初中速度典型题分类大全.docx
《初中速度典型题分类大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初中速度典型题分类大全.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初中速度典型题分类大全
初中物理速度分类计算题
一.路线垂直(时间相同)问题
1.子弹在离人17m处以680m/s的速度离开枪口,若声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹己前进了多少?
2.飞机速度是声速的1.5倍飞行高度为2720m,,当你听到飞机的轰鸣声时,抬头观看飞机已飞到你前方多远的地方(水平距离)?
(15℃)
二.平均速度问题(总路程/总时间)
(一)、一般的求平均速度问题
1.汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分种到达目的地,求:
(1)汽车在前40秒内的平均速度;
(2)整个路程的平均速度。
2.汽车从A站出发,以90Km/h的速度行驶了20min后到达B站,又以60Km/h的速度行驶了10min到达C站,问
(1)AC两站相距多远?
(2)汽车从A站到C站的平均速度?
3.小林家门口到贵港新世纪广场的公交路线全长9km,周末,小林从家门口的公车站乘坐公共汽车用时15min到达新世纪广场公车站与同学会合。
求:
(1)公共汽车从小林家门口的公车站到新世纪广场公车站的平均速度v1是多少km/h?
合多少m/s?
(2)新世纪广场到园博园的公交路线全长20km,则小林和同学从新世纪广场公车站乘坐公共汽车到园博园公车站需要用多长时间(假定此公共汽车的速度v2与v1相同)?
3.【答案】
(1)36km/h;10m/s;
(2)2×103s
4.汽车在出厂前要进行测试。
某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8米/秒的速度行驶500秒,紧接着在模拟公路上以20米/秒的速度行驶100秒。
求:
(1)该汽车在模拟公路上行驶的路程。
(2)汽车在整个测试中的平均速度。
(二)、已知前半段时间和后半段时间的平均速度,求整段时间的平均速度
1、物体做直线运动,前一半时间的平均速度是30m/s,后一半时间的平均速度是60m/s,则物体在整段时间中的平均速度为多少?
2.甲乙两人同时从同一地点A出发沿直线同向到达地点B,甲在前一半时间和后一半时间内的运动速度分别是v1和v2(v1≠v2),求甲的平均速度是多少?
3.李伟同学百米赛跑的最好成绩是12s,如果他前6s的平均速度是8m/s,那么他在后6s的平均速度是多少?
(三)、已知前半段路程和后半段路程的平均速度,求整段路程的平均速度
1、一运动物体通过240m的路程,前一半路程用了1min,后一半路程用了40s。
求:
(1)前一半路程中的平均速度。
(2)后一半路程中的平均速度。
(3)全程的平均速度
2、汽车在90km的公路上行驶,前一半路程的速度为6m/s,后一半路程的速度为4m/s,求汽车在这90km公路上的平均速度。
3、物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s,后一半路程的平均速度是60m/s,则物体在整段路程中的平均速度为多少?
4、一个同学早晨跑步,上山的速度是4m/s,下山的速度是6m/s,那么他上下山的平均速度是多少?
5、甲乙两人同时从同一地点A出发沿直线同向到达地点B,乙在前一半路程和后一半路程内的运动速度分别是v1和v2,求乙的平均速度是多少?
(四)理论联系实际(列车时刻表问题)
1.从上海到南京的2526次普通列车运行时刻表如表Ⅰ所示,从上海到南京的D412次动车组运行时刻表如表Ⅱ所示。
表Ⅰ:
2526次普通列车表
项目
上海
苏州
常州
南京
到站时间
07:
24
08:
22
11:
30
发车时间
06:
30
07:
26
08:
24
里程/km
0
84
165
300
Ⅱ:
D412次动车组
项目
上海
苏州
常州
南京
到站时间
09:
51
10:
32
11:
45
发车时间
09:
15
09:
53
10:
34
里程/km
0
84
165
300
求:
(1)2526次普通列车由上海驶往南京全程的平均速度是多少?
(2)D412次动车组由上海驶往南京全程的平均速度是多少?
(3)由上海驶往南京,乘D412次动车组比乘坐2526次普通列车可节省多少时间?
1.【答案】
(1)60km/h;
(2)120km/h;(3)2.5h.
