劳务合同扣税公式.docx
《劳务合同扣税公式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《劳务合同扣税公式.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
劳务合同扣税公式
劳务合同扣税公式
篇一:
劳务合同扣税
篇一:
巧妙设计劳务合同的避税方案
巧妙设计劳务合同的避税方案东小城
根据《个人所得税法》第二条规定,劳务报酬所得应该缴纳个人所得税,但却没有明确的条文规定一定要获得收入的个人缴纳,因而设计劳务报酬合同时,既可规定由支付报酬者缴纳,也可以由获得报酬者缴纳。
刘先生的建议便很巧妙地利用了这一点。
【筹划案例】
张老师是北京某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管理颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。
20XX年5月,张老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由张老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。
关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:
“甲方(企业)给乙方(张老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自负。
”5月20日,张老师按期到海南授课。
5月30日,该企业财务人员支付钱老师讲课费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下:
应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
支付讲课费=50000-10000=40000(元)
张老师10天以来的开销为:
往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费1000元,其他费用开支1000元。
张老师10天净收入为30000元。
返回北京后,一好友刘先生来访。
刘先生系一税务专家,经常为企业和个人进行避税筹划。
他们在闲聊中,张老师提到了授课一事。
在审阅张老师的讲课合同后,刘先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。
刘先生建议将合同中的报酬条款改为“甲方向乙方支付讲课费35000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。
”张老师想了想,觉得很有道理。
【筹划分析】
刘先生建议对合同进行修改,其道理如下:
从企业方来说,企业的实际支出没有变多,甚至还有可能有所减少。
因为:
(1)对企业来说,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担不会因此而加重多少。
(2)合同上规定的讲课费少了,相应来说,应该缴纳的个人所得税也就变少了。
因而虽然修改后的合同规定由企业缴纳税款,但实际来说可以由企业少付的讲课费进行弥补。
(3)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业乐意接受。
从张老师这一方来说,收入可以增多是最好的结果,而且由于该老师在外讲课机会较多,如果每次都能多收入一笔,一年下来的总收益增加额则是非常可观的数目。
在日常经济生活中,个人会经常遇到提供劳务服务的机会,这时签订合同方式不同可能会带来不同的效果,对个人的经济收入也会有一定的影响,因而对合同的订立方式进行必要的设计安排就具有相当的现实意义。
一般而言,订立合同时可以从以下几个角度进行考虑:
(1)合同上最好将费用开支的责任归于企业一方,因为这样可以减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业额外负担。
(2)如果可能的话,可以将一次劳务活动分为几次去做,这样就可以使每次的应纳税所得额相对较少。
根据《个人所得税法》第三条和《个人所得税法实施条例》第十一条规定,劳务报酬所得实际适用的是三级超额累进税率。
在这种情况下,相对少的应纳税所得额适用的税率相对较低,这样税款加总以后,比合并缴纳时的税款数额要少。
(3)一定要注意在合同上用条款说明税款由谁支付,税款支付方不同,最终得到的实际收益也会不一样。
篇二:
劳务费的计算方法
劳务费的计算方法
一、劳务费的定义
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
二、劳务费的计算原则
a、发放含税劳务报酬的计算方法:
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;
3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20XX0元)的,要实行加成征收办法。
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
举例:
1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;
例:
王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。
2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%;例:
王某一次取得劳务报
酬收入20XX元,其应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=20XX-800=1200元
应纳个人所得税税额=1200×20%=240元。
3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%;例:
王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元
应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。
4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减20XX元速算扣除数;
例:
王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为:
正常算法:
应纳税所得额=40000-40000×20%=320XX元
应纳个人所得税税额:
320XX×20%+(320XX-20XX0)×20%×50%=6400+1200=7600元。
简便算法(速算扣除数法)
应纳个人所得税税额:
(40000-40000×20%)*30%-20XX=7600元。
5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。
例:
王某一次取得劳务报酬收入100000元,其应缴纳
的个人所得税为:
正常算法:
应纳税所得额=
100000-100000×20%=80000元
应纳个人所得税税额:
80000×20%+(50000-20XX0)×20%×50%+(80000-50000)×20%×100%=16000+3000+6000=25000元
简便算法(速算扣除数法)
应纳个人所得税税额:
(100000-100000×20%)*40%-7000=25000元。
b发放不含税劳务报酬的计算方法:
首先,根据不含税劳务报酬计算应纳税所得额
(一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
(二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:
应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率×(1-20%)]以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则;
不含税劳务报酬收入额税率速算扣除数
21000元以下的部分20%0
超过21000元至49500元的部分30%20XX
超过49500元的部分40%7000
其次,根据应纳税所得额计算应纳税金额(税金)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。
含税劳务报酬收入额应纳税所得额税率速算扣除数
不超过25000的部分不超过20XX0的部分20%0
超过25000元至62500的部分超过20XX0元至50000的部分30%20XX
超过62500的部分超过50000的部分40%7000
举例
1、欲发给王某不含税劳务报酬20XX元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:
20XX元在3360元以下
根据公式:
应纳税所得额=(20XX-800)÷(1-20%)=1500元
应纳税额=1500*20%-0=300元
