六年级数学上册一课一练解决问题的策略苏教版.docx
《六年级数学上册一课一练解决问题的策略苏教版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级数学上册一课一练解决问题的策略苏教版.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
六年级数学上册一课一练解决问题的策略苏教版
六年级数学上册一课一练解决问题的策略苏教版x
1.每个小杯比每个大杯少240毫升'小杯和大杯的容量各是多少毫升?
2.鸡兔同笼.共有56个头'160只脚'试问鸡、兔各多少只?
3.鸡兔同笼'有25个头'80条腿'鸡兔各有多少只?
4.小明把960毫升果汁倒入8个小杯和1个大杯'正好都倒满.小杯的容量是大杯的
'小杯和大杯的容量各是多少毫升?
5.小盒子里有4块巧克力'大盒子的巧克力是小盒子的4倍'是中盒子里2倍'大盒子和小盒子里各有多少块巧克力?
6.有5辆大客车和10辆小客车'正好坐满550人'其中每辆大客车的载客比每辆小客车多载20人'每辆大客车、每辆小客车各载客多少人?
7.学校秋游共用20辆客车'已知大客车每辆坐50人'小客车每辆坐30人'大客车和小客车共坐了720人'大、小客车各用了几辆?
8.某运输厂有40个座位的大客车和l6个座位的小客车共l8辆'如果每辆车都坐满人'一次可运送528名乘客'求大客车和小客车各有多少辆?
9.水上乐园有大船和小船共20只'大船每只可坐8人'小船每只可坐5人'这20只船一共可坐145人.这里有大船各多少只?
10.31名同学去划船'租了4条小船和3条大船。
已知每条大船比每条小船多坐1人'每条大船和每条小船各坐几人?
11.鸡兔同笼'共有45个头'146只脚。
笼中鸡兔各有多少只?
12.鸡兔同笼'有13个头'40只脚.鸡兔各有多少只?
13.鸡兔同笼'有8个头'20只脚。
笼里有多少只鸡?
有多少只兔?
14.鸡、兔同笼'数头15只'数脚50只'鸡、兔各有多少只?
15.46名同学去划船'一共乘坐10条船'其中每条大船坐6人'小船坐4人'有大船
小船各多少条?
16.鸡兔同笼'共有70只眼睛'94个爪子'鸡()只'兔()只。
17.一辆自行车有2个轮子'一辆三轮车有3个轮子.车棚里放着自行车和三轮车共10辆'数数车轮共有26个.问自行车几辆'三轮车几辆?
18.一只蛐蛐6条腿'一只蜘蛛8条腿.现有蛐蛐和蜘蛛共10只'共有68条腿.问蛐蛐几只'蜘蛛几只?
19.用一桶橡皮泥做一种四轮的汽车模型'如果全部做车身'可以做20个;如果全部用来做轮子'可以做120个。
这桶橡皮泥可以做这样的整车模型多少辆?
20.妈妈拿出一瓶
升的雪碧招待客人'先倒满4个大杯'每杯
升'再把剩下的平均倒入6个小杯里'每个小杯里有多少升?
21.一袋大米重
吨。
一辆载重3吨的卡车'装了45袋大米后'还可以装多少袋?
22.鸡兔同笼'头共46'足共128'鸡兔各几只?
23.鸡与兔共有100只'鸡的脚比兔的脚多80只'问鸡与兔各多少只?
24.刘老师带了41名同学去北海公园划船'共租了10条船。
每条大船坐6人'每条小船坐4人'问大船、小船各租几条?
25.小华用二元五角钱买了面值二角和一角的邮票共17张'问两种邮票各买多少张?
26.有鸡兔共20只'脚44只'鸡兔各几只?
27.60名同学去划船'分别坐在3条大船和6条小船上'已知每条大船上坐的人数是小船坐的人数的3倍.每条大船上有名同学。
28.全班52人去公园划船'一共租了8只船'每只大船坐8人'每只小船坐5人'每只船都坐满'他们租了()只大船'()只小船。
29.全班42人去公园划船'一共租用了10只船.每只大船坐5人'每只小船坐3人.租用大船只'小船只。
30.76名同学去划船'一共乘坐11只船'其中每只大船坐8人'每只小船坐6人。
大船只'只小船。
31.有龟和鹤共40只'龟的腿和鹤的腿共有112条。
龟只?
