造价员试题分析精简叛.docx
《造价员试题分析精简叛.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价员试题分析精简叛.docx(61页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价员试题分析精简叛
2014年造价员资格考试试题分析
题型一、案例分析题
2013年
举一反三:
计算土方(或砌筑、混凝土……)工程量时,一般需要哪些图纸?
答:
事件1、发包人的说法不正确。
因为检验试验费是指对建筑材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用,包括自设试验室进行试验所耗用的材料和化学药品等费用。
不包括:
⑴新结构、新材料的试验费;
⑵对构件做破坏性试验及其他特殊贾求检验试验费用;
⑶依据国家有关法律、法规和工程建设强制性标准,对涉及建筑物、构筑物的结构安全和使用功能及民用建筑工程室内环境污染控制等项目的抽样检测;
⑷对进入施工现场的建筑材料、装饰材料、构配件的见证取样检测所发生的费用。
不包括的检验试验费,应按实结算,由发包人承担。
事件2、承包人要求支付保管费和检验试验费合理。
因为甲方提供的材料的材料费应包括检验试验费和工地仓库保管费。
要求支付二次搬运费不合理,因检验所需搬动属检验试验费的工作内容,并非因场地狭小而发生的二次搬运费。
2012年
答:
综合单价的调整,有合同约定的,按合同执行。
没有约定的,按有关规定执行:
清单工程量增减变化超过10%,且对分部分项工程费影响大于0.1%时,综合单价可以调整。
调整办法:
由承包方提出,经发包方认可后,增加工程量按新综合单价结算,原工程量按原综合单价结算。
分析:
1、矩形柱:
∵增加工程量=(840-700)÷700=20%>10%,
且影响分部分项工程费=0.045×140÷4800=0.13%>0.1%
∴增加工程量140m3应按协商后新的综合单价结算。
2、矩形梁:
∵增加工程量=(224-200)÷200=12%>10%,
但影响分部分项工程费=0.0417×24÷4800=0.021%<0.1%
∴综合单价不能调整,增加工程量24m3应按原综合单价结算。
3、有梁板:
∵增加工程量=(2592-2400)÷2400=8%<10%
∴综合单价不能调整,增加工程量192m3应按原综合单价结算。
注:
本题有梁板综合单价与合价不符,因均为投标人填写,二者皆可能发生错误,考生无法作判断。
虽不影响最终结果,但仍是题目中的一点瑕疵。
答:
1、发包人承担费用:
诊治费5000+空调供应商诊治费15000+修复工程费400000+砖砌体损失费20000+空调机组维修费100000+现场材料损失费50000+增泒管理人员费10000+原有管理人员费24000=624000元
2、承包人承担费用:
二人诊治费16000+塔吊维修费110000+停工损失费200000+施工设备维修费18000
=344000元
3、第三方空调供应商:
标答不承担费用损失。
讨论:
空调供应商与发包人是有合同关系的当事人双方,因此空调供应商是空调工程的分包人,不具备法律上的第三方的条件(与发包方和承包方均无合同关系的一方)。
因此,空调供应商应承担自已诊治费15000元。
相应发包人应减少15000元,应承担费用609000元
2011年
问题:
解答:
⑴因为招标文件规定按总价评标,且总价中应包含总承包服务费,所以中标价应包括总承包服务费。
投标人未要求对分包工程金额进行澄清,自行决定报价方式,有明显不妥。
但招标控制价中所含50万总承包服务费应从中标价中扣除。
⑵因中标人的投标文件已构成承包合同的组成部分,故中标人的总承包服务费按费率报价具有法律效力。
招标人未给出分包工程总价,对总承包服务费投标人未能明确报价,负有一定责任。
⑶工程结算价=中标价-50万元+分包工程实际造价×3.5%
解答:
不正确。
1因为在任何清单项目中的报价,均由企业自主决定。
计日工中的人、材、机单价为综合单价,而分部分项工程中的人、材、机单价是不含管理费、利润的市场价。
2计日工和分部分项工程工作性质不同,计日工是合同之外不确定的、零星少量的工作所采取的一种支付方式。
解答:
对设计变更,合同中如无适用或参照条款时,可按编制招标控制价的依据和方法,由承包人编制补充工程量清单和综合单价,经发包人认可后执行。
解答:
因商务标评分只考虑总价,故清单010*********应按实际中标的综合单价包干,乘以最终完成的工程量结算:
中标综合单价=清单项目中标总价÷清单项目工程量=45173.75÷1248.3=36.19(元/m2)
2010年
试题一(15分)
某综合楼以工程量清单计价方式进行公开招标,中标价3600万元,其中暂列金额为120万元。
在合同专用条款中约定了本工程只有钢材、水泥市场信息价超过投标时信息价的10%以上时才能调整。
在合同履行中发现:
1、投标文件中将现浇矩形粱清单项目的工程量12000m3误以1200m3的工程量报价;
2、工程量清单漏算了12层柱C25砼工程量50m3及全部屋面防水1200m2,已知12层柱砼的参数与11层柱同;
3、投标书中外墙干挂石材价格为140元/m2,投标期间同类石材市场价为200元/m2,施工过程中石材价略有上升,承包人与发包人交涉后,发包人口头承诺可以调价,承包人实际购买价格为220元/m2。
问题:
1、竣工结算承包人要求对石材价格调整,能否调整?
