2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx

上传人:b****0 文档编号:12930274 上传时间:2022-09-30 格式:DOCX 页数:9 大小:27.95KB
下载 相关 举报
2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx_第1页
第1页 / 共9页
2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx_第2页
第2页 / 共9页
2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx_第3页
第3页 / 共9页
2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx_第4页
第4页 / 共9页
2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx

《2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

2019-2020上海建工集团法务专员招聘试题及答案Word格式文档下载.docx

因此,在金太阳机械厂实行绩效工资制度有利于提高整个机械厂的劳动生产率。

以下哪项最有可能是上述论证所假设的?

()

A.二车间与其他各车间分别相比,原来的劳动生产率基本相同

B.二车间与其他各车间分别相比,原来的利润率基本相同—考试大+在线考试中心—C.二车间原来的劳动生产率与其他几个车间原来的平均劳动生产率基本相同

D.二车间原来的劳动生产率与其他几个车间相比不是最高的

【解析】正确答案:

答案C。

题干结论中将“二车间的劳动生产率比其他几个车间的平均劳动生产率高出了20%”归因于二车间试行了绩效工资制度。

假如往年二车间的劳动生产率就比其他几个车间的平均劳动生产率提高了20%,那么二车间自身在试行了绩效工资制度后,其劳动生产率就没有变化,所以C项是题干论述必须假设的。

第3题:

下列属于内部行政行为的是()。

A.行政许可B.行政处罚

C.行政强制D.行政处分

内部行政行为,是指行政主体在内部行政组织管理过程中所作的只对行政组织内部产生法律效力的行政行为,如行政处分等。

第4题:

某公共汽车从起点开往终点站,途中共有13个停车站。

如果这辆公共汽车从起点站开出,除终点站外,每一站上车的乘客中,正好各有一位乘客从这一站到以后的第一站。

为了使每位乘客都有座位,那么,这辆公共汽车至少应有多少个座位?

( )

A.48B.52C.56D.54

本题属于极值问题。

途中有13个停车站,加上起点站和终点站,一共15个站,为了使每一站上车的乘客中,正好各有一位乘客从这一站到以后的第一站,那么起点站就要上14人(因为后面有14个站,每站下一人),到了第二个站,就要上13人,但是第一个站上的要下1人,实际上就只上了12人,到了第三个站,就要上12人,但是第一个站上的要下1人,第二个站上的要下一人,实际上只上了10人,……同理往下推,到某一个站时,上车人数和下车人数相等,再继续就会出现下的人数比上的人数多的情况,所以,座位数:

14+12+10+8+6+4+2+0=56就够了。

故选C。

第5题:

我国多数企业完全缺乏“专利意识”,不懂得通过专利来保护自己的合法利益。

中国专利局最近对500家大中型企业专利工作的一次调查结果表明,在科研或新产品规划时制订了专利计划的仅有26%。

以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证?

A.在被调查的500家企业以外,有一部分企业也制订了专利计划

B.一些企业不知道应当怎样做出专利计划

C.有不少企业申请了很多专利,但并没有制订专利计划D.“专利意识”的培养是长期的任务

题干的逻辑主线是“制订了专利计划的企业少于完全缺乏专

利意识的多数企业”,要削弱这个推理,就是要说明这两者之间是有差异的,即没有制订专利计划并不等于缺乏专利意识,题干推理犯了以偏概全的错误。

第6题:

下列哪种物质不属于第二信使( )。

A.cAMP

B.Ca2+C.CGMP

D.IP3E、乙酰胆碱

答案E。

第7题:

党的十九大报告明确指出,中国共产党人的初心和使命,就是为中国人民

(),为中华民族()。

A.谋就业;

谋生存B.谋出路;

谋发展C.谋幸福;

谋复兴D.谋民主;

谋富强

暂无解析。

第8题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。

甲说:

“Y球队能进入决赛。

”乙说:

“如果×

球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。

”丙说:

“我看Y球队不能进入决赛。

但X球队能进入决赛。

”丁说:

“X球队不能进入决赛。

”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛.Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛.Y球队不能进入决赛

乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。

由题干中只有一人是对的.则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“球Y队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“×

球队能进入决赛”。

故答案选D。

第9题:

在一个开放竞争的市场环境中,不会有永远的垄断巨头。

市场竞争永远,无论你是百年老店,还是在市场份额中占据绝对的优势,都不可能在竞争中。

依次填入画横线部分最恰当的一项是()。

A.刀光剑影屹立不倒B.危机四伏稳操胜券C.此起彼伏稳如磐石D.此消彼长一劳永逸

答案B。

考查成语含义。

根据第一空首先排除C.D两项。

“此起彼伏”

指这边起来,那边伏倒;

这边伏倒,那边起来,用来形容事物发展变化不断。

此成语多用来形容声音、浪潮、斗争等。

“此消彼长”是这个上升,那个下降的意思,是对比两个事物的发展变化,显然不能用来修饰“市场竞争”这个主体。

A项的“刀光剑影”形容环境凶险,多用作贬义。

而第一空是对市场竞争的客观描述,用“危机四伏”最为恰当。

故选B。

第10题:

根据国际通行惯例,当一个国家(地区)60岁以上的老年人口占人口总数的

()时,即意味着这个国家(地区)处于老龄化社会。

A.7%B.10%C.15%D.20%

B。

第11题:

