双排脚手架方案.docx
《双排脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双排脚手架方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
双排脚手架方案
双排脚手架方案
XX市文化艺术中心工程,由大剧场和文化馆两部分组成,大剧场最大高度为23.5米,小剧场最大高度为15米。
大剧场主舞台、池座、小剧场舞台及观众区均为一层,层高较高,围绕它们周边附建有多层辅助建筑设施,最大高度达27.5米。
根据建筑外立面设计,建筑物在不同高度处向内收缩,因此外脚手架搭设也需根据不同高度的结构施工情况进行灵活搭设,以满足不同阶段的施工需要,本工程平面占地面积为8000多平方米,工程总建筑面积25990平方米。
根据本工程的设计图纸和现场实际情况,为满足地上结构及装修工程施工的要求,外脚手架拟采用扣件式双排落地钢管脚手架,最大搭设高度为29米.
第二章材料选择及质量标准
一、脚手架钢管
1、脚手架钢管采用焊接钢管。
2、钢管采用力学性能适中的A3钢,其力学性能符合国家现行标准《碳素结构钢》GB700-89中Q235A钢的规定。
3、焊接钢管(YB234-63):
外径48mm,壁厚2.75mm,最大长度6.0m。
钢管的长度根据搭设的实际需要统一调配。
4、钢管应无裂纹,两端面应平整,严禁打孔。
5、新旧钢管的外观质量检验按下列要求进行:
项次
检查项目
验收要求
新
管
1
产品质量合格证
必须具备
2
钢管材质报告
3
表面质量
表面应平直光滑、无裂纹、分层、压痕、硬弯
4
外径、壁厚
允许偏差符合规定要求
5
端面
应平整
6
防锈处理
必须进行防锈处理,刷防锈柒
旧管
7
钢管锈蚀程度应每年检查一次
锈蚀程度应符合规定要求,锈蚀严重部位应将钢管截断进行检查
8
其它项目同新管项次3、4、5
同新管项次3、4、5
6、钢管应无裂纹,两端面应平整,严禁打孔。
二、扣件
1、脚手架扣件应采用可煅铸造扣件。
2、扣件应采用机械性能不低于KTH330-08的可煅铸铁制作。
3、铸铁不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼或其它铸造缺陷。
并应将影响外观质量的粘沙、披缝、毛刺、氧化皮等除去。
4、扣件与钢管的贴和面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。
5、扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
6、当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。
7、扣件表面应进行防锈处理。
8、扣件质量的检验要求:
项次
检验项目
要求
新扣件
1
产品质量合格证、生产许可证、专业检测单位测试报告
必须具备
2
表面质量及性能
符合规定要求
3
螺栓
不得滑丝
旧扣件
4
同新扣件项次2、3
三、安全网的要求
在脚手架外侧张设安全网,脚手架的内侧张设遮目网。
安全网、遮目网必须由专业厂家生产、有质保书和许可证。
第三章脚手架的搭设
1、地下室结构完成后,进行外墙防水及保护层施工。
然后即进行回填并分层压实,施工完毕且验收合格,以保证立杆有稳固可靠的地基。
2、基础后浇带的回填处理:
(1)、在后浇带部位砌‘[’形240厚红砖挡土墙,包住后浇带部位,砌筑高度高出室外地坪200(如图示)。
(2)、砖墙砌筑长度以伸出后浇带边缘800mm为基准。
待全部结构完成后,在后浇带部位支模并用比原结构高一级的砼浇筑,然后根据图纸设计要求,做好卷材防水,并砌砖进行保护,再将挡墙内部回填。
(3)、在该部位回填土施工时,应在砖砌挡土墙内侧架设支撑,以防砖墙倒塌。
(4)、在砖砌挡土墙上口用模板进行封盖,以防回填土或其它杂物进入后浇带部位。
3、回填土施工完毕后,其上浇筑70厚C20砼地坪,作为外脚手架承载的基础。
4、在距建筑物外皮2000mm外设置排水沟,及时排除现场积水,确保脚手架基础无积水。
5、结合建筑结构设计图纸进行脚手架立杆的定位,其横距和纵距必须满足脚手架搭设的规范要求。
6、杆件搭设
(1)、脚手架搭设顺序如下:
放置纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→连墙杆或加抛撑→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆→外侧整设安全网。
(2)、搭设立杆
1)、相连立柱的对拉扣件不得在同一高度内,错开距离为不应小于500mm,且不得在同步同跨内。
2)、开始搭设立杆时,每隔六跨设置一根抛撑,直至连墙杆安装稳定后,方可根据情况拆除。
3)、顶层立柱搭接长度不应小于1米,不少于两个旋转扣件固定。
立杆顶端伸出建筑物的高度不得小于1.5米。
(3)、搭设纵向水平杆
1)、搭设纵向水平杆时,纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立柱的内侧并采用直角扣件与立柱扣紧。
2)、纵向水平杆应尽量采用对接扣件连接,也可采用搭接连结,搭接应符合以下要求:
a对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中。
b搭接接头长度不应小于1米,并应等距设置三个旋转扣件固定。
c纵向水平杆的长度不宜小于三跨,且不小于6米。
d操作层平面水平杆设为四道。
e内侧水平杆步距为1.8米,外立面每步都安装0.6m高的挡脚杆和1.2m高的扶手杆。