2、漏掉的12层柱砼及屋面防水如何确定综合单价?
依据是什么?
3、如何处理现浇矩形梁项目工程量误以1200m3的工程量报价的问题?
4、本工程结算后,工程价款调整、索赔、现场签证金额共80万元,计算最终结算价。
【解】:
1、石材价格不能调整。
因为:
①因涨价幅度=(220-200)/200=10%≯10%,不符合合同专用条款约定;②口头承诺无法律效力。
2、①12层柱应按11层柱砼综合单价以50m3的工程量据实结算。
②屋面防水属漏项新增清单项目,综合单价应由承包人提出,经发包人认可后结算。
3、现浇矩形梁项目工程量错误应由承包人负责,不能调整报价。
4、参考答案:
竣工结算价=3600-120+80=3560(万元)
讨论:
因按清单计价的取费程序表,暂列金额120万元应不含规费、税金,故
1如80万元不含规费、税金,则:
应扣不含费暂列金:
120-80=40(万元)
应扣40万暂列金所取规费=40×6.35%=2.54(万元)
应扣40万暂列金及所取规费之税金=(40+2.54)×3.41%=1.45(万元)
竣工结算价=3600-(40+2.54+1.45)=3556.00(万元)
②如80万元已含规费、税金,则:
应扣规费=120×6.35%=7.62(万元)
应扣税金=(120+7.62)×3.41%=4.352(万元)
竣工结算价=3600-(120+7.62+4.352)+80=3548.03(万元)
2009年
解:
1、因合同工期不超过一年,可采用固定价格合同。
2、口头变更形式不妥当,建设工程合同必须采用书面形式。
3、索赔事件:
5.20—5.24因施工设备故障属承包人责任,索赔不成立。
6.08-6.12因特大暴雨造成停工,属不可抗力,工期索赔成立,应延长工期5天。
6.13—6.14因特大暴雨造成停电,属不可抗力,工期索赔成立,应延长工期2天。
业主因资金短缺停工1个月,为业主责任。
索赔成立,延长工期30天,费用按实计算。
题型二、计算工程量
2013年
项目名称
构件制作
构件运输、堆放
构件安装
A×系数
A×1.015
A×1.013
A×1.005
2012年
答:
1、土方工程:
室内回填土450厚
大房(6-0.24)×(2.8+3-0.24)×0.45=14.412m3
小房(2.8-0.24)×(3-0.24)×0.45=3.18m3
合计17.59m3
套定额:
G4-2填土夯实平地100m30.176
2、地面沥青防潮层
大房地面(6-0.24)×(2.8+3-0.24)=32.026m2
大房墙面卷起(6-0.24+2.8+3-0.24)×2×0.45=10.188m2
小房地面(2.8-0.24)×(3-0.24)=7.066m2
小房墙面卷起(2.8-0.24+3-0.24)×2×0.45=4.788m2
合计54.06m2
套定额A6-174沥青防潮层100m20.54
3、碎石垫层水泥砂浆灌缝
(32.026+7.066)×0.1=3.909m3
B1-11换M5水泥砂浆灌缝10m30.39
B1-11换=1607.02-142.37×2.84+141.77×2.84=1605.32(元)
注:
B1-11是M2.5水泥混合砂浆,单价为142.37元/m3,M5.0水泥混合砂浆单价为150.07元/m3
4、水磨石地面
大房32.026m2+小房7.066m2=39.09m2
(B1-37)-(B1-45)25厚水磨石地面不嵌条100m20.39
5、水磨石踢脚线
大房(5.76+5.56)×2+小房(2.56+2.76)×2=33.28m
B1-41水磨石踢脚线100m0.33
6、30厚1:
3水泥砂浆找平层
(B1-19)+(B1-21)×230厚1:
3水泥砂浆找平层100m20.39
2011年
试题二(25分)某砖混结构的二层建筑物的一层及二层平面图如下所示:
问题:
依据《湖北省建筑工程消耗量定额及统一基价表》(2008版)的计算规则,计算“工程量计算表”中分项工程的工程量,并将工程量及计算过程填入该表的相应栏目。
说明:
1、地面:
80mm厚,C15砼垫层,水泥砂浆抹面;
2、楼板:
100mm厚,水泥砂浆抹面;
