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税收基础复习资料

税收基础-复习资料

一、单项选择题

1、企业所得税率为:

(C)。

A、35%B、55%C、33%D、15%

2、下列所得,一次收入奇高的,可以加成征收(A)。

A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、稿酬所得D、偶然所得

3、计算应纳税所得额时,可以扣除的项目包括(B)。

A、资本性支出B、自然灾害或以外事故损失费

C、各种赞助支出D、无形资产受让、开发支出

4、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在可以分别按照计税工资总额的(D)计算扣除。

A、14%2%1.5%B、3%10%2%

C、2%10%3%D、2%14%1.5%

5、某居民王某出租自有房屋半年,每月收取一次租金,共取得全部收入6000元,依照税法王某应当缴纳的所得额为(C)。

A、1200元B、960元C、240元D、1140元

6、演员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应(D)。

A、不纳税

B、按劳务报酬所得,一个月合计纳税一次

C、按劳务报酬所得按次纳税

D、按工资、薪金所得项目,按月计算纳税

7、个人进行公益、救济性质的捐赠,可以从应纳税所得额中扣除的比例最高为(B)。

A、3%B、30%C、100%D、50%

8、股息、利息、红利所得以(C)为应纳税所得额。

A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额

9、对工薪所得征收个人所得税时,准予扣除的费用为人民币(D)。

A、400或500元B、200或400元C、400或800元D、800或4000元

10、下列项目中,允许从收入总额中扣除的有(B)。

A、高于银行同期定期存款利息支出B、财产保险费用

C、直接对希望小学捐赠款项D、企业之间相互拆借的利息支出

二、多项选择题(5小题,每题2分,共10分)

1、纳税人在(ABCD)方面使用本企业的产品、商品,应作为收入处理。

A、基本建设B、专项工程C、职工福利D、生产经营

2、下列项目中在会计利润的基础上应调增应纳所得税的项目有(ABCD)。

A、工资费用支出超标准B、业务招待费超标准

C、公益、救济性捐赠支出超标准D、税收滞纳金

3、下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得税时,不能在收入总额中扣除的项目有(ACD)。

A、非公益、救济性捐赠B、开发无形资产未形成资产的部分

C、发生自然灾害事故有赔偿的部分D、融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费

 

4、下列个人所得适用20%的比例税率(ABC)。

A、财产租赁所得B、财产转让所得

C、偶然所得D、得对企事业单位的承包经营、承租经营的所得

5、下列项目中在会计利润的基础上应调增应纳所得税的项目有(AC)。

A、多提取职工福利费B、国库券利息收入

C、多列无形资产摊销D、从联营企业分回的利润

三、判断题

1、企业发生亏损,可以在今后5年内弥补亏损,是指以5个盈利年度的利润弥补亏损。

(×)

2、利息、股息所得,以每次收入额减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。

(×)

3、个人在企业有奖销售中中奖,作为偶然所得也应缴纳个人所得税。

(√)

4、纳税人在生产经营期间的借款利息支出,在计算应纳税所得税时,可以按实际发生数扣除。

(×)

5、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息。

(√)

6、纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。

(√)

7、个人将其所得对教育事业的其他公益事业的捐赠,可以从其应纳税所得额中全部如数扣除。

(×)

8、在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外事故损失而由保险公司给予的赔偿不得扣除。

(√)

9、纳税人在计算应纳税所得额时,其财务、会计处理办法与国家有关税收的规定不一致时,可以依照国家有关税收的规定办法计算纳税。

(√)

10、对个体工商户的生产、经营所得不征收个人所得税,而征收城乡个体工商户所得税。

(×)

四、计算题(40分)(每题5分,共40分)

1.某旅游公司组织30人旅游团从广州到哈尔滨旅游,每人收取旅游费2880元,旅游结束进行结算,旅游公司替旅游者每人支付房费650元,餐费为360元,交通费为400元,门票等费用450元。

请计算该公司应纳营业税。

(服务业税率5%)

解:

(2880-650-360-400-450)×30×5%=1530(元)

2.某运输公司某年3月取得客运收入60000元,货运收入78000元,其他运输收入5000元,其中支付给其他联营运输公司运费20000元,计算3月份的应纳营业税额。

(交通运输业税率3%)

解:

(60000+78000+5000-20000)×3%=3690(元)

3.陈某为某唱片公司作录音,取得收入20000元,从中拿出5000元通过中介机构进行公益救济性质的捐赠。

试计算陈某应纳个人所得税税款。

(所得额不超过20000元的,税率20%,速算扣除数0;20000~5000元的,税率30%,速算扣除数2000)

解:

所得额=20000×(1-20%)=16000(元)

捐赠限额=16000×30%=4800(元)

∵5000元>4800元∴只能扣除4800元

应纳个人所得税=(16000-4800)×20%=2240(元)

 

4.李某2004年12月取得工资收入3000元,当月一次取得年终奖金8000元,计算李某12月应纳多少个人所得税?

