江苏自考财务管理学计算题题型汇总含答案.docx
《江苏自考财务管理学计算题题型汇总含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏自考财务管理学计算题题型汇总含答案.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![江苏自考财务管理学计算题题型汇总含答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-3/30/5765a0f8-db7c-4ed7-86c9-470dfedc3e88/5765a0f8-db7c-4ed7-86c9-470dfedc3e881.gif)
江苏自考财务管理学计算题题型汇总含答案
文件管理序列号:
[K8UY-K9IO69-O6M243-OL889-F88688]
江苏自考财务管理学计算题题型汇总含答案
27092财务管理学计算题汇总(江苏自考)
题型1:
某企业生产甲产品预计全年生产量36000件,各月生产比较均衡,每件产品需要A材料2公斤,A材料的计划单价为5元/公斤,预计在途日数5天,供应间隔日数30天,供应间隔系数60%,整理准备日数2天,保险日数5天。
试求A材料资金最低占用量P27第15题
解:
A材料周转期=5+30×60%+2+5=30(天),A材料最低资金占用量=1000×30=30,000(元)。
答:
A材料资金最低占用量为30000元
题型2:
某企业销售成本年末为500000元,存货年初为78000元,年末为96000元,试计算存货周转次数和天数。
答:
存货周转次数为5.75次,货周转天数为62.6天
题型3:
王姓投资者持有票面为1000元1年期债券一张,票面利率为10%,其在持有9个月时急需变现,以l020元出售,由陈姓投资者购入并持有到期。
要求分别计算两投资者的债券收益率
答:
王某投资债券收益率为2.67%;陈某投资债券收益率为31.37%。
题型4:
注意残值要转化成现值
某企业投资15500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用3年,按直线法计提折旧。
设备投产后每年产生现金净流量6800元,要求的最低投资报酬率为10%,假设企业经营无其他变化,预测该设备投资方案的净现值。
已知:
(P/A,l0%,3)=2.4868,(P/F,10%,3)=0.7513。
解:
净现值=[6800×(P/A,10%,3)+500×(P/F,10%,3)]-15500=[6800×2.4868+500×0.7513]-15500=[16910.24+375.65]-15500=1785.85>0
故本投资是可行的。
答:
该设备投资方案的净现值为1785.85元。
题型5:
某公司本年销售收入为l000万元,边际贡献率为40%,固定成本总额为200万元,若预计下年销售收入增长20%,计算企业经营杠杆系数和下年息税前利润。
解:
边际贡献=销售收入-变动成本,变动成本=销售收入-边际贡献=1000-400=600(万元);息税前利润总额=1000-600-200=200(万元)
下年息税前利润=本年息税前利润总额×(1+息税前利润变动百分比)=200×(1+40%)=280(万元)
企业经营杠杆系数为2;下年息税前利润为280万元。
题型6:
某企业拟筹资5000万元,其中按面值发行长期债券2000万元,票面利率为10%,筹资费率为2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率为3%;发行普通股2200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为25%。
(对除不尽的数,请保留小数点后两位数)。
要求:
(1)计算长期债券成本率;
(2)计算优先股成本率;
(3)计算普通股成本率;
(4)计算加权平均资金成本率。
长期债券成本=10%*(1-25%)/(1-2%)=7.65%
优先股成本率=12%/(1-3%)=12.37%
普通股成本率=12%/(1-5%)+4%=16.63%
加权平均,权重分别为40%、16%、44%
加权平均资金成本率=7.65%*40%+12.37%*16%+16.63%*44%=12.36%
题型7:
某企业上年度与本年度的流动资金平均占用额为200万元、240万元,流动资金周转次数分别为6次、8次,试求本年度比上年度销售收入增加了多少。
解:
流动资产平均占用额年销售收入流动资产周转率?
本年销售收入-上年销售收入=本年流动资金平均占用额×本年流动资产周转率-上年流动资金平均占用额×上年流动资产周转率=240×8-200×6=1920-1200=720(万元)答:
本年度比上年度销售收入增加了720万元
题型8:
某项固定资产投资12万元,使用5年,期末无残值,以后每年年末能等额提供净利润和折旧4万元,假设资金成本为l0%,试用内含报酬率法判定该方案是否可行。
(P/A,10%,5)=3.791(P/A,19%,5)=3.058(P/A,20%,5)=2.991P253
解:
净现值=未来报酬总现值-原投资额现值=A·VA现-12=4×3.791-12=15.164-12=3.164(万元)264.112164.15?
?
