ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:20.61KB ,
资源ID:11738933      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/11738933.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(增值税的计算1.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

增值税的计算1.docx

1、增值税的计算1增值税的计算1 一、某商贸公司当月发生几笔购销业务:购入货物取得增值税专用发票上注明货价为200万元;同时支付货物运输费用,取得货运发票上注明款额为3万元;销售货物,开具专用发票上注明销售金额为500万元;加工制作一批广告性质礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具专用发票注明价款为8万元。设上述各项购销货物税率均为17%,计算其当月应纳增值税额。 二、某电视机厂当月发生下列业务:向某商场售彩电120台,该厂采用合并定价方法,每台售价为5850元;购入电子元件,共支付210600元;为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,共支付117000元,取得的增值税专用发票注明的税额为17000

2、元。设购销货物均适用17%税率,计算其当期应纳增值税额。三、某个体经营者从食品厂购进各种小食品销售。当月购进各种小食品1500元,食品厂开具的增值税专用发票注明的税额为195元。该个体经营者采用合并定价方式,当月销售小食品18000元。计算其应纳增值税税额。四、某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张普通发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。要求:计算应纳销项税。 五、某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价

3、扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。计算应纳增值税额,并编制会计分录。六、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应计算的销项税额,并编制会计分录。七、 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17,2010年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入585万元。 (2)销售乙产品。开具普通发票,取得含税销售额2925万元。 (3)将试制的一批应税新产品

4、用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为l0,该新产品无同类产品市场售价。 (4)销售2010年1月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆09万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额102万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20用于本企业职工福利。 相关票据均符合税法规定。计算该企业5月应缴纳的增值税税额。 八、一企业为一般纳税人

5、,适用税率为17%,购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量1000吨,共支付价税合计1755000元,发生运费10000元,保险费5000元,该材料运输途中合理损耗率为1%,实际验收入库980吨,验收整理费3000元,则该批材料可以抵扣的进项税额是多少? 增值税计算答案及详解1 一、 当月进项税额:200*17%+3*7%+8*17%=35.57 当月销项税额 : 500*17%+8*17%=86.36 当期应纳增值税额:50.79 二、 销项税额:5850*120/(1+17%)*17%=102000进项税额:210600/1.17*17%=30600 应纳增值税额:71400 注:装修

6、购进为非应税项目购进,不得抵扣 三、 应纳增值税额:18000/(1+3%)*3%=524.27 注意:小规模纳税人以销售额直接适用征收率 四、 计税销售额=2070%1000(1+13%=12389.38(元) 销项税额=12389.3813%=1610.62(元)五、 销项税额=(791040+618260)17%=161792.4(元) Dr:库存商品 160680 银行存款 952832.4 Cr:主营业务收入 951720 应交税费应交增值税(销项税额) 161792.4 六、 销项税=93600(1+17%)+2000(1+17%)17%=13890.6(元) 注意:对酒类产品包装

7、物押金:啤酒、黄酒押金按是否逾期处理; 其他酒类产品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 Dr:银行存款 95600 Cr:主营业务收入 80000 其他应付款 1709.4 应交税费应交增值税(销项税额)13890.6 七、答案: (1)销售甲产品的销项税额: 8017+585(1+17) 17=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额:2925(1+17)17=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额:20(1+10) 17=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额 :1.17(1+17)175=0.85(万元) (5)外购货物应抵扣的

8、进项税额:10.2+67=10.62(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (3013+57)(1-20)=3.4(万元)(即原税额的20%该进项转出) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额:14.45+4.25+3.74+0.85-l0.62-3.4=9.27(万元) 八、(17550001.1717%+100007%)(1-1%)=253143 注:合理损耗率为1%,即应验收入库990吨,则不能抵扣的为1吨。 常用案例分录处理 一、根据业务编制会计分录,请认真思考后独立完成,再自行参考答案校正。 宏达公司8月15日向本市某企业购入包装物一批,已签发银行支票支付款项,收到增值税专用发

9、票的发票联和抵扣联,专用发票上注明价款8000元,税款1360元。该笔业务的账务处理如下: 借:周转材料包装物 8 000 应交税费应交增值税(进项税额) 1 360 贷:银行存款 9360 宏达公司8月25日到外地采购钢材一批,增值税专用发票上注明的价款200 000元,税款34 000元,款项已通过采购专户转账付讫。9月10日上述外购钢材验收入库。 (1) 8月25日采购付款时: 借:在途物资 200 000 应交税费应交增值税(进项税额) 34 000 贷:其他货币资金外埠存款 234 000 (2) 9月10日材料验收入库时: 借:原材料 200 000 贷:在途物资 200 000

