税法课件习题整理答案3.docx

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税法课件习题整理答案3

第一章

【不定项】属于中央地方共享税的是(AD)。

A.增值税;  B.消费税  C.土地增值税;  D.企业所得税。

【不定项】下列属于行为税类(AC)

A印花税;B车船税;

C车辆购置税;D城镇土地使用税。

二、单项选择题

1、税收“三性”特征不含(B)。

A强制性B公平性C无偿性D固定性

2、国家取得财政收入的主要形式是(C)。

A行政性收费B罚没收入C税收D发行货币

3、税收分配的主体是(D)。

A企业组织B个人C税务局D国家

4、税收最基本的职能是(A)。

A收入分配职能B经济管理职能C社会监督职能D公平职能

5、税收在征收和缴纳过程中耗费成本应力求最小,这是税收的(B)。

A公平原则B效率原则C财政原则D调控经济原则

6.按征收对象不同,属于流转税的是(C)。

A.土地使用税B.土地增值税C.关税D.资源税

7.属于中央与地方共享税的是(B)。

A.消费税B.增值税C.车船税D.土地增值税

四、多项选择题

1、下列对税收强制性的说法正确的是(ABC)。

A任何单位和个人都必须依法纳税

B是由国家本身的特点决定的

C税收的强制性直接来自于国家政治权力的强制性

D对于一些特殊情况,可以考虑免予纳税

2、下列对税收无偿性的说法正确的是(ABCD)。

A国家本身不创造财富,为了保持财政的收支平衡,只能采取无偿的方式取得

B国家征税以后,税款即为国家所有,不用返还给纳税人,也不用向纳税人支付任何报酬

C税收的这种无偿性是由税收收入使用的无偿性决定的

D无偿性是税收最本质的特征

3、下列对税收固定性的税法错误的是(AD)。

A税收的固定性是强制性的必然要求

B税收的固定性在现实中体现为税收的法定性

C税收的固定性有利于社会的稳定

D税收的固定性完全出于国家的意愿

4.在我国现行税法体系中,属于特定目的税类的有(ACD)。

A城建税B.土地增值税C.印花税D.契税

5.下列属于自然资源税法的是(ABC)。

A.土地增值税B.城镇土地使用税C.资源税D.城市维护建设税

五、判断题

1、税收是私有财产制度和国家政权相结合的产物。

(√)

2、税收所具有的基本特征是强制性、无偿性和固定性。

(√)

3、税收效率原则包括经济效率原则和行政效率原则。

(√)

4、在商品经济不发达时期,税收采用的是实物缴纳的形式。

(√)

5、由于税收具有固定性,所以税收一经确定,就不会再发生变动。

(×)

6、税收的征收主体主要是各级税务局和海关。

(√)

第二章

单选题:

下列有关税法概念的说法,正确的是(D)

A、税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称。

B、从法律性质看,税法属于授权性法规

C、税法的特征是强制性、无偿性与固定性

D、从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系。

多选题:

关于税收与税法的规定,下列说法正确的是(BCD)

A、税法的本质是调整纳税人之间的权利义务关系

B、税收是凭借政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式

C、税收的本质是社会产品分配关系

D、税法是税收制度的法律表现形式

一、单选:

1.税收法律关系的权利主体是指(D)。

A.征税机关  B.纳税人  C.负税人D.享有权利并承担义务的当事人

2.税收法律关系的权利主体是指(C)(2005年考题)。

A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局

3.税收法律关系中最实质的东西,即税法的灵魂是(C)。

A.税收法律关系的权利主体      B.税收法律关系的权利客体

C.税收法律关系的内容d.税收法律的事实

4.引起税收法律关系发生变化的决定因素是(C)。

A.国家有关税收方面的法律B.国家有关税收方面的政策

C.税收法律事实D.国家税收机关的命令

5.下列项目中属于纳税人权利的是(C  )。

A.依法办理税务登记   B.接受税务检查

C.申请减免税      D.追缴纳税人欠缴的税款

6、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(C)(2010年注册会计师考题)

