第二章 会计法律制度.docx

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第二章会计法律制度

第二章会计法律制度

一、单选题

1.我国实行()的会计管理体制。

A中央集中管理B统一领导、分级管理C分级管理D会计机构自律管理

2.下列各项中,不属于会计档案的是()。

A会计移交清册B原始凭证C月度财务计划D记账凭证

3关于总会计师,下列表诉中正确者()。

A所有大中型企业都要设置总会计师

B总会计师应由有会计师资格者担任,且其主管一个单位或单位内一个重要方面财务工作时间不少于3年

C总会计师是一个单位的财会机构负责人

D单位会计人员的晋升、调动、奖惩以及会计机构负责人的任免都要经过总会计师的同意。

4.会计档案的最长保管期限为()。

A25年B25年C永久D50年

5.当出具()的审计报告时,注册会计师在审计意见段中经常使用“由于上述问题造成的重大影响”等术语。

A无保留意见B无法表示意见C保留意见D否定意见

二、多选题

1.根据《中华人民共和国会计法》的规定,下列选项中,属于会计人员职权的有()。

A对不真实的原始凭证不予受理B对伪造财务会计报告的行为进行制止和纠正

C对审批手续不全的财务收支退回并要求补正或者更正

D对单位制定的预算、财务计划执行情况进行监督

2.有关回避制度,下列说法正确的是()

A国有企事业单位任用会计人员实行回避

B单位负责人的直系亲属不得担任会计机构负责人、会计主管人员

C会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得担任出纳

D出纳不得兼管稽核、会计档案的保管和收入、费用、债券债务帐目的登记工作。

3.下列会计档案,保管时间最段的为()。

A月度、季度财务会计报告B年度财务会计报告

C银行对帐单D行政事业单位财政总预算会计旬报

4.下列表述中,不符合会计法律制度的有()。

A会计凭证按其来源和用途,分为原始凭证和记账凭证两种

B一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共动负担时,一方保存原始凭证,另乙方保存其复印件

C记账凭证必须附有原始凭证并注明所附原始凭证的张书

D原始凭证金额有错误的,应当由出具单位在原始凭证上更正

5.会计监督包括内部监督和外部监督。

外部监督是指由()对个单位进行的会计监督。

A财政机关B监察机关C审计机关D税务机关及其有关人员

6.违反会计法的法律主任中,不包括()。

A刑事责任B民事责任C行政责任D经济责任

三、判断题

1.会计人员在对原始凭证惊醒审核时,发现不真实、不合理的原始凭证,应当退回,要求经办人员更正、补充()。

2.注册会计师执行审计业务时,若委托人示意其作不当证明,则注册会计师可视具体情况决定是否出具有关报告()。

3.会计人员办理会计工作交接手续后,移交人员仍需对其移交的会计资料的真实性与合法性承担法律责任。

()

4.国有大中型企业的总会计师由其单位负责人任免。

()

5.参加会计专业技术资格考试是会计人员参加会计继续教育,接受培训的形式之一。

()

练习题答案及解析

一、单选题

1.【答案】B2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】D

【解析】无保留意见的审计报告常使用“我们认为,在所有重大方面,公允反映——”等术语;无法表示意见的审计报告常使用“由于审计范围受到限制可能产生的影响重大和广泛,我们无法对上述财务报表发表意见”等术语;保留意见的审计报告常使用“除——的影响外”等术语。

二、多选题

1.【答案】ABCD

【解析】会计人员的职权包括:

对不真实的原始凭证不予受理;对伪造财务会计报告的行为进行制止和纠正;对审批手续不全的财务收支退回并要求补正或者更正;对单位制定的预算、财务计划执行情况进行监督。

2.【答案】ABC【解析】注意D项为牵制制度

3.【答案】AD4.【答案】BD5.【答案】ACD6.【答案】BD

三、判断题

1.【答案】×

【解析】会计人员在对原始凭证进行审核时,发现不真实、不和里的原始凭证,应当不予受理。

对记载不准确、不完整的原始凭证,才是退回,要求经办人员更正、补充。

2.【答案】×3.【答案】√4.【答案】×

【解析】国有大中型企业的总会计师的任免在上级主管部门,本单位负责人只有提名权。

5.【答案】√

【解析】除可以选择参加的继续教育部门备案并予公布的会计人员继续教育机构组织的会计培训、师资培训和所在单位组织的会计类脱产培训外,参加会计、审计、统计、经济专业技术资格考试,以及注册会计师、注册资产评估师、注册税务师等都可以视为会计人员接受培训的形式。