3、楼梯、阳台:
水泥砂浆抹面,楼梯踏步宽260mm;
4、踢脚:
150mm高,水泥砂浆;
5、散水:
素土夯实,60mm砼面层一次抹光;
6、图中所示墙体均为240mm,轴线居中。
建筑面积计算一层:
①-⑥外边线长=3.6+4.8×2+0.24=13.44m(或:
13.20+0.24=13.44m)
A-G外边线宽=10.5+0.24=10.74m(或:
10.50+0.24=10.74m)
①-⑥×A-G面积=13.44×10.74=144.346m2
⑤-⑥×A-E缺口面积=1.2×(1.5+3.3)=5.76m2
A-B×①-③缺口面积=0.6×3.6×2=4.32m2
B-C×②-③门口面积=0.9×(3.6-0.24)=3.024m2
一层建面=144.346-5.76-4.32-3.024=131.24m2
二层:
房间建面同一层131.24m2
注:
凹阳台两侧②、③轴墙体为外墙,建筑面积已计入该层建筑面积,不能重复计入阳台面积。
但②轴悬臂端应计入阳台底板投影面积内。
故
阳台面积=1.5×(3.6-0.24)+0.6×0.24=5.18m2
二层建面=131.24+5.18÷2=133.83m2
讨论:
如果二层阳台伸出c轴墙面超过2.1m,应作为一层雨篷按水平投影面积1/2计算一层建筑面积。
本例伸出墙面只有1.5m,不计算雨篷建筑面积。
一、二层合计建筑面积=131.24+133.83=265.07m2
2、外墙外边线总长(注:
本题所谓外墙均含构造柱,按一层计算)
内墙交L形阳角一端,内墙净长算至中心线交点(下同)。
外墙外边线长=(13.44+10.74)×2+0.9×2(门口侧边)=50.16m
3、外墙中心线长
50.16-0.24×4=49.20m
4、内墙净长(内墙按两层计算)
一层:
②轴:
C-D段2.4-0.9-0.12=1.38m
E-G段5.7-0.12=5.58m小计6.96m
④轴:
F-G段3.3-0.12=3.18m
D轴:
①-②段3.6-0.12=3.48m
E轴:
①-②段3.6-0.12=3.48m
F轴:
④-⑥段4.8-0.12=4.68m
一层内墙净长合计21.78m
二层:
注意内墙乚形相交和丄形相交的区别
②轴:
C-E段3.3-0.24=3.06mF-G段3.3-0.12=3.18m小计6.24m
③轴:
C-E段3.3-0.24=3.06m
④轴:
F-G段3.3-0.12=3.18m
E轴:
①-⑤段13.2-1.2-0.24=11.76m
F轴:
①-②段3.6-0.12=3.48m④-⑥段4.8-0.12=4.68m小计8.16m
二层内墙净长合计32.4m一、二层内墙合计总长21.78m+32.4m=54.18m
5、室内地面砼垫层
室内地面面积=一层建面-外墙中心线长×外墙厚-一层内墙净长×内墙厚
=131.24-49.2×0.24-21.78×0.24
=114.20m2
室内地面砼垫层=114.20×0.08=9.14m3
6、楼地面水泥砂浆抹面
一层地面面积=114.20m2
二层楼面面积
=二层建面-外墙中心线长×外墙厚-二层内墙净长×内墙厚-楼梯洞口
=131.24-49.2×0.24-32.4×0.24-(4.8-0.24)×(1.2+1.3-0.26底层起步宽)
=131.24-11.81-7.78-10.21=101.44m2
楼地面水泥砂浆抹面=114.20m2+101.44m2=215.64m2
另:
标答中未考虑一层门前平台和二层阳台地面
7、楼梯面水泥砂浆抹面
楼梯段、中间平台投影面积
=1.3×1.24+1.2×1.24+1.2×2.08+1.2×1.24+1.24×(1.3-0.26)
=8.37m2
8、一层F轴踢脚线
房外侧4.8+房内侧(4.8-0.24)=9.36m
9、散水
散水延长米=外墙外边线长-门口三面外墙长-两侧边台阶宽
=50.16-(1.5+0.9+3.6-0.24)-0.3×2×2
=43.2m
散水面积=43.2×0.6+0.6×0.6×4=27.36m2
2010年
试题二(30分)
1、(14分)某建筑砖基础如下图。