含税劳务报酬=20XX+300=2300元
2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:
4000元在3360元以上且在21000元以下
根据公式:
应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)÷[1-20%*(1-20%)]=
元
应纳税额=*20%-0=元
含税劳务报酬=4000+=元
3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:
30000元在21000元以上且在49500元以下
根据公式:
应纳税所得额=(30000-20XX)*(1-20%)÷[1-30%*(1-20%)]=元
应纳税额=*30%-20XX=元
含税劳务报酬=30000+=元4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:
50000元在49500元以上
根据公式:
应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)÷[1-40%*(1-20%)]=元应纳税额=*40%-7000=元
含税劳务报酬=50000+=元篇三:
劳务报酬所得扣税规定应纳税所得额=10000-10000×20%=8000元。
应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。
税后收入额=10000-1600=8400元
篇二:
劳务费的计算方法
劳务费的计算方法
一、劳务费的定义
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
二、劳务费的计算原则
A、发放含税劳务报酬的计算方法:
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;
3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20XX0元)的,要实行加成征收办法。
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
举例:
1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;
例:
王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。
2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%;例:
王某一次取得劳务报酬收入20XX元,其应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额
=20XX-800=1200元
应纳个人所得税税额=1200×20%=240元。
3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%;例:
王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元
应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。
4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减20XX元速算扣除数;
例:
王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为:
正常算法:
应纳税所得额=40000-40000×20%=320XX元
应纳个人所得税税额:
320XX×20%+(320XX-20XX0)×20%×50%=6400+1200=7600元。
简便算法(速算扣除数法)
应纳个人所得税税额:
(40000-40000×20%)*30%-20XX=7600元。
5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。
例:
王某一次取得劳务报酬收入100000元,其应缴纳的个人所得税为:
正常算法:
应纳税所得额=100000-100000×20%=80000元
应纳个人所得税税额:
80000×20%+(50000-20XX0)×20%×50%+(80000-50000)×20%×100%=16000+3000+6000=25000元
简便算法(速算扣除数法)
应纳个人所得税税额:
(100000-100000×20%)*40%-7000=25000元。
B发放不含税劳务报酬的计算方法:
首先,根据不含税劳务报酬计算应纳税所得额
(一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
(二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:
应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率×(1-20%)]
以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则;
不含税劳务报酬收入额税率速算扣除数
21000元以下的部分20%0
超过21000元至49500元的部分30%20XX
超过49500元的部分40%7000
其次,根据应纳税所得额计算应纳税金额(税金)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。
含税劳务报酬收入额应纳税所得额税率速算扣除数
不超过25000的部分不超过20XX0的部分20%0
超过25000元至62500的部分超过20XX0元至50000的部分30%20XX
超过62500的部分超过50000的部分40%7000
举例
1、欲发给王某不含税劳务报酬20XX元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:
20XX元在3360元以下
根据公式:
应纳税所得额=(20XX-800)÷(1-20%)=1500元
应纳税额=1500*20%-0=300元
含税劳务报酬=20XX+300=2300元
2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:
4000元在3360元以上且在21000元以下
根据公式:
应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)÷[1-20%*(1-20%)]=
元
应纳税额=*20%-0=元
含税劳务报酬=4000+=元
3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:
30000元在21000元以上且在49500元以下
根据公式:
应纳税所得额=(30000-20XX)*(1-20%)÷[1-30%*(1-20%)]=元
应纳税额=*30%-20XX=元
含税劳务报酬=30000+=元
4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为:
判断:
50000元在49500元以上
根据公式:
应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)÷[1-40%*(1-20%)]=元应纳税额=*40%-7000=元
含税劳务报酬=50000+=元
篇三:
20XX税法最新税率表
20XX年最新印花税税目税率表
资源税税目、税率表
20XX最新营业税税目税率表一览
营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税
率,具体规定为:
1.交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。
2.服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。
3.金融保险业税率为5%。
4.娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。
具体税率见下表:
序号税目1交通运输业2建筑业3金融保险业
4邮电通信业5文化体育业
税率
3%3%5%3%3%
6789
娱乐业服务业转让无形资产销售不动产5%-20%5%
5%5%
土地增值税只对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地使用权的行为不征税。
它是以转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的增值额作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收。
20XX年最新城镇土地使用税税率
城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每
平方米土地使用税年应纳税额。
城镇土地使用税税率表:
篇四:
临时工的劳动报酬如何缴纳个税
临时工的劳动报酬如何缴纳个税?
