井巷工程设计.docx
《井巷工程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《井巷工程设计.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![井巷工程设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/11/9ed2b3ce-71ae-4255-ab61-d6b63cbe5bb8/9ed2b3ce-71ae-4255-ab61-d6b63cbe5bb81.gif)
井巷工程设计
河南工程学院《井巷工程》课程设计
某煤矿第二水平东运输大巷断面及爆破设计
学生姓名:
王隽龙
学生学号:
学院:
安全工程学院
专业班级:
安全工程1342班
专业课程:
井巷工程
指导教师:
2015年12月24日
《井巷工程》课程设计任务书
题目:
某煤矿年设计生产能力90万t吨,为瓦斯矿井,采用立井多水平开拓方式,采用中央分列式通风,井下最大涌水量为360m3/h。
第二水平东运输大巷长度1200m,服务年限为25年;通过的流水量为150m³/h,风量为34m³/S;采用ZK10—6/250电机车牵引1.5t矿车运输。
巷道内铺设一趟直径Φ为150mm的压气管和一趟直径Φ为80mm的供水管。
设计的大巷穿过中等稳定岩层,岩石坚固性系数=4~6。
该矿实行“三八”工作制,计划月进尺120m,每月实际工作30d,实行掘支平行作业,每一掘进班完成一个循环。
预计正规循环率为0.9,炮眼利用率为0.9。
设计内容:
1、选择合适的巷道断面形状。
2、设计双轨直线段的巷道断面。
确定巷道净宽、拱高、墙高、净断面面积、净周长,并进行风速校核。
选择合适的支护方式,确定支护参数。
最后确定巷道的掘进断面尺寸。
3、布置巷道内水沟和管线。
4、计算巷道掘进工程量和材料消耗量。
5、绘制巷道断面施工图,编制巷道特征表和每米巷道掘进工程量和材料消耗表。
6、根据设计的断面图,编制爆破作业图表。
包括爆破原始条件,三个方向的炮眼布置图、装药量及起爆顺序、预期爆破效果。
设计要求:
1、在规定的时间内认真、独立地完成计算、绘图、编写说明书等全部工作。
作到分析论证清楚、论据确凿,并积极采用切实可行的先进技术,力争使设计成果达到较高水平。
2、要通过计算确定的,必须有必要的计算步骤和过程。
要参照有关规范和经验确定的,请说明确定理由。
设计参照依据:
《煤矿安全规程》、《煤矿井巷工程质量验收规范》、《煤矿巷道断面和交岔点设计规范》、《煤矿矿井采矿设计手册》、《井巷工程》等。
3、说明书用A4纸打印,要求内容完整,格式符合安全工程学院井巷工程课程设计撰写模板。
图纸绘制用CAD,绘图比例用1:
50,纸型为A4。
图纸格式要求按示例一,示例二;线型、线宽及图例,参照采矿设计手册采矿制图部分要求。
4、提交的设计成果包括:
设计说明书及有关图纸(巷道断面施工图,炮眼布置图)。
第一部分巷道断面设计
第1节选择巷道断面形状与支护方式
年产90万吨矿井的运输大巷,服务年限在25年。
采用600mm轨距双轨运输大巷,穿过稳定岩层(f=4~6),掘进方法采用钻眼爆破。
支护方式选用螺纹钢树脂锚杆与喷射混凝土支护,局部需加强支护地段铺设钢筋网,形成锚喷网联合支护,圆弧拱形断面。
第2节巷道净断面尺寸确定
一、确定巷道净宽度B
因采用ZK10—6/250电机车,查《井巷工程第三版》表3-2得电机车宽A1=1060mm、高h=1550mm,1.5t矿车宽1050mm、高1550mm。
根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C=840mm>800mm,非人行巷道一侧安全间隙宽a=400mm,查《井巷工程第三版》表3-3知本巷道双轨中线距b=1300mm则两电机车之间的距离为1300-(1060/2+1060/2)=240>200mm。
该距离大于《煤矿安全规程》所规定的两列对开电机车安全间隙不小于0.2m,故巷道净宽
