增值税的计算1.docx

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增值税的计算1

增值税的计算1

一、某商贸公司当月发生几笔购销业务:

购入货物取得增值税专用发票上注明货价为200万元;同时支付货物运输费用,取得货运发票上注明款额为3万元;销售货物,开具专用发票上注明销售金额为500万元;加工制作一批广告性质礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具专用发票注明价款为8万元。

设上述各项购销货物税率均为17%,计算其当月应纳增值税额。

二、某电视机厂当月发生下列业务:

向某商场售彩电120台,该厂采用合并定价方法,每台售价为5850元;购入电子元件,共支付210600元;为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,共支付117000元,取得的增值税专用发票注明的税额为17000元。

设购销货物均适用17%税率,计算其当期应纳增值税额。

三、某个体经营者从食品厂购进各种小食品销售。

当月购进各种小食品1500元,食品厂开具的增值税专用发票注明的税额为195元。

该个体经营者采用合并定价方式,当月销售小食品18000元。

计算其应纳增值税税额。

四、某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张普通发票上。

10日内付款2%折扣,购买方如期付款。

要求:

计算应纳销项税。

五、某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。

计算应纳增值税额,并编制会计分录。

六、某酒厂为一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应计算的销项税额,并编制会计分录。

七、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品。

开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为l0%,该新产品无同类产品市场售价。

(4)销售2010年1月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

相关票据均符合税法规定。

计算该企业5月应缴纳的增值税税额。

八、一企业为一般纳税人,适用税率为17%,购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量1000吨,共支付价税合计1755000元,发生运费10000元,保险费5000元,该材料运输途中合理损耗率为1%,实际验收入库980吨,验收整理费3000元,则该批材料可以抵扣的进项税额是多少?

增值税计算答案及详解1

一、当月进项税额:

200*17%+3*7%+8*17%=35.57

当月销项税额:

500*17%+8*17%=86.36

当期应纳增值税额:

50.79

二、销项税额:

5850*120/(1+17%)*17%=102000

进项税额:

210600/1.17*17%=30600

应纳增值税额:

71400

注:

装修购进为非应税项目购进,不得抵扣

三、应纳增值税额:

18000/(1+3%)*3%=524.27

注意:

小规模纳税人以销售额直接适用征收率

四、计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%=12389.38(元)销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)

五、销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)

Dr:

库存商品160680

银行存款952832.4

Cr:

主营业务收入951720

应交税费—应交增值税(销项税额)161792.4

六、销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6(元)

注意:

对酒类产品包装物押金:

啤酒、黄酒押金按是否逾期处理;

其他酒类产品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

Dr:

银行存款95600

Cr:

主营业务收入80000

其他应付款1709.4

应交税费—应交增值税(销项税额)13890.6

七、答案:

(1)销售甲产品的销项税额:

80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额:

29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额:

20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)销售使用过的摩托车应纳税额:

1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85(万元)

(5)外购货物应抵扣的进项税额:

10.2+6×7%=10.62(万元)

(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:

(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(即原税额的20%该进项转出)

(7)该企业5月份应缴纳的增值税额:

14.45+4.25+3.74+0.85-l0.62-3.4=9.27(万元)

八、(1755000÷1.17×17%+10000×7%)×(1-1%)=253143

注:

合理损耗率为1%,即应验收入库990吨,则不能抵扣的为1吨。

常用案例分录处理

一、根据业务编制会计分录,请认真思考后独立完成,再自行参考答案校正。

①宏达公司8月15日向本市某企业购入包装物一批,已签发银行支票支付款项,收到增值税专用发票的发票联和抵扣联,专用发票上注明价款8000元,税款1360元。

该笔业务的账务处理如下:

借:

周转材料——包装物8000

应交税费——应交增值税(进项税额)1360

贷:

银行存款9360

--[if!

supportLists]-->②

--[endif]-->宏达公司8月25日到外地采购钢材一批,增值税专用发票上注明的价款200000元,税款34000元,款项已通过采购专户转账付讫。

9月10日上述外购钢材验收入库。

(1)8月25日采购付款时:

借:

在途物资200000

应交税费——应交增值税(进项税额)34000

贷:

其他货币资金——外埠存款234000

(2)9月10日材料验收入库时:

借:

原材料200000

贷:

在途物资200000

--[if!