A税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

B税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等

C代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一

D税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成

二、多选题

1.国家税务机关的权利主要表现在(ABC)。

A.依法进行征税B.进行税务检查

C.对违章者进行处罚D.及时把征收的税款解缴国库

2.纳税义务人的义务主要是(ABC)。

A.办理税务登记B.进行纳税申报

C.接受税务检查D.申请复议和提起诉讼

3.在我国,代表国家行使征税职责的国家税务机关包括(ABC)。

A.海关B.财政机关C.税务机关D.土地管理机关

4、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(ACD)

A税收法律关系的内容是权利主体所享有的权利和承担的义务

B税收法律关系中征纳双方法律地位的平等,要要体现为双方权利义务的对等

C权利主体的一方是代表国家行使征税职责的各级国家税务机关、海关和财政机关,权利主体的另一方是履行纳税义务的单位和个人。

D税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的。

一、单选

1.税法划分为税收基本法和税收普遍法的标志是(B)。

A.税法的功能和作用B.税法的基本内容和效力

C.税收收入的归属D.税收征管的管辖权

2.用来确定的税种立法,具体规定各税种的征收对象,征收范围、税目、税率等内容的税法是(A)。

A.税收实体法B.税收普通法C.税收程序法D.税收基本法

3.按征收对象不同,属于流转税的是(C)。

A.土地使用税B.土地增值税C.关税D.资源税

4.属于中央与地方共享税的是(B)。

A.消费税B.增值税C.车船税D.土地增值税

5.下列属于中央政府固定税收收入的是(D)。

A.个人所得税B.房产税C.车船税D.关税

6.海关系统负责征收和管理的项目有(C)。

A.增值税B.消费税C.进口环节消费税D.资源税

二、多选:

1.下列属于自然资源税法的是(ABC)。

A.土地增值税B.城镇土地使用税C.资源税D.城市维护建设税

2.在我国现行税法体系中,属于特定目的税类的有(ACD)。

A城建税B.土地增值税C.印花税D.契税

3.中央政府与地方政府共享的收入包括(ACD)。

A.国内增值税B.国内消费税C.企业所得税D.证券交易印花税

4.下列税种全部属于中央政府固定收入的有( AC  )。

A.消费税   B.增值税   C.车辆购置税   D.资源税

4关于税法分类的规定,下列说法正确的有(ABCD)

A按照税法的职能作用的不同,税法分为税收实体法和税收程序法

B按照税法的基本内容和效力的不同,税法分为税收基本法和税收普通法

C按管理与受益权限划分,税法分为中央税、地方税和中央地方共享税

D按税收的征收对象划分,税法分为流转税法、所得税法、资源税法、财产税法和行为目的税法。

一、单选

1、下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是(A)(2009年注会考题)

A中国人民共和国宪法B中国人民共和国民法通则

C中国人民共和国个人所得税法D中国人民共和国税收征收管理法

2、下列法律《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于(B)(2008年考题改编)

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律

3、下列税收法律法律中属于部门规章的是(D)(2011年考题)

A个人所得税法B消费税暂行条例

C企业所得税法实施条例D消费税暂行条例实施细则

4、下列各项中属于税法基本原则的是(B)

A法律优位原则B税收法定原则

C法律不溯及既往原则D程序优于实体原则

5、某纳税人2008年12月31日销售一批货物,应按1994年通过的《增值税条例》(草案)征收增值税,而不按2009年1月1日开始施行的修订后的《增值税暂行条例》征税。

这样处理,符合税法适用原则的(D)

A法律优位原则B特别法优于普通法原则

C法律不溯及既往原则D程序优于实体原则

6、下列税法的原则中,哪个原则是为了确保证国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税收的及时、足够入库的是(D)