10、宏达公司8月2日发出原木一批,价款20 000元,交加工单位加工成包装木箱。8月20日收到加工单位开来的增值税专用发票上注明的加工费8 000元,税款1 360元,以银行存款支付。8月25日包装箱验收入库,并通过银行支付给承运部门的往返运杂费880元,其中运费800元。 发出材料时: 借:委托加工物资 20 000 贷:原材料 20 000 支付加工费和增值税时: 借:委托加工物资 8 000 应交税费应交增值税(进项税额) 1 360 贷:银行存款 9 360 支付运杂费时: 借:委托加工物资 824 应交税费应交增值税(进项税额) 56 贷:银行存款 880 包装箱验收入库时: 借:周转材

11、料包装物 28 824 贷:委托加工物资 28 824 宏达公司8月30日从长实制造有限公司购入设备一台,专用发票上注明的设备价款500 000元,增值税款85 000元,款项均已通过银行转账支付,设备已交付使用。 借:固定资产设备 500 000 应交税费应交增值税(进项税额) 85 000 贷:银行存款 585 000 天诚商场8月10日向长江电视机厂购入彩电1 000台,购入价每台1 500元,增值税专用发票上注明价款1 500 000元,税款255 000元。合同规定货款分8月10日、9月10日两次支付,每次支付50%。8月20日电视机全部验收入库,该商品的含税零售价为每台2 340元

12、。 8月10日采购时: 借:在途物资长江电视机厂 1 500 000 应交税费应交增值税(进项税额) 255 000 贷:银行存款 877 500 应付账款长江电视机厂 877 500 8月20日验收入库时: 借:库存商品电视机 2 340 000 贷:在途物资长江电视机厂 1 500 000 商品进销差价 840 000 9月20日支付剩余货款时: 借:应付账款长江电视机厂 877 500 贷:银行存款 877 500 宏达公司8月25日接受长江实业有限公司捐赠C材料一批,增值税专用发票上注明的价款800 000元,税款136 000元,材料已验收入库,假定所得税税率为15%。 借:原材料

13、800 000 应交税费应交增值税(进项税额) 136 000 贷:递延所得税负债 120 000 营业外收入 816 000 宏达公司8月28日从农村收购棉花一批,收购价20 000元,款项已支付,棉花已验收入库。 农业产品进项税额20 00013%2 600(元) 借:原材料 17 400 应交税费应交增值税(进项税额) 2 600 贷:银行存款 20 000 8月18日宏达公司以托收承付结算方式(验单付款)从甲企业购货,转来甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款1 000 000元,税款170 000元,已通知银行承付货款。10天后,货到入库时,发现规格不符,宏达公司要求全部退货,并代垫

14、了退货运费2 000元,同时向主管税务机关填报了“退货申请单”,并从主管税务机关开具了“退货证明单”。月末收到了甲企业开具的红字专用发票的“发票联”和“税款抵扣联”。 委托银行付款时: 借:在途物资 1 000 000 应交税费应交增值税(进项税额) 170 000 贷:银行存款 1 170 000 货到入库时: 借:原材料 1 000 000 贷:在途物资 1 000 000 收到红字专用发票办理退货时: 借:应收账款甲企业 1 172 000 应交税费应交增值税(进项税额) 170 000 贷:原材料 1 000 000 银行存款 2 000 收到退货款时: 借:银行存款 1 172 00

15、0 贷:应收账款甲企业 1 172 000 宏达公司8月份购入汽车一台,销货方开具的专用发票上注明价款100 000元,增值税额17 000元,款已付,汽车已交付生产使用。 借:固定资产 117 000 贷:银行存款 117 000 宏达公司8月28日因新建一车间厂房购进钢材一批,取得增值税专用发票上注明价款240 000元,税款40 800元。钢材已验收入库,并已开出一张面额280 800元、期限6个月的银行承兑汇票。 借:工程物资 280 000 贷:应付票据银行承兑汇票 280 800 维达机械制造公司8月30日向天诚公司销售一台机床,专用发票上注明价款800 000元,税款136 000元,另收取运输及安装费3 510元(含税),款项已收妥。 计税销售额800 0003 510(117%)803 000(元) 应纳税额803 00017%136 510(元) 借:银行存款 939 510 贷:主营业务收入 800 000 其他业务收入 3 000 应交税费应交增值税(销项税额) 136 510

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1