组合扣件式钢管脚手架设计计算书.docx
《组合扣件式钢管脚手架设计计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《组合扣件式钢管脚手架设计计算书.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
组合扣件式钢管脚手架设计计算书
组合扣件式钢管脚手架设计计算书(悬挑型钢+拉吊卸荷)
1.计算参数设定
(1)脚手架基本参数
楼层最大标高+108.50m,脚手架起搭标高为+15.00m,脚手架最大标高+110.00m,采用悬挑型钢+拉吊卸荷的搭设形式,设8个卸荷段分别是+15.00~+27.00m,+27.00~+39.00m,+39.00~+51.00m,+51.00~+63.00m,+63.00~+75.00m,+75.00~+87.10m,+87.10~+96.40m,+96.40~+110.00m,其中设2个型钢支承段分别是+15.00~+63.00m,+63.00~+110.00m。
悬挑型钢采用20a号工字钢@1.50m,锚固段1.40m,采用直径16mm锚固钢筋,悬挑型钢端部采用Φ14mm钢丝绳@1.50m,与结构拉结吊环Φ20mm。
拉吊卸荷采用Φ14mm钢丝绳@1.50m,吊环Φ20mm。
脚手架采用Φ48×3.0钢管,内立杆离墙0.20m;立杆步距h=1.80m,立杆纵距La=1.50m,立杆横距0.80m;横向水平杆在下,横向水平杆上设有2根纵向水平杆;连墙件按2步3跨布置,脚手架满铺冲压钢脚手板。
脚手架不完全卸荷采用:
增加3步距。
(2)钢管截面特征
钢管Φ48×3.0mm,截面积A=424mm2,惯性矩I=107800mm4,截面模量W=4490mm3,回转半径i=15.9mm,每米长质量0.0326kN/m,Q235钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=206000N/mm2。
(3)荷载标准值
1)永久荷载标准值
每米立杆承受的结构自重标准值为0.1069kN/m
采用冲压钢脚手板,自重标准值为0.30kN/m2
栏杆与挡板采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,自重标准值为0.16kN/m
脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值为0.010kN/m2
2)施工均布活荷载标准值
装修脚手架为2.00kN/m2,结构脚手架为3.00kN/m2
3)风荷载
风压高度变化系数μz=0.65,地面粗糙度按C类
挡风系数=0.80,背靠建筑物按敞开、框架和开洞墙计算,则脚手架风荷载体型系数
μs=1.3=1.3×0.80=1.04,工程位于广东省广州市,基本风压ω0=0.30kN/m2
2.纵向水平杆验算
(1)荷载计算
钢管自重GK1=0.0326kN/m;脚手板自重GK2=0.30×0.27=0.08kN/m;
施工活荷载QK=3.00×0.27=0.80kN/m;
作用于纵向水平杆上线荷载标准值
永久荷载:
q1=1.2×(0.0326+0.08)=0.14kN/m,施工活荷载:
q2=1.4×0.80=1.12kN/m
(2)纵向水平杆受力计算
每根钢管长约6.00m,按四跨连续梁计算,L=1.50m。
1)抗弯强度验算
弯矩系数KM1=-0.107,M1=KM1q1L2=-0.107×0.14×1.502=-0.03kN·m
弯矩系数KM2=-0.121,M2=KM2q2L2=-0.121×1.12×1.502=-0.30kN·m
Mmax=M1+M2=0.03+0.30=0.33kN·m,σ=Mmax/W=0.33×106/4490=73.50kN·m
纵向杆的抗弯强度σ=73.50N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
2)挠度验算
挠度系数Kυ1=0.632,υ1=Kυ1q1L4/(100EI)=0.632×(0.14/1.2)×(1500)4/(100EI)=0.17mm
挠度系数Kυ2=0.967,υ2=Kυ2q2L4/(100EI)=0.967×(1.12/1.4)×(1500)4/(100EI)=1.76mm
υmax=υ1+υ2=0.17+1.76=1.93mm
纵向杆的υmax=1.93mm<[υ]=L/150=10mm与10mm,满足要求。
3)最大支座反力
Rq1=1.143×0.14×1.50=0.24kN,Rq2=1.223×1.12×1.50=2.05kN,
Rmax=Rq1+Rq2=0.24+2.05=2.29kN
3.横向水平杆验算
(1)荷载计算
钢管自重gk1=0.0326kN/m
中间纵向水平杆传递支座反力R中=Rmax=2.29kN,
旁边纵向水平杆传递支座反力R边=Rmax/2=1.15kN
(2)横向水平杆受力计算
按单跨简支梁计算,跨度为:
L=0.80m
1)抗弯强度验算
Mmax=qL2/8+R中L/3=0.0326×0.80×0.80/8+2.29×0.80/3=610000N·mm=0.61kN·m