鹤只。
六年级数学上册一课一练解决问题的策略苏教版x
1.解:
设大杯的容量是x毫升'
2x+(x-240)×3=880
2x+3x-720=880
5x-720=880
5x=1600
x=320
x-240=80(毫升)
答:
大杯的容量是320毫升'小杯的容量是80毫升。
【解析】假设大杯的容量是x毫升'小杯的容量就是x-240毫升'根据图中给出的等量关系列出方程解答即可。
2.解:
设兔为x只'则鸡为(56-x)只'兔的脚数为4x'鸡的脚数为2(56-x)'
又由已知条件'鸡兔一共有160只脚'可列出方程
4x+2(56-x)=160.
去括号得4x+112-2x=160'
合并同类项4x-2x=160-112'
即2x=48'
所以x=24
从而56-24=32
答:
兔子24只'鸡有32只。
【解析】可设兔子x只'则鸡为56-x只'兔的脚数为4x'鸡的脚数为2(56-x)'再根据兔脚与鸡脚共160只'列出等式'求解。
3.假设全是兔'则鸡有:
(25×4-80)÷(4-2)'
=20÷2'
=10(只)'
则兔有:
25-10=15(只)'
答:
有10只鸡'15只兔。
【解析】假设25只全是兔'则一共有腿25×4=100条'这比已知的80条腿多了100-80=20条'因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿'所以鸡有:
20÷2=10只'则兔有25-10=15只'据此即可解答。
4.解:
设大杯的容量为x毫升'那么小杯的容量就为
x毫升'由题意得:
x+
x×8=960'
x+2x=960'
3x=960'
x=320'
小杯的容量:
×320=80(毫升);
答:
小杯的容量是80毫升'大杯的容量是320毫升。
【解析】此题属于含有两个未知数的应用题'这类题用方程解答比较容易'关键是找准数量间的相等关系'设一个未知数为x'另一个未知数用含x的式子来表示'进而列并解方程即可。
5.4×4=16(块)'
16÷2=8(块)'
答:
大盒子里有巧克力16块'中盒子里有巧克力8块。
【解析】由题意可知:
小盒子里有4块巧克力'则大盒子的巧克力的数量是4×4=16(块)'中盒子的巧克力的数量是16÷2=8(块)'据此解答即可。
6.解:
设每辆小客车载x人'则每辆大客车载x+20人'根据题意可得方程:
10x+5(x+20)=550'
10x+5x+100=550'
15x=450'
x=30'
30+20=50(人)'
答:
大客车载客50人'小客车载客30人。
【解析】根据题干'设每辆小客车载x人'则每辆大客车载x+20人'据此根据每辆小客车的载客数×辆数+每辆大客车的载客数×辆数=总人数550人'据此列出方程解决问题。
7.假设20辆全是大客车'则小客车租了:
(20×50-720)÷(50-30)'
=280÷20'
=14(辆)'
则大客车租了:
20-14=6(辆)'
答:
大客车租了6辆'小客车租了14辆。
【解析】假设20辆全是大客车'则一共可以坐下20×50=1000人'这比已知的720人多了1000-720=280人'因为1辆大客车比1辆小客车多坐50-30=20人'所以小客车有280÷20=14辆'则大客车有20-14=6辆'据此即可解答。
8.小客车:
(40×18-528)÷(40-16)=8(辆);
大客车:
18-8=10(辆)。
答:
大客车和小客车各有10辆、8辆。
【解析】假设都是大客车'可以运送40×18=720人'少了720-528=192人'一辆小客车比一辆大客车少送40-16=24人'少的人数192除以24就是小客车的辆数'然后再进一步解答。
9.解:
设有x只大船'就有(20-x)只小船'由题意得'
8x+5(20-x)=145'
8x-5x=145-100'
3x=45'
x=15'
小船有:
20-15=5(只)'
答:
这里有大船15只'小船5只。
【解析】根据题意'可找出数量间的相等关系式:
大船可坐的人数+小船可坐的人数=20只船一共可坐的人数'设有x只大船'就有(20-x)只小船'根据题意列方程并解答即可。
10.解:
设每条小船坐x人'则每条大船坐x+1人'根据题意可得方程:
4x+3(x+1)=31
4x+3x+3=31
7x=28
x=4
4+1=5(人)
答:
每条大船坐5人'每条小船坐4人。
【解析】根据题干'设每条小船坐x人'则每条大船坐x+1人'据此根据大船乘坐的人数×3+小船乘坐的人数×4'=31人'据此列出方程解决问题。
11.解法一:
假设全是兔子。
(4×45-146)÷(4-2)=17(只)'
45-17=28(只)'
解法二:
假设全是鸡.