2.便捷的交通工具与互联网给人们的出行带来了极大的方便.2017元旦,王师傅带儿子驾车到无锡东站,然后乘高铁去济南旅游.10:
35开车出发,并看到路边如图甲所示的交通标志牌.此刻吩咐儿子通过铁路12306网站查询列车的时刻表.如图乙所示,求:
(1)在交通正常情况下依据以上信息并通过计算父子俩最快能赶乘上哪一车次到济南?
(2)该趟高铁运营的平均速度为多少千米每小时?
2.【答案】在交通正常的情况下,父子俩最快能赶乘上G124车次180km/h
【解析】解:
(1)由图知,路程s=30km,限速v=60km/h,
由
得,驾车到无锡东站所用的最少时间:
0.5h=30min,
他们10:
35开车出发,到达无锡东站的时间为11:
05,
根据表中信息可知,父子俩最快只能赶上G124车次.
(2)根据列车时刻表可得,乘坐G124到达济南所用时间:
t′=14:
35﹣11:
35=3h,
总路程s′=840km,高铁运行的平均速度:
280km/h.
答:
(1)在交通正常的情况下,父子俩最快能赶乘上G124车次;
(2)该趟高铁运行的平均速度为180km/h.
3.便捷的交通与互联网给人们出行带来了极大的方便,王爷爷带小孙子驾车到萍乡北站,然后乘高铁去南昌参观滕王阁,8:
20开车出发,并看到路边如图所示的交通标志牌,此刻吩咐小孙子通过铁路12306网站查询列车时刻表如下表:
(1)在交通正常的情况下,依据以上信息并通过计算,爷孙俩最快能赶上哪一车次?
(2)该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?
3.【答案】
(1)爷孙俩只能赶上G1482车次
(2)180km/h
4.南昆客运专线是国家《中长期铁路网规划》中“八纵八横”广昆通道的组成部分,是连通西南与华南的重要铁路通道,其中南宁至百色段为220km。
目前有普通列车和动车两种运营方式,从南宁到百色,乘坐动车用时1h20min,普通列车的平均速度为80km/h,求:
(1)动车的平均速度:
(2)动车比普通列车节省的时间;
(3)若动车长200m,途中以50m/s的速度匀速完全通过一条隧道,用时44s,求隧道的长度。
4.【答案】
(1)165km/h;
(2)1h25min;(3)2000m。
三.汽车、列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)
1.厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s,则这辆小轿车的速度是多长?
解:
已知:
S=5300m,t=256s
根据:
v=S/t可知v=S/t=5300m/256s=20.7m/s
答:
这辆小轿车的速度是20.7m/s
2.一列长200米的火车,以12m/s的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?
解:
由题可知:
列车通过大桥行驶的总路程S=S桥+S车=400m+200m=600m,
由v=s/t得,火车完全通过大桥需要的时间t=s/v=600m/12m/s=50s.
答:
火车完全通过大桥需要的时间为50s.
2.长20m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时间?
3.一列火车以54km/h的速度通过一座桥用了1.5min。
已知火车长150m。
桥长为多少?
4.一列长310米的火车,用13m/s的速度匀速通过一隧道需要1min10s的时间,则隧道的长度是多少?
解:
已知:
车的速度v=13m/s,行驶的时间t=1min10s=70s。
根据:
v=s/t得车行驶的路程s=vt=13m/s×70s=910m
所以隧道的长度为s隧道=S-S车=vt-s车=13m/s×70s-310m=600m.
答:
隧道长是600m.
5.一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度。
解:
根据题意可知,按车头算行驶距离S=360m-120m=240m,t=10s
根据:
v=s/t得火车的行驶速度v=s/t=240/10=24m/s
答:
火车的行驶速度为24m/s
6.一列车长160m,匀速通过一条长200m的隧道用了0.01h。
若该列车以同样的速度通过一座长1040m的铁路桥要多长时间?
7.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min,求:
(1)军队前进的速度;
(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。
8长130米的列车,以16米/秒的速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?
9.长200m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时间?
四、追赶问题
1.摩托车用90km/h的平均速度追赶在它前面120km的卡车。
追了270km才赶上,求卡车的平均速度。
2、步行人的速度为v1=5km/h,骑车人的速度为v2=15km/h,若步行人先出发t=30min,则骑车人经过多长时间才能追上步行人?