(4)、搭设横向水平杆
a每一节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,在双排架中,靠墙一侧的外伸长度不应大于500mm,伸出脚手架外侧一端不小于100mm。
b本工程外墙面为花岗石幕墙装饰面,装饰面与结构面距离较大,最大达300mm,局部区域,随着结构的升高,其结构也在不同程度的伸缩,为保证结构施工的安全,结构阶段小横杆伸出里排立杆长度为200cm,挑出部分用脚手板铺设;装修阶段小横杆伸出里排立杆长度调整为100mm,以满足石材幕墙的安全位置要求。
c操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于柱距的1/2。
d封闭型手架的同一步纵向水平杆必须四周交圈,用直角扣件与内外角柱固定。
e双排脚手架的横向水平杆靠墙一端至墙装饰的距离不应大于150mm。
(5)、搭设连墙杆、剪刀撑、横向支撑、抛撑
A、连墙杆的构造为二步三跨,当脚手架操作层高出连样件二步时,应采取临时稳定措施,直到连墙杆搭设完毕。
B、剪刀撑,横向支撑及随主柱,纵横向水平杆同步搭设,剪刀撑,横向支撑的设置应符合下列要求。
a横向支撑的斜杆应在一至二步内,由底层至顶层主梁型布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱式横向水平立杆的伸出端上。
b24m以下封闭型双排脚手架可不设横向支撑。
(6)、扣件安装
A、扣件规格必须与钢管外径相同。
B、扣件螺栓拧紧度不应于40N·M,并不大于65N·M。
C、主节点处,固定横向水平杆、剪刀撑,横向支撑等扣件的中心距主节点的距离不应大于100mm。
D、对接扣件的开口应朝上朝内。
E、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
(7)、铺设脚手竹笆
A脚手架每步满铺脚手竹笆,每块竹笆四周用铅丝扎牢,竹笆底扎搁栅两根,靠墙侧离墙面距离不应大于150mm。
B在拐角、斜道平台处的脚手竹笆,应与横向水平杆连接,以防止移动。
(8)、搭设栏杆、挡脚板
A栏杆和挡脚板应搭设在外排立柱的内侧。
B上栏杆上皮高度1.2米,中栏杆0.6米高度设置。
C作业层安装0.18m高的竹笆片。
(9)、上人通用道的设置:
随着脚手架的升高,同步搭设斜道作为上人通道,斜道宽度为1.0m,坡度为1:
3,斜道为之字形,拐弯处设置2.4M宽的休息平台,斜道两侧,端部及平台外围设置纵向支撑,斜道两侧及平台外围设置两道护栏及高度为200mm高的挡脚板,斜道满铺钢笆,并用扎丝将钢笆与钢管扣牢。
(10)、操作层施工时,应在其下面兜挂大眼安全网。
(11)、由于场地较为紧张,在结构施工时,一层部分区域用作仓库及临时加工场地,为方便人员出入,需在大门入口通向一层设置门洞脚步手架。
门洞脚手架做法如下图:
第四章脚手架的检查与验收
1、脚手架的验收和日常检查按照以下规定进行,检查合格后,方允许使用或继续使用:
1)、搭设完毕后;
2)、连续使用达六个月;
3)、施工中中途停止使用超过15天,在重新使用之前;
4)、在受到暴风或大雨、地震等强力因素作用之后;
5)、在使用过程中发现显著变形、沉降、拆除杆件和拉结及安全隐患存在的情况时。
2、脚手架地基必须坚实,无积水。
3、脚手架立杆垂直度应1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值:
当脚手架高度≤20m时不大于50mm;当脚手架高度≥20m时不大于75mm。
4、纵向大横杆的水平偏差应1/250,且全架长的水平偏差值不大于50mm。
5、脚手架的节点连接须安全可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩在40~65N·m之间。
6、在架子的使用过程中,要做好日常的维护、保养工作。
派专门人员定期检查钢管、扣件、脚手板及安全网的使用情况,遇有问题及时解决。
7、架子需拆除时,应由架子工负责拆除,非专业人员不得随意拆卸。
8、其他未述要求按照有关架子安全技术要求和规范进行施工。
9、外观质量:
1)、安全总体颜色应当一致,每一立面安全网的颜色不得出现过大色差,安全网挂设必须紧凑,表面绷紧。
2)、脚手架钢管颜色必须统一、一致。
10、脚手架搭设完毕后,需经项目管理部和公司安全科共同验收合格后方可使用。
脚手架搭设完成以后,由安全员牵头组织检查、验收、主要检查立柱垂直度、间距、纵向水平杆高差、横向水平杆外伸长度偏差及扣件的安装。
技术要求及容许偏差值应在规定允许的范围内。
安装后的扣件螺栓拧紧力矩扭力扳手检查、抽样方法随机均布,检查数目于质量应符合规范标准。
架体四周有防雷接地,其接地电阻小于4欧姆。
第五章脚手架的使用要求
1、作业层每1m2架面上实用的施工荷载(人、材、机)不得超过2KN/m2。
2、架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行,严禁在架面上奔跑或退行,严禁打闹或坐在栏杆上等不安全处休息。
3、作业人员在架上的最大作业高度以可进行正常操作为度。
禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加高度。
4、在作业中禁止随意拆除脚手架的基本构件杆件、整体性杆件,连接坚固的连墙件。
确因操作要求需要临时拆除时,必须经项目技术负责人同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后及时予以恢复。