20XX-04-1110:
55:
42阅读(188)评论(0)收藏(0)分享到:
分享到新浪微博分享到腾讯微博分享到QQ空间
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第一款和第四款规定:
“第八条税法第二条所说的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
”
根据国家税务总局印发的《征收个人所得税若干问题的规定》第十七、十九条规定:
“十七、关于承包、承租期不足—年如何计征税款的问题
实行承包、承租经营的纳税义务人,应以每一纳税年度取得的承包,承租经营所得计算纳税,在一个纳税年度内、
承包、承租经营不足12个月的,以其实际承包、承租经营的月份数为一个纳税年度计算纳税。
计算公式为:
应纳税所得额=该年度承包、承租经营收入额-(800×该年度实际承包、承租经营月份数)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
十九、关于工资、薪金所得与劳务报酬所得的区分问题
工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。
两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
”
【判断标准】:
工资薪金所得是属于非独立个人劳务所得,劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的所得;两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
具体界定方法是,是个人提供的劳务作为独立个人劳务,一般应符合以下条件:
(1)其医疗保险、社会保险、假期工资等方面不享受单位员工待遇;
(2)其从事劳务服务所取得的劳务报酬,是按相对的小时、周、月或一次性计算支付;
(3)其劳务服务的范围是固定的或有限的,并对其完
成的工和负有质量责任;
(4)其为提供合同规定的劳务所相应发生的各项费用,由其个人负担。
【临时工相关税前扣除问题】:
一、按工资薪金操作:
临时工、季节工,与企业签定长期或短期劳动合同或协议,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔20XX〕3号,以下简称“国税函〔20XX〕3号通知”)的规定,其工资薪金允许在税前扣除。
需要提供的资料:
企业应提供工资明细清单、劳动合同(协议)文本、个人所得全员全额申报证明及个人所得税代扣代缴证明:
注意按照工资薪金在税前扣除的话,不征收营业税,企业不需取得发票。
二、按劳务报酬操作:
如不符合工资薪金在税前扣除的条件,属于劳务费在税前扣除,必须满足按照劳务缴纳个税,同时需要取得发票。
【劳务报酬个税计算公式】:
签劳务合同的话,800以内不用扣税,劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。
具体是:
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部
分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。
因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
例如:
某人一次劳务报酬所得100000元,应纳税所得额=100000X(1-20%)=80000
应纳个人所得税=20XX0X20%+30000X30%+30000X40%=25000
篇五:
缴纳个人所得税计算方法
速算扣除数计算方法说明。
目前是月收入超过20XX起征,20XX年3月开始上调到此标准,此前是1600/也就是说,低于起征点的,不需交纳个人所得税。
说明:
起征点变化以后,税率和计算方法保持不变,个人所得税计算公式没有变化应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数扣除标准20XX元/月(20XX年3月1日起调高为20XX元)
个人所得税计算公式
1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0;
2超过500元至20XX元的部分,税率10%,速算扣除数为25
3超过20XX元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为125
4超过5000元至20XX0元的部分,税率20%,速算扣除数为375
5超过20XX0元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
-----------------------------------------------------------
注:
估计大多数人可能只须记住前面几项税率和速算扣除数。
***速算扣除数计算方法:
*****