双立杆落地式扣件式脚手架计算书.docx
《双立杆落地式扣件式脚手架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双立杆落地式扣件式脚手架计算书.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
双立杆落地式扣件式脚手架计算书
扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
3、《钢结构设计规范》GB50017-2003
4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
一、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架
脚手板设计荷载(kN/m2)
3
同时施工作业层数
1
卸荷设置
无
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
28.8
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.3
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
双立杆计算高度(m)
6
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
二、荷载设计
脚手板类型
竹串片脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
横向斜撑布置方式
5跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
浙江金华市
安全网设置
半封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.25
风荷载体型系数μs
1.254
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
1.06,0.796,0.65
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
0.332,0.25,0.204
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.426kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.038kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.426×1.52=0.321kN·m
σ=Mmax/W=0.321×106/4490=71.457N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.038×15004/(100×206000×107800)=1.602mm
νmax=1.602mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.426×1.5=2.353kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.038×1.5=1.713kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.353kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.713kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.709×106/4490=157.961N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=2.007mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.371kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.353/2=1.176kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:
Rmax=2.371kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
28.8
双立杆计算高度(m)
6
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×(H-H1)=(0.129+1.5×2/2×0.033/1.8)×(28.8-6)=3.574kN
单内立杆:
NG1k=3.574kN
双外立杆:
NGS1k=(gk+0.033+la×n/2×0.033/h)×H1=(0.129+0.033+1.5×2/2×0.033/1.8)×6=1.14kN
双内立杆:
NGS1k=1.14kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=((H-H1)/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=((28.8-6)/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/1/2=3.229kN
1/1表示脚手板1步1设
单内立杆:
NG2k1=3.229kN
双外立杆:
NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/1/2=6/1.8×1.5×0.9×0.35×1/1/2=0.787kN
1/1表示脚手板1步1设
双内立杆:
NGS2k1=0.787kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=((H-H1)/h+1)×la×Gkdb×1/2=((28.8-6)/1.8+1)×1.5×0.17×1/2=1.743kN
1/2表示挡脚板2步1设
双外立杆:
NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=6/1.8×1.5×0.17×1/2=0.425kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×(H-H1)=0.01×1.5×(28.8-6)=0.342kN
双外立杆:
NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×6=0.09kN
5、构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=3.229+1.743+0.342=5.313kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=3.229kN
双外立杆:
NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=0.787+0.425+0.09=1.302kN
双内立杆:
NGS2k=NGS2k1=0.787kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN
内立杆:
NQ1k=2.025kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.574+5.313)+0.9×1.4×2.025=13.216kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.574+3.229)+0.9×1.4×2.025=10.715kN
双外立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.14+1.302)+0.9×1.4×2.025=5.483kN
双内立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.14+0.787)+0.9×1.4×2.025=4.865kN
七、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
28.8
双立杆计算高度(m)
6
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m
长细比λ=l0/i=3.119/15.9=196.132
查《规范》表A得,φ=0.188
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)=(1.2×(3.574+5.313)+1.4×2.025)=13.5kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(1.14+1.302)+13.5=16.431kN
σ=N/(φA)=13499.58/(0.188×424)=169.354N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
σ=KSNS/(φA)=0.6×16430.94/(0.188×424)=123.677N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k)=(1.2×(3.574+5.313)+0.9×1.4×2.025)=13.216kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(1.14+1.302)+13.216=16.147kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.25×1.5×1.82/10=0.153kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=13216.08/(0.188×424)+153090/4490=199.894N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
Mws=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.204×1.5×1.82/10=0.125kN·m
σ=KS(NS/(φA)+Mw/W)=0.6×(16147.44/(0.188×424)+124921.44/4490)=138.237N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
连墙件截面面积Ac(mm2)
424
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.332×2×1.8×2×1.5=5.02kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(5.02+3)×103/(0.896×424)=21.111N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=5.02+3=8.02kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!