基础墙厚240mm,垫层C10砼,三类土。
土方开挖方案为放坡,放坡系数为0.33,工作面为200mm,基础长度共93.6m.。
问题:
⑴按已知条件给出基础土方开挖的截面图,并标明尺寸。
⑵计算挖基础土方清单计价工程量。
⑶计算挖基础土方定额计价工程量。
⑷假设外墙南向有一障碍物,拟单边放坡,单面支挡土板,绘出土方开挖截面示意图。
【解】:
⑴基础土方开挖的截面图如下:
讨论:
定额规定从垫层顶面开始放坡,按图示尺寸计算得:
放坡深度=1550-100=1450mm<1500mm(三类土放坡起点深度),故题意与定额不符。
⑵挖基础土方清单计价工程量=0.9×1.55×93.6=130.57m3
⑶挖基础土方定额计价工程量
=[(0.615+0.2×2+1.45×0.33)×1.45+0.9×0.1]×93.6=211.12m3
底面放坡方案土方定额计价工程量
=(0.9+0.2×2+1.55×0.33)×1.55×93.6=262.81m3
⑷拟单边放坡,单面支挡土板土方开挖截面示意图。
2009年
解:
查得k=0.5工作面300mm
人工挖基坑土方
=(2.1+0.3×2+0.5×2.5)×(1.5+0.3×2+0.5×2.5)×2.5+1/3×0.52×2.53
=3.95×3.35×2.5×1.302=43.07(m3)
三、计算费用(取费)
2012年
答:
该建筑工程其他项目清单招标控制价(即其他项目清单这一单项的招标控制价)
1、暂列金额100万元
2、专业工程暂估价幕墙80+钢结构100=180万元
3、计日工
普工52×40=2080
技工60×80=4800
花岗岩300×500=150000
小计15.6880万元
讨论:
⑴根据《清单计价规范》P34“注:
此表(指计日工表)项目名称、数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价(表中单价为综合单价)由招标人按有关规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,计入投标总价中。
”本题已知单价应视为综合单价,已含管理费、利润。
⑵如按标答理解,已知单价均不含管理费、利润。
故为:
管理费15.688×4.95%=0.777万元
利润15.688×5.35%=0.839万元
小计17.304万元
4、总包服务费
600×3%=18万元
1~4项合计:
⑴100+180+15.688+18=313.688万元
⑵100+180+17.304+18=315.304万元
5、规费
⑴313.688×6.35%=19.919万元
⑵315.304×6.35%=20.022万元
6、税金
⑴(313.688+19.919)×3.41%=11.376万元
⑵(315.304+20.022)×3.41%=11.435万元
7、招标控制价
⑴313.688+19.919+11.376=344.983万元
⑵315.304+20.022+11.435=346.761万元
2011年
试题三(20分)
某住宅楼位于湖北省境内某县某镇,层高3m,十五层框架结构,2009年元月5日开工,2010年5月30日竣工。
部分工程量如下:
1、现浇砼连续梁300×400C25工程量100m3;
2、楼地面水泥砂浆找平层25mm厚工程量1000m2。
用定额计价方式依据2008年定额计算含税工程造价(不计价差),答案填写在“直接工程费计算表”和“费用计算表”。
(保留小数点两位)
解:
直接工程费计算:
1、现浇砼连续梁300×400C25工程量100m3
A3-28换:
人工费=784.02元/10m3
材料费=10.15×190.03+14×2.12+22.04×1=1980.52元/10m3
或:
1852.74-10.15×177.44+10.15×190.03=1980.53元/10m3
机械费=109.13元/10m3
合价:
人工费=784.02×10=7840.20元
材料费=1980.52×10=19805.20元
机械费=109.13×10=1091.30元
2、楼地面水泥砂浆找平层25mm厚工程量1000m2