第三章税收法律制度概述

一、单选题

1.根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。

A超额累进税率B全额累进税率C超率累进税率D超倍累进税率

2.下列先行税法中属于实体法的是()。

A增值税暂行条例B税务行政复议规则C税务行政处罚实施办法D税收增收管理法

3.税法的下列要素中,()为核心。

A征税对象B税目C税率D纳税义务人

4.下列税种中,不属于流转税的是()。

/2000年中级试题

A关税B营业税C增值税D土地增值税

5.下列说法中,属于对行为课税的是()。

A增值税B营业税C土地使用税D印花税

二、多选题

1.下列选项中,不属于税收特征的是()。

A强制性和自觉性相结合B强制性、自愿性、稳定性

C强制性、固定性、无偿性D强制性、合理性、无偿性

2.下列立法中,属于税收程序法的是()。

A税收征管法B发票管理办法C个人所得税法D营业税暂行条例

3.我国税收征收机关包括()。

A国家税务局B地方税务局C财政局D海关

4.下列选项中属于地方税的是()。

A增值税B契税C消费税D营业税

5.下列税种中,采取比例税率的是()。

A营业税B企业所得税C印花税D房产税

三、判断题

1.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。

()

2.全部或减半征收,为税基式减免税方式。

()

3.税目是区别不同税种的重要标志。

()

4.城镇土地使用税适用的是超率累进税率。

()

5.我国采取属地兼属人原则确定税收法律关系的纳税主体。

()

练习题答案及解析

一、单选题

1.【答案】A2.【答案】A3.【答案】C4.【答案】D

【解析】土地增值税属于资源税

5.【答案】D【解析】本题考点是税种分类。

增值税、营业税属于流转税,土地使用税属于资源税,故事选D项。

二、多选题

1.【答案】ABD2.【答案】AB3.【答案】ABD4.【答案】BD

【解析】增值税是中央地方共享税;消费税和关税是中央税。

5.【答案】ABD【解析】考生应结合后面章节具体内容掌握。

三、判断题

1.【答案】×2.【答案】×【解析】全部或减半征收,为税额式减免税方式。

3.【答案】×【解析】征税对象是区别不同税种的重要标志。

4.【答案】×【解析】土地增值税适用的是超率累进税率,城镇土地使用税适用定额税率

5.【答案】√【解析】结合所得税一章来理解.我国公民、法人、其他组织以及在我国境内有住所的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等,无论从我国境内、境外有所得来源的,都应当依法交纳所得税;在我国境内无住所的外国企业、组织、外籍人、无国籍人如果来源于我国境内的所得,也要依法纳税。

第四章      流转税法律制度

一、单选题

1.下列税种中,不属于流转税的是()。

A关税B营业税C增值税D土地增值税

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。

A银行销售金银B邮政部门销售集邮商品

C房地产公司销售商品房D融资租赁公司出租设备

3.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A电力公司销售电力B银行销售金银C邮局销售邮票D典当行销售死当物品

4.按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()

A大型设备一台,增值税专用发票注明税款B免税农产品,收购凭证上注明价款

C外够设备发生运费,运输单位开具货票上注明

D外购免税农产品发生装卸费,装卸运输单位开局货票上注明

5.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者

C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位

6.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。

A7%B10%C13%D17%

二、多选题

1.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。

A将委托加工的货物用于非应税项目B动力设备的安装

C销售代销的货物D邮政局出售集邮商品

2.根据我国《增值税暂行条例》的规定,在企业的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的项目是()。

A非正常损失的购进货物B购进固定资产

C用于集体福利的购进货物D从海关句的的完税凭证上注明的增值税额

3.下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有()。

A采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单叫给买方的当天

B采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天

C采取分期收款方式销售货物,为实际受到贷款的当天

D委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天

4.纳税人销售应税消费品向购买方收取的应并入消费税计税销售额的款项是()。

A增值税税款B违约金C储备费D返还利润

5.下列各项中,应当征收消费税的有()。

A用于本企业连续生产的应税消费品B用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

6.下列各项中,依营业税法律制度规定应征收营业税的有()。

A某足球俱乐部的门票收入B某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入

C某拍卖行向委托人收取的手续费D某企业生产邮票首日封取得的收入

三、判断题

1.某企业的销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。

()