σ=Mmax/W=610000/4490=135.86N/mm2
横向水平杆的抗弯强度σ=135.86N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
2)挠度验算
集中荷载产生的挠度为:
υ1=Pa(3L2-4a2)/(24EI)=2290×267(3×8002-4×2672)/(24EI)=1.87mm
均布荷载产生的挠度为:
υ2=5qL4/384EI=5×0.0326×8004/(384EI)=0.01mm
υmax=υ1+υ2=1.87+0.01=1.88mm
横向水平杆的υmax=1.88mm<[υ]=L/150=5.33mm与10mm,满足要求。
4.横向水平杆与立杆的连接扣件抗滑验算
R=R中+R边+Gk1L/2=2.29+1.15+0.0326×0.40=3.45kN
横向水平杆与立杆连接扣件R=3.45kN<Rc=8.0kN(Rc为扣件抗滑承载力设计值),满足要求。
5.立杆容许长细比验算
计算长度附加系数k=1.0;考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数μ=1.50
立杆步距h=1.80m;立杆计算长度Lo=kμh=1.0×1.50×1.80=2.70m=2700mm
长细比λ=Lo/i=2700/15.9=169.81
立杆长细比λ=169.81<[210],满足要求。
轴心受压稳定性系数
Lo=kμh=1.155×1.50×1.80=3.12m=3119mm
λ=Lo/i=3119/15.9=196,
=0.188。
6.1+63.00~+110.00m型钢支承段立杆验算、型钢承载力验算、拉吊卸荷段立杆验算
立杆按各段间距增加3个步距验算(除顶层外)
6.1.1+96.40~+110.00m,拉吊段净高度为13.60m,拉吊段计算高度为13.60m,拉吊段底标高为+96.40m,脚手板铺7层。
(1)荷载计算
1)脚手架结构自重:
NG1k=gkH=0.1069×13.60=1.45kN
2)构配件自重:
NG2k=1.26+1.68+0.20=3.14kN
其中:
脚手板重量:
7×1.50×0.40×0.30=1.26kN
栏杆、挡脚板重量:
7×1.50×0.16=1.68kN
安全网重量:
13.60×1.50×0.010=0.20kN
3)活荷载包括:
a.施工荷载:
NQk=1.50×0.80/2×(3.00+2.00)=3.00kN
b.风荷载标准值计算
拉吊段底离地高度+96.40m,μz=1.50;水平风荷载标准值ωk=1.50×1.04×0.30=0.47kN/m2
由风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
MW=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4ωkLah2/10=0.9×1.4×0.47×1.50×1.80×1.80/10=0.29kN·m=290000N·mm
(2)立杆稳定性验算
1)不组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(1.45+3.14)+1.4×3.00=9.71kN
N/(A)=9.71×1000/(0.188×424)=121.81N/mm2
2)组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+0.9×1.4ΣNQk=1.2×(1.45+3.14)+0.9×1.4×3.00=9.29kN
N/(A)+MW/W=9.29×1000/(0.188×424)+290000/4490=181.13N/mm2
立杆稳定性为181.13N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
6.1.2+87.10~+96.40m,拉吊段净高度为9.30m,拉吊段计算高度为14.70m,拉吊段底标高为+87.10m,脚手板铺8层。
(1)荷载计算
1)脚手架结构自重:
NG1k=gkH=0.1069×14.70=1.57kN
2)构配件自重:
NG2k=1.44+1.92+0.22=3.58kN
其中:
脚手板重量:
8×1.50×0.40×0.30=1.44kN
栏杆、挡脚板重量:
8×1.50×0.16=1.92kN
安全网重量:
14.70×1.50×0.010=0.22kN
3)活荷载包括:
a.施工荷载:
NQk=1.50×0.80/2×(3.00+2.00)=3.00kN
b.风荷载标准值计算
拉吊段底离地高度+87.10m,μz=1.43;水平风荷载标准值ωk=1.43×1.04×0.30=0.45kN/m2
由风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
MW=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4ωkLah2/10=0.9×1.4×0.45×1.50×1.80×1.80/10=0.27kN·m=270000N·mm