A税法公平原则B新法优于旧法原则

C实体从旧、程序从新原则D程序优于实体原则

7、下列规范性文件中,属于行政法规的是(A)

A企业所得税法实施细则B消费税暂行条例

C企业所得税法D税务代理试行办法

8、纳税人李某与税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理李某的行政复议申请,这体现税法的(A)

A程序优于实体原则B新法优于旧法原则

C特别法优于普通法原则D法不溯及既往原则

三、多选题

1、下列选项中属于税收法律的是(ABC)

A中国人民共和国个人所得税法B中国人民共和国税收征收管理法

C中国人民共和国企业所得税法D中国人民共和国税收征收管理法实施细则

2、下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有(BC)

A.增值税B.企业所得税C.个人所得税D.契税

3、下列关于税收收入的划分,表述正确的有(ABC)。

A.海洋石油企业缴纳的资源税属于中央政府,其余的部分归地方政府

B.城市维护建设税属于中央和地方共享收入

C.所有的消费税属于中央政府固定收入

D.所有的增值税属于中央和地方共享收入

4、下列关于税法原则的表述正确的(ABCD)(2010年注会考题)。

A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则

B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则

C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则

D.税法适用原则中法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

5、根据税法的适用原则,下列说法正确的是(ACD)

A、根据实体从旧、程序从新原则,纳税人在新税法公布之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力

B、根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同

C、程序法优于实体法原则,是指在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法而优先适用

D、凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言

三、判断

1、涉及税收征纳关系的法律规范,只在税法中体现,不涉及其他法律。

(×)

2、我国现行税法体系是由税收实体法构成的。

(×)

假定某人月应纳税所得额为3000元,其应纳多少个人所得税?

按照超额累进税率计算如下:

方法一:

定义法

在应纳税所得额3000元中,

①500元适用税率5%,税额=500×5%=25元

②500~2000元部分适用税率10%,税额=(2000-500)×10%=150元

③2000~3000元部分适用税率15%,税额=(3000-2000)×15%=150元

∴应纳税额=25元+150+150=325元

方法二:

速算法

应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数

①按全额累进计算的税额=3000元×15%=450元

②按速算法计算应纳税额,

应纳税额=全额累进计算的税额-速算扣除数=450-125=325元

或:

应纳税额=3000×15%-125=325元

一、单选

1、采用超额累进税率征收的税种是(B)

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税

2、采用超率累进税率征收的税种是(B)、

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税

3、同一计税依据,不论数额大小,只规定统一的法定比例的税率,被称为( A)。

A比例税率B定额税率C.累进税率D.法定税率

4、累进税率,是按征税对象数额的大小,分成不同等级,适用不同等级的税率,它可分为(ABC)

A全额累进税率;B超额累进税率;

D全进累进税率;C超率累进税率。

5、在法学上被称为纳税客体的,也就是税法上的(C)主要指税收法律关系中征纳双方权力义务所指向的物或行为,是区分不同税种是主要标志。

A.税目B.税率C.征税对象D.纳税义务人

6、资源税的税率属于(B)。

A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率

7.用来确定的税种立法,具体规定各税种的征收对象,征收范围、税目、税率等内容的税法是(A)。

A.税收实体法B.税收普通法C.税收程序法D.税收基本法

8.下列各项中,表述正确的是(B)。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

9、(D)是指对征税对象开始征税的数额界限

A.计税依据;B.免征额C.税基D.起征点

10、下列各项中表述正确的是(B)(2005年注会考题改编)

A税目是区分不同税种的重要标志

B税率是衡量税负轻重的重要标志

C纳税人就是改选纳税义务的法人

D征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

11、税法中直接现有纳税义务的单位和个人是(B)

A负税人B纳税义务人

C代收代缴义务人D代扣代缴义务人

三、多选题

1、下列关于税收实体法构成要素的税法中,正确的有(BCD)

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

2、累进税率,是按征税对象数额的大小,分成不同等级,适用不同等级的税率,它可分(ABC)