(146-2×45)÷(4-2)=28(只)'
45-28=17(只)
答:
鸡有17只'兔子有28只。
【解析】如果假设这45只全都是兔子'则有45×4=180只脚'那么就多出了180-146=34只脚'多出的脚就是把鸡看做了4条腿的兔子多算出来的脚'由此可得鸡的只数为:
34÷2=17(只)'则兔子有45-17=28只.当然'我们也可以把45只都假设成是鸡'把以上问题反过来考虑。
12.解:
假设全是兔'
鸡:
(4×13-40)÷(4-2)'
=12÷2'
=6(只);
兔:
13-6=7(只);
答:
鸡有6只'兔有7只。
【解析】假设全部为兔子'共有脚4×13=52只'比实际的40只多:
52-40=12只'因为我们把鸡当成了兔子'每只多算了4-2=2只脚'所以可以算出鸡的只数'列式为:
12÷2=6(只)'那么兔子就有:
13-6=7(只);据此解答。
13.解:
设鸡有x只'则兔有(8-x)只'
2x+(8-x)×4=20'
2x+32-4x=20'
2x=32-20'
2x=12'
x=6;
兔有:
8-6=2(只);
答:
鸡有6只'兔有2只。
【解析】设出鸡的只数'则兔的只数=8-鸡的只数'根据等量关系式:
鸡的只数×2+(8-鸡的只数)×4=20'列方程解答即可。
14.(50-15×2)÷(4-2)'
=(50-30)÷2'
=20÷2'
=10(只)'
15-10=5(只);
答:
鸡有5只'兔有10只。
【解析】假设笼中的全是鸡'则应有脚15×2=30只'实际有50只'实际就比假设多了50-30=20只脚'这是因为每只兔子比每只鸡就多了4-2=2只脚.据此可求出兔的只数.用15减兔的只数'就是鸡的只数'据此解答。
15.(46-4×10)÷(6-4)=3条(大船)
10-3=7条(小船)
答:
有大船3条'小船7条。
【解析】根据题目用人数减去一共的船的数量乘以可以乘坐的人数'再除以大船比小船多做的人数'即可得到大船多少条'进而得到小船多少条。
16.23;12
【解析】鸡兔一共70÷2=35只
假设35只都是鸡,一共有脚35×2=70只
兔:
(94-70)÷(4-2)=12只
鸡:
35-12=23只。
17.发挥想像力和创造力'你可以画一个简图代表车身'见图
(1)、
(2)、(3)。
①先画10个车身:
②在每个车身下配上两个轮子'它就成了自行车:
③数一数共20个车轮'比题中给出的轮子数少26-20=6个轮子'在自行车下面添轮子'每添一个轮子'这个自行车就成了三轮车。
边添边凑数'凑出26个轮子出来。
最后数一数'共有6辆三轮车'4辆自行车.注意'用这种画图凑数法解题'很直观'也比较快'为了使解题速度更快'可以把三个步骤合起来'就能得出答案。
【解析】按照鸡兔同笼问题解答。
18.第一步'先把10只全部看成是蛐蛐'那么一共就有:
6×10=60条腿。
第二步'算一算少了多少条腿?
少了68-60=8条腿。
第三步'把一个蛐蛐给它添上2条腿'使它变成了蜘蛛'可以变成几只蜘蛛呢?
8÷2=4只(蜘蛛)'
第四步'再算出蛐蛐的只数出来:
10-4=6只(蛐蛐)。
这样一来'我们就不必借助于画图的直观形象'也可以解这类题目了.如果能这样'我们的思维能力就又提高一步了!