(2)立杆稳定性验算
1)不组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(1.57+3.58)+1.4×3.00=10.38kN
N/(A)=10.38×1000/(0.188×424)=130.22N/mm2
2)组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+0.9×1.4ΣNQk=1.2×(1.57+3.58)+0.9×1.4×3.00=9.96kN
N/(A)+MW/W=9.96×1000/(0.188×424)+270000/4490=185.08N/mm2
立杆稳定性为185.08N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
6.1.3+75.00~+87.10m,拉吊段净高度为12.10m,拉吊段计算高度为17.50m,拉吊段底标高为+75.00m,脚手板铺9层。
(1)荷载计算
1)脚手架结构自重:
NG1k=gkH=0.1069×17.50=1.87kN
2)构配件自重:
NG2k=1.62+2.16+0.26=4.04kN
其中:
脚手板重量:
9×1.50×0.40×0.30=1.62kN
栏杆、挡脚板重量:
9×1.50×0.16=2.16kN
安全网重量:
17.50×1.50×0.010=0.26kN
3)活荷载包括:
a.施工荷载:
NQk=1.50×0.80/2×(3.00+2.00)=3.00kN
b.风荷载标准值计算
拉吊段底离地高度+75.00m,μz=1.36;水平风荷载标准值ωk=1.36×1.04×0.30=0.42kN/m2
由风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
MW=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4ωkLah2/10=0.9×1.4×0.42×1.50×1.80×1.80/10=0.26kN·m=260000N·mm
(2)立杆稳定性验算
1)不组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(1.87+4.04)+1.4×3.00=11.29kN
N/(A)=11.29×1000/(0.188×424)=141.63N/mm2
2)组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+0.9×1.4ΣNQk=1.2×(1.87+4.04)+0.9×1.4×3.00=10.87kN
N/(A)+MW/W=10.87×1000/(0.188×424)+260000/4490=194.27N/mm2
立杆稳定性为194.27N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
6.1.4悬挑段+63.00~+75.00m,计算高度75.00-63.00=12.00+3.00×1.80=17.40m
6.1.4.1型钢支承段立杆验算
(1)荷载计算
1)脚手架结构自重:
NGlk=gkH=0.1069×17.40=1.86kN
2)构配件自重NG2k=1.62+2.16+0.26=4.04kN
其中:
脚手板重量:
9×1.50×0.40×0.30=1.62kN
栏杆、挡脚板重量9×1.50×0.16=2.16kN
安全网重量:
17.40×1.50×0.010=0.26kN
3)活荷载包括:
a.施工荷载NQk=1.50×0.80/2×(3.00+2.00)=3.00kN
b.风荷载标准值计算
水平风荷载标准值ωk=μzμsω0=1.28×1.04×0.30=0.40kN/m2
由风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
MW=0.9×1.4Mωk=0.9×1.4ωkLah2/10=0.9×1.4×0.40×1.50×1.80×1.80/10=0.24kN·m=240000N·mm
(2)立杆稳定性验算
1)不组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(1.86+4.04)+1.4×3.00=11.28kN
N/(A)=11.28×1000/(0.188×424)=141.51N/mm2
2)组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+0.9×1.4ΣNQk=1.2×(1.86+4.04)+0.9×1.4×3.00=10.86kN
N/(A)+MW/W=10.86×1000/(0.188×424)+240000/4490=189.69N/mm2
立杆稳定性为189.69N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
6.1.4.2型钢承载力验算
