初级经济法基础模拟题模拟237有答案.docx
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初级经济法基础模拟题模拟237有答案
初级经济法基础模拟题模拟237
一、单项选择题
(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案)
1.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是______。
A.法具有普遍适用性,凡是在国家权力管辖和法律调整的范围、期限内,对所有社会成员及其活动都普遍适用
B.法是全社会成员共同意志的体现
C.法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范,具有利导性除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
答案:
B
[解答]法只能是“统治阶级”国家意志的体现,而非全社会成员共同意志的体现。
2.下列对法所作的分类中,属于根据法的内容进行分类的是______。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.一般法和特别法
答案:
C
[解答]根据法的内容,法分为实体法和程序法。
3.甲、乙双方签订一份房屋装修合同,由此形成的法律关系客体是______。
A.被装修的房屋
B.甲乙双方应当收付的款项
C.乙方承揽的装修劳务行为
D.甲乙双方承担的权利和义务
答案:
C
[解答]本题考核法律关系客体的含义。
法律关系客体是指法律关系主体权利和义务所共同指向的对象。
甲、乙双方签订房屋装修合同而形成法律关系的客体是装修劳务行为,即该法律关系客体并不是乙方装修的房屋,而是乙方承揽的装修劳务的行为。
4.下列情形中,订立劳动合同的当事人具备主体合法性的是______。
A.未满16周岁的小张与某餐厅签订的劳动合同
B.未满16周岁的小李与某杂技团签订的劳动合同
C.未满16周岁的小王与某快递公司签订的劳动合同
D.未满16周岁的小赵与某保安公司签订的劳动合同
答案:
B
[解答]本题考核点是劳动合同订立主体的资格要求。
文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁。
5.一般情况下,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起一定期限后,方可使用该账户办理付款业务,该期限为______。
A.3个工作日
B.5个工作日
C.10日
D.15日
答案:
A
[解答]一般情况下,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务。
6.依据我国《票据法》的规定,下列票据中,需要提示承兑的是______。
A.支票
B.本票
C.见票后定期付款的汇票
D.银行汇票
答案:
C
[解答]本题考核需要提示承兑票据的规定。
支票、本票和银行汇票属于见票即付的汇票,无需提示承兑;见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。
7.甲公司为购买货物而将所持有的汇票背书转让给乙公司,但因担心以此方式付款后对方不交货,因此在背书栏中记载了“乙公司必须按期保质交货,否则不付款”的字样。
乙公司在收到票据后没有按期交货。
根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是______。
A.背书无效
B.背书有效,乙的后手持票人应受上述记载约束
C.背书有效,但是上述记载没有汇票上的效力
D.票据无效
答案:
C
[解答]背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。
8.下列款项中,可以使用托收承付方式办理结算的是______。
A.供销社与国有企业之间的商品交易款项
B.供销社为国有企业代销商品应支付的款项
C.集体所有制企业向国有企业提供劳务应收取的款项
D.集体所有制企业向国有企业赊销商品应收取的款项
答案:
A
[解答]本题考核托收承付结算方式的规定。
(1)办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项,因此选项C(直接的劳务)错误;
(2)代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算,因此选项B、D错误。
9.某商场(一般纳税人)对甲产品采用买一送一活动,当月售出甲产品80套,含税金额9828元,同时赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该项业务应申报的销项税额为______元。
A.1428
B.1632
C.1909.44
D.1670.76
答案:
B
[解答]本题考核特殊方式的销售。
“买一赠一”应作为销售两种商品计算增值税,应申报的销项税额=[(9828+17.55×80)÷(1+17%)]×17%=1632(元)。
10.某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的是______。
A.外购的固定资产
B.外购货物用于免税项目
C.将外购的货物分配给股东
D.外购货物用于无偿赠送他人
答案:
B
[解答]本题考核进项税抵扣。
外购货物用于免税项目,进项税不得抵扣。
11.根据增值税法律制度的规定,有关混合销售行为和兼营行为的税务处理,下列表述不正确的是______。
A.从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为。
视为销售货物,应当缴纳增值税
B.非从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为提供非增值税应税劳务,不缴纳增值税
C.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税
D.纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一并征收增值税
答案:
D
[解答]选项D:
纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关“核定”货物或者应税劳务的销售额(而非一并征收增值税)。
12.下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是______。
A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C.组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
答案:
C
[解答]本题考核点是计税依据。
纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
13.下列属于营业税兼营行为的事项是______。
A.百货商场受托代销货物
B.饭店提供客房、餐饮服务,并在大堂设立独立核算柜台对外销售自制食品
C.空调厂销售空调并提供安装服务
D.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务
答案:
B
[解答]本题考核营业税兼营行为。
营业税兼营行为是指纳税人既经营营业税应税劳务项目,又经营货物的销售或非应税劳务(指加工、修理修配劳务)项目的行为。
本题中只有选项B属于兼营行为,其中选项C、D属于增值税的混合销售行为。
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是______。
A.海水养殖
B.内陆养殖
C.花卉种植
D.家禽饲养
答案:
D
[解答]选项A、B、C:
为减半征税项目;选项D:
为免税项目。
15.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2013年应纳的企业所得税额为______万元。
A.50
B.40
C.30
D.20
答案:
C
[解答]国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2013年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
16.李某2013年3月取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是______。
A.工资所得3300元
B.储蓄存款利息500元(2008年10月9日后孳生)
C.稿酬所得3000元