特别重要的是'我们这样就可以不用“凑数”的尝试方法了。
【解析】按照鸡兔同笼问题解答。
19.
答:
这桶橡皮泥可以做这样的整车模型12辆。
【解析】橡皮泥可以做20个车身'则每个车身是橡皮泥的
。
轮子可以做120个'每个轮子就是橡皮泥的
'一个整车模型有一个车身和四个轮子'需要用橡皮泥
'则可求做的整车模型的辆数。
20.解:
答:
每个小杯里有
升。
【解析】先从总量里减去倒进大杯的雪碧'再用剩下的除以6。
分数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的运算顺序相同:
在有括号的算式里'要先算括号里面的'再算括号外面的;在没有括号的算式里'要先算乘除'后算加减。
21.
=3×20-45
=15(袋)
答:
还可以装15袋。
【解析】要找出题中的数量关系'掌握分数四则混合运算的运算顺序'能按顺序正确地进行计算。
算出一辆卡车总共可以装多少袋大米'减去已经装的45袋'剩下的就是还可以装的。
22.假设全是鸡'则足有:
2×46=92(只)
比总足数少的:
128-92=36(只)
这些是因为兔子只算了2足'每只兔子还有2足没算'所以:
兔子有36÷2=18(只)
鸡有46-18=28(只)
【解析】先假设它们全是鸡。
于是根据鸡兔的总只数就可以算出在假设下共有几只脚'把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较'看多多少。
每多2只脚就说明有一只兔;将所多的脚数除以2'就可以算出共有多少只兔子。
23.(2×100-80)÷(2+4)=20(只)。
100-20=80(只)。
答:
鸡与兔分别有80只和20只。
【解析】假设100只全是鸡'那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0'鸡脚比兔脚多200只'而实际上鸡脚比兔脚多80只.因此'鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只)'这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡'鸡的脚数将增加2只'兔的脚数减少4只.那么'鸡脚与兔脚的差数增加(2+4)=6(只)'所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100-20)=80(只)。
24.[6×10-41-1]÷(6-4)=18÷2=9(条)
10-9=1(条)
答:
有9条小船'1条大船。
【解析】我们分步来考虑:
①假设租的10条船都是大船'那么船上应该坐6×10=60(人)。
②假设后的总人数比实际人数多了60-(41+1)=18(人)'多的原因是把小船坐的4人都假设成坐6人。
③一条小船当成大船多出2人'多出的18人是把18÷2=9(条)小船当成大船。
25.二元五角=250分;1角=10分;2角=20分
①假设都是10分邮票:
10×17=170(分)
②比实际少了多少钱?
250-170=80(分)
③每张邮票相差钱数:
20-10=10(分)
④有二角邮票多少张?
80÷10=8(张)
⑤有一角邮票多少张?
17-8=9(张)
答:
二角的邮票有8张'一角的邮票有9张。
【解析】用鸡兔同笼问题方法解答。
26.假设全是鸡'则可求得到兔子只数:
(44-2×20)÷(4-2)=2(只)
鸡的只数:
20-2=18(只)
答:
鸡有18只'免有2只。
【解析】用鸡兔同笼问题方法解答。
27.12
【解析】一条大船等于三条小船'现在坐了三条大船就相当于九条小船的人'那也就是总共坐了6+9=15条小船'那每条小船就是60÷15=4每条大船就是4×3=12。
28.4;4
【解析】大船比小船多做3个人。
如果全部用小船'则最多只能带5*8=40人
剩下12人'再给小船每个多加3人'则变为大船'这样需要12/3=4只
所以:
大船4只'小船=8-4=4只。
29.6;4
【解析】解:
设大船x只'则小船10-x只
则有:
5x+3(10-x)=42
解得x=6
故大船6只'小船4只。
30.5;6
【解析】假设全乘大船'则小船有:
(11×8-76)÷(8-6)=6(只);大船:
11-6=5(只)
31.16;24
【解析】解:
设龟有x只'则鹤有40-x只'
则方程为:
4×x+2×(40-x)=112
x=16
40-x=24
答:
所以龟有16只'鹤有24只。