注:
本题应明确水泥砂浆配合比
B1-191:
3水泥砂浆找平层20mm厚843.23元/100m2
人工费358.98元/100m2
材料费454.82元/100m2
机械费29.43元/100m2
B1-21厚度增加5mm174.99元/100m2
人工费64.86元/100m2
材料费102.34元/100m2
机械费7.79元/100m2
B1-19+B1-211018.22元/100m2
人工费358.98+64.86=423.84元/100m2
材料费454.82+102.34=557.16元/100m2
机械费29.43+7.79=37.22元/100m2
合价:
人工费423.84元×10=4238.40元
材料费557.16元×10=5571.60元
机械费37.22元×10=372.20元
注:
本题未考虑技术措施费,故不予计算。
直接工程费计算表
序
号
定额
编号
项目名称
单位
数量
单价(元)
合价(元)
人工费
材料费
机械费
人工费
材料费
机械费
建筑工程
1
A3-28换
现浇砼连续梁C25
10m3
10
784.02
1980.53
109.13
7840.2
19805.3
1091.3
合计
7840.2
19805.3
1091.3
装饰装修
1
B1-19
楼地面水泥砂浆找平层20mm
100m2
10
358.98
454.82
29.43
3589.8
4548.20
294.30
2
B1-21
增加5mm
100m2
10
64.86
102.34
7.79
648.60
1023.4
77.90
合计
423.84
557.16
37.22
4238.4
5571.6
372.2
费用计算表
序号
费用项目
计算方法
费率(%)
金额(元)
一
建筑工程现浇砼连续梁
1
直接工程费
1.1+1.2+1.3
28736.80
1.1
其中人工费
∑人工费
7840.20
1.2
材料费
∑材料费
19805.20
1.3
机械费
∑机械费
1091.30
2
组织措施费
2.1+2.2
1264.42
2.1
安全文明施工费
1×费率
3.8
1092.00
2.2
其他组织措施费
1×费率
0.6
172.42
3
施工管理费
(1+2)×费率
5.45
1635.07
4
利润
(1+2)×费率
5.15
1545.06
5
规费
(1+2+3+4)×费率
6.35
2107.02
6
不含税工程造价
1+2+3+4+5
35288.37
7
税金
6×费率
3.35
1182.16
8
含税工程造价
6+7
36470.53
二
装饰装修工程
1
直接工程费
1.1+1.2+1.3
10182.20
1.1
其中人工费
∑人工费
4238.40
1.2
材料费
∑材料费
5571.60
1.3
机械费
∑机械费
372.20
2
组织措施费
2.1+2.2
523.30
2.1
安全文明施工费
(1.1+1.3)
×费率
9.45
435.70
2.2
其他组织措施费
(1.1+1.3)
×费率
1.9
87.60
3
施工管理费
(1.1+1.3)
×费率
15
691.69
4
利润
(1+2)×费率
5.15
551.33
5
规费
(1.1+1.3)
×费率
17.8
820.69
6
不含税工程造价
1+2+3+4+5
12769.11
7
税金
6×费率
3.35
427.77
8
含税工程造价
6+7
13196.88
三
合计
一+二
49667.41
注:
本题未含技术措施费和价差。
四、计算钢筋2013年
2012年
答:
1、KL2(2A)300×600含义:
KL2-框架梁,编号2;2A-两跨一端带悬臂;300×600-梁宽×梁高。
2、Ф8-100/200
(2)含义:
箍筋直径8mm,加密区间距100mm,非加密区间距200mm,双肢箍。
3、(-0.100)含义:
梁顶标高比板顶面标高(24.950m)低0.10m,为24.850m。
4、2φ25+2φ22含义:
属梁左端支座附近顶面这一位置“原位标注”的配筋,2根φ25角筋(通长筋),中间2根直角筋φ22。
5、6ф252/4含义:
框架梁