解:
设经过时间t,骑车人追上步行人,此时步行人运动时间为(t+0.5)h
根据:
v=s/t得:
步行人所走的路程S1=V1×t1=5km/h×(t+0.5)h
骑车人所走的路程S2=V2×t2=15km/h×t
当骑车人追上步行人时有:
S1=S2,所以:
5km/h×(t+0.5)h=15km/h×t
解得:
t=0.25h
3、甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是10m/s,乙车的速度是甲车速度的1.5倍,甲车出发1min后,乙车才出发去追甲车。
求:
(1)乙车的速度。
(2)乙车出发时距甲车多远?
(3)乙车追上甲车需用多长时间?
(4)乙车追上甲车时离出发点多远?
解:
(1)因为乙车的速度是甲车速度的1.5倍,甲车的速度是10m/s
所以V乙=1.5V甲=1.5×10m/s=15m/s.
(2)因为甲车出发1min后,乙车才出发去追甲车,此时乙车距甲车的距离等于甲车在t=1min=60s内行驶的路程,即乙车出发时距甲车距离S=V甲×t=10m/s×60s=600m.
(3)设乙车追上甲车需用多长时间为t,则甲车行驶的时间为:
t甲=(t+60)s
根据:
v=s/t得:
甲车所走的路程S甲=V甲×t甲=10m/s×(t+60)s
乙车所走的路程S乙=V乙×t乙=15m/s×t
当乙车追上甲车时有:
S甲=S乙,所以:
10m/s×(t+60)s=15m/s×t
解得:
t=120s
(4)由
(1)和(3)可知:
V乙=15m/s.乙车追上甲车时所用时间t=120s
根据:
v=s/t得:
乙车追上甲车时离出发点的距离S=V乙×t=15m/s×120s=1800m
答:
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
。
五、相遇问题
1、甲乙两地相距300m,小明和小红分别从两地相向而行,步行速度都是1.5m/s,同时有一只小狗在两人之间来回奔跑,其速度为6m/s,则小明和小红相遇时,小狗奔跑了多少路程
解:
已知:
甲乙两地相距S=300m,小明相对小红的速度v1+v2=1.5m/s+1.5m/s=3m/s,小狗的速度v=6m/s.
根据v=s/t得:
甲乙从出发到相遇所用时间t0=S/(v1+v2)=300m/(1.5+1.5)m/s=100s
由题意可知小狗奔跑时间t=t0=100s
所以小狗奔跑的路程S=vt=6m/s×100s=600m
答:
、、、、、、、、、、、、、。
2、速度都是30km/h的甲乙两汽车在同一水平公路上相向行驶,当它们相距60km时,一只鸟以60km/h的速度离开甲车头直向乙车飞去,当它到达乙车车头时立即返回,并这样继续在两车头间来回飞着,试问到甲乙两车车头相遇时,这只鸟共飞行了多少路程?
解:
已知:
两地相距S=60Km,甲车相对乙车的速度为v1+v2=30km/h+30km/h=60km/h,小鸟的速度v=60km/h
根据v=s/t得:
甲乙汽车从出发到相遇所用时间t0=S/(v1+v2)=60Km/30km/h+30km/h=1h
由题意可知小鸟飞行时间t=t0=1h
所以小鸟飞行的路程S鸟=vt=60km/h×1h=60km
答:
、、、、、、、、、、、、、。
3.A、B两地相距300m,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发相向而行。
他们的速度分别为V甲=6m/s、V乙=4m/s,假如有一只猎狗不知疲倦的以V=8m/s的速度奔跑在甲、乙之间。
问:
在甲、乙两人出发至相遇时,猎狗跑了多少路程?
3.甲、乙两人从矩形跑道的A点同时开始沿相反方向绕行,在O点相遇,如图所示。
已知甲的速度是5米/秒,乙的速度是3米/秒,跑道上OC段长度是50米。
如果他们从A点同时开始都沿A→B→C→D同向绕行,至少经多少时间后才能相遇?
在什么地方相遇?
六、爆炸离开问题
1、工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是0.8cm/s,点燃引火线后,人以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带?
解:
已知:
导火线长S1=96cm,燃烧速度为V1=0.8cm/s,点火人员奔跑速度为V2=5m/s,安全距离为S=500m.根据v=s/t可得:
导火线燃烧的时间t1=s1/v1=96cm/0.8cm/s=120s.
在t1时间内点火人员所走的路程s2=v2*t1=5m/s×120s=600m
600m大于安全距离500m
∴点火后可以跑完所需安全距离.
