五年级上数学期中试题综合考练38人教新课标.docx
《五年级上数学期中试题综合考练38人教新课标.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上数学期中试题综合考练38人教新课标.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级上数学期中试题综合考练38人教新课标
新人教版五年级(上)期中数学试卷(47)
一、填空(20分,每空1分)
1.3.72÷0.04= ÷4=37.2÷ =372÷ .
2.1.1×3.6的积,保留一位小数约是 .
3.一个算式的商5.6,如果被除数和除数同时扩大100倍,商是 .
4.7.56×5.4=40.824,由此可以得到:
756×5.4= 75.6×0.54=
40.824÷5.4= 40.824÷54= .
5.把9.21、9.211、9.2从大到小排列是 .
6.3.2525…的循环节是 ,用简便记法写作 ,保留三位小数是 .
7.已知两个因数的积是0.24,其中一个因数是0.3,另一个因数是 .
8.4.1×2.85的积有 位小数.
9.
在横线里填上“>、=、或<”
7.9×0.8 7.9
2.1÷1.02 2.1
0.89÷0.98 0.89
4.25×1.1 4.25.
10.在计算19.76÷0.26时,应将其看作 ÷ 来计算,运用的是 的性质.
二、判断(对的画√,错的画×)(6分,每题1分)
11.循环小数一定是无限小数. .(判断对错)
12.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐. .(判断对错)
13.8.1149≈8.12. (判断对错)
14.2.26小时=2小时26分. .(判断对错)
15.两个小数相乘的积,一定比1小. .(判断对错)
16.3.999×0.5的积的小数位数是四位. .(判断对错)
三、选择(把正确的答案序号填在括号内)(6分,每题1分)
17.计算7﹣0.5×14+0.83时,应先算( )
A.7﹣0.5B.0.5×14C.14+0.83
18.与91.2÷0.57得数相等的算式是( )
A.912÷57B.9.12÷5.7C.9120÷57
19.3.5÷0.01与3.5×0.01的计算结果比较( )
A.商较大B.积较大C.一样大
20.2÷3的商是( )
A.循环小数B.混循环小数
C.无限不循环小数
21.3.8787…保留三位小数约是( )
A.3.879B.3.878C.3.880
22.要使3.2×5.1+3.2×4.9的计算简便,应该应用( )
A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律
四、计算
23.直接写出计算结果.
5.1×0.3=
4.7÷0.01=
0.8×0.7=
48÷0.6=
0.05×1.6=
5.2÷1.3=
0.25×8=
0.47÷0.47=
3.6÷0.02=
0.125×80=
24.用竖式计算.
4.5×0.36
91.2÷57
9.15÷1.5验算:
2.55÷1.02
7.23÷6.5(商精确到百分位)
83÷4.5(商用循环小数表示)
25.用递等式计算(能简算的要简算).
7.8÷2.6+2.7×1.5
35.6﹣5×1.7
55.4×1.6﹣55.4×0.6
21÷2.5÷0.4
6.33×101﹣6.33
(1.1﹣0.78)×(2.7﹣1.95)
26.列式计算.
(1)用14.1与5.9的和,乘以它们的差,积是多少?
(2)6.8与5.7的和,除以0.25,商是多少?
(3)4.8与2.7的和乘以3.62,积是多少?
五、应用题.(25分,每题5分)
27.3辆汽车7天节约汽油33.6千克,照这样计算,每辆汽车平均每天节约汽油多少千克?
28.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,他的宽是7.2米,长是多少米?
29.教室长8.5米,宽6.4米,如果用面积0.36平方米的瓷砖铺地,至少要多少块?
30.新丰农具厂赶制540件农具,前10天平均每天制42件,照这样计算余下的能不能在3天内完成?
31.清风小区去年年底全部改用了节水龙头.王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元.谁家平均每月节约的水费多?
参考答案与试题解析
一、填空(20分,每空1分)
1.3.72÷0.04= 372 ÷4=37.2÷ 0.4 =372÷ 4 .
【考点】商的变化规律.
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
【解答】解:
根据商不变的性质可知,
3.72÷0.04=372÷4=37.2÷0.4=372÷4.
故答案为:
372,0.4,4.
2.1.1×3.6的积,保留一位小数约是 4.0 .
【考点】小数乘法;近似数及其求法.
【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算,然后再按照四舍五入的计算方法进行取舍即可得到答案.
【解答】解:
1.1×3.6=3.96≈4.0,
答:
保留一位小数约是4.0.
故答案为:
4.0.
3.一个算式的商5.6,如果被除数和除数同时扩大100倍,商是 5.6 .
【考点】商的变化规律.
【分析】根据商不变的性质,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答.
