第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx

上传人:b****5 文档编号:11803775 上传时间:2023-04-02 格式:DOCX 页数:17 大小:34.19KB
下载 相关 举报
第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx_第1页
第1页 / 共17页
第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx_第2页
第2页 / 共17页
第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx_第3页
第3页 / 共17页
第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx_第4页
第4页 / 共17页
第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx

《第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

第十章 车辆购置税法和车船税法完整版.docx

第十章车辆购置税法和车船税法完整版

第十章 车辆购置税法和车船税法

本章考情分析

本章包括车辆购置税和车船税两个税种。

其中的车辆购置税是2009列入教材的。

本章内容较繁杂,考试重点主要是计税依据、计算和减免税规定。

本章在最近3年的考试中平均分值为3分,属于CPA考试的非重点章。

最近3年题型题量分析

年度

题型

2009年

2010年

2011年

题量

分值

题量

分值

题量

分值

单项选择题

2

2

1

1

多项选择题

2

3

1

1

计算问答题

1

1.5

综合题

合计

4

5

0

0

3

3.5

2012年教材的主要变化

1.删除两个税种的基本原理的描述;

2.按照新执行的《车船税法》修改了车船税的征税范围、细化了税额表、明确了纳税地点。

第一节车辆购置税法

 

一、纳税义务人与征税范围

(一)纳税义务人(掌握,能力等级2)

境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。

车辆购置税的应税行为包括:

购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。

【例题1·多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.应税车辆的购买使用行为

B.应税车辆的销售行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

【答案】ACD

【例题2·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

(2009年)

A.购买使用行为

B.进口使用行为

C.受赠使用行为

D.获奖使用行为

【答案】ABCD

(二)征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2)

以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。

其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

车购税的征收范围由国务院决定。

【例题·多选题】下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。

A.摩托车

B.无轨电车

C.半挂车

D.电动自行车

【答案】ABC

【特别归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析

行为

增值税

消费税

车购税

自产、进口小汽车(含中轻型商务车)用于销售、捐赠、投资、偿债

自产、进口大卡车、大货车用于销售、捐赠、投资、偿债

自产、进口小汽车(含中轻型商务车)自用

自产、进口卡车、货车、电车、挂车、农用运输车自用

购置、受赠、获奖、接受投资小汽车、卡车、货车、电车、挂车、农用运输车等车辆自用

二、税率与计税依据(掌握,能力等级2)

我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。

(一)计税依据的基本规定

应税行为

计税依据

购买自用应税车辆

不含增值税价格

计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)

不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)

【相关链接】购买自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与销售方计算增值税的计税依据一致

进口自用应税车辆

组成计税价格

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

【相关链接】进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税的计税依据一致。

也可以用以下公式计算:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

其他自用应税车辆

按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局核定相同类型应税车辆的最低计税价格核定

(二)以最低计税价格为计税依据的确定

【规定】纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

最低计税价格是由国家税务总局依据全国市场的平均销售价格制定。

根据纳税人购置应税车辆的不同情况,国家税务总局对以下几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:

特殊情形的应税车辆

计税依据

底盘(车架)和发动机同时发生更换的车辆

计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%

【提示】此政策只适用于已交过车购税的已税车辆底盘和发动机同时发生更换的情况

免税、减税条件消失的车辆

最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%

【提示】

(1)其中使用年限:

国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算;

(2)超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税

非贸易渠道进口车辆

最低计税价格为同类型新车最低计税价格

三、应纳税额的计算(掌握,能力等级3)

(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。

还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车,这里所谓购买进口车并不是指自行进口车辆,而是指购买别人进口的车辆。

不论是购买国产车还是进口车,都需要注意需要并入计税价格的项目。

并入计税价格的项目

不并入计税价格的项目

(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款

(2)支付的车辆装饰费

(3)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用

(4)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税

(1)支付的控购费

(2)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款

(3)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项(应按其他税收政策规定征税)

【例题1·多选题】某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。

(2011年)