B=a1+b1+c1(1-1)
B=(400+1060/2)+1300+(1060/2+840)=930+1300+1370=3600mm
二、确定巷道净高度H
(一)确定巷道拱高h0
圆弧拱形巷道拱高:
h0=B/3=3600/3=1200mm(1-2)
圆弧拱形巷道半径R因h0=(1/3)B时
R=0.541667B(1-3)
R=0.541667×3600=1950mm
(二)确定巷道壁高h3
1、按架线式电机车导电弓子要求确定h3
由《井巷工程第三版》表3-6中圆弧拱形巷道壁高公式得:
(1-4)
h4——轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm;
hc——道床总高度。
查《井巷工程第三版》表3-10选用30kg/m钢轨,再查表3-5得hc=410mm,道碴高度hb=220mm;
n——导电弓子距拱壁安全间距,取n=300mm;
k——导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm;
b1——轨道中线与巷道中线间距b1=B/2-a1=3600/2-930=870mm。
(1-5)
≥2000+410-(1-6)
≥2410+750-1100
≥2060mm
2、按管道装设要求确定h3
(1-7)
式中h5——道碴面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800mm;
h7——管子悬吊件总高度,取h7=900mm;
查《井巷工程第三版》表3-5道碴高度hb=220mm;
m——导电弓子距管子间距,取m=300mm;
D——压气管法兰盘直径,D=335mm;
b2——轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2-c1=3600/2-1370=430mm;
(1-8)
≥1800+900+220+750-1491
≥2179mm
3、按人行高度要求确定h3
(1-9)
式中j为距离巷道壁的距离。
距墙壁j处的巷道有效高度不小于1800mm。
一般取j=200mm。
≥1800+220+750-861
≥1909mm
综上计算,并考虑一定的余量、确定本巷道壁高度为h3=2200mm。
则巷道高度H=h3-hb+h0=2200-220+1200=3180mm按0.1m进级原则,取H=3200mm。
三、确定巷道净断面积S和净周长P
由《井巷工程第三版》表3-8知净断面面积S=B(0.24B+h2)(1-10)
式中h2——道碴面以上巷道壁高,h2=h3-hb=2200-220=1980mm(1-11)
则S=3600(0.24×3600+1980)×10-6=10.24m2。
净周长S=2.27B+2h2=2.27×3600+2×1980=12.132m。
(1-12)
第三节风速校核巷道净断面面积
查《井巷工程第三版》表3-9可知Vmax=8m/s已知通过风量最大值34m³/s代入式得:
V=Q/S=34/10.24=3.32m/s<8m/s(1-13)
设计的大巷净断面面积,风速没有超过规定,可以使用。
第4节巷道水沟尺寸选择及管线布置
已知通过巷道的水量为150m3/h,设计水沟坡度为3‰,《查井巷工程第三版》表3-12得:
水沟深400mm,水沟宽400mm,水沟净断面积0.160m2,水沟掘进断面积0.203m2,每米水沟盖板用钢筋1.633kg、混凝土0.0276m3,水沟用混凝土0.133m3。
压风管和供水管悬吊在人行道一侧,电力电缆挂在非人行到一侧,通讯电缆挂在管子上方。
第5节确定巷道掘进断面尺寸
1、选择支护参数
本巷道采用锚喷支护根据巷道净宽3600mm、穿过中等稳定岩层、服务年限25年等条件,确定选用锚固可靠、锚固力大并能快速安装的树脂锚杆。
锚杆杆体为Φ20mm螺纹钢,每个孔安装两个树脂药卷,锚固长度≥700mm,设计锚杆预紧力≥50kN,锚固力≥120kN。