(超过2000元至5000元,税率15%,速算扣除数125;超过5000至20000元,税率20%,扣除数375)

解:

工资应纳所得税=(3000-800)×15%-125=205(元)

奖金应纳所得税=8000×20%-375=1225(元)

李某共应纳所得税=205+1225=1430(元)

5.假定某私营企业2000年成立,2000年至2005年经营情况如下:

年度

2000

2001

2002

2003

2004

2005

盈亏(万元)

2.7

-7

16

-25

15

30

试计算该企业生产经营6年共应缴纳多少企业所得税。

解:

00年应纳所得税=2.7×18%=0.486(万元)

01年亏损不用纳税

02年弥补01年亏损后应纳所得税=(16-7)×27%=2.43(万元)

03年亏损不用纳税

04年弥补03年亏损后仍亏10万元,故不用纳税

05年弥补04年亏损后,应纳所得税=(30-10)×33%=6.6(万元)

6年共应纳所得税=0.486+2.43+6.6=9.516(万元)

6.某投资企业上年度从联营企业分回税后利润136万元,联营企业所得税税率为15%,投资企业的所得税税率为33%。

计算投资企业从联营企业分回的税后利润应补缴多少企业所得税。

解:

应纳所得额=136÷(1-15%)=160(万元)

应补缴企业所得税=160×(33%-15%)=28.8(万元)

五、综合题

1.某公司当年实现利润总额为500万。

税务机关经过检查发现该企业当年有以下几项支出均已列支:

①支付职工工资总额50万元(该公司职工50人,当地规定计税工资标准人均每月800元);②提取职工工会、福利、教育三项经费9万元;③赞助明星演唱会13万;④国库券利息收入16万。

⑤向非金融机构借款150万元,利率为12%,即利息支出18万元,但同期银行贷款利率为10%。

计算该公司当年应纳税所得额和应纳企业所得税。

解:

1计税工资总额=50×800×12=480000(元)=48(万元)

调增:

50-48=2(万元)

2提取工会、福利、教育经费=48×(2%+14%+1.5%)=8.4(万元)

调增:

9-8.4=0.6(万元)

③非广告收入支出不能扣税,调增:

13万元

④国库券利息收入不计税,调减:

16万元

⑤利息支出可扣150×10%=15万元

调增:

18-15=3(万元)

(1)应纳所得额=500+2+0.6+13-16+3=502.6(万元)

(2)应纳所得税=502.6×33%=165.86(万元)

 

税收基础作业1

一、名词解释

1、税收:

是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收事物或货币,以取得财政收入的一种方式。

 

2、纳税人:

是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,是“纳税义务人”的简称。

 

3、征税对象:

是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

 

4、速算扣除数:

是为简化计税程序而在计算公式中使用的一个固定常数,该扣除数所反映的具体内容是应税所得额按全额累进税率计算的应纳税额和按超额累进税率计算的应纳税额的差额。

 

5、加成征收:

是指根据税制规定的税率征收以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。

 

二、论述题

1、起征点和免征额有什么不同?

答:

起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。

免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。

实行免征额规定时,无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税。

 

2、违反税务管理、帐簿凭证管理的基本规定会受到哪些处罚?

答:

⑴根据征管法规定:

纳税人有下列行为之一的,由税务机关责任限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

——未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;

——未按照规定设置、保管帐簿或者记帐凭证和有关资料的;

——未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;

——未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的;

——未按照规定安装、使用税控装置的,或者损坏或擅自改动税控装置的;

——未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。

⑵纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

⑶纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

⑷纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损坏、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。

⑸扣缴义务人未按照规定设置。

保管代扣代缴、代收代缴税款帐簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。

 

3、如何理解销项税额和进项税额?

答:

销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。

进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额,即购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值税税额。

销项税额与进项税额的关系是:

在一项购销活动中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进项税额。

 

4、消费税对卷烟、粮食白酒和薯类白酒的计税方法是如何规定的?

