历年初级会计职称会计实务真题.docx

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历年初级会计职称会计实务真题

历年初级会计职称真题如下:

一、单项选择题

1、下列各项中,按照当前市场条件重新取得同样一项资产所需支付的金额进行计量的会计计量属性是(D)。

A、公允价值

B历史成本

C现值

D重置成本

2、企业出租固定资产,应收而未收到的租金应计入()科目的借方。

A其他业务收入

B固定资产清理

C应收账款

D其他应收款

答案:

D

3、企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应贷记的科目是()。

A.在途物资

B.发出商品

C.库存商品

D.主营业务成本

答案:

C

4、2017年12月31日,某企业“应收账款—甲企业”明细科目贷方余额40000元,“应付账款—乙企业”明细科目借方余额10000元,“预付账款—丙企业”明细科目借方余额

30000元,“预付账款—丁企业”明细科目贷方余额6000元.不考虑其他因素,该企业2017年12月31日资产负债表“应付账款”项目期末余额()元。

A、36000

B、40000

D、46000

答案D

多选

5、2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为2000万元,预计使用年限5年,预计净产值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。

下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有(AD)

A、应计提折旧总额为1995万元

B2017年折旧额为665万元

C年折旧额为33%

D、2017年折旧额为800万元

6、以下各项中,不属于事业单位会计要素的有()。

A.收入

B.所有者权益

C.负债

D.净资产

答案:

B

多选题

7、下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。

A、实际发生坏账

B计提应收账款坏账准备

C收回应收账款

D收回已转销的坏账

正确答案:

BCD

8、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()

A、研究开发费用

B购置环保用设备所支付的价款

C广告费和业务宣传费

D安置残疾人员所支付的工资

答案AD

【题干】2016年12月20日某企业购入一台设备,其原价为2000万元。

预计使用年限为5年,预计净增值5万元,采用双倍余额递减法计算折旧水,下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的是()。

A.应计折旧总额为1995万元

B.2017年折旧额为665万元

C.年折旧率为33%0

D.2017年折旧额为800万元

【答案】AD

A.2017年1月4日取得该项无形资产的成本为880万元

B.该项无形资产自2017年2月起开始摊销

C.该无形资产的应计摊销额为932.8万元

D.2017年12月31日该项无形资产的累计摊销额为176万元

【答案】AD

25.【题干】下列各项中,属于事业单位净资产的有()

【选项】

A.非流动资产基金

B.非财政补助结余

C.财政应退还额度

D.财政补助结转

26.【题干】下列各项中,关于利润表项目本期金额填列方法表述正确的有()

【选项】

A.“税金及附加”项目应根据“应交税费”科目的本期发生额分析填列

B.营业利润”项目应根据“本年利润”科目的本期发生额分析填列

C•“营业收入”项目应根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的本期发生额分析填列

D•“管理费用”项目应根据“管理费用”科目的本期发生额分析填列

【答案】CD

27.【题干】下列各项中,引起企业留存收益总额增减变动的有()。

【选项】

A.用盈余公积转增资本

B.提取法定盈余公积

C.向投资者宣告分配现金权利.8

D.本年度实现净利润

【答案】ACD

28.【题干】某公司为增值税一般纳税人,2017年1月4日购入一项无形资产,取得的增值税专用发票注明价款为880万元,增值税税额为52.8万元。

该无形资产使用年限为5年,按年进行摊销,预计残值为零。

下列关于该项无形资产的会计处理中,正确的有()

A.2017年1月4日取得该项无形资产的成本为880万元

B.该项无形资产自2017年2月起开始摊销

C.该无形资产的应计摊销额为932.8万元

D.2017年12月31日该项无形资产的累计摊销额为176万元

【答案】AD

29.【题干】下列各项中,属于管理会计要素的有()

【选项】

A.工具方法

B.应用环境

C.管理会计活动

D.信息与报告

【答案】ABCD

30.【题干】下列各项中,关于现金折扣的会计处理表述正确的是()。

【选项】

A.收回销货款发生的现金折扣

应计入当期财务费用

B.收回销货款发生的现金折扣

应冲减当期商品销售收入

C.销售商品附有现金折扣条件

应当按照扣除现金折扣前的全款确定商品销售收入

D.销售商品附有现金折扣条件,应当按照扣除现金折扣后的全款确定应收账款

【答案】AC

32.【题干】下列各项中,引起应收账款账面价值发生增减变化的有()。

【选项】

A.收回应收账款个

B.计提应收账款坏账准备

C.收回已作为坏账准备的应收账款

D.结转已到期未兑现的应收票据

【答案】ABCD33.I题干】下列各项中,属于“其他应付扌款”科目核算内容的有()

【选项】

A.应付亻供货方代垫的**费

B.应付投资者的现金股利

C.应退回出租包装物收取的押金

D.应付经营租入固定资产的租金

【答案】CI

34.【题干】下列各项中,关于会计职能的表述正确的有多

【选项】

A.核算职能是监督职能的基础

B.核算与监督是基本职能

C.监督职能是核算职能的保障

D.预测经济前景,参加经济决策和评价经营业绩是扩展职能

答案】ABCD

35.【题干】下列各项中,属于“应付职工薪酬”科目核算内容的有()