悬挑材料选采用20a号工字钢
H=200mm,b=100mm,tw=7.0mm,t=11.4mm,q=0.28kN/m,wx=236800mm3,IX=23690000mm4,S=136100mm3,
E=206000N/mm2,f=205.00N/mm2,fv=120.00N/mm2,fy=235N/mm2。
(1)抗弯强度验算
lC1=1.10m,lC2=1.00m,lC3=0.20m,N1=N2=11.28kN=11280N,γx=1.05;
Mmax=-N(lC2+lC3)-qlC12/2=-11.28×(1.00+0.20)-0.28×1.102/2=-13.71kN·m=-13705400N·mm
σ=Mmax/γxWx=13705400/(1.05×236800)=55.12N/mm2
悬挑型钢梁抗弯强度σ=55.12N/mm2<215.00N/mm2,满足要求。
(2)抗剪强度验算
V=2N+qlC1=11.28×2+0.28×1.10=22.87kN
τ=VS/Ixtw=22868×136100/(23690000×7.0)=18.77N/mm2
悬挑型钢梁抗剪强度τ=18.77N/mm2<120.00N/mm2,满足要求。
(3)整体稳定验算
L1=1100mm=1.10m,t=11.4mm,b=100mm,iy=21.10;λy=L1/iy=1100.00/21.10=52.13
b=1.07-(52.132/44000)×(235/235)=1.01,b'=1.07-0.282/b=1.07-0.282/1.01=0.79
Mmax/b'Wx=13705400/(0.79×236800)=73.26N/mm2
悬挑型钢梁整体稳定性=73.26N/mm2<215.00N/mm2,满足要求。
(4)挠度验算
υmax=NlC22lC1(3-lC2/lC1)/6EI+NlC32lC1(3-lC3/lC1)/6EI+qlC14/8EI
=11280×10002×1100×(3-1000/1100)/(6×206000×23690000)
+11280×2002×1100×(3-200/1100)/(6×206000×23690000)
+0.28×11004/(8×206000×23690000)
=0.89+0.05+0.01=0.95mm
悬挑型钢梁挠度υmax=0.95mm<[υ]=1100/250=4.40mm,满足要求。
(5)验算悬挑梁锚固钢筋
k=lC1/L=1.10/1.40=0.79,k1=lC3/L=0.20/1.40=0.14,k2=lC2/L=1.00/1.40=0.71
RB=-N(k2+k1)+0.5qL(1-k2)=-11280×(0.71+0.14)+0.5×0.28×1400×(1-0.792)=-9514N;
预埋锚固钢筋按两个截面同时受力计算,取φ16钢筋,As=2×200.96=401.92mm2;
Nm=RB=9514N=9.51kN,Nm/As=9514/401.92=23.67N/mm2
锚固钢筋Nmax/As=23.67N/mm2<65N/mm2,满足要求。
(6)悬挑梁下楼板验算
悬挑梁下楼板受压尺寸100×100mm,受压楼板为(按C25考虑)混凝土楼板,楼板厚=120mm,上部荷载为:
F=9.51kN
1)楼板受冲切承载力验算
βS=2.00,ft=1.27N/mm2,hO=120-15=105mm,η=0.4+1.2/βS=1.00
σpc,m=0N/mm2,Um=2×(100+105)+2×(100+105)=820mm,βh=1.00,
(0.7βhft+0.25σpc,m)ηUmhO=(0.7×1.00×1.27+0.25×0)×1.00×820×105=76.54kN
楼板受冲切承载力76.54kN>上部荷载F=9.51kN,满足要求。
2)楼板局部受压承载力验算
Ab=(0.10+0.10×2)×(0.10×3)=0.09m2,Al=0.10×0.10=0.01m2
βl=(Ab/Al)0.5=3.00,fcc=0.85×11900=10115kN/m2,ω=0.75
ωβlfccAl=0.75×3.00×10115×0.01=227.59kN
楼板局部受压承载力F=227.59kN>上部荷载F=9.51kN,满足要求。
6.2+15.00~+63.00m型钢支承段立杆验算、型钢承载力验算、拉吊卸荷段立杆验算
立杆按各段间距增加3个步距验算(除顶层外)
6.2.1+51.00~+63.00m,拉吊段净高度为12.00m,拉吊段计算高度为12.00m,拉吊段底标高为+51.00m,脚手板铺6层。
(1)荷载计算
1)脚手架结构自重:
NG1k=gkH=0.1069×12.00=1.28kN
2)构配件自重:
NG2k=1.08+1.44+0.18=2.70kN
其中:
脚手板重量:
6×1.50×0.40×0.30=1.08kN
栏杆、挡脚板重量:
6×1.50×0.16=1.44kN
安全网重量:
12.00×1.50×0.010=0.18kN
3)活荷载包括:
a.施工荷载:
NQk=1.50×0.80/2×(3.00+2.00)=3.00kN