2、在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s的速度跑开,当跑到离爆炸点600m远的安全区时,炸药恰好爆炸。
若引火线燃烧速度是0.5cm/s,求引火线的长度。
解:
已知点火者的速度v1=4m/s,安全距离s1=600m,引火线燃烧速度是v2=0.5cm/s.
根据:
v=s/t可知:
人跑到安全区所用的时间t1=s1/v1=600m/4m/s=150s,
导火线燃烧所用的时间t2=t1=150s,
根据:
v=s/t可知:
引火线的长度s2=v2*t2=0.5cm/s×150s=75cm
答:
引火线的长度为75cm.
3.在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者点着导火线后以4m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?
1.在一次爆破中用一条96cm长的导火线来使炸药爆炸。
导火线燃烧的速度是0.8cm/s。
在点火者点燃导火线后,以5m/s的速度跑开。
他能不能在爆炸前跑到距爆炸点500m远的安全区?
七、声速问题
1.一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求:
(1)大炮距坦克多远?
(2)炮弹的飞行速度多大?
八、声速测距问题
声源固定不动注意除2
1.已知超声波在海水中传播速度是1450米/秒,若将超声波垂直向海底发射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少?
2.我国考古队员利用超声波探测沉船,已知超声波在海水中的传播速度为1500米每秒,如果探测声呐从海面发出信号,信号从发出到遇到沉船,再到被声呐接受所花时间为0.024秒,求沉船在海面下多深处?
3.科学考察工作者为了测海底的深度向海底垂直发射超声波利用回声进行测距。
某处海水深为6000m则经过多久能收到回声。
(声音在海水中的传播速度约1500m/s)
4.某人在距海面6.8m的轮船甲板上向海底发射声音信号,经过0.54s接收到反射信号,求此处海的深度?
(当时气温15°C,海水中的平均声速为1530m/s.)
解:
已知:
声音在空气中传播的路程为S=6.8m×2.声音传播的速度v=340m/s
由v=s/t知,声音在海面与人之间往返的时间t1=S/v=2×6.8m/340m/s=0.04s
则声音在海水下往返的时间为t2=0.54s-0.04s=0.5s
所以声音从海面传到海底的时间t3=(1/2)×t2=0.25s
又有声音在海水中的平均声速为v2=1530m/s.
由v=s/t知:
此处海的深度s2=v2×t2=1530m/s×0.25s=382.5m
扩展:
用激光测距仪测量从地球到月球的距离,激光的传播速度为3×108m/s,在激光从地球发射到月球后再反射回地球的过程中,所需时间为2.56s,求地球到月球的距离为多少?
解:
已知:
v=3×108m/s.激光从地球发射到月球的时间t=2.56s/2=1.28s
由v=s/t知,
地球到月球的距离s=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m
答:
地球到月球的距离为3.84×108m。
九、回声问题(时间相同):
(一)声源不动
1.汽车开进一个两侧山坡平行的峡谷,鸣笛后经0.5s听到左边山坡的回声,再经0.5s听到右边山坡的回声。
求这个峡谷的宽度。
(空气中声速为340m/s)
2.一山谷宽1200米,两侧为竖直峭壁,一人在山谷内鸣枪,他听到两次回声间隔为5s,求人离两旁侧壁有多远?
3.一人在山谷内鸣枪,2秒后听到第三次回声。
求山谷宽度。
(二)声源移动注意画图分析
1.一辆汽车以15m/s的速度正对山崖行驶,鸣笛后2s听到回声,问:
(1)鸣笛处距山崖离多远?
(2)听到回声时,距山崖多远?
2.某同学乘坐着向高崖行驶的汽车,他对一座高崖大喊一声,汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,经过5s听到回声,求他喊时离高崖多远?
3.在汽车行驶的正前面有一座山崖,现在汽车以43.2千米/时的速度行驶,汽车鸣笛2秒后司机听到回声,问听到回声时汽车距山崖有多远?
4.在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以12m/s的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经2s后,司机听到回声,此时汽车距山多远?
还要多少时间才能开到山脚下?
(V=340m/s)。
5.一辆汽车以36km/h的速度朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛后,汽车直线向前行驶一段路程听到刚才鸣笛的回声,求:
听到回声时汽车离山崖有多远.(15℃)
6.一辆匀速行驶的汽车在离高楼500m处鸣笛,汽车直线向前行驶20m后,司机刚好听到鸣笛的回声,求汽车的速度(15℃)
(三)铁管类的题
1.甲同学把耳朵贴在长铁管的某一端,乙同学在长铁管的另一端敲一下这根铁管,甲同学先后听到两次响声,其时间差0.7s,试计算铁管有多长(声音在铁中速度为5100m/s,空气的速度为340m/s)?
