冷热源工程课程设计修改secret.docx
《冷热源工程课程设计修改secret.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冷热源工程课程设计修改secret.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
冷热源工程课程设计修改secret
目录
一、建筑所在地2页
二、气象资料2页
三、工程概况及暖通空调设计条件2页
四、冷水机组及泵的选择3页
五.制热负荷及热源的选择8页
六.参考资料13页
《冷热源工程》课程设计
一、建筑所在地:
上海。
二、气象资料
上海地处我国长江下游地区,属北亚热带季风气候区,四季分明,夏热冬冷,春秋短暂,雨量集中,历年平均气温15.7℃,主导风向夏季为西南风,冬季为东北风。
根据《暖通空调常用数据手册》附录1“我国主要城市和地区的室外气象参数”查得:
(1)地理位置
上海位于北纬31°14′,东经121°29′,海拔4m。
(2)外气设计条件
夏季:
干球温度34.6℃,湿球温度28.2℃;
冬季:
干球温度-1.2℃,相对湿度74%。
(3)大气压力
冬季:
102647Pa;
夏季:
100573Pa。
(4)年平均温度15.7℃;
(5)最大冻土深度8m;
(6)室外平均风速
冬季:
3.3m/s;
夏季:
3.4m/s。
三、工程概况及暖通空调设计条件
本工程涉及的高层建筑为一栋集商业、文化娱乐、办公、宾馆、地下设备用房和地下车库于一体的多功能大楼,位于大城市中心重要街道一侧,水、电、燃气供应等市政设施完备。
该建筑采用钢筋混凝土框架结构。
主要围护结构做法:
(1)外墙:
五层及其以下墙体为240砖墙。
六层及其以上按以下两种做法选定:
(a)240空心砖;(b)200厚加气混凝土砌块。
(2)外窗:
3mm普通玻璃、铝塑单层窗,一般按无外遮阳且配备浅色内窗帘考虑。
(3)屋面:
70厚钢筋混凝土板,上置75厚加气混凝土,k=1.465W/m2℃。
四、冷水机组及泵的选择
1.制冷总负荷为5200kW;
所需供冷楼层共28层(地上),其中一层到五层为商场,六层为餐厅,七层到二十八层为写字间。
根据使用的性质不同,对空调区域进行分区,一层到六层划为A区,七层到十八层为B区,十九层到二十八层划为C区。
A区的制冷负荷为总负荷的40%,B区的制冷负荷为总负荷的35%,C区的制冷负荷为总负荷的25%。
因此:
A区制冷负荷:
5200kW×40%=2080kw,余量:
2080×1.1=2288kw
B区制冷负荷:
5200kW×35%=1820kw,余量:
1820×1.1=1980kw
C区制冷负荷:
5200kW×25%=1300kw,余量:
1300×1.1=1430kw
选用冷水机组的制冷负荷必须满足计算负荷的要求,即选用冷水机组的额定制冷负荷不应小于冷水机组计算热负荷,以保证制冷的需要。
但也不应该选用冷水机组的总制冷量超过计算负荷太多而造成浪费。
冷水机组的制冷量还应适用冷水机组负荷变化的需要,特别是某些季节性冷水机组,要避免锅炉长期在高负荷下运行。
由此A、B、C区选的冷水机组分别为为LB210-P、LB180-P、LB150-P,这三种型号的相关铭牌参数见表1—1
机组型号
LB150-P
LB180-P
LB210-P
制冷量
RT
500
600
700
Kw
1755
2110
2461
104Kcal/h
151
181
211.5
蒸发器
冷水流量
m3/h
302
362
423
冷水压降
Kpa
141
144
84
流程数
/
3
3
2
接管通径
mm
DN250
DN250
DN300
冷凝器
冷却水流量
m3/h
378
452
529
冷却水压降
Kpa
53
53
107
流程数
/
2
2
2
接管通径
mm
DN250
DN250
DN300
电机
功率
Kw
320
385
455
电源
V-ph-Hz
380/6000/10000-3-50
冷却方式
/
制冷剂喷射冷却
重量
机组运输重量
Kg
11920
12285
14330
机组运行重量
Kg
12590
13080
14900
机组尺寸
长(A)
mm
4620
4620
5450
宽(B)
mm
1890
1890
1890
高(C)
mm
2720
2950
2950
冷水机组选型表1—1:
注:
1.以上选型适用于冷冻水进/出口温度12/7℃;冷却水进/出口温度32/37℃;水侧污垢数为0.086m^2·℃/Kw的标准工况。
LB150-P密闭型离心式冷水机组。
2.冷冻、冷却水水侧的设计压力为1MPa,水接管法兰标准JB/T81-94,高于1MPa工作压力应在定货时特别注明。
2.冷冻水泵的选取
冷冻水泵所需要的扬程:
冷冻水管进出冷水机组的阻力损失+沿程阻力损失+局部阻力(mH2O)。