【解答】解:
一个算式的商5.6,如果被除数和除数同时扩大100倍,商是5.6;
故答案为:
5.6.
4.7.56×5.4=40.824,由此可以得到:
756×5.4= 4082.4 75.6×0.54= 40.824
40.824÷5.4= 7.56 40.824÷54= 0.756 .
【考点】乘与除的互逆关系;积的变化规律.
【分析】根据算式写乘积是多少,是根据小数乘法的计算法则:
看清楚因数中小数的位数解决问题;根据算式写商,是根据乘与除的互逆关系来解答的.
【解答】解:
756×5.4=4082.4(乘积有一位小数);
75.6×0.54=40.824(乘积有三位小数);
40.824÷5.4=7.56(积÷一个因数=另一个因数);
40.824÷54=0.756(除数扩大10倍,被除数不变,商缩小10倍);
故答案为:
4082.4,40.824,7.56,0.756.
5.把9.21、9.211、9.2从大到小排列是 9.211>9.21>9.2 .
【考点】小数大小的比较.
【分析】根据比较小数大小的方法进行比较,在比较小数大小时,先比较整数部分,整数部分大的这个数大;如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大这个数就大,依次类推.
【解答】解:
这三个数个位和十分位是相同的,
根据比较小数的大小可以知道:
9.2最小;
再比较9.21和9.211,9.211>9.21;
故答案为:
9.211>9.21>9.2.
6.3.2525…的循环节是 25 ,用简便记法写作 3.\stackrel{•}{2}\stackrel{•}{5} ,保留三位小数是 3.253 .
【考点】循环小数及其分类;近似数及其求法.
【分析】3.2525…是循环小数,循环节是25,简记法:
在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点;
将此数保留三位小数,就是精确到千分位,看万分位上的数是否满5,再运用“四舍五入”的方法求出近似数即可.
【解答】解:
3.2525…的循环节是25,用简便记法写作3.
,保留三位小数是3.253;
故答案为:
25,3.
,3.253.
7.已知两个因数的积是0.24,其中一个因数是0.3,另一个因数是 0.8 .
【考点】小数除法.
【分析】已知两个因数的积和其中的一个因数求另一个因数的运算叫作除法,所以直接用0.24除以0.3进行计算即可得到答案.
【解答】解:
0.24÷0.3=0.8,
答:
已知两个因数的积是0.24,其中一个因数是0.3,另一个因数是0.8.
故答案为:
0.8.
8.4.1×2.85的积有 3 位小数.
【考点】小数乘法.
【分析】根据小数乘法的计算法则,按整数乘法的计算法则进行计算,看因数中共有几位小数,就从积的末尾数出几位点上小数点,算式中共有3位小数,所以积有3位小数.
【解答】解:
在算式4.1×2.85中共有3为小数,所以积有3位小数.
故答案为:
3.
9.
在横线里填上“>、=、或<”
7.9×0.8 < 7.9
2.1÷1.02 < 2.1
0.89÷0.98 > 0.89
4.25×1.1 > 4.25.
【考点】小数大小的比较;小数乘法;小数除法.
【分析】①一个数乘一个小于1的数,积就小于这个数,因此,7.9×0.8<7.9;
②一个数除以一个大于1的数,商就小于这个数,因此,2.1÷1.02<2.1;
③一个数除以一个小于1的数,商就大于这个数,因此,0.89÷0.98>0.89;
④一个数乘一个大于1的数,积就大于这个数,因此,4.25×1.1>4.25.
【解答】解:
7.9×0.8<7.9,
2.1÷1.02<2.1,
0.89÷0.98>0.89,
4.25×1.1>4.25;
故答案为:
<,<,>,>.
10.在计算19.76÷0.26时,应将其看作 1976 ÷ 26 来计算,运用的是 商不变 的性质.
【考点】商的变化规律.
【分析】根据商不变的性质,在除法算式中,被除数、除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变,所以19.76÷0.26可以看作1976÷26,这样被除数和除数同时扩大100倍,所以商不变,运用的是商不变的性质.
【解答】解:
19.76÷0.26=1976÷26.
故答案为:
1976,26,商不变.
二、判断(对的画√,错的画×)(6分,每题1分)
11.循环小数一定是无限小数. √ .(判断对错)
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】根据无限小数的意义,小数部分的位数是无限的小数叫无限小数,且循环小数的位数也是无限的,所以循环小数都是无限小数.
【解答】解:
因为循环小数的位数无限的,符合无限小数的意义,所以循环小数都是无限小数.
故答案为:
√.
12.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐. 正确 .(判断对错)
【考点】小数除法.
【分析】本题根据除数是整数的小数除法的运算法则直接填空.
【解答】解:
除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
故答案为:
正确.
13.8.1149≈8.12. × (判断对错)
【考点】近似数及其求法.
