务
根据给定的工艺设计条件,此设计为无相变热、冷流体间换热的管壳式换热器设计任务。
1.2总体设计
①确定结构形式。
由于介质换热温差不大,在工艺和结构上均无特殊要求,因此选用固定管板式换热器。
②合理安排流程。
安排水和甲醇的混合液体走管程,混合气体走壳程。
1.3热工计算
①原始数据
计算内容或项目 符号 单位 计算公式或来源结果 备注管程流体名称 甲醇和水混合
液
壳程流体名称 混合气体
管程进、出口的温度 Ti;
T0 ℃ 已计算 25;
175
壳程进、出口的温度 ti;
t0 ℃ 已计算 280;
223.736
管程、壳程的工作压力 pt;
ps MPa 已计算 1.5;
1.5
管程的质量流量 Wt kg/s 已计算 0.1730
(表2-1)
②物料与热量恒算
计算内容或项目 符号 单位 计算公式或来源 结果 备注换热器效率 η 取用 0.98
负荷 Q W 3.43*105
壳程的质量流量 ws kg/s 0.1730
(表2-2)
③有效平均温差
计算内容或项目 符号 单位计算公式或来源 结果 备注逆流对数平均温度 Δtlog℃ 146.918
流程型式 初步确定1-2型管壳式换热
器
1壳程-2
管程
参数
R
0.375
P
0.588
温度校正系数
Φ
查图4-2
0.95
有效平均温差
(表2-3)
ΔtM
℃
ΔtM=ΦΔtlog
141.041
④初算传热面积
计算内容或项目
符号
单位
计算公式或来源
结果
备注
初选总传热系数 K0 W/(m2.℃)参考表4-1 240
初算传热面积 A0 m2 2.815
(表2-4)
⑤换热器结构设计
计算内容或项目 符号 单位 计算公式或来源 结果 备注管换热管材料 选用碳钢无缝钢管
程换热管内径、外径
di;
d m 0.025;
0.021
结换热管管长 L m 选用9m标准管长折半 1.5
换热管根数 n 24(圆整)
构管程数 Ni 根据管内流体流速范围选定 2
管程进出口接管设尺寸
计
管程结
壳程数
换热管排列形式
Ns
1
分程隔板槽两侧正方形排列,其余正正三角形排
三角形排列 列
构
换热管中心距
S
m
S=1.25d或按标准 0.032
设
分程隔板槽两侧
中心距
Sn
按标准 0.004
管束中心排管数壳体内径
换热器长径比
实排热管根数
ncDiL/n
Di
7
0.171
L/Di 8.771
作图 36
合理
折流板形式
选定 弹弓形折流
板
折流板外直径
折流板缺口弦离
Dbh
mm
按GB151-1999 0.168
取 0.0342
折流板间距
B
取 0.171
折流板数
Nb
16
选取
(外径*壁厚)
djt*Sjt m 按接管内流体流速<
3m/s合理选取
壳程进出口接管尺寸
djs*Sjs 合理选取
(表2-5)
⑥结构设计与强度设计
1)换热流程设计:
采用壳程为单程、管程为双程的结构型式.
2)