2.某商场销售空调,负责安装并收取一定的安装费。

按照我国有关规定,该商场进行增值税纳税申报时,应将安装费计入应税销售额()。

3.某酒店在客房中放入高级烟酒,消费者驻店后消费,结帐时客房住宿费和烟酒消费一并结算,酒店应将烟酒消费收入缴纳增值税。

()

4.某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。

依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。

()

5.某企业因管理不善,所购进货物发生霉烂,则该项货物的进项税额不得从企业的销项税额中抵扣。

()

6.委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不缴纳消费税。

()

练习题答案及解析

一、单选题

1.【答案】D2.【答案】A【解析】邮政部门销售集邮商品、房地产公司销售商品房和融资租赁公司出租设备,缴纳营业税。

3.【答案】C4.【答案】5.【答案】A【解析】选项BCD属视同销售的行为,一般从销项税的角度去考虑。

6.【答案】C【解析】增值税法定税率为13%和17%,增值税进项税额扣除率有7%、10%、13%三种,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是13%。

二、多选题

1.【答案】AC2.【答案】ABC3.【答案】AD4.【答案】BCD5.【答案】BCD

【解析】A选项中将自产应税消费品用于本企业连续生产应税消费品,税法规定不交消费税,以免重复征税。

6.【答案】ABC

三、判断题

1.【答案】√2.【答案】√3.【答案】×4.√5.【答案】√6.【答案】√

第五章所得税法律制度

一、单选题

1.按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为()。

A每次收入额B每次收入额减除2000元的费用

C每次收入额扣除800元的费用D每次收入额扣除3200元的费用

2.下列各项所得中,适用于减征规定的是()。

A特许权使用费所得B劳务报酬所得C稿酬所得D工资、薪金所得

3.下列各项中,适用于加成征税规定的是()。

A个体工商户的生产经营所得B劳务报酬所得

C稿酬所得D特许权使用费所得

4.高级工程师老石2002年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入A国已纳个人所得税300元。

该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。

A0B180C200D280

5.根据个人所得税发露制度的有关规定下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是()。

6.作家辛某得稿酬应纳税所得额8700元,其缴纳个人所得税适用的税率为()。

A20%B20%;并按应纳税额减征30%C30%;并按应纳税额减征20%D15%

二、多选题

1.某高校退休职工夏某11月份取得下列收入,其中可以免缴个人所得税的有()。

A工资750元B国库券利息收入1100元

C稿费1600元D省政府颁发的环保奖20000元

2.依照《个人所得税法》规定,下列个人所得中应当纳税的有()。

A国家发行的金融债券利息

B企业债券利息C储蓄存款利息D国库券利息

3.根据法律规定,下列收入中,免纳个人所得税的有()。

A王某退休后所得工资收入B张某进行法律咨询而获500元劳务报酬

C李某因翻译某一名著为少数民族文字而接受自治区政府发给50000元奖金

D刘某购买国券而获3000元的利息

4.下列个人所得税的应税所得,适用“每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余为应税所得额”的规定。

()

A劳务报酬所得B稿酬所得C特许权转让所得D财产转让所得

5.根据我国《企业所得税法》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有()。

A消费税B企业所得税C增值税D土地增值税

6.根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有()。

A出租固定资产收入B到期国债利息收入C转让无形资产收入D转让股票的净收益

三、判断题

1.张某为某企业雇员,本月工资2000元,产品推销提成3000元,则2000元按“工资、薪金”项目征税;3000元按“劳务报酬”征税。

()

2.老石今年7月除工资收入外,还担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元。

根据税法规定,老石应交纳的个人所得税额为8000元。

3.利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额减除合理费用后的余额,为应税所得额。

()

4.外国企业在中国境内未设有机构、场所,但有来源于中国境内的所得时,应按我国税法规定缴纳所得税。

()

5.对于外国企业,只对其来源于我国境内的所得征收所得税。

()

6.企业所得税的纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当交纳企业所得税。

()

7.甲公司与其子公司的业务往来,因不符合独立交易原则而被主管税务机关按照合理方法作出纳税调整需要补征税款50万元。

此时,税务机关有权向甲公司补征税款,并加手滞纳金()。

 

 