【选项

A.已订立劳动合同的全职职工的奖金

B.正式任命并聘请的独立董事津贴

C.已订立劳动合同的临时职工的工资

D.向住房公积金管理机构缴存的住房公积金

【答案】ABCD

36.【题干】某公司由甲、乙投资者分别出资100万元成立,为扩大经营规模,该公司的注册资金有200万元增加到250万元,丙企业以*金出资100万元享有公司20%的注册资本。

不考虑其他因素,该公司接受丙企业出资相关科目的会计处理结果正确的有()。

【选项】

A.贷记“实收资本”科目100万元

B.借记“银行存款”科目100万元

C.贷记“资本公积”科目50万元

D.贷记“盈余公积”科目100万元

【答案】BC

判断

9、单位应用管理会计,应包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项管理会计要素()

A、正确

B错误

答案:

正确

不定项

(一)

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务,

2017年8月有关经营情况

如下:

(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。

(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.55万元。

(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11.1万元。

(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。

(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。

(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.7万元。

(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。

已知,有形动产租赁服务增值税税率为17%;不动产租赁服务增值税税率为11%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为11%;农产品扣除率为11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是(BC)

A、住宿服务

B餐饮设备租赁服务

C房屋租赁服务

D餐饮服务

【解析】现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、

租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务,AD属于生活服务

2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是(ACD)

A、购进蔬菜的进项税额准予抵扣

B火车票、飞机票的进项税额准予抵扣

C购进卫生用具的进项税额准予抵扣

D支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣

【解析】购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项税额不得抵扣;

3、计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(ABCD)

A、房屋出租收入的销项税额=5.55十(1+11%)*11%=0.55万元

B餐饮、住宿收入的销项税额=1431十(1+6%)*6%=81万元

C餐饮设备出租收入的销项税额=29.25-(1+17%)*17%=4.25万元

D车辆停放收入的销项税额=11.1-(1+11%)*11%=1.1万元

4、计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(A)

A、1.2+1.7+100*11%=13.9万元

B、10*11%+1.2=2.3万元

C、1.2+1.7=2.9万元

(二)

甲公司为增值税一般纳税人,销售商品使用的增值税税率为17%,确认收入的同时结转

成本。

2017年度甲公司发生的有关经济业务如下:

(1)3月1日,与乙公司签订协议,采用预收货款方式向乙公司销售商品一批,该批商

品的实际成本为80000元,销售价格总额为100000元;3月2日收到乙公司预付70000元。

3月20日向乙公司发出该批商品,增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额为17000元,剩余款项已收妥。

(2)7月6日,采用赊销方式向丙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票注明的价款为80000元,增值税税额为13600元,该批商品实际成本为60000元。

在销售商品时,甲公司得知丙公司发生财务困难,短期内难以支付货款,但为了保持客户关系仍将商品发出,不符合收入确认条件。

9月25日,甲公司得知丙公司财务状况已好转并决定于近期支付货款,符合收入确认条件。

(3)12月15日,委托丁公司销售商品200件,每件商品的实际成本为600元,该商品已于当日发出,按照双方协议约定,丁公司应按照每件800元对外销售商品,甲公司按照售价(不含税)的10%向丁公司支付手续费。

12月31日,收到丁公司开出的代销清单,实际销售100件商品。

同时收到丁公司因提供代销服务开具的增值税专用发票,增值税专用发票上

注明的价款为8000元。

1、根据资料

(1),下列各项中,关于甲公司采用预售货款方式销售商品相关科目的会计处理结果正确的是(B)

A3月20日,应借记应收账款科目47000元

B、3月20日,应借记主营业务成本科目80000元

C、3月2日,应贷记主营业务收入科目100000元

D、3月2日,应贷记主营业务收入科目70000元

2、根据资料

(2),下列各项中,关于甲公司采用赊销方式销售商品的会计处理正确的是

()

A、9月25日,符合收入确认条件时:

借:

银行存款93600

贷:

主营业务收入8000

应交税费-应交增值税(销项税额)13600

3、根据资料(3),下列各项中,关于甲公司12月15日发出委托商品相关科目的会计处理结果正确的是(C)

A、贷记主营业务收入科目160000元

B贷记其他业务收入科目160000元

D借记主营业务成本科目120000元

4、根据资料⑶,下列各项中,关于甲公司12月31日收到丁公司代销清单时相关科目

的会计处理结果正确的是(CD)

A、借记管理费用科目8000元

B贷记其他业务收入科目80000元

C贷记主营业务收入科目80000元

D借记销售费用科目8000元

5、根据资料

(1)至(3),下列各项中,关于甲公司2017年度营业收入和营业成本表述正

确的是(BC)

A、营业收入增加180000元

B营业成本增加200000元

C营业收入增加260000元

D营业成本增加140000元

【解析】营业收入=100000+80000+80000,营业成本=80000+60000+60000

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