其中局部阻力按沿程阻力的50%计算。
设定沿程阻力损失为6.1mH2O。
所以:
A区:
扬程H=(8.6+6.1+6.1×50%)×1.2=21.06mH2O
流量
B区:
扬程H=(14.4+6.1+6.1×50%)×1.2=28.26mH2O
流量
C区:
扬程H=(14.1+6.1+6.1×50%)×1.2=27.9mH2O
流量
根据流量和扬程A、B、C区冷冻水泵分别为IS200-150-250、IS200-150-315A、IS150-125-315,其相关铭牌参数见表1—2
冷冻水泵的性能参数表1—2:
型号
IS200-150-250
IS200-150-315A
IS150-125-315
转速
1450r/min
1450r/min
1450r/min
流量
66.7-127.8L/s
62.2-119.4L/s
33.3-66.7L/s
扬程
17.2-23.6kw
25-32.4m
29-34m
效率
60-47%
60-47%
60-47%
轴功率
24.8kw
33.35kw
23.17kw
电机功率
37kw
45kw
30kw
汽蚀余量
2m
2m
2m
重量
32.5kg
32.5kg
32.5kg
3.冷却水泵的选取
由于冷却水系统为开式系统,因此,冷却水系统所需要的扬程不仅需要克服冷却水系统的阻力损失,还需要提供冷却塔所需要的静压高度。
冷却水泵所需要的扬程:
冷冻水管进出冷水机组的阻力损失+沿程阻力损失+局部阻力+冷却塔高度+进塔水压(mH2O)。
其中局部阻力按沿程阻力的50%计算。
设定沿程阻力损失为5.8mH2O。
冷却塔高度取为4m,进塔水压取为4m。
所以A区:
扬程H=(10.7+5.8+5.8×50%+4+4)×1.2=32.88mH2O
流量
B区:
扬程H=(5.3+5.8+5.8×50%+4+4)×1.2=26.4mH2O
流量
C区:
扬程H=(5.3+5.8+5.8*50%+4+4)×1.2=26.4mH2O
流量
根据流量和扬程A、B、C区冷冻水泵分别为IS200-150-315、IS200-150-315A、
IS200-150-315B,其相关铭牌参数见表1—3
冷却水泵的性能参数表1—3:
型号
IS200-150-315
IS200-150-315A
IS200-150-315B
转速
1450r/min
1450r/min
1450r/min
流量
66.7-127.8L/s
62.2-119.4L/s
57.7-110.5L/s
扬程
28.5-37m
25-32.4m
21.4-27.7kw
效率
60-47%
60-47%
60-47%
轴功率
43.63Kw
35.67Kw
26.07Kw
电机功率
55Kw
45Kw
37Kw
汽蚀余量
2m
2m
2m
重量
32.5Kg
32.5Kg
32.5Kg
IS200-150-315IS-清水离心泵。
200-吸入口直径。
150-出水口直径。
315-叶轮名义直径。
(单位均为毫米)
冷冻水供回水管管径:
由公式Q=A·V,利用经济流速求出最佳管径。
经济流速1.2~1.8m/s,取1.8m/s,水的密度为1000kg/m3。
冷冻水管尺寸:
A区:
取管径300mm
B区:
取管径250mm
C区:
取管径250mm
冷却水管尺寸:
A区:
取管径350mm
B区:
取管径300mm
C区:
取管径300mm
管径尺寸表1—4:
分区
冷冻水管尺寸
冷却水管尺寸
A区
DN300
DN350
B区
DN250
DN300
C区
DN250
DN300
5.冷却塔的选型
根据冷却水量以及当地气象参数气温、空气风速选择DBNL3系列低噪声型逆流冷却塔,冷却塔型号:
DBNL3-400
DBNL3系列低噪声型逆流冷却塔主要参数表表1—5:
型号
参数
T=28℃冷却水量(m3/h)
△t=5℃
主要尺寸(mm)
风量
(m3/h)
风机
直径
(mm)
电机
功率(Kw)
重量(kg)
进水
压力
104Pa
噪声dB(A)
直径
Dm
总高度
最大
直径
自重
运转重
Dm
10m
16m
DBNL3-400
400
4618
6044
224000
3800
11
4300
12086
3.6
62
58.8
55.7
5.9
说明:
1、噪声为标准点Dm测定值,即距塔壁直径远,距基础1.5米高(当塔径小于1.5米时取 Dm=1.5米)。
2、本系列标准设计工况为湿球温度T=28℃,进水温度t1=37℃,出水温度t2=32℃,即水温降△t=5℃,逼近度t2-T=4℃。
3、本表中列出T=28℃时,△t=5℃,的冷却水量供选用时参考,其它参数的冷却水量请查热力性能曲线。
4、进水压力指接管点处水压1Kgf/cm2=9.8×104Pa,因此本系列水压在0.2~0.49Kgf/cm2之间。