b.风荷载标准值计算
拉吊段底离地高度+51.00m,μz=1.20;水平风荷载标准值ωk=1.20×1.04×0.30=0.37kN/m2
由风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
MW=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4ωkLah2/10=0.9×1.4×0.37×1.50×1.80×1.80/10=0.23kN·m=230000N·mm
(2)立杆稳定性验算
1)不组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(1.28+2.70)+1.4×3.00=8.98kN
N/(A)=8.98×1000/(0.188×424)=112.66N/mm2
2)组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+0.9×1.4ΣNQk=1.2×(1.28+2.70)+0.9×1.4×3.00=8.56kN
N/(A)+MW/W=8.56×1000/(0.188×424)+230000/4490=158.61N/mm2
立杆稳定性为158.61N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
6.2.2+39.00~+51.00m,拉吊段净高度为12.00m,拉吊段计算高度为17.40m,拉吊段底标高为+39.00m,脚手板铺9层。
(1)荷载计算
1)脚手架结构自重:
NG1k=gkH=0.1069×17.40=1.86kN
2)构配件自重:
NG2k=1.62+2.16+0.26=4.04kN
其中:
脚手板重量:
9×1.50×0.40×0.30=1.62kN
栏杆、挡脚板重量:
9×1.50×0.16=2.16kN
安全网重量:
17.40×1.50×0.010=0.26kN
3)活荷载包括:
a.施工荷载:
NQk=1.50×0.80/2×(3.00+2.00)=3.00kN
b.风荷载标准值计算
拉吊段底离地高度+39.00m,μz=1.00;水平风荷载标准值ωk=1.00×1.04×0.30=0.31kN/m2
由风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
MW=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4ωkLah2/10=0.9×1.4×0.31×1.50×1.80×1.80/10=0.19kN·m=190000N·mm
(2)立杆稳定性验算
1)不组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(1.86+4.04)+1.4×3.00=11.28kN
N/(A)=11.28×1000/(0.188×424)=141.51N/mm2
2)组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+0.9×1.4ΣNQk=1.2×(1.86+4.04)+0.9×1.4×3.00=10.86kN
N/(A)+MW/W=10.86×1000/(0.188×424)+190000/4490=178.56N/mm2
立杆稳定性为178.56N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
6.2.3+27.00~+39.00m,拉吊段净高度为12.00m,拉吊段计算高度为17.40m,拉吊段底标高为+27.00m,脚手板铺9层。
(1)荷载计算
1)脚手架结构自重:
NG1k=gkH=0.1069×17.40=1.86kN
2)构配件自重:
NG2k=1.62+2.16+0.26=4.04kN
其中:
脚手板重量:
9×1.50×0.40×0.30=1.62kN
栏杆、挡脚板重量:
9×1.50×0.16=2.16kN
安全网重量:
17.40×1.50×0.010=0.26kN
3)活荷载包括:
a.施工荷载:
NQk=1.50×0.80/2×(3.00+2.00)=3.00kN
b.风荷载标准值计算
拉吊段底离地高度+27.00m,μz=0.88;水平风荷载标准值ωk=0.88×1.04×0.30=0.27kN/m2
由风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
MW=0.9×1.4Mwk=0.9×1.4ωkLah2/10=0.9×1.4×0.27×1.50×1.80×1.80/10=0.17kN·m=170000N·mm
(2)立杆稳定性验算
1)不组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(1.86+4.04)+1.4×3.00=11.28kN
N/(A)=11.28×1000/(0.188×424)=141.51N/mm2
2)组合风荷载时
N1=1.2(NGlk+