5、工人在架子上作业中,注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。
6、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(楼)道,严禁攀登脚手架上下。
7、在每步架作业完成之后,必须将架上剩余材料、物品移至室内。
每日收工前清理架面,将架面上材料、物品堆放整齐,垃圾清运出去,在作业期间,及时清理落入安全网内的材料、物品和倾倒垃圾。
8、每班作业时,先检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方可上架作业,在作业中发现有不安全情况和迹象时,立即停止作业,进行检查解决后才能恢复正常作业,发现异常危险情况立即撤离架上所有作业人员。
第六章脚手架的拆除
一、拆除准备工作
1全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系是否符合安全要求对拆除有无安全影响,若有应予以完善或加固。
2将脚手架上存留的各种材料、杂物等全部清除干净。
3应清除地面障碍物,便于堆放、运走。
4对参加拆除人员认真进行详细的技术,安全交底。
二、拆除顺序:
由上而下、先装后拆、后装先拆,一般为:
安全网→挡脚板→脚手钢笆片→栏杆→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆,要求一架一步清,不得采用踏步式拆除法,不准上、下同时作业。
三、拆除要求:
1、拆除时,应有专人指挥,上呼下应、右左协作、确保安全。
2、脚手架的拆除:
自上而下顺序进行,做到一步一清,严禁上下同时拆除作业,拆除的材料与配件,不准高处往下抛掷杂物。
3、脚手架拆除前必须进行全面检查加固,拆除时应设安全围栏,指定专人警戒。
4、脚手架拆除,操作人员必须带好安全帽与安全带,保证施工安全。
5、所有连墙件应随脚手架逐层拆除,不允许将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架。
6、当脚手架拆至下部最后一根钢管高度时(6M),应根据情况先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆边墙件。
7、当脚手架采取分段,分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应根据情况设置连墙件和横向支撑加固。
8、拆除后的钢管、扣件必须检查、整修、保养。
第七章脚手架安全管理
1、为了确保本工程外脚手架搭设成功和安全使用,工地成立以项目经理为组长、专职安全员、架子负责人为副组长的脚手架搭拆领导小组,具体负责和指挥该脚手架的搭拆:
组长:
副组长:
成员:
2、人员要求:
必须持证上岗,上岗人员应定期体检。
搭设脚手架人员必须戴好安全帽、安全带、穿防滑鞋。
由工地专职安全员监督、架子班负责人现场指挥搭设。
3、架子的搭设与拆除必须由架子工来完成。
架子工应经过三级安全教育,且须持证上岗。
4、脚手架在搭拆时,地面上应划出危险区,并派专人看护。
拆除时严禁操作人员抛扔钢管或扣件。
5、五级风以上(含五级)时停止搭拆脚手架施工。
6、脚手架必须按楼房与结构拉结牢固,拉结点垂直距离不得超过4m,水平距离不得大于6m。
7、拉结所用的材料采用钢管,在拉结点处设可靠支顶,不得采用柔性材料进行拉接。
8、搭设阶段必须加强检查监督,发现问题及安全隐患立即进行整改或技术校正。
9、搭设阶段严格控制使用荷载,不得超载。
严禁持重物堆放或悬挂在脚手架上。
雨天、雪天、大风时应采取有效的防范措施。
10、加强检查、验收,加强监督。
11、施工期间严禁拆除系列杆件及拉结点确需拆除须通过技术部门采取相应措施方案,由专业架子工实施。
第八章落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为29.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.80米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×2.75,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.40米。
施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.000/3=0.050kN/m
活荷载标准值Q=2.000×1.000/3=0.667kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.050=0.106kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.667=0.933kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.106+0.10×0.933)×1.8002=0.330kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.106+0.117×0.933)×1.8002=-0.388kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.388×106/4180.0=92.82N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.050=0.088kN/m
活荷载标准值q2=0.667kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.088+0.990×0.667)×1800.04/(100×2.06×105×10400.0)=3.653mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.000×1.800/3=0.090kN
活荷载标准值Q=2.000×1.000×1.800/3=1.200kN
荷载的计算值P=1.2×0.069+1.2×0.090+1.4×1.200=1.871kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0002/8+1.871×1.000/3=0.629kN.m
=0.629×106/4180.0=150.48N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×100400.000)=0.021mm
集中荷载标准值P=0.069+0.090+1.200=1.359kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1359.120×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=2.166mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.195mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.000×1.800/2=0.135kN
活荷载标准值Q=2.000×1.000×1.800/2=1.800kN
荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.135+1.4×1.800=2.728kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.125×29.000=3.619kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×4×1.500×(1.000+0.450)/2=0.653kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.500×4/2=0.450kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×29.000=0.217kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.939kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×1.000/2=3.000kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.000
Us——风荷载体型系数:
Us=1.560
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.400×1.000×1.560=0.437kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.13kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=3.91cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.18cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=136.36
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.50kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=3.91cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.18cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.253kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=188.38
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.320kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.000kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=71.369米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.320kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.000kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.212kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高