五.制热负荷及热源的选择
1.制热总负荷为3700kW;
所需供热楼层共28层(地上),其中一层到五层为商场,六层为餐厅,七层到二十八层为写字间。
根据使用的性质不同,对空调区域进行分区,一层到六层划为A区,七层到十八层为B区,十九层到二十八层划为C区。
A区的制热负荷为总负荷的35%,B区的制热负荷为总负荷的35%,C区的制热负荷为总负荷的30%。
因此:
A区制热负荷:
3700Kw*35%=1295Kw
热负荷取10%余量,所以Q=(1+10%)*1295=1424.5Kw
因为1t/h=700kW,所以Q=1424.5Kw=2.035t/h
B区制热负荷:
3700Kw*35%=1295Kw
热负荷取10%余量,所以Q=(1+10%)*1295=1424.5Kw
因为1t/h=700kW,所以Q=1424.5Kw=2.035t/h
C区制热负荷:
3700kW*30%=1110Kw
热负荷取10%余量,所以Q=(1+10%)*1110=1221Kw
因为1t/h=700Kw,所以Q=1221Kw=1.744t/h
2.热源选择
根据用热情况,可选择燃煤、燃气、燃油及电锅炉等,选用后要给出方案比较。
因为上海是经济高度发达的大都市,燃油或燃煤都对环境污染严重,所以在此课程设计中我选择电蒸汽锅炉。
它环保、节能、无污染,利用可再生资源,是理想的热源。
选用锅炉的额定蒸发量必须满足计算负荷的要求,即选用锅炉的额定蒸发量不应小于锅炉房计算热负荷,以保证用汽的需要。
但也不应该选用锅炉的总容量超过计算负荷太多而造成浪费。
锅炉的蒸发量还应适用锅炉房负荷变化的需要,特别是某些季节性锅炉房,要避免锅炉长期在低负荷下运行。
由此A、B、C区的锅炉分别为:
WDR3-1.25型电蒸汽锅炉、WDR3-1.25型电蒸汽锅炉、WDR2-1.25型电蒸汽锅炉
根据A区、B区、C区最大计算热负荷,本设计选用电蒸汽锅炉三台。
锅炉的选型及参数见表1—5:
锅炉参数表1—5:
项目、型号
WDR2-1.25
WDR3-1.25
额定蒸发率T/h
2
3
电功率Kw
1500
2250
电流A
2279
3419
额定蒸汽压力Mpa
1.25
额定蒸汽温度℃
194
效率%
98
重量t
3.274
3.918
外形尺寸
长L
2740
2740
宽D
1960
2205
高H
2325
2513
蒸汽出口dn1
DN80
排污口dn2
DN50
进水口dn3
DN40
备注
陶瓷加热管
3.循环水泵流量确定
利用公式
其中:
Cp=4.2kJ/kg·k);
β=1000kg/m3
利用上述公式计算各区的流量。
A、B区流量
v=1424.5/(4.2*1000*25)=0.0136m3/s=48.84m3/h
C区流量
v=1424.5/(4.2*1000*25)=0.0136m3/s=41.86m3/h
4.循环水泵扬程的确定
由于热水供应系统为闭式系统,所以计算扬程时无需考虑高差影响。
循环水
泵扬程可按照如下公式计算。
循环水泵所需要的扬程=(水管进出锅炉的阻力损失+沿程阻力损失+局部阻力损失)×1.2。
设锅炉内水阻力位5米,管路沿程阻力损失为10米,局部阻力损失为沿程阻力损失的50%,所以各区的循环水泵扬程均为
H=(5+10+10×0.5)×1.2 =24m
因此根据计算所得的扬程与流量,各分区循环水泵均为IS80-65-160
循环水泵参数表表1—6:
型号
流量m3/h
扬程m
电机功率Kw
IS80-65-160
50
32
7.5
注:
共选用6台,3用3备
5.补给水泵流量的确定
补给水泵流量公式
Q=K*v
其中:
K为补给水率,取1%;
v为循环水泵的流量。
A、B、C区补给水泵流量
Q=2*0.1*48.48+0.1*41.86=13.95m3/h
6.补给水泵扬程的确定
补给水泵扬程为10米
7.补给水泵的选型
因此根据计算所得的扬程与流量,补给水泵选型:
IS65-50-125
型号
流量m3/h
扬程m
IS65-50-125
25
20
补给水泵参数表表1—7:
注:
共选取2台1用1备
8.锅炉房的设备布置
根据选用锅炉的种类,切合实际地根据建筑原始资料,进行锅炉及锅炉附属设备的选型、布置,管道的选型、布置等。
9.锅炉水软化
由于上海地区水质普遍偏硬,同时水的结垢与其水质和水温有关。
当水温超过70℃时,结垢现象变得较为明显,它对换热设备的效率将产生较大的影响。
因此,空调冷、热水应尽可能地采用软化水。
系统的充水和补水可通过全自动软水处理器,经膨胀水箱加入系统。
不能用软水至少也应考虑电子除垢器、加药等水处理措施。
6.参考资料
1.《冷热源工程》,本书编委会,重庆大学出版社,2007
2.《实用供暖空调设计手册》,陆耀庆,中国建筑工业出版社,1993
3.《暖通空调规范实用手册》,何耀东,中国建筑工业出版社,2008