A全额累进税率;B超额累进税率;

D全进累进税率;C超率累进税率。

3、减免税是一项税收优惠,下列有关减免税的表述正确的是(ABC)

A减半征收属于税率式减免

B流转税中运用最多的是税率式减免

C零税率属于税率式减免

D在三种形式的减免税中,税额式减免使用范围更为广泛

4、税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的是(ABCD)

A税率是对征税对象的征收比例或征收额度

B单一比例税率是指对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率

C对于累进税率,一般情况下,课税数额越大,适用的税率越高

D定额税率是根据征税对象数量的大小规定不同的幅度税额

5、按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的是(BD)

A纳税只是税法中规定的负担垢单位和个人,包括自然人和法人

B计税依据是课税对象量的体现

C在累进条件下名义税率等于实际税率

D零税率表明纳税人仍负有纳税义务,但不需缴纳税款

多选题

1、税收征收管理法属于我国税法体系中的(CD)

A税收基本法B税收实体法

C税收程序法D国内税法

2、下列各项中属于我国现行税法的是(BC)(2008年考题)

A税收基本法B企业所得税法

C进出口关税条例D中央与地方共享税条例

3、下列各项中,属于我国现行税法的有(BC)

A.税收基本法

B.企业所得税法

C.进出口关税条例

D.中央与地方共享税条例

4、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有(AC)

A.消费税B.增值税C.车辆购置税D.资源税

5、下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是(AC)

A.车辆购置税

B.土地增值税

C.消费税

D.矿产品的资源税

第三章

一、单选

1.下列项目中,不属于增值税应税项目的有(A)。

A.生产企业全部产权转让中涉及的有形动产B.建造大型客轮并销售

C.经有权机关批准的免税商店销售免税货物D.销售进口时已纳增值税的货物

2.哈市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的有(C)。

A.将货物移送给位于甲市的某商场代销B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物移送B店销售D.为促销将本店货物无偿赠送消费者

一、单选

1.下列项目中,不属于增值税应税项目的有(A)。

A.生产企业全部产权转让中涉及的有形动产B.建造大型客轮并销售

C.经有权机关批准的免税商店销售免税货物D.销售进口时已纳增值税的货物

2.哈市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的有(C)。

A.将货物移送给位于甲市的某商场代销

B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物移送B店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送消费者

3、下列项目中属于增值税视同销售行为的是(C)

A设在同一县市实行统一核算的两个机构,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

B将自产货物用于增值税应税项目

C将委托加工的货物用于集体福利或个人消费

D将外购的货物用于非增值税应税项目

4、下列各项中应当征收增值税的是(D)

A邮政部门发行杂志

B企业转让专利权

C银行发放贷款取得的利息收入

D银行销售金银的业务

5、下列属于增值税混合销售行为的是(C)(2006年考题)

A建材商店在销售建材的同时为其它客户提供装饰服务

B汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

6、下列项目中应计算缴纳增值税的是(D)

A上海期货交易所的会员通过上海期货交易所交易的期货未进行交割标的物

B邮电局销售报刊、杂志

C企业转让整体产权

D企业将自产水泥用于在建厂房

7、按照现行增值税法的规定,下列项目应当征收增值税的是(A)

A印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际书号编译的图书、报刊和杂志

B燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

C对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费。

D纳税人受托开发著作权属于双方共有的软件产品取得的收入

8、下列业务属于增值税征税范围的是(D)

A打字、复印B照相、裱画C房屋维修D汽车维修

9、下列项目中属于增值税混合销售行为的有(C)

A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B饭店提供餐馆服务同时销售饮料

C纳税人销售林木同时提供林木劳务

D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

10、下列各项中应当征收增值税的是(C)

