中考物理《功率》专项模拟练习含答案 378doc.docx
《中考物理《功率》专项模拟练习含答案 378doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考物理《功率》专项模拟练习含答案 378doc.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中考物理《功率》专项模拟练习含答案378doc
人教版初中物理
八年级物理下册第十一章《功》综合练习
学校:
__________姓名:
__________班级:
__________考号:
__________
题号
一
二
三
四
总分
得分
评卷人
得分
一、选择题
1.粗糙水平面上有一个重为100N的物体,用10N的水平推力使其以3m/s的速度沿力的方向匀速运动了10s,则此过程中( )
A.重力做了3000J的功B.推力的功率为30W
C.推力做了1000J的功D.摩擦力为100N
2.一辆汽车沿一略微倾斜的坡路运动,若保持发动机的功率不变,它能以v1的速度匀速上坡,能以v2的速度匀速下坡,则它在相同粗糙程度的水平路面上匀速运动的最大速度为()
A.
B.
C.
D.
3.石洞口电站第一台发电机组的功率为3×105千瓦,它工作10分钟,做的功是:
()
A 3×106焦; B 1.8×1011焦; C3×109焦; D1.8×l06焦.
4.甲、乙两台机器,甲做的功是乙的2倍,但乙所用的时间是甲的1/3,比较甲、乙两台机器的功率,则:
()
A.P1 :
P2=3:
2 ;B.P1 :
P2=2:
3 ;
C.P1 :
P2=1:
2; D.P1 :
P2=1:
3.
5.重为100N的物体A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4m/s的速度作匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N。
不计滑轮、绳子、弹簧测力计的重力,忽略绳子与滑轮间的摩擦。
则:
()
A.物体A受到水平面的摩擦力为5N;
B.拉力F的功率为4W;
C.若物体A匀速运动2s,拉力F做功为4J;
D.物体A受到的支持力和物体A对水平面的压力是一对平衡力.
6.下列关于功率和机械效率的说法中,正确的是()
A.功率大的机械,做功一定多B.做功快的机械,功率一定大
C.效率高的机械,功率一定大D.做功多的机械,效率一定高
7.汽车上坡时,驾驶员要换成低档,以减小汽车的行驶速度,这样做的目的是()
A.安全B.减小汽车的功率
C.省油D.增加爬坡的牵引力
8.王小虎同学听到上课铃响了,他一口气从一楼跑到三楼,所用时间为10秒。
那么他上楼过程中,克服自己重力做功的功率最接近下面那个值()
A.3WB.30WC.300WD.3000W
9.杨飞同学骑着一辆普通自行车,在平直公路上以某一速度匀速行驶,若他和车所受的阻力为20N,则通常情况下,杨飞骑车时消耗的功率最接近()
A.1WB.0WC.100WD.1000W
10.甲起重机用lmin时间将重为9800N的货物吊起5m高,乙起重机用2min将重为8000N的货物吊起8m高。
那么,它们做的功及功率的情况是( )。
A.甲做功多、功率大.B.乙做功多、功率大.
C.甲的功率大,乙做的功多.D.甲做的功多,乙的功率大.
11.四个同学在石峰公园进行登山比赛。
如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是( )
A.体重最大的一个B.时间最短的一个
C.速度最大的一个D.做功最快的一个
12.拖拉机深耕时的行驶速度一般比在公路慢,这主要是为了( )
A.提高机械传动效率
B.增大牵引力
C.节省燃料
D.提高发动机的功率
13.工人用图所示的动滑轮将重l000N的货物匀速提高2m,所用时间为l0s。
若不计绳重、动滑轮的重和摩擦,则在此过程中( )
A.拉力F为500N,绳子自由端移动距离为2m
B.拉力F为400N,绳子自由端移动距离为4m
C.拉力F做的功为l000J,功率为500W
D.拉力F做的功为2000J,功率为200W
评卷人
得分
二、填空题
14.图中运送同样多的砖到同样高的地方,用______做功快。
(填“滑轮组”或“起重机)
15.物体在大小为20牛的水平拉力作用下,10秒内沿水平地面前进2米,则拉力做的功为_________J,功率为_________瓦。
若将该物体放入水中,上表面位于水面下0.2米深处,则其上表面受到水的压强是 pa。
16.如图7所示,置于水平桌面上的物体A重490N,物体B重294N,物体B在匀速下降了40cm的过程中,拉动物体A在水平桌面上匀速移动了一段距离;若用一水平向左的力F拉动物体A,使物体A在5s内匀速移动0.5m(不计动滑轮、绳重以及滑轮轮轴间摩擦),则下列说法正确的是:
A.拉力F为294N,拉力F的功率为29.4W ;
B.拉力F为147N,拉力F的功率为14.7W ;
C.物体A与桌面的滑动摩擦力为294N;
D.绳子拉力对物体B所做的功为73.5J.
