行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx

上传人:b****3 文档编号:1177871 上传时间:2022-10-18 格式:DOCX 页数:6 大小:23.81KB
下载 相关 举报
行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx_第1页
第1页 / 共6页
行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx_第2页
第2页 / 共6页
行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx_第3页
第3页 / 共6页
行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx_第4页
第4页 / 共6页
行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx

《行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

行测指导逻辑推理五大题型破解上.docx

行测指导逻辑推理五大题型破解上

行测指导:

逻辑推理五大题型破解(上)

一、推断结论型

此类题型的具体形式是:

以题干的陈述为前提,要求在选项中选出合乎逻辑的结论或者不可能推出的结论。

此类题型通常要求直接从题干中可以推出,而不需要附加其他条件,并且推断出的结论不是在原文中直接出现的,需要通过一定的逻辑推理才能得出。

此类题型的提问方式主要有:

“由此可以推出……”“由此推不出的一项是……”“从这段话中可以知道……”“如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是真的?

”“如果上述信息时真实的,那么以下哪项不可能是真实的?

”?

1.言语推理型?

言语推理型类似于言语理解与表达的题型,在此不做详细的阐述,只要是对片段阅读掌握的充分,相信此类型的试题将会很容易解答。

?

?

【例题】西方宗教学的奠基人麦克斯•缨勒解释道:

“宗教是一种内心的本能,或气质,它独立地、不借助感觉和理性,能使人们领悟在不同名称和各种伪装下的无限。

”把宗教解释为“独立地、不借助感觉和理性”而领悟“无限”的才能,真是高明之极。

让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。

因为科学知识无论怎样发展,始终是“有限”的,那些“未被科学知识体系说明其原因的经验事实”也就永远成为“无限”——“神和上帝”的领地。

?

从以上文字可以推测()。

?

A.作者认为麦克斯的高明之处在于掌握了领悟无限的才能?

B.麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论?

C.作者认为麦克斯解释使“无限”成了“神和上帝”的领地?

D.科学知识无法触及支撑宗教发展乃至繁荣的智慧核心?

【解析】答案为C。

A项偷换概念,麦克斯的高明之处并不在于“才能”,其高明是在于领悟了“无限”,让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。

B项中的“永远”本身就犯了“绝对化”的错误,并且由题干并不能推出麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论。

C项是正确的,题干最后一句话恰好是表述了这一意思。

D项属于无关项,题干中没有提及。

因此正确答案应为C项。

2.话语真伪型?

根据题目的表现形式把这类考题归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,基本质是逻辑基本规律的运用问题。

此类题型在表述中,通常涉及几个有矛盾关系或者反对关系的陈述,并且根据一定的条件可知只有一个人说了假话或者真话,要求推断出各个命题的真伪。

【例题】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲:

“我班所有的同学都已申请了贷款。

”乙:

“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。

”丙:

“班长申请了贷款。

”丁:

“我班有人没有申请贷款。

”?

已知四

人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

()?

A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,

班长没申请?

C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,

学习委员申请了?

【解析】答案为A。

本题可以用命题的矛盾关系来解题,题干中甲和丁的话互相矛盾,互相矛盾的命题不可能同为真必然一真一假。

根据题意,四个人中只有一个人说假话,则乙和丙都是真话,那么学习委员没有申请贷款,则甲说的是假话。

?

3.关系推理型?

此类题型从大的范畴来看属于推断结论型,但是该类题型有自己的特点,其解题方法也与一般的推断结论型题目有所不同。

此类题型通常包含的对象较多并且对象之间的关系比较复杂。

题干中给出部分条件,要求能够将对象间的隐含关系表述清楚。

?

【例题】某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。

其中,三个人有以下关系:

①物理

老师和政治老师是邻居;②蔡老师在三人中年龄最小;③

孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;④生物老师比数学老师年龄要大些;⑤在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。

?

根据以上条件,可以推出朱老师教()。

?

A.历史和生物B.物理和数学C.英语和生物

D.政治和数学?

【解析】答案为C。

题干中存在着隐含的关系,由①可推出物理老师和政治老师不是同一个人;由③可知孙老师不是生物老师和政治老师,生物老师和政治老师不是同一个人;由②④可知蔡老师不是生物老师;综合以上可推知朱老师一定是生物老师,故排除B、D两项。

再由⑤可知蔡老师不是英语老师和数学老师,英语老师和数学老师不是同一个人,那么孙老师和朱老师必定一个是英语老师,一个是数学老师,所以朱老师只能是生物老师和英语老师,或者是生物老师和数学老师,只有C项符合条件。

二、加强支持型此类题型通常在题干中包含了某种观点或者结论,要求选出能够支持该结论的选项。

在选项中,可能是支持该结论的论据或者是对题干中论证条件不充分之处加以补充。

此类题型的提问方式为:

“以下哪项如果为真,能最有力地支持上述观点?

”“能支持上述论断的一项是……”。

解答此类题型时,首先,要抓住题干中支持的结论,然后用支持结论的核心关键词去定位选项,进而进行判断。

采用画线方法,边阅读边画出题干中支持的前提和结论,进而明确题干中前提和结论之间的推理关系。

将选项放在前提和结论之间,能够加强这种关系的选项就是该题的答案。

【例题】有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的人干一点活也会觉得累,这除了体质或者习惯不同之外,还可能与基因不同有关。

英国格兰斯哥大学的研究小组通过对50名慢性综合症患者基因组的观察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。

?