D.退休工资3000元
答案:
C
[解答]本题考核个人所得税的应税收入。
选项A:
工资所得3300元,没有超过费用扣除标准,不缴纳个人所得税;选项B:
自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项D:
退休工资免征个人所得税。
17.根据规定,进出口货物放行后,如因收发货人或其代理人违反规定造成的少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起______年内,向发货人或者他们的代理人追征。
A.1
B.2
C.3
D.5
答案:
C
[解答]本题考核关税的征收管理。
因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。
18.下列货物进口时,实行从量计征关税的是______。
A.化妆品
B.白酒
C.啤酒
D.卷烟
答案:
C
[解答]进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物实行从量计征:
对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。
19.根据契税法律制度的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,______。
A.由甲方缴纳契税
B.由乙方缴纳契税
C.由甲乙双方各缴纳一半契税
D.甲乙双方都不缴纳契税
答案:
D
[解答]
(1)房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;
(2)交换价格相等的,免征契税。
20.根据现行城镇土地使用税暂行条例的规定,下列说法中,正确的是______。
A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需缴纳城镇土地使用税
B.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,免征城镇土地使用税
C.对矿山企业的办公、生活区用地,免征城镇土地使用税
D.盐场的盐滩,应照章征收城镇土地使用税
答案:
A
[解答]本题考核城镇土地使用税的征免税规定。
(1)公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税;
(2)对矿山企业的其他生产用地及办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税;(3)盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。
21.北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。
已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰。
根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税______万元。
A.1.8
B.0
C.0.9
D.3.6
答案:
A
[解答]
(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;
(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。
22.下列各项中,不符合资源税法律制度规定的表述是______。
A.煤矿生产的天然气征收资源税
B.中外合作开采石油征收资源税
C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
D.纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
答案:
A
[解答]本题考核资源税的征税规定。
煤矿生产的天然气暂不征收资源税;根据现行规定,中外合作开采石油资源,征收资源税。
23.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应______内,按规定设置账簿。
A.自领取营业执照之日起30日
B.自领取税务登记证件之日起30日
C.自领取营业执照之日起15日
D.自领取税务登记证件之日起15日
答案:
C
[解答]从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿。
24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是______。
A.机动车辆
B.金银首饰
C.古玩字画
D.维持生活必需的住房
答案:
D
[解答]个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
二、多项选择题
(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案)
1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有______。
A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产
D.依法拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产
答案:
AC
[解答]选项B、D属于税收强制执行措施。
2.专属管辖权是指法律强制规定某类案件必须由特定的法院管辖,其他法院无权管辖,当事人也不得协议变更的管辖。
下列纠纷中,属于专属管辖的有______。
A.因不动产纠纷提起的诉讼
B.因港口作业中发生纠纷提起的诉讼
C.因继承遗产纠纷提起的诉讼
D.因票据纠纷提起的诉讼
答案:
ABC
[解答]本题考核诉讼管辖。
因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或被告住所地法院管辖。
3.劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。
关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的有______。
A.从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年
B.从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年
C.劳动关系存续期间无仲裁时效期间的限制
D.劳动关系终止的自劳动关系终止之日起1年
答案:
CD
[解答]劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,正确的有______。
A.劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期
B.劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过2个月
C.劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限
D.对同一劳动者,试用期结束后,不管是在劳动合同期限内,还是劳动合同续订,用人单位不得再约定试用期
答案:
ACD
[解答]选项B:
劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月。
5.下列对于劳动仲裁机构的表述中,正确的有______。
A.劳动仲裁机构是劳动争议仲裁委员会
B.劳动仲裁机构应按行政区划层层设立
C.劳动争议仲裁委员会组成人员应当是单数
D.劳动争议仲裁委员会应设仲裁员名册
答案:
ACD
[解答]本题考核劳动仲裁机构的规定。
劳动仲裁机构不按行政区划层层设立。
6.根据劳动合同法律制度的规定,下列有关工资支付的表述中,正确的有______。
A.用人单位应当以法定货币支付工资,不得以实物及有价证券替代货币支付
B.工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则顺延至最近一个工作日
C.部分公民放假的节日恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,应当依法支付休息日的加班工资。
D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
答案:
ACD
[解答]选项B:
工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则应“提前”在最近的工作日支付。