17.(4分)2010年潍坊市学业水平体育测试立定跳远项目中,体重为500N的某同学从最高点到落地点的过程中,重心下降的最大距离为0.3m,用时0.5s,轨迹如图.则此过程重力做的功为________J,重力的功率为_________W.
18.攀岩运动是从登山运动中派生来的新项目,它集健身、娱乐、竞技于一体,以其独有的登临高处的征服感吸引了众多爱好者。
要测量某运动员在一次攀岩比赛中克服重力做功的功率,需要测量的物理量有该运动员的重力、和。
评卷人
得分
三、论述计算题
19.(8分)汶川地震造成河道堵塞形成了许多堰塞湖,对周边居民的生命财产构成了严重威胁。
唐家山堰塞湖的水位天天上涨,是一处极高危险等级的堰塞湖。
通过武警官兵的艰苦奋战,堰塞湖坝顶开挖的导流渠从2008年6月7日开始泄洪。
(计算中g取10N/kg)
⑴泄洪前,如果堰塞湖的水位每天上涨0.8m,则每天水对坝体增加的压强是多少?
⑵在抢修导流渠的过程中,直升机吊运了多台挖土机到坝顶。
若直升机以2m/s的速度沿竖直方向匀速地将一台质量是10t的挖土机起吊400m高,直升机对挖土机做功多少?
起吊功率为多大?
⑶“堰塞湖内的水越深,其危险性就赿大”,请你利用所学知识加以解释。
20.(8分)俯卧撑是一项常见的体育健身活动。
如图所示是小明同学做俯卧撑时的示意图。
小明重600N,1min钟内做俯卧撑30个,每做一次肩膀升高50cm。
小明身体可视为杠杆,O为支点,
为重心,OA=1m,B到O点的距离OB=1.5m。
求:
(1)地面对手的支持力;
(2)若每个手掌的面积为0.016m2,求双手对地面的压强;
(3)1min钟内小明所做的功;
(4)小明做功的功率。
21.某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为3×103N,下表为他乘车到达目的地时的车费发票.求:
(1)出租车行驶的速度
(2)出租车在这段时间所做的功
(3)出租车行驶时的功率.
22.自行车是我们日常生活中常用的交通工具,尽管其种类繁多.但基本原理是相同的.
(1)请你说出自行车在构造上用到的力学知识(说出两点即可).
(2)小明的质量为48kg,骑着一辆质量为l2kg的自行车.在平直的公路上匀速运动500m。
所用的时间为l00s.假设自行车在行驶过程中受到的阻力为小明体重的1/12.车胎与地面总的接触面积为40cm2.试求:
①在这段过程中,小明做功的功率.②自行车对地面的压强.(取g=l0N/kg)
23.站在教学楼前水泥地上的九年级同学小刚的质量为48千克,正准备走上6米高的三楼试场参加科学考试,如果小刚双脚站立时与地面的接触面积是0.04米2,走上三楼试场的时间为24秒(g取10N/kg),求:
(1)小刚站在教学楼前水泥地上时对水泥地的压强为多少?
(2)小刚走上三楼试场的过程中,他做功的功率是多少?
24.下表是我国自行研制的歼―10战斗机的部分性能参数,请根据表中数据回答:
(1)战斗机以最大速度完成一次最大航程,约需多长时间?
(1马赫≈340m/s,结果保留到整数位)
推力 1.22×105N
起飞重量 19277kg
载弹量 7000kg
最大速度 2.0马赫
最大升限 18000m
最大航程 2500km
(2)战斗机以最大载弹量上升到允许的最大高度,需克服炸弹的重力做多少功?
(g=10N/kg)
25.距离传感器发出的超声波遇到物体后反射回传感器,传感器收到信号后自动计算出物体与传感器的距离,并显示物体的距离(s)一时间(t)图象.超声波在空气中的速度是340m/s.
(1)若传感器在发出信号后0.01s收到从物体反射回来的信号.物体距传感器多远?
(2)若显示物体的s-t图象如图3,物体在0至15s的运动情况如何?
(3)如图4所示,一物体在F=10N的水平拉力作用下,沿水平地面做直线运动.传感器显示物体的s-t图象如图5.求:
在0至15s物体受到的摩擦力多大?
拉力的功率多大?
26.山里有一瀑布,瀑布的落差是20m,每分钟有120m3的水落下。
求该瀑布流水的功率。
27.如图所示,有一块平直的轻质木板(木板重力不计),其左端连接在转动轴O处,其右端A用一根细绳系在竖直墙B处,此时木板恰好水平,夹角∠BAO=37°,细绳能承受的最大拉力为10N,OB两点间距是5m,现将一个重量为10N的小物块放在木板上O点附近(可视为在O点),让它在一个大小为5N的水平拉力作用下以2m/s的速度向右做匀速直线运动,已知sin37°=0.6,sin53°=0.8)
求:
(1)小物块在木板上运动时,它受到的摩擦力是多大?