【分析】精确到百分位,即保留小数点后面第二位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法解答即可.
【解答】解:
8.1149≈8.11;
故答案为:
×.
14.2.26小时=2小时26分. 错误 .(判断对错)
【考点】时、分、秒及其关系、单位换算与计算.
【分析】把2.26小时换算成复名数,整数部分就是2小时,把0.26小时换算成分数,用0.26乘进率60,算出得数后再判断.
【解答】解:
2.26小时=2小时15.6分,不等于2小时26分.
故答案为:
错误.
15.两个小数相乘的积,一定比1小. 错误 .(判断对错)
【考点】小数乘法.
【分析】两个小数相乘的积,不一定比1小,还有可能比1大,据此可举一个反例进行说明即可.
【解答】解:
例如:
2.5×4.8=12,12>1,
所以2.5和4.8这两个小数相乘的积就比1大,
因此两个小数相乘的积,不一定比1小;
故答案为:
错误.
16.3.999×0.5的积的小数位数是四位. 正确 .(判断对错)
【考点】小数乘法.
【分析】根据小数乘法的法则,先按照整数乘法算出积,再看两个因数一共有几位小数就从积的末尾数出几位点上小数点;由此解答.
【解答】解:
因为积的小数位数等于两个因数小数位数之和,
所以3.999×0.5的积小数位数是四位是正确的.
故答案为:
正确.
三、选择(把正确的答案序号填在括号内)(6分,每题1分)
17.计算7﹣0.5×14+0.83时,应先算( )
A.7﹣0.5B.0.5×14C.14+0.83
【考点】小数四则混合运算.
【分析】根据四则混合运算的顺序:
先算乘除再算加减,有括号的先算括号里的.
【解答】解:
根据四则混合运算的顺序:
没有括号的,先算乘除再算加减;
计算7﹣0.5×14+0.83时,应先算0.5×14,再算减法和加法.
故选:
B.
18.与91.2÷0.57得数相等的算式是( )
A.912÷57B.9.12÷5.7C.9120÷57
【考点】小数除法.
【分析】商不变的性质:
在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变.根据商不变的性质逐项分析后,再进行选择.
【解答】解:
A、912÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大10倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等,
B、9.12÷5.7,是算式91.2÷0.57的被除数缩小10倍,除数扩大10倍后的算式,两个算式结果不相等,
C、9120÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大100倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果相等,
故选:
C.
19.3.5÷0.01与3.5×0.01的计算结果比较( )
A.商较大B.积较大C.一样大
【考点】小数大小的比较;小数乘法;小数除法.
【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商比原数大;乘小于1的数,积比原数小;据此即可选择.
【解答】解:
3.5÷0.01>3.5,
3.5×0.01<3.5,
所以商较大;
故选:
A.
20.2÷3的商是( )
A.循环小数B.混循环小数
C.无限不循环小数
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】计算出2÷3的商,再判断解答.
【解答】解:
2÷3=0.
,循环节是从十分位开始的,属于循环小数中的纯循环小数.
故选:
A.
21.3.8787…保留三位小数约是( )
A.3.879B.3.878C.3.880
【考点】近似数及其求法.
【分析】保留三位小数,即精确到千分位,即看小数点后面第4位(万分位),利用“四舍五入”法解答即可.
【解答】解:
3.8787…≈3.879;
故选:
A.
22.要使3.2×5.1+3.2×4.9的计算简便,应该应用( )
A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律
【考点】运算定律与简便运算.
【分析】3.2×5.1+3.2×4.9,加号左右的乘法中都有一个共同的因数3.2,就可以根据乘法分配律进行简算.
【解答】解:
3.2×5.1+3.2×4.9,
=3.2×(5.1+4.9),
=3.2×10,
=32;
这是运用了乘法分配律简算.
故选:
A.
四、计算
23.直接写出计算结果.
5.1×0.3=
4.7÷0.01=
0.8×0.7=
48÷0.6=
0.05×1.6=
5.2÷1.3=
0.25×8=
0.47÷0.47=
3.6÷0.02=
0.125×80=
【考点】小数乘法;小数除法.
【分析】根据小数乘除法的计算方法求解即可.
【解答】解:
5.1×0.3=1.53
4.7÷0.01=470
0.8×0.7=0.56
48÷0.6=80
0.05×1.6=0.08
5.2÷1.3=4
0.25×8=2
0.47÷0.47=1
3.6÷0.02=180
0.125×80=10
24.用竖式计算.
4.5×0.36
91.2÷57
9.15÷1.5验算:
2.55÷1.02
7.23÷6.5(商精确到百分位)
83÷4.5(商用循环小数表示)
【考点】小数除法;小数乘法.