?
原投资额现值未来报酬总现值现值指数,∵现值指数>1,∴该方案可行
题型9:
甲公司的销售额为500000元,变动成本率60%,固定成本总额80000元,预计下年度销售额将增长20%,计算下年度该公司息税前利润的变动趋势
题型10:
某企业实行30天信用期限赊销,赊销后的资金利润率为30%,毛销售收入为500万元,销售成本350万元,财务成本8.75万元,收帐费用4万元,坏帐损失5万元,现企业拟给客户在10天内付清价款可享受2%的现金折扣的优惠政策,估计所有客户都会在折扣期内付款。
这样企业的收帐费用将减少四分之一,坏帐损失将不再发生,试确定该企业拟定的现金折扣方案是否可行。
题型11:
某公司发行的优先股面值为100元,规定每股股利l2元,市场平均要求的报酬率为10%,试求该股票的市价。
若某投资者以98元购进该股票,求该投资者的投资报酬率
题型12:
某企业生产中全年需要某种材料2000公斤,每公斤买价20元,每次订货费用50元,单位储存成本为买价的25%。
确定该企业最佳采购批量和全年的采购次数
题型13:
企业拟建立一项基金,每年初投入100000元,若利率为10%,5年后该项基金的本利和将为多少(F/A,10%,4)=4.6410,(F/A,10%,5)=6.1051,(F/A,10%,6)=7.7156
解:
F=100000*【(F/A,10%,6)-1】=100000*(7.7156-1)=671560元。
题型14:
假定天隆电器公司2001年的税后利润为13600万元,目前的资本结构为:
负债资本为40%,股东权益资本60%。
该资本结构也是其下一年度的目标资本结构(即最佳资本结构)。
如果2002年该公司有一个很好的投资项目,需要投资18000万元。
该公司采用剩余股利政策,试计算应该如何融资分配的股利是多少
解:
公司投资所需权益资本数为18000×60%=10800万元公司当年全部可用于分配股利的盈余为13600万元,可满足上述投资方案所需权益资本数额,并有剩余13600-10800=2800万元即投资项目中60%部分使用上年利润10800万元40%部分负债7200万元剩余分配的股利为2800元
题型15:
某公司基期实现销售收入600万元,变动成本总额为300万元,固定成本为160万元,利息费用为20万元。
要求:
计算该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
解:
息税前利润总额=600-300-160=140万经营杠杆系数=(600-300)/140=2.1429财务杠杆系数=140/(140-20)=1.1667总杠杆系数=2.1429×1.1667=2.5001
题型16:
假设行业风险系数为4%,ABC公司打算推出新产品,若计划成功,收益的标准差系数可以从0.8上升为1.2,同时导致公司的股利增长率由5%上升为8%。
已知无风险报酬率为6%,上年股利为2元。
试运用股利固定增长的股票估价模式比较推出新产品之前、之后的股价,确定该公司是否应推出新产品
题型17:
某投资项目需一次投入固定资产200万元,资金来源为银行借款。
该项目建设期为2年,资本化利息42万元(假设每年末资本化利息21万元),经营期5年,固定资产期满残值收入20万元。
项目完工时(第2年末)还需投入流动资金30万元。
预计该项目年营业现金收入140万元,年付现经营成本50万元。
该企业采用直线折旧,所得税率33%,设定折现率10%。
要求:
计算固定资产的年折旧额;计算该项目年营业现金净流量;计算该项目的投资回收期(以投产日为基准日);计算该项目的净现值(以投产日为基准日)(假设资本成本率为10%)[(P/A,10%,5)=3.791;(P/F,10%,5)=0.621;(F/P,10%,2)=1.21]
题型18:
某公司预计全年货币资金需求量为400000元,每次买卖证券的费用为60元,证券年利率为8%,求最佳货币资金持有量。
题型19:
某公司2007年末资产总额为550万元,实收资本250万元,未分配利润60万元,负债总额240万元;2007年实现销售收入1500万元,净利润75万元。
要求计算该公司2007年年末指标:
(1)销售净利润率;
(2)总资产周转率(3)净资产报酬率
资产净利率=75/1500=5%
总资产周转率=1500/550=2.73次
净资产报酬率=75/(250+60)=24.2%
题型20:
题型21:
某企业资金利润率10%,现有两种货币资金持有方案,甲方案持有量为300,000元,管理成本60000元,短缺成本40000元;乙方案持有量400,000元,管理成本60000元,短缺成本20000元,试确定哪个方案最优
甲方案总成本=300000×10%+60000+40000=130000元;
乙方案总成本=400000×10%+60000+20000=120000元;