A.控购费

B.增值税税款

C.零部件价款

D.车辆装饰费

【答案】CD

【例题2·单选题】2011年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

则李某应纳车辆购置税税额()元。

  A.20000B.18694C.22100  D.19083

【答案】A

【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。

(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算

【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。

进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。

纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。

计税价格的计算公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

也可以用以下公式计算:

计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:

计税价格=关税完税价格+关税

【例题·单选题】某汽车贸易公司2011年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。

合同约定的含税价格为30万元。

该公司应纳车辆购置税()万元。

(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.7.03  B.5.00  C.7.50  D.10.55

【答案】A

【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

【例题1·计算题】8月,王某在某房产公司(增值税一般纳税人)举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车自用,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。

国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。

王某应纳车辆购置税多少元?

【答案及解析】不含税价格=80000÷(1+17%)=68376.07(元)<73000元,王某应纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)。

【例题2·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。

甲企业应纳车辆购置税()元。

A.6000B.6500C.12000D.24000

【答案】C

【解析】应缴纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。

【例题3·单选题】某汽车制造厂2011年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。

该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。

该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.45000B.54000C.252000D.306000

【答案】B

【解析】应缴纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。

(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算

1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算

应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率

其中,规定使用年限国产车按10年计算,进口车按15年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。

未超过使用年限的,上述公式可简化成:

国产车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100%

应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率

进口车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×6.66667%)]×100%

应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×6.66667%)×税率

【案例】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新车最低计税价格12万元,则该车转让补税时最低计税价格为:

12×(1-5/15)=8(万元)

假如上例为国产车,则该车最低计税价格为:

12×(1-5/10)=6(万元)。

2.未按规定纳税车辆应补税额的计算

纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。

不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。

检查地税务机关补征车辆购置税计算:

应纳税额=最低计税价格×税率

四、税收优惠(熟悉,能力等级1)

(一)减免税规定

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;

3.设有固定装置的非运输车辆免税;

4.国务院规定的其他免税情形:

(1)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的车辆;(注:

此处教材中少录入了“由指定厂家生产的”字样)

(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;

(3)长期来华定居专家1辆进口自用小汽车。

(注:

此处教材中少录入了“进口”的字样)

【例题1·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家1辆自用小汽车

【答案】B

【例题2·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。

A.国家机关购买的小汽车

B.留学人员购买的小汽车

C.有突出贡献专家购买的小汽车

D.国际组织驻华机构购买自用的小汽车

【答案】D

(二)车辆购置税的退税

1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。

2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。

五、征收管理(能力等级1)

这部分内容考点琐碎,主要知识点列表如下:

主要知识点

核心规定

车辆购置税纳税申报

车辆购置税实行一车一申报制度

车辆购置税纳税环节

车辆购置税征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。

具体而言,车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收

车辆购置税纳税地点

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地

车辆购置税纳税期限

纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税

车辆购置税的缴税管理

车辆购置税缴纳税款的方法主要有以下几种:

(1)自报核缴;

(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收

车辆购置税的退税制度

1.已经缴纳车辆购置税的车辆,有两类情形可到车购办申请退税

2.退税款的计算:

(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的按已缴税款额退税;

(2)对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴税款

【例题1·单选题】车辆购置税的纳税环节是()。

A.销售和使用环节B.生产环节

C.销售环节D.登记注册前的使用环节

【答案】D

【例题2·多选题】关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。

A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

【答案】CD

【例题·多选题】关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()。

A.底盘(车架)和发动机同时发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报

B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收

C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人居住地

D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税

【答案】BC

第二节车船税法

一、纳税义务人与征税范围

(一)纳税义务人(熟悉,能力等级2)

车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。

(二)征税范围(了解)

征收范围是车船税法所附税目税额表规定的车辆和船舶。

【解释】车船税的征税范围包括:

(1)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶;

(2)依法不需要在车船管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

在现实中,车辆分为机动车辆和非机动车辆;船舶分为机动船舶和非机动船舶。

车船税的征收范围包括机动车辆和船舶,不包括非机动车辆。

二、税目、税率(掌握,能力等级2)