【分析】第一题根据小数乘法竖式计算的方法求解;其它题目根据小数除法竖式计算的方法求解,注意根据要求表示商.
【解答】解:
4.5×0.36=1.62
91.2÷57=1.6
9.15÷1.5=6.1
验算:
2.55÷1.02=2.5
7.23÷6.5≈1.11
83÷4.5=18.
25.用递等式计算(能简算的要简算).
7.8÷2.6+2.7×1.5
35.6﹣5×1.7
55.4×1.6﹣55.4×0.6
21÷2.5÷0.4
6.33×101﹣6.33
(1.1﹣0.78)×(2.7﹣1.95)
【考点】小数四则混合运算;运算定律与简便运算.
【分析】
(1)先算除法和乘法,再算加法;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)根据乘法分配律进行简算;
(4)根据除法的性质进行简算;
(5)根据乘法分配律进行简算;
(6)先算减法,再算乘法.
【解答】解:
(1)7.8÷2.6+2.7×1.5
=3+4.05
=7.05;
(2)35.6﹣5×1.7
=35.6﹣8.5
=27.1;
(3)55.4×1.6﹣55.4×0.6
=55.4×(1.6﹣0.6)
=55.4×1
=55.4;
(4)21÷2.5÷0.4
=21÷(2.5×0.4)
=21÷1
=21;
(5)6.33×101﹣6.33
=6.33×
=6.33×100
=633;
(6)(1.1﹣0.78)×(2.7﹣1.95)
=0.32×0.75
=0.24.
26.列式计算.
(1)用14.1与5.9的和,乘以它们的差,积是多少?
(2)6.8与5.7的和,除以0.25,商是多少?
(3)4.8与2.7的和乘以3.62,积是多少?
【考点】小数四则混合运算.
【分析】
(1)先算14.1与5.9的和,14.1与5.9的差,所得的和乘所得的差即可;
(2)先算6.8与5.7的和,所得的和除以0.25即可;
(3)先算4.8与2.7的和.所得的和乘3.62即可.
【解答】解:
(1)(14.1+5.9)×(14.1﹣5.9)
=20×8.2
=164
答:
积是164.
(2)(6.8+5.7)÷0.25
=12.5÷0.25
=50.
答:
商是50.
(3)(4.8+2.7)×3.62
=7.5×3.62
=27.15.
答:
积是27.15.
五、应用题.(25分,每题5分)
27.3辆汽车7天节约汽油33.6千克,照这样计算,每辆汽车平均每天节约汽油多少千克?
【考点】简单的归一应用题.
【分析】用节约汽油的总量除以7,求出3辆车一天节约的质量,再除以3就是每辆汽车平均每天节约汽油多少千克.
【解答】解:
33.6÷7÷3
=4.8÷3
=1.6(千克)
答:
每辆汽车平均每天节约汽油1.6千克.
28.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,他的宽是7.2米,长是多少米?
【考点】长方形、正方形的面积.
【分析】根据长方形的面积计算方法,用面积除以宽即可求出长;由此解答.
【解答】解:
68.4÷7.2=9.5(米);
答:
长是9.5米.
29.教室长8.5米,宽6.4米,如果用面积0.36平方米的瓷砖铺地,至少要多少块?
【考点】整数、小数复合应用题;长方形、正方形的面积.
【分析】根据长方形的面积公式=长×宽计算出教室的占地面积,然后再用教室的占地的面积除以每块瓷砖的面积即可得到需要瓷砖的块数,列式解答即可得到答案.
【解答】解:
8.5×6.4÷0.36
=54.4÷0.36,
≈152(块),
答:
至少要152块.
30.新丰农具厂赶制540件农具,前10天平均每天制42件,照这样计算余下的能不能在3天内完成?
【考点】平均数的含义及求平均数的方法.
【分析】根据题意,可用42乘10确定前10天生产的农具,然后用540减去前10天生产的即可计算出剩余要生产的件数,最后再用剩余要生产的件数除以42进行计算即可得到答案.
【解答】解:
42×10=420(件),
540﹣420=120(件),
120÷42≈2.9(天),
3天>2.9天.
答:
照这样计算余下的能在3天内完成.
31.清风小区去年年底全部改用了节水龙头.王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元.谁家平均每月节约的水费多?
【考点】平均数的含义及求平均数的方法.
【分析】先求出王奶奶家和李奶奶家平均每月节约的水费,用各家共节约的水费除以一个几个月的就是各家平均每月节约的水费,再进行比较大小即可.
【解答】解:
王奶奶家平均每月节约的水费:
34.5÷6=5.75(元),
李奶奶家平均每月节约的水费:
21÷3=7(元),
5.75元<7元,
所以李奶奶家平均每月节约的水费多,
答:
李奶奶家平均每月节约的水费多.