7.用人单位经济性裁员时,应当优先留用______。
A.订立较长期限的固定期限劳动合同的人员
B.订立无固定期限劳动合同的人员
C.家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的
D.年老体弱的职工
答案:
ABC
[解答]本题考核劳动合同的解除和终止。
用人单位经济性裁员时,应当优先留用下列人员:
(1)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;
(2)与本单位订立无固定期限劳动合同的;(3)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。
8.下列选项中,说法不正确的有______。
A.管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税
B.对远洋运输企业从事程租业务取得的收入,应按“交通运输业”税目征收营业税
C.网吧应该按“娱乐业”征收营业税
D.对航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业——租赁业”税目征收营业税
答案:
BD
[解答]选项B属于水路运输服务,选项D属于航空运输服务,二者均属于“营改增”范围,征收增值税。
9.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表达中,正确的有______。
A.用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等
B.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资
C.对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议在其完成劳务任务后即支付工资
D.约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付
答案:
BCD
[解答]选项A:
工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。
10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有______。
A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
B.商店销售空调并负责安装
C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车
D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务
答案:
BD
[解答]选项A,邮局提供邮政服务、销售集邮商品均征收增值税;选项B,属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;选项C,销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,根本就不属于混合销售行为;选项D,属于混合销售行为,根据塑钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。
11.根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确实需要加速折旧的,可以采用加速折旧方法的有______。
A.年数总和法
B.当年一次折旧法
C.双倍余额递减法
D.缩短折旧年限,但最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%
答案:
AC
[解答]选项AC:
采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法;选项D:
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
12.下列人员可以在计算工资薪金个人所得税时,扣除费用4800元的有______。
A.在某外商投资企业工作的中国籍高管
B.在某外商企业工作的外籍职员
C.在某国企工作的外籍专家
D.张某在中国有住所,其在境外任职取得工资薪金
答案:
BCD
[解答]本题考核个人所得税费用扣除标准。
在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员,在3500元扣除额的基础上。
再附加1300元的费用扣除额,即扣除4800元。
13.下列关于对原油征收资源税的表述中,正确的有______。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
B.原油按照比例税率从价征收资源税
C.人造石油应当按照原油征收资源税
D.纳税人销售原油,以向购买方收取的全部含增值税价款和价外费用为销售额
答案:
AB
[解答]选项C:
“原油”仅限于开采的天然原油,不包括人造石油;选项D:
销售额是指纳税人销售应税产品(原油和天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
14.根据印花税法律制度的规定,下列税率形式中,适用于印花税的有______。
A.定额税率
B.超额累进税率
C.比例税率
D.全额累进税率
答案:
AC
[解答]印花税的税率有两种形式:
比例税率和定额税率。
15.下列各项表述中,正确的有______。
A.房屋买卖中的买方缴纳契税
B.房屋赠与中的受赠方缴纳契税
C.土地使用权交换,价格相等的,交换双方分别缴纳契税
D.国有土地使用权出让,受让方缴纳契税
答案:
ABD
[解答]本题考核契税的纳税人。
土地使用权交换、房屋交换,交换价格相等的,免征契税。
三、判断题A对B错
1.对纳税人未按照规定期限缴纳税款的,应自税款当期应纳之日起至实际缴纳之日止加收滞纳金。
答案:
B
[解答]本题考核责令缴纳、加收滞纳金。
《税收征收管理法》规定的加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。
2.当事人对行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定不服,既可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。
答案:
B
[解答]当事人对“行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定”不服,可以按照法定程序进行申诉,但不能提起行政复议或行政诉讼。
3.劳动者不能胜任工作,经过培训或调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位可以单方面解除劳动合同,但需提前30日以书面形式通知劳动者或额外支付劳动者1个月工资。
答案:
A
4.职工因工死亡,或者伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇;其中,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。
答案:
A
5.银行本票丧失,失票人可以凭人民法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。
答案:
A
[解答]本题考核银行本票的丧失。
6.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。
答案:
B
[解答]行使追索权的当事人除票据记载的收款人和最后被背书人之外,还可能是代为清偿票据债务的保证人、背书人。
7.纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
答案:
A
[解答]转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。
以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的也不征收营业税。
8.个人一次性取得劳务报酬收入超过20000元,适用于加成征收办法计算个人所得税。
答案:
B
[解答]本题考核个人所得税税率。
个人所得税加成征收办法适用于个人一次性取得劳务报酬收入的应纳税所得额超过20000元,而并不是收入额超过20000元。
9.由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其代收代缴的城市维护建设税按照委托方所在地的适用税率执行。
答案:
B
[解答]由受托方代收代缴消费税的单位和个人