车船税实行定额税率。

P215

【解释】

(1)车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。

(2)船舶的具体适用税额由国务院在《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。

【例题·多选题】以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有()。

A.车船税实行定额税率

B.客货两用汽车按照货车征税

C.货车包括半挂牵引车和挂车

D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算

【答案】ABC

【解析】ABC选项符合车船税规定;D选项错误,拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算。

车船税计税单位是“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。

车辆整备质量尾数不超过0.5吨(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。

整备质量不超过1吨的车辆,按照1吨计算。

船舶净吨位尾数不超过0.5吨(含0.5吨)的不予计算;超过0.5吨的按照1吨计算。

净吨位1吨以下的船舶,按照1吨计算。

拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。

车船税法所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证所载数据为准。

依法不需要办理登记的车船和依法应当登记而未办理登记或者不能提供车船登记证书、行驶证的车船,以车船出厂合格证明或者进口凭证标注的技术参数、数据为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管税务机关参照国家相关标准核定,没有国家相关标准的参照同类车船核定。

【例题1·单选题】某单位一辆货车整备质量为10.5吨,该地区货车每吨税额为80元,则该单位这辆载货汽车每年应纳车船税为()元。

A.800B.824

C.840D.880

【答案】C

【解析】该单位这辆载货汽车应纳车船税=10.5×80=840(元)。

【例题2·单选题】下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是()。

(2011年改)

A.拖船以每马力折合净吨位一吨计算

B.非机动驳船以船舶税额的50%计算

C.车辆整备质量尾数在半吨以下的不予计算

D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算

【答案】B

三、应纳税额的计算与代收代缴(掌握)

1.购置新车船的税额计算

购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

计算公式为:

应纳税额=(年应纳税额/12)×应纳税月份数

【例题·计算题】某单位2012年4月3日购买奥迪轿车一辆。

该省规定该排量乘用车每辆年税额为600元。

【答案】则该单位这辆轿车当年应纳车船税=600/12×9个月=450(元)。

2.被盗抢车船的税额计算

(1)在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

(2)已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

3.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

(三)保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算

1.特殊情况下车船税应纳税额的计算

特殊情况

保单应缴项目计算

购买短期“交强险”的车辆

当年应缴=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12

已向税务机关缴税或税务机关已批准免税的车辆

保单中“当年应缴”项目应为0

税务机关已批准减税的机动车

减税车辆应纳税额=减税前应纳税额×(1-减税幅度)

2.欠缴车船税的车辆补缴车船税的计算

对于以前年度有欠缴车船税的,保险机构应代收代缴以前年度应纳税款。

车船税自2007年1月1日起实施,保险机构不负责追溯2007年以前的欠税。

四、税收优惠(掌握,能力等级1)

(一)法定减免

1.捕捞、养殖渔船;

2.军队、武装警察部队专用的车船;

3.警用车船;

4.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。

5.对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。

6.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。

(二)特定减免

1.经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

2.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

3.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

【相关链接】按照2012年1月1日实施的《车船税法》和《车船税法实施条例》,非机动车不属于车船税的征税范围。

【例题·单选题】某渔业公司2011年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨,机动运输船10艘,每艘净吨位7吨,机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。

A.285B.315

C.345D.600

【答案】A

【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。

非机动驳船按机动船舶税额的50%计算。

该公司应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。

五、征收管理(熟悉,能力等级1)

基本要素

主要规定

纳税义务发生时间

(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月

(2)取得车船所有权或管理权的当月,应当以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准

纳税地点

(1)纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

(2)扣缴义务人代扣代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地

(3)依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人主管税务机关所在地

纳税申报

车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。

纳税年度为公历1月1日至12月31日

其他规定

当年已税车辆变更所有权或管理权的,税额不退不补;当年未税车辆变更所有权或管理权的,现车船所有人或管理人缴纳该年度的车船税

【例题·多选题】下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。

A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税

【答案】AB

【解析】选项C:

车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征税范围,其车船税纳税地点为车船的所有人或者管理人主管税务机关所在地。

【本章小结】本章作为与车辆相关的小税种,税额的计算和征收管理,税收优惠都是重要考点。

 

—(本章完)—

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 解决方案

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1