∵甲方案总成本>乙方案总成本;∴选择乙方案
答:
因为甲方案总成本高于乙方案总成本,所以选择乙方案最优
题型22:
实业机械制造厂要进行一项投资,投资期为3年,每年年初均投入200万元资金,该项目第三年年末竣工,第四年初开始投产,项目寿命期为5年,5年中每年使企业增加现金流入175万元。
要求:
在年利率为6%的情况下,计算:
(1)原始投资额在第三年年末的终值;
(2)项目投产后的现金流量在第四年初的现值;(3)分析该项目投资是否可行
(P/F,6%,3)=0.840;(F/A,6%,3)=3.184;(P/A,6%,3)=2.673;(P/A,6%,5)=4.212;(F/A,6%,8)=6.210
(1)FA=(1+i)A·VA终=(1+i)A·(F/A,6%,3)=(1+6%)×200×3.184=675(万元)
(2)
(2)PVA=A·VA现=A·(P/A,6%,5)=175×4.212=737.1(万元)
(3)(3)∵737.1>675,∴该项目投资方案可行。
(4)答:
(1)原始投资额在第三年年末的终值为675万元;
(2)项目投产后的现金流量在第四年初的现值为737.1万元;(3)根据分析,项目投产后的现金流量在第四年初的现值为737.1万元大于原始投资额在第三年年末的终值675万元,因此该项目投资方案可行
题型23:
某公司年销售额280万元,利息前收益为80万元,固定成本32万元,变动成本率60%,公司总资产300万元,负债比率40%,债务利率12%,分别计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数
题型23:
某公司的部分年末数据为:
流动负债60万元,流动比率2.2,速动比率1.5,本年销货成本360万元,上年末存货38万元,则本年存货周转天数为多少
解:
流动资产=2.2×60=132
本年存货=132-(1.5×60)=42
平均存货=(42+38)/2=40
存货周转率=360/40=9
存货周转天数=360/9=40天
题型24:
某公司计划筹集资金1000万元,所得税率33%,有关资料如下:
(1)向银行借款150万元,年利率为10%,手续费2%。
(2)按溢价发行债券,债券面值180万元,票面利率12%,溢价发行价格为200万元,每年支付利息,筹资费率3%。
(3)发行优先股250万元,股息率13%,筹资费率5%。
(4)发行普通股票30万股,每股发行价格10元,筹资费率6%。
预计第一年年末每股股利1.4元,以后每年按7%递增。
其余所需资金通过留存收益取得。
要求:
分别计算该公司个别资本成本
题型25:
某公司发行面额为10000元的债券,票面利率为8%,债券发行期限为5年。
试分别计算市场利率为6%、
8%、10%时的发行价格。
(P/F,6%,5)=0.7473;(P/F,8%,5)=0.6806;(P/F,10%,5)=0.6209(P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,8%,5)=3.9927;(P/A,10%,5)=3.7908
题型26:
某企业2002年度向银行借款1000万元,年利率为10%;计税所得额为500万元,所得税税率假设为33%,企业净利润额为335万元,则该企业利息保障倍数是多少
题型27:
某企业2000年资产总额期初为1017450元,期末为1208650元;该年度实收资本为750000元;年度销售收入为396000元,年度销售成本为250000元,销售费用6500元,销售税金及附加6600元,管理费用8000元,财务费用8900元;年初所有者权益为793365元,年末数为814050元。
试计算该年度:
(1)资产收益率;
(2)资本金报酬率;(3)销售利润率;(4)权益报酬率;(5)成本费用利润率
息税后收益=396000-250000-6500-6600-8000-8900=116000元
平均资产总额=(101745+1208650)/2=1113050
平均股东收益=(793365+814050)/2=803707.5
成本费用总和=250000+6500+6600+8000+8900=280000
资产收益率=息税后收益/资产总额=116000/1113050=10.42%
(2)资本金报酬率=税后利润/实收资本=116000/750000=15.47%
(3)(3)销售净利率=税后收益/销售收入=116000/250000=29.29%
(4)(4)权益报酬率=116000/803707.5=14.43%
成本费用率=利润总额(息税后收益)/成本费用总额=116000/280000=41.43%
题型28:
某公司每年需要某种零件360000个,生产设备每天能生产4000个,每日领用1000个,每批调整准备成本为2000元,每个零件每年的储存成本为2元,求最优生产批量和最优生产批数