A对软件产品交付使用后按期收取的技术服务费

B销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费

C银行销售金银

B工厂自采地下水用于生产

二、多选

1.下列行为中属于增值税征税范围的有(BD)。

A.销售商标权B.销售计算机及软件产品

C.修缮房屋D.销售汽车装饰物品

2.纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD)。

A.汽车租赁B.汽车修理

C.房屋修缮D.受托加工白酒

3、下列各项中应征收增值税的是(CD)

A医院提供治疗服务的同时销售药品

B邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C商店销售空调并负责安装

D汽车修理厂修车的同时提供洗车服务

4、下列关于软件产品的税务处理中,正确的有(BC)(2008年考题)

A纳税人转让软件著作权取得的收入应征增值税

B纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税

C软件产品交付使用后按期收取的维护费收入应征营业税

D纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征营业税

5、根据增值税的有关规定,下列行为不属于视同销售货物的有(ABD)

A某企业将自产产品赠送给福利院

B某企业将自产的产品用于对外投资

C某企业将外购的水泥用于不动产基建工程

D某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

6、下列各项业务应当征收增值税的有(ABD)

A货物期货B银行销售金银

C邮政部门销售集邮商品

D印刷企业将印刷的图书、报纸、杂志进行销售

6、下列项目中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(ACD)

A将自产的货物用于非应税项目

B将购买的货物用于非应税项目

C将购买的货物无偿赠送他人

D用自产货物作为投资提供给某个体工商户

一、单选

1.下列关于增值税一般纳税人的认定及管理的说法,正确的是(B)

A判断是否为增值税一般纳税人中的年应税销售额不包含稽查查补销售额。

B一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

C纳税人自认定为一般纳税人的当月起按照税法的有关规定计算应纳税额

D个人一律不得认定为增值税一般纳税人

2.下列各项目,不能被认定为增值税一般纳税人的是(D)。

A.年应税销售额在80万元,会计核算健全的工业企业

B.年应税销售额在150万元,会计核算健全的商业企业

C.年应税销售额100万元以上、会计核算健全的船舶修理厂

D.年应税销售额200万元的个体工商户

多选

下列适用13%增值税税率的有(AB)。

A.花椒油B.石油液化气C.农业灌溉用水D.农机零部件

服装厂生产一件棉衬衣,服装厂先从布厂购布料,布厂卖给服装厂的布料的价格是200元,税率17%,服装厂再以布料加工成棉衬衣,对外销售,销售收入300元,税率17%。

按增值额征税,服装厂销售一件棉衬衣销售收入300元,减去为生产这件棉衬衣购进的布料200元,其增值额为100元,按17%税率,只需缴纳17元。

服装厂应纳税额为:

(300-200)×17%=17(元)

这种方法先计算出增值额再乘以税率计算出应纳增值税,但实际工作中增值额很难计算。

服装厂生产一件棉衬衣,服装厂先从布厂购布料,布厂卖给服装厂的布料的价格是200元,税率17%,服装厂再以布料加工成棉衬衣,对外销售,销售收入300元,税率17%,计算服装厂的应纳税额。

解:

根据公式1:

 当期进项税额=200×17%=34(元)

  当期销项税额=300×17%=51(元)

  当期应纳税额=51-34=17(元)

当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。

[例3.1]某羊毛衫厂(一般纳税人)某月将自产的羊毛衫作为福利发给本厂职工,共发放甲型羊毛衫100件,同类产品每件销售价格85元,发放乙型产品50件,无同类产品销售价格,据记录50件乙型产品总成本5000元,则这项视同销售行为的销售额为:

甲型羊毛衫销售额=100×85=8500(元)

乙型羊毛衫销售额=5000×(1+10%)=5500(元)

这项视同销售行为的销项税额=(8500+5500)×17%=2380(元)

[例3.2]某商店向消费者销售电视机,某月销售50台,每台含税价1228.50元,增值税率17%,该商店这个月的销售额和销项税额分别是:

销售额=1228.5×50÷(1+17%)=52500(元)

销项税额=525

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