任何一个社会都必须通过一定的方式把有限的资源合理配置到社会需要的各个领域中去,以实现资源的最优利用,这是由资源的()决定的。

A.独占性B.稀缺性C.无限性D.社会性

任何社会,人的需要作为一种欲望都是无止境的,而用来满足人们需要的经济资源却是有限的,因此资源具有稀缺性,资源的稀缺性决定了任何一个社会都必须通过一定的方式把有限的资源合理配置到社会需要的各个领域中去,以实现资源的最优利用。

故选B。

第12题:

某人被判处无期徒刑,减刑以后实际执行的刑期不能少于()。

A.五年B.七年C.十年D.十三年

《刑法》第78条规定,减刑以后实际执行的刑期不能少于下列期限:

(一)判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一;

(二)判处无期徒刑的。

不能少于十三年:

(三)人民法院依照本法第五十条第二款规定限制减刑的死

刑缓期执行的犯罪分子,缓期执行期满后依法减为无期徒刑的,不能少于二十五年,缓期执行期满后依法减为二十五年有期徒刑的,不能少于二十年。

第13题:

放射性元素衰变时放出三种射线,按穿透能力由强到弱的排列顺序是()。

A.α射线,β射线,γ射线

B.γ射线,β射线,α射线

C.γ射线,α射线,β射线

D.β射线,α射线,γ射线

由于三种射线的能量不同,所以穿透能力也不同,最强的是γ射线,β射线次之,α射线最弱,故正确答案为B。

第14题:

在 的中国绘画史上,20世纪是波动最大、变化最多的一个时期。

历史的转折,对于画家是 ,更是机遇。

这样的时代为变革创新的艺术铺垫了道路。

依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。

A.历史悠久危机

B.跌宕起伏挑战

C.源远流长困厄

D.异彩纷呈逆境

由“20世纪是波动最大、变化最多的一个时期”可知,第一空强调的是中国绘画史的漫长,排除词义与此不符的B.D。

A项的“危机”包含了危险和机遇两层含义,与后句的“机遇”语义重复,排除。

故答案为C。

第15题:

随着商品流通、贸易往来、人际交流的越来越 ,远古时代那种依靠步行的交通方式以及手提、肩扛、头顶的运输方式已很难适应社会发展的需要,于是交通运输设施的兴建与运输工具的制造便 。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.突出迫在眉睫B.重要备受瞩目C.明显日新月异D.频繁应运而生

四个选项中,“频繁”与“商品流通”、“贸易往来”、

“人际交流”的搭配更为常见。

题干说的是.随着商品流通、贸易往来、人际交流的增多,原始的交通与运输方式已不再适合社会的需要,新的交通和运输方式便应时代的要求而产生。

“应运而生”恰合句意。

第16题:

下列关于医学知识的说法不正确的是( )。

A.肝脏的主要功能之一是分解排除血液中的毒素B.放疗中要使用放射线进行照射

C.砒霜在中药里可以入药

D.针灸中的“灸”是指用针扎刺人体穴位

所谓针灸中的“针”,才是指用针扎刺人体穴位,而“灸”指的是把燃烧着的艾绒按一定穴位熏灼皮肤,利用热的刺激来治疗疾病。

因此D项的说法是错误的。

第17题:

某市举办学生足球比赛。

在进行第一轮淘汰赛后,进入第二轮的6个队伍实力相当,不过,总是可以分出高下。

在已经进行的比赛中,甲队战胜了乙队,乙队击败了丙队。

明天,甲队和丙队将进行比赛。

请根据题干,从逻辑上预测比赛结果()。

A.甲队肯定会赢B.丙队肯定会赢C.两队将战成平局

D.甲队很可能赢,但也有可能输

从题干可知,甲队实力高于丙队,从逻辑上判断,甲队获胜的概率更大,排除B.C两项,但比赛总是有风险和不确定的因素,A项太过武断,也应排除,只有D项的表述最完善。

故选D。

第18题:

在国内,私有化的概念说起来好像就是把国有资产分掉,而实质上则是对私有

财产所有权的保护问题。

如果没有对这个权利进行保护的法律基础,国有资产能够被分掉,分得的财产也随时可以被没收。

如果以上叙述为真,最有力支持以下哪项陈述()

A.如果没有私有财产可以保护,保护私有财产的法律就毫无意义B.即使有保护私有财产的法律,不能有效的执行也无济于事

C.私有化的制度是建立在拥有私有财产的合法权利的基础上的D.私有化和市场自由化是社会主义市场经济都应该重视的问题

题干内容是对私有化的概念的解释,其实质是私有财产所有

权的法律保护问题,也就是合法权利问题。

第19题:

下列不能成为农村土地承包仲裁委员会成员的是()。

A.甲某从事农村土地承包管理工作满三年

B.乙某从事法律工作或者人民调解工作满五年

C.丙某在当地威信较高.并熟悉农村土地承包法律以及国家政策D.丁某从事农村土地承包管理工作满五年

答案A。

《农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》第15条规定:

“农村

土地承包仲裁委员会应当从公道正派的人员中聘任仲裁员。

仲裁员应当符合下列条件之一:

(一)从事农村土地承包管理工作满五年;

(二)从事法律工作或者人民调解工作满五年;

(三)在当地威信较高,并熟悉农村土地承包法律以及国家政策的居民。

第20题:

所谓“全光通信”,是一种全新的,无需进行任何光电变换的光波通信。

在全

光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。

在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 医药卫生 > 预防医学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1