(2)小物块在木板上运动了多长时间,细绳才被拉断?
(3)在细绳AB拉断之前,拉力F对小物块做了多少功?
做功功率多大?
28.如图所示,四冲程汽油机活塞面积为5×10-3m2,汽油燃烧产生的高温高压气体对活塞的压强为8×105pa,汽油机正常工作10min所做的功为1.8×106J。
求:
(1)高温高压气体对活塞产生的压力是多少?
(2)该汽油机的功率是多少?
29.(7分)有报道说:
台湾某厂商发明了一种“手机自生能”特制电池,它由固定线圈、可自由转动的小磁铁和充电电池组成。
上下左右摇晃手机,小磁铁便在线圈内转动而产生电能,充电电池同时将这些电能贮存起来。
每摇晃一分钟这种手机可通话两分钟。
如果将手机上下摇晃一次,相当于将0.01kg的重物举高0.2m,每秒约摇晃一次。
(1)这种装置能自生电能依据了原理。
(2)将手机上下摇晃一次,人对手机做了多少功?
(3)根据该报道,手机使用时的功率约为多少?
评卷人
得分
四、综合题
30.(8分)“海宝”是2010年世博会的吉祥物,其形象如图所示。
一辆正在运送一座“海宝”的汽车以30m/s的速度在平直公路上匀速行驶,行驶30min后到达目的地。
已知汽车受到的阻力为2000N,“海宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×103kg,体积为2m3,与水平车厢的接触面积为1m2(g=10N/kg)。
求:
(1)海宝的密度;
(2)海宝对水平车厢的压强;
(3)汽车在行驶的30min内牵引力所作的功;
(4)汽车的功率。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
评卷人
得分
一、选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.B
解析:
.B
6.B
7.D
8.C
9.C
10.C
11.D
12.B
13.D
评卷人
得分
二、填空题
14.起重机
15.40;4;1960
16.AD
17.150 300(每空2分)
18.攀登高度,所用时间(顺序可调)
评卷人
得分
三、论述计算题
19.解:
⑴水对坝体每天增加的压强2分
⑵直升机对挖土机所做的功
W=W重=mgh=10×103kg×10N/kg×400m=4×107J2分
起吊功率
P=
=
=
=2×105W2分
(或P=Fv=Gv=mgv=10×103kg×2m/s=2×105W)
⑶堰塞湖内的水赿深,水对坝体的压强赿大,坝赿易垮塌。
或水赿深,水的势能赿大,一但溃坝转化的动能就赿大,对下游的破坏就赿大。
其它答案合理即可得分。
(2分)
八、
20.解:
(1)根据杠杠平衡条件:
F1×OB=G×OA (1分)
得地面对双手的支持力:
F1=
=600N×1m/1.5m=400N (1分)
(2)双手对地面压强:
P=
(1分)
=
=1.25×104Pa (1分)
(3)人所做的功:
W=F1S1 (1分)
=400N×0.5×30m=6×103J (1分)
(4)人做功的功率:
P=
(1分)
=
=100W (1分)
21.
(1)
(2)
(3)P=Fv=
22.
(1)学生只要从“摩擦”“简单机械”等方面说出两即可
(2)小明的体重:
自行车受的阻力:
小明骑车的功率:
自行车对地面的压强:
23.
(1)F=mg=48kg×10N/kg=480N P=F/S=480N/0.04m2=12000Pa
(2)W=Fs=Gh=480N×6m=2880J P=W/t=2880J/24s=120W
24.
(1)t=
=
=367s
(2)W=Gh=mgh=7000kg×10N/kg×18000m=1.26×109J
25.
(1)1.7m
(2)静止 (3)10N 20W
26.3.92×105W
27.
(1)F=f=5N
(2)设物由O向A运动路程s时绳被拉断,则FAB·(OB·cos37°)=Gs,s=4m
t=
=
=2s
(3)W=Fs=20J,P=Fv=10W
28.解:
⑴高温高压气体对活塞的压力
由p=
得:
F=PS=8×105Pa×10-3m2=4×103N
⑵汽油机的功率:
P=
=
=3×103W
29.本题共7分
(1)电磁感应(1分)
(2)W=Gh
=mgh(1分)
=0.01kg×10N/kg×0.2m(1分)
=0.02J(1分)
(3)每摇一分钟贮存的电能是
W总=0.02J/s×60s
=1.2J(1分)
P=W/t
=1.2J/120s(1分)
=0.01W(1分)
评卷人
得分
四、综合题
30.解:
(1)海宝的密度为:
2分
(2)海宝对水平车厢的压力:
1分
海宝对水平车厢的压强:
1分
(3)
汽车行驶的距离为:
1分
因为匀速,所以牵引力
牵引力所作的功
1分
(4)汽车的功率为
2分
(或
)