小学数学《简单的逻辑推理》练习题含答案.docx
《小学数学《简单的逻辑推理》练习题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学《简单的逻辑推理》练习题含答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学数学《简单的逻辑推理》练习题含答案
小学数学《简单的逻辑推理》练习题(含答案)
列表分析法
【例1】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:
小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:
谁是工人?
谁是农民?
谁是教师?
分析:
这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一个十分有用的方法:
列表分析法.由题目条件可以知道:
小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表。
表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.
因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.
因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。
因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.
例题中采用列表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可.
需要注意的是:
1第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;
2每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”.
【巩固】小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。
只知道:
小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。
请同学们想一想:
谁是医生,谁是教师,谁是战士?
分析:
小李是教师,小王是战士,小张是医生。
【例2】甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们。
此外:
(1)数学博士夸跳高冠军跳得高;
(2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;
(3)短跑健将请小画家画贺年卡;
(4)数学博士和小画家很要好;
(5)乙向大作家借过书;
(6)丙下象棋常赢乙和小画家。
你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?
分析:
由
(2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、乙都不是小画家。
由此可得到下表:
因为甲是小画家,所以由(3)(4)知甲不是短跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家。
因为丙是大作家,所以由
(2)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军。
因为乙是跳高冠军,所以由
(1)知乙不是数学博士。
将上面的结论依次填入上表,便得到下表:
所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家。
【巩固】李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。
现知道:
(1)顾锋最年轻;
(2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;
(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;
(4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;
(5)刘英与语文老师是邻居。
问:
各人分别教哪两门课程?
分析:
李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育。
由
(1)(3)(4)推知顾锋教数学和政治;由
(2)推知刘英教体育;由(3)(5)推知李波教图画、语文。
【例3】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。
现知道:
(1)小明不在一小;
(2)小芳不在二小;
(3)爱好乒乓球的不在三小;
(4)爱好游泳的在一小;
(5)爱好游泳的不是小芳。
问:
三人上各爱好什么运动?
各上哪所小学?
分析:
这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。
先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。
于是可将表1补全为表5。
对照表5和表4,得到:
小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。
【例4】甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。
一次数学测验,这三个人的成绩是:
(1)丙比大队长的成绩好。
(2)甲和中队长的成绩不相同。
(3)中队长比乙的成绩差。
请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
分析:
根据条件
(2)和(3),甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差。
,可以断定,甲不是中队长,乙也不是中队长,只有丙当中队长了。
甲和乙两人谁是大队长呢?
由
(1)和(3),丙比大队长的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙的成绩比中队长(丙)的成绩好,丙的成绩比大队长的成绩好。
这样,乙、丙就都不是大队长,那么,大队长肯定是甲。
【例5】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:
(1)张明不在北京工作,席辉不在上海工作;
(2)在北京工作的不是教师;
(3)在上海工作的是工人;
(4)席辉不是农民。
问:
这三人各住哪里?
各是什么职业?
分析:
这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系。
三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表。
我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件
(1)得到表1,由条件(4)得到表2,由条件
(2)(3)得到表3。
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表(3)可填全为表(4)。
因为席辉不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,他又不是农民,所以席辉是教师。
再由表4知,教师住在天津,即席辉住在天津。
至此,表1可填全为表5。
对照表5和表4,得到:
张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。
【例6】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。
已知:
(1)教师不知道甲的职业
(2)医生曾给乙治过病(3)律师是丙的法律顾问(经常见面)(4)丁不是律师(5)乙和丙从未见过面。
那么甲、乙、丙的职业依次是:
______________.
分析:
律师、教师、警察。
由(3)可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由(5)知乙不是律师,又由(4)可知甲是律师。
于是由
(1)和(3)知丙不是教师,由
(2)和(5)知丙不是医生,从而丙是警察。
再由
(2)知乙是教师,丁是医生列表法,直观明了,不会犯错误:
教师
医生
律师
警察
甲
否,
(1)
否
是
否
乙
是
否,
(2)
否,(5)
否
丙
否,(1,)(3)
否,
(2),(5)
否,(3)
是
丁
否
是
否,(4)
否
【巩固】徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。
(1)电工只和车工下棋;
(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;
(4)陈师傅比钳工下得好。
问:
徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
分析:
徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工.
【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。
已知:
(1)甲不是辽宁人,乙不是广西人;
(2)辽宁人不是演员,广西人是教师;
(3)乙不是工人。
求这三人各自的籍贯和职业。
分析:
甲,广西,教师;乙,山东,演员;丙,辽宁,工人。
由题意可画出下面三个表:
将表3补全为表4。
由表4知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表1补全为表5。
假设法
【例7】一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的问题,使两人的回答相同.这个问题可以是.
分析:
这个问题可以是:
你是老实人吗?
如果问的问题是客观的,也就是说对于这两个人来说真正的答案是一样的话,那么他们的回答肯定不一样.所以要问一个与他们自身相关的问题,例如你是老实人吗?
或者问你是骗子吗?
这样他们的回答才会一样.
【例8】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。
陆老师问:
“是谁打破了玻璃?
”
宝宝说:
“是星星无意打破的。
”
星星说:
“是乐乐打破的。
”
乐乐说:
“星星说谎。
”
强强说:
“反正不是我打破的。
”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?
是谁打破了玻璃?
分析:
因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。
假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。
假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。
由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。
宝宝、星星确实都说错了。
符合题意。
所以是强强打破了玻璃。
用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。
如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。
【巩固】甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,
甲说:
“我最高。
”
乙说:
“我不最矮。
”
丙说:
“我没甲高,但还有人比我矮。
”
丁说:
“我最矮。
”
实际测量的结果表明,只有一人说错了。
请将他们按身高次序从高到矮排列出来。
分析:
乙、甲、丙、丁.丁不可能说错,否则就没有人最矮了。
由此知乙没有说错。
若甲也没说错,则无人说错,所以只有甲一人说错.
【例9】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。
四人分别供述如下:
甲说:
“罪犯在乙、丙、丁三人之中。
”
乙说:
“我没有做案,是丙偷的。
”
丙说:
“在甲和丁中间有一人是罪犯。
”
丁说:
“乙说的是事实。
”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
分析:
乙和丁是盗窃犯。
如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。
可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。
即“丙是盗窃犯”。
这样一来,甲说的也是对的,不是假话。
这样,前后就产生了矛盾。
所以甲说的不可能是假话,只能是真话。
同理,剩下的三人中只能是丙说真话。
乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。
又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。
再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
【例10】甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。
赛前甲、乙、丙分别做了预测。
甲说:
“丙第1名,我第3名。
”
乙说:
“我第1名,丁第4名。
”
丙说:
“丁第2名,我第3名。
”
成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
分析:
我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。
假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。
由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。
这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。
再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。
至此可以排出名次顺序:
乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。
【例11】甲、乙、丙、丁四人赛跑,有3名观众对赛跑成绩做