锚杆长度2.0m,呈方形布置,其间排距0.8m×0.8m。
锚杆托盘为10mm厚,120mm×120mm的拱形托板。
喷射混凝土设计厚度T1=100mm,设计强度为C18,分两次喷射,每次各喷50mm厚。
故支护厚度T=T1=100mm。
巷道布局需加强支护地段,在首次喷射50mm厚混凝土之后铺设Φ6mm的钢筋网,网格尺寸为100mm×100mm,形成锚喷网联合支护。
二、选择道床参数
根据巷道通过的运输设备,已选用30kg/m钢轨,其道床参数hc、hb分别为410mm和220mm,道砟面至轨面高度ha=hc-hb=410-220=190mm。
采用钢筋混凝土轨枕。
三、确定巷道掘进断面尺寸
巷道设计掘进宽度:
B1=B+2T=3600+200=3800mm(1-14)
巷道计算掘进宽度:
B2=B1+2δ=3800+2×75=3950mm(1-15)
巷道设计掘进高度:
H1=H+hb+T=3200+220+100=3520mm(1-16)
巷道计算掘进高度:
H2=H1+δ=3520+75=3595mm(1-17)
巷道设计掘进断面面积:
S1=0.24B2+1.27BT+1.57T2+B1h3=11.95m2(1-18)
巷道计算掘进断面积:
S2=0.24B2+1.27BT+1.57T2+0.24T+0.1B+0.01+B2h3=12.24m2(1-19)
四、计算巷道掘进工程量和材料消耗量
每米巷道拱与墙掘进体积:
V1=S2×1=12.24m3(1-20)
每米巷道墙角计算掘进体积:
V1=0.2(T+δ)×1=0.035m3(1-21)
每米巷道拱与墙喷射材料消耗:
V2=(1.27B+1.57T+0.24)T1+2h3T1=0.913m3(1-22)
每米巷道墙角喷射材料消耗:
V4=0.2T1×1=0.02m3(1-23)
每米巷道喷射材料消耗(不包括损失):
V=V2+V4=0.913+0.02=0.933m3(1-24)
每米巷道锚杆消耗为:
(1-25)
式中P1——计算锚杆消耗周长:
P1=1.27B+3.14T+0.24+2h3=9.29m(1-26)
M,M’——锚杆间距、排距“M=1.0m
=8.79根
折合质量为:
(1-27)
式中l——锚杆长度,l=2.0m;
d——锚杆直径,d=20mm;
——锚杆材料密度,=7850kg/m3。
G=43.34kg
由于每根锚杆安装2个树脂药卷,则每米巷道树脂药卷消耗M=2×N=17.4支。
每排锚杆数为:
N×1.0=8.59×1=8.59≈9根
每排树脂药卷数:
M×1.0=17.18≈18支
每米巷道粉刷面积:
Sn=1.27B3+2h2+0.24
式中,B3为计算净宽:
B3=B2-2T=3750mm
故Sn=1.27×3.750+2×1.980+0.24=8.97m2
第六节绘制巷道断面施工图
见附图1-1运输大巷断面施工图
表1-1运输大巷特征
围岩类别
断面面积
/m2
设计掘进尺寸/mm
喷射厚度mm
锚杆/mm
净周长/m
净面积
设计掘进
宽
高
型式
外露长度
排列方式
间距
排距
锚杆长
直径
Ⅲ
10.24
11.95
3800
3520
100
树脂锚杆
50
方形
1000
1000
2000
20
14.0
表1-2运输大巷每米工程量及材料消耗
围岩类别
计算掘进工程量/m3
锚杆数量
材料消耗/mm
粉刷面积/m2
巷道
墙脚
喷射材料/m3
锚杆
钢筋/kg
树脂药卷/支
Ⅲ
12.24
0.035
8.79
0.933
43.34
17.4
8.97
第二部分爆破说明书及爆破图表编制
第一节爆破工程的原始条件
设计的施工井巷为第二水平东运输大巷,巷道断面形状为半圆拱形,巷道净宽3600mm,净高3100mm;掘进宽度为3800mm,掘进高度3420mm。
大巷穿过中等稳定岩层,岩石坚固性系数=4~6。
井下最大涌水量为150m3/h.为瓦斯矿井。
第二节爆破器材选择
一、炸药
根据围岩性质、瓦斯情况及含水性等因素选取炸药,本巷道选择使用三级煤矿许用乳化炸药RJ-1。
二、雷管
煤矿安全规程规定