以下哪项如果为真,最能支持该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗?

()

A.基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用?

B.科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因?

C.目前尚无诊断治疗慢性疲劳综合症的方法?

D.在慢性疲劳综合症患者身上有一种独特的基因?

【解析】答案为B。

题干论述的研究成果是:

慢性综合症患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。

拟对上述研究成果的应用是:

把该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗。

要把上述研究成果应用于“慢性疲劳综合症的诊断和治疗”,就必须在“慢性综合症患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的”这个条件与“慢性疲劳综合症的诊断和治疗”之间搭一座桥。

很显然,如果假设B项“科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因”,能够使二者紧密地联系起来。

如果没有这个假设,不能确定“慢性综合症患者与健康人的有差别的基因”就是能够“导致慢性疲劳综合症的基因”,那么,把“该研究成果应用于慢性疲劳

综合症的诊断和治疗”的做法也就不能成立了。

?

【例题】青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。

因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位。

?

以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?

()?

A.青春中学的数学教师都是男教师?

B.青春中学的男教师中有些是教数学的?

C.青春中学的数学教师中有些是男教师?

D.—些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位?

【解析】答案为A。

要由“一些数学教师获得硕士学位”得到“有些男教师取得硕士学位”,需要加上一个前提,即“所有的数学教师都是男教师”。

【例题】现在越来越多的年轻人没有经过登记就共同生活在一起了,结果由于种种原因,在发生财产等民事纠纷时,不能得到法律上的承认和保护。

因此结婚登记有避免两人感情关系破裂后导致的很多无谓纠纷的作用。

以下哪一项最能加强上述论点?

()?

A.现代婚姻越来越不稳定,离婚率越来越高?

B.并非每一对非婚同居者都会发生民事纠纷?

C.现代年轻人更看重男女之间的感情?

D.有些非婚同居者后来也去领了结婚证?

【解析】答案为A。

B、C、D项都是对题干观点的削弱。

而A项“离婚率越来越高”说明男女感情不稳定,容易发生纠纷,最有力地加强了题干观点。

?

三、削弱质疑型?

此类题型的题干中包含了某种推理形式,由前提推断出结论。

要求选出能够削弱题干中推理关系的选项。

此类题型的提问方式有:

“下面哪种观点最能反驳以上观点?

”“以下哪项为真,最能削弱以上论证?

”“以下哪项如果是真的,最能削弱上述论证的结论?

”“以下哪项如果为真,最能对上述结论提出质疑?

”?

【例题】历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种,由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。

?

以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?

()?

A.有许多语言学家正在研究这些语言文字?

B.古代语

言文字往往是随着文明被征服而灭绝的?

C.许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护?

D.现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低?

【解析】答案为C。

题干陈述的观点是:

到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。

论据是:

世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。

应试者需要做的就是找出最能削弱这个推论的选项。

要想反驳题干陈述的观点,必须推翻“平均每两周就消失一种语言”这个论据。

C项正好提出了反面的论据。

如果C项为真,“许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护”,那么,“平均每两周就消失一种语言”的现象就不会发生,所以,到2050年,世界上90%的语言文字就不会灭绝。

这就构成了对题干观点的有力反驳。

故选C。

【例题】现在,在黄金领域进行投资将是一项有利可图的商业活动。

《中国黄金》杂志的一项调查表明,该杂志读者中有88%的人正在计划最近购买一批金条,而对于黄金投资市场的研究显示,目前每年推出的金条购赎业务只能满足购买需求的70%。

?

下面哪项如果为真,最能对上文投资建议的正确性构成质疑?

()?

A.购买金条的人中大约有一半的人为了购买金条而进行抵押贷款?

B.在金条购赎业务开展的前两个星期里,金条只卖出了总数的20%?

C.购买金条的人中大约有一半的人曾经有过黄金投资行为?

D.那些宣称购买金条的人中仅仅只有的20%的人最后真的购买了金条?

【解析】答案为D。

题干中认为“在黄金领域进行投资是一项有利可图的行为”,依据是“调查表明有88%的人都计划购买金条,而目前推出的金条购赎业务只能满足70%”。

D项则指出那些宣称购买的仅有20%的人最后购买了,因此也就不存在购赎业务不能满足的状况,也就不能证明在黄金领域进行投资有利可图,是对题干的质疑。

A、C项都加强了题干,B项只是说“前两个星期卖出20%”,不够成对题干的削弱。

【例题】H市的交通管理部门表示,和去年相比,今年我市市区的道路通行有明显改善。

该部门负责人认为,这是由于我市聘用了大量的交通协管员。

以下哪项最不能削弱该负责人的结论?

()A.今年初,H市专门召开会议对交通问题进行认

真研究和整顿B.许多专家认为,聘用大量的交通协管员的成本巨大,得不偿失C.今年初,H市市区的道路新建扩建工程刚刚结束D.今年H市对驶入市区的车辆进行了严格的限制,许多大货车、外地车在交通“高峰”时期不能进入市区【解析】答案为B。

题干中该负责人的结论是:

今年我市市区的道路通行有明显改善是由于聘用了大量的交通协管员。

A、C、D项均是道路改善的其他原因,对于题干结论有削弱作用,而B项与交通的改善无关,削弱力度最弱,故B项为正确答案。

四、前提假设型?

前提假设型试题是在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理。

或者要

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 工程科技 > 能源化工

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1