答:

采取复合税率征税。

具体规定是:

⑴卷烟:

定额税率为:

每标准箱(50000支,下同)150元。

比例税率为:

每标准条(200支,下同)调拨价格为50元(含50元,不含增值税)以上的卷烟税率为45%;每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以下的卷烟税率为30%;进口卷烟,白包卷烟,手工卷烟,自产自用没有同牌号、同规格调拨价格的卷烟,委托加工没有同牌号、同规格调拨价格的卷烟,未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,一律适用45%的比例税率。

⑵粮食白酒和薯类白酒:

定额税率为0.5元/斤;比例税率不变,分别是25%和15%。

 

三、计算分析题

1、分析:

该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。

计算:

应纳税额=8000×10%=800(元)

 

2、分析:

该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税。

计算:

应纳税额=(5000-1000)×15%=600(元)

 

3、分析:

①该企业为一般纳税人,有出口经营权,享受出口退税(人民币结算);

②含税的加工费收入应换算成不含税的收入。

计算:

①销项税额=27×17%+〔2.34/(1+17%)〕×17%=4.93(万元)

②进项税额=82万元

③应纳税额=4.93-82=-77.07(万元)

④应退税额=41×8.3×15%=51.045(万元)

 

4、分析:

①用应税消费品换取生产资料应视同对外销售,并以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税销售额。

②销售低污染排放值的小轿车按应征消费税税额减征30%。

计算:

①小轿车应纳消费税=450×8%+〔81.9/(1+17%)〕×8%×(1-30%)=36+70×8%×70%=39.92(万元)

②小客车应纳消费税=13.2×2×5%=1.32(万元)

③该制造厂10月份应纳的消费税=39.92+1.32=41.24(万元)

 

税收基础作业2

一、名词解释

1、纳税环节:

是税制中规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

 

2、从量税:

是指以课税对象实物的计量单位为计税标准的税种。

 

3、价内税:

是指计税价格中包含应纳税款在内的税种,即以含税价格为计税依据的税种。

 

4、直接税:

是指税负由纳税人直接负担,不能转嫁给他人的税种,即纳税人与负税人同为一个法人或自然人的税种,通常是指所得税、财产税。

 

5、税务登记:

是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。

其内容具体包括:

开业登记;变更、注销登记;停业、复业登记。

 

二、论述题

1、营业税税率共分几档?

为什么这样设计?

答:

现行营业税的税率,共分九档,是结合不同行业、类别的利润水平和消费水平,分行业实行有差别的比例税率,税率幅度为3%~8%。

此外,对娱乐业规定了5%~20%的幅度比例税率。

金融保险业适用税率为5%。

夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、台球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。

纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。

未分别核算或不能准确提供营业额的,从高适用税率。

 

2、如何计算关税的应纳税额?

答:

⑴从价税应纳税额的计算:

应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率

⑵从量税应纳税额的计算:

应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额

⑶复合税应纳税额的计算:

应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额

+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率

 

3、城市维护建设税的征税对象是如何确定的?

答:

城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其的一定比例计算征收,专项用于城市维护建设的一种税。

纳税人只要缴纳了上述三种税,就发生了缴纳城市维护建设税的义务,必须按照税法规定缴纳城市维护建设税。

城市维护建设税在全国范围内征税,不仅包括城镇,还包括广大农村在内。

外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。

 

4、印花税的缴纳方法和其他税种有什么不同?

答:

根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,印花税分别采用以下四种纳税办法:

⑴自行贴花办法;⑵汇贴办法;⑶汇缴办法;⑷委托代征办法

 

三、计算分析题

1、分析:

①社会团体按规定收取的会费,不征收营业税;

②对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税;

③对培训费和资料费按文体业的适用税率全额征税;

④外派专家取得的咨询费,免征营业税。

计算:

应纳营业税=600×5%+(150000+10000)×3=30+4800=4830(元)

 

2、分析:

转让出售的减免税货物需要补税时,应以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:

1-申请补税时实际已使用时间(月)

应纳税款=海关审定的该货物原进口时的价格××税率

监管年限×12

计算:

应纳税款=800×〔(1-34)/(5×12)〕×20%=69.33(万元)

 

3、分析:

按照城市维护建设税“进口不征、出口不退”的规定,该企业应缴纳城市维护建设税的计算如下(教育费附加亦同):

应纳城建税=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率

计算:

①应纳增值税税额=〔172/(1+17%)〕×17%=24.9914(万元)

②应纳城建税税额=24.9914×7%=1.7494(万元)

③应纳教育费附加=24.9914×3%=0.7497(万元)

 

4、分析:

按照印花税法规定,企业记载资金的帐簿应按实收资本和资本公积金在增加部分计算贴花。

计算:

应纳印花税税额=(1000+800)×0.5‰-0.5=0.4(万元)

 

5、分析:

①运输专用拖拉机按机动车载货车税额的5折计征车船使用税;

②客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征收;

③对车辆净吨位尾数在半吨以下者,按半吨计算;超过半吨者,按1吨计算征收。

计算:

①拖拉机年应纳税额=(2+1.5)×60×50%=105(元)

②双排座的客货两用汽车年应纳税额=280×50%+4×60=380(元)

③该个体户全年应纳车船使用税税额=105+380=485(元)

 

税收基础作业3

一、名词解释

1、偷税:

是指纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的。

 

2、税务行政诉讼:

是指公民、法人和其他组织认为税务机关的具体行政行为违法或者失当,侵害了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性和失当性进行审理并做出裁决的司法活动。

 

3、混合销售行为:

是指现实生活中有些销售行为同时涉及货物和非增值税应税劳务,即在同一项销售行为中即包括销售货物又包括提供非应税劳务。

 

4、进项税额:

是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付的增值税税额,即购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值税税额。

 

5、委托加工产品:

是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

 

二、论述题

1、从价计征时确定房产税的计税依据应注意哪些问题?

答:

①从价计征时,房产税依照房产原值一次减去10%~30%后的余值计算缴纳。

②对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计缴房产税。

③对融资租赁房屋,这实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,在计征房产税时应以房产余值计算征税,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实情确定。

 

2、契税的缴纳与征收有什么特性?

答:

①契税的纳税义务发生时间是纳税人签定土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

纳税期限是纳税人自纳税义务发生之日起10日内。

②契税在土地、房屋所在地的征税机关缴纳。

③纳税人在办理纳税申报的同时,要将转移土地、房屋权属的有关资料提供给征收机关审核、鉴定。

 

3、哪些纳税人享有耕地占用税的免税照顾?

答:

①部队军事设施用地;②铁路线路;③民用机场、飞机跑道、停机坪,机场内必要的空地以及候机楼、指挥塔、雷达设施用地;④炸药库;⑤学校;⑥医院;⑦敬老院、幼儿园用地;⑧殡仪馆、火葬场用地;⑨直接为农业生产服务的农田水利设施用地;⑩水库移民、灾民、难民占用耕地建房的,给予一次性免税照顾;还有就是农村居民搬迁、原宅基地恢复耕种,且新建住宅占用耕地少于原宅基地的。

 

4、企业所得税中应纳税所得额与会计利润有什么区别和联系?

答:

应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。

它属于企业净收益的性质,但并不等于企业会计利润。

当企业实际发生的成本、费用和损失与税收允许扣除的范围、标准不一致时,只能按税法制定的范围和标准扣除。

应纳税所得额不等于会计利润。

但两者又有密切的联系,在会计利润基础上按税法进行调整后即为应纳税所得额。

 

三、计算分析题

1、分析:

①税法规定,以房产投资取得固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计征房产税,从租计征的房产税税率为12%;

②对房产原值从价计征时的税率为1.2%,并从房产原值中扣除规定的比例后计算。

计算:

①租金应纳税额=50×12%=6(万元)

②房产应纳税额=2000×50%(1-20%)×1.2%=9.6(万元)

③合计应纳税额=6+9.6=15.6(万元)

 

2、分析:

为避免在盐的连续加工过程中重复征税,税法规定,纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的,以加工的固体盐数量为计税数量。

纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予扣除。

计算:

应纳税额=26000×50-50000×8=90(万元)

 

3、分析:

税法规定:

企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以免征土地使用税。

绿化用地不免征土地使用税。

计算:

应纳税额=(80000―3000―1500)×5=37.75(万元)

 

4、分析:

①适用核定征税办法的企业不享受企业所得税的各项优惠政策,也不适用5年补亏政策;

②该企业的应税所得额要根据发生的成本、费用来换算。

即成本、费用/(1―成本利润率)

计算:

①应纳税所得额=74/(1―20%)×20%=18.5(万元)

②应纳所得税额=18.5×33%=6.11(万元)

 

税收基础作业4

一、名词解释

1、教育费附加:

是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为依据征收的一种附加费。

2、契税:

是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

3、应纳税所得额:

是企业所得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。

4、居民纳税人:

是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人。

要承担无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。

5、常年产量:

是根据各地区的自然条件和当地的一般情况以及种植习惯而专门核定的在正常年景下单位面积所收获的农作物产量。

 

二、论述题

1、外商投资企业和外国企业所得税中规定境外所得如何汇总纳税?

答:

外商投资企业和外国企业来源于中国境外的所得已在境外缴纳的企业所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过扣除限额。

扣除限额实行分国不分项的计算方法,扣除限额的计算与企业所得税的规定基本一致。

但应注意以下两点:

①应纳税总额是根据我国税法按33%的税率计算的。

②按分国不分项的扣除原则计算出不同国家扣除限额后,年终汇总纳税时,外商投资企业和外国企业就来源于境外所得在

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