1.亮亮和田田两位同学欲测一段铁路的长,但没有合适的刻度尺,他们知道声音在空气中的传播速度为340m/s,在钢铁中的传播速度为5000m/s,于是亮亮站在欲测铁路的一端,田田站在铁路的另一端,亮亮用锤子敲击一下铁轨,田田听到了两次响声,两次声响的时间间隔为2s,这段铁路有多长?
2.第一次测定铸铁里的声速是在巴黎用下述方法进行的,在铸铁管的一端敲一下钟,在管的另一端听到两次响声,第一次是由铸铁传来的,第二次是由空气传来的。
管长931m,两次响声相隔2.5s。
如果当时空气中的声速是340m/s,求铸铁中的声速。
3.甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在另一端敲一下铁管,甲同学可听到两次响声,第一次由铁管传来,第二次由空气传来,设铁管长为L,铁和空气传播声音的速度分别为V1和V2求两次响声相隔的时间是多少?
4.有一根长为L的钢管,当在一端打击一下时,某人在它的另一端听到两次响声,时间间隔为t。
若声音在空气中的速度为v气,在钢中的速度为v钢。
写出求钢管长度L的表达式。
十、关于测速仪测速度的题型
1.为了监测车辆是否超过了规定值,公路上都安装了测速仪。
一辆从新洲开往武汉的小车经过刘集监测点时,测速仪从第一次发出超声波信号,到经汽车反射后收到反射信号用了0.4s;测速仪第一次发出信号1s后,第二次发出超声波信号。
测速仪从第二次发出超声波信号,到经汽车反射后收到反射信号用了0.2s;设超声波的速度为340m/s保持不变;求:
(1)测速仪第一次发出的超声波信号和小车相遇时,测速仪到小车的距离;
(2)测速仪第二次发出的超声波信号和小车相遇时,测速仪到小车的距离;
(3)小车的速度。
1.【答案】
(1)68m;
(2)34m;(3)37.78m/s。
2.为了监督司机是否遵守限速规定,交警在高速公路上安装了固定测速仪,如图所示,汽车向放置在道路中的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号,第一次发出的信号到测速仪收到经汽车反射回来的信号用时0.6s,第二次发出的信号到测速仪收到经汽车反射回来的信号用时0.4s,若测速仪发出两次信号的时间间隔是1.1s,超声波的速度是340m/s。
求:
(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离?
(2)汽车接收到第二次信号时,距测速仪的距离?
(3)汽车接收到第一次信号到汽车接收到第二次信号过程中,行驶的距离?
(4)若此路段限速120km/h,试计算说明汽车在此路段是否超速?
2.【答案】
(1)102m
(2)68m(3)34m(4)超速
3.在高速公路上安装了固定测速仪.如图所示,汽车向放置在道路中间的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号.第一次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.5s,第二次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.3s,若发出两次信号的时间间隔是0.9s,超声波在空气中传播的速度是340m/s,求:
(1)汽车接收到第一次信号时距测速仪的距离;
(2)汽车接收到第二次信号时距测速仪的距离;
(3)汽车行驶的速度;
4.重庆市交管局为了监督司机是否遵守限速规定,在高速公路上安装了固定测速仪.如图所示,汽车向放置在道路中间的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号.第一次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.5s,第二次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.3s,若发出两次信号的时间间隔是0.9s,超声波的速度是340m/s,求:
(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离;
(2)汽车从接收到第一次信号到第二次信号时,汽车行驶的距离;
(3)此路段限速为100km/h,试计算说明汽车在此路段是否超速?
5.高交管局为了监督司机是否遵守限速规定,在高速公路上安装了固定测速仪,如图所示,汽车向放置在道路中间的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号,第一次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.5s,第二次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.3s,若发出两次信号的时间间隔是1.3s,超声波的速度是340m/s,求:
(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离;
(2)汽车从接收到第一次信号到第二次信号时,汽车行驶的距离;
(3)此路段限速为100km/h,则汽车在此路段是超速(选填“超速”或“不超速”).
分析 ①第一次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.5s,求出单趟用时,利用s=vt求汽车接收到第一次信号时距测速仪的距离;
②第二次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.3s,求出单趟用时,利