练习题答案及解析

一、单选题

1.【答案】A2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】B

【解析】以纳税人在境外某一国家或地区实际已经交纳的个人所得税额与计算出的扣除限额相比较,低于扣除限额的应在中国补缴其差额部分;超过扣除限额的,其超过的部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除。

但是可以在以后纳税年度的该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。

因老石在A过交纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,故可据实扣除。

即该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300=180(元)

5.【答案】C6.【答案】B

二、多选题

1.【答案】ABD2.【答案】BC【解析】本题考点为免纳个人所得税的所得。

根据〈个人所得税法〉第4条规定,国家发行的金融债券利息和国库券利息应该免纳个人所得税。

3.【答案】ACD4.【答案】ABC【解析】另外财产租赁所得也同此。

财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理的费用后的余额为应纳所得额。

5.【答案】ABD6.【答案】ACD

三、判断题

1.【答案】×【解析】因其是雇员,故提成收入3000元按“工资、薪金”项目征税。

2.【答案】×【解析】

(1)不考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元;

(2)考虑捐赠因素时,应纳税所得额=64000-64000×30%=44800元;(3)应纳税所得税额=44800×30%-2000=11440元。

故答案为错误。

注意,该收入为劳务报酬所得,加成征收。

适用税率和速算扣除查表。

3.【答案】×【解析】利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额为应税所得额。

4.【答案】√5.【答案】√6.【答案】√

7.【答案】×【解析】企业所得税法第48条规定:

税务机关依照本章规定作出纳税调整,需要补征税款,并按照国务院规定加收利息。

故题中说法错误。

 

第六章财产、行为和资源税

一、单选题

1.某企业经营用房固定资产账面房产原值为3000万元,企业所在地省级政府规定按原值一次减除30%,每半年交纳一次,该企业上半年应交纳的房产税为()。

A25.2万元B252万元C126万元D12.6万元

2.某企业有房产原值1200万元,2002年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年度应缴纳的房产税为()。

A115200元B117120元C1200960元D144000元

3.王某是一机动船的拥有人,他与李某签定了为期一年(某年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对概念的车船税由谁缴纳未予明确。

车船税的纳税人应为()。

A王某B李某C王某代李某缴纳D税务机关指定王某和李某中的一人

4.下列关于印花税纳税人的表述中,错误的是()。

A书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人

B所谓当事人是指对凭证负有直接火箭界权利义务关系的单位和个人,包括保人、证人

C现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业D建立营业帐簿的以立帐簿人为纳税人

5.下列各项中,不应征收印花税的合同是()。

A产品加工合同B法律咨询合同C技术开发合同D购销合同

6.某企业一月份交纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。

如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。

A4.2B2.1C3.29D3.01

7.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。

A由甲方缴纳B由乙方缴纳C由甲、乙双方各缴一半D甲、乙双方都不缴纳

8.已登记注册的应税车辆,其底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型车最低计税价格的()计算。

-

A80%B70%C60%D75%

二、多选题

1.按房产税暂行条例,下列属于房产税征税对象的是()。

A工厂围墙和水塔B企业职工宿舍C房地产公司出租的写字楼D宾馆的室外游泳池

2.下列各项中,符合房产税纳税义务人发生时间规定的有()。

A将原有房产用语生产经营,从生产经营之月起B自行新建房产用于生产经营,从建成之月起

C委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起

D委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起

3.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A商品房销售合同  B土地使用权转让合同C专利申请权转让合同D个人无偿赠与不动产登记表

4.下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有(

)。

A农民承包荒山造林B银行承受企业抵债C科研事业单位受赠的科研用地D劳动模范获得政府奖励住房

5.下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。

A以土地权属作价投资B以土地权属抵债C以获奖方式承受土地权属D以预购方式承受土地权属

6.下列各项中,应当征收城建税的有()。

A海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税

B海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

C出都产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

D出都产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税

三、判断题

1.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。

()

2.土地使用权出售时,应以其成交价格作为计税依据计算缴纳契税。

()

3.城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。

()

4.流动摊贩不用缴纳城市维护建设税。

()

5.由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。

()

6.甲乙双方签定一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。

已知仓储保管合同的印花税税率为1%,则甲乙双方共应缴纳印花税200万元。

()

练习题答案及解析

一、单选题

1.【答案】D【解析】应纳税额=3000×(1-30%)×1.2%/2=12.6(万元)

2.【答案】B【解析】本题应分别按房产余值计税和按房产租金计税。

故该企业200

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