supportLists]-->③

--[endif]-->宏达公司8月2日发出原木一批,价款20000元,交加工单位加工成包装木箱。

8月20日收到加工单位开来的增值税专用发票上注明的加工费8000元,税款1360元,以银行存款支付。

8月25日包装箱验收入库,并通过银行支付给承运部门的往返运杂费880元,其中运费800元。

①发出材料时:

借:

委托加工物资20000

贷:

原材料20000

②支付加工费和增值税时:

借:

委托加工物资8000

应交税费——应交增值税(进项税额)1360

贷:

银行存款9360

③支付运杂费时:

借:

委托加工物资824

应交税费——应交增值税(进项税额)56

贷:

银行存款880

④包装箱验收入库时:

借:

周转材料——包装物28824

贷:

委托加工物资28824

④宏达公司8月30日从长实制造有限公司购入设备一台,专用发票上注明的设备价款500000元,增值税款85000元,款项均已通过银行转账支付,设备已交付使用。

借:

固定资产——设备500000

应交税费——应交增值税(进项税额)85000

贷:

银行存款585000

⑤天诚商场8月10日向长江电视机厂购入彩电1000台,购入价每台1500元,增值税专用发票上注明价款1500000元,税款255000元。

合同规定货款分8月10日、9月10日两次支付,每次支付50%。

8月20日电视机全部验收入库,该商品的含税零售价为每台2340元。

①8月10日采购时:

借:

在途物资——长江电视机厂1500000

应交税费——应交增值税(进项税额)255000

贷:

银行存款877500

应付账款——长江电视机厂877500

②8月20日验收入库时:

借:

库存商品——电视机2340000

贷:

在途物资——长江电视机厂1500000

商品进销差价840000

③9月20日支付剩余货款时:

借:

应付账款——长江电视机厂877500

贷:

银行存款877500

⑥宏达公司8月25日接受长江实业有限公司捐赠C材料一批,增值税专用发票上注明的价款800000元,税款136000元,材料已验收入库,假定所得税税率为15%。

借:

原材料800000

应交税费——应交增值税(进项税额)136000

贷:

递延所得税负债120000

营业外收入816000

⑦宏达公司8月28日从农村收购棉花一批,收购价20000元,款项已支付,棉花已验收入库。

农业产品进项税额=20000×13%=2600(元)

借:

原材料17400

应交税费——应交增值税(进项税额)2600

贷:

银行存款20000

⑧8月18日宏达公司以托收承付结算方式(验单付款)从甲企业购货,转来甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款1000000元,税款170000元,已通知银行承付货款。

10天后,货到入库时,发现规格不符,宏达公司要求全部退货,并代垫了退货运费2000元,同时向主管税务机关填报了“退货申请单”,并从主管税务机关开具了“退货证明单”。

月末收到了甲企业开具的红字专用发票的“发票联”和“税款抵扣联”。

①委托银行付款时:

借:

在途物资1000000

应交税费——应交增值税(进项税额)170000

贷:

银行存款1170000

②货到入库时:

借:

原材料1000000

贷:

在途物资1000000

③收到红字专用发票办理退货时:

借:

应收账款——甲企业1172000

应交税费——应交增值税(进项税额)170000

贷:

原材料1000000

银行存款2000

④收到退货款时:

借:

银行存款1172000

贷:

应收账款——甲企业1172000

⑨宏达公司8月份购入汽车一台,销货方开具的专用发票上注明价款100000元,增值税额17000元,款已付,汽车已交付生产使用。

借:

固定资产117000

贷:

银行存款117000

⑩宏达公司8月28日因新建一车间厂房购进钢材一批,取得增值税专用发票上注明价款240000元,税款40800元。

钢材已验收入库,并已开出一张面额280800元、期限6个月的银行承兑汇票。

借:

工程物资280000

贷:

应付票据——银行承兑汇票280800

⑽维达机械制造公司8月30日向天诚公司销售一台机床,专用发票上注明价款800000元,税款136000元,另收取运输及安装费3510元(含税),款项已收妥。

计税销售额=800000+3510÷(1+17%)=803000(元)

应纳税额=803000×17%=136510(元)

借:

银行存款939510

贷:

主营业务收入800000

其他业务收入3000

应交税费——应交增值税(销项税额)136510

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