复习税收实务资料.docx
《复习税收实务资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《复习税收实务资料.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
复习税收实务资料
(一)、建筑企业营业税及其他税费实务
某市建筑集团总公司6月份经营收入如下:
1、土建施工队承包的工程合同实行平时预支、竣工后结算价款办法。
预收工程款200万元;另外有两个工程项目竣工结算收入1,000万元,其中已预收工程款700万元(按规定已完税),本月实收200万元,建设单位欠款100万元。
2、管理费收入50万元,其中下级单位上交管理费20万元,收取挂靠单位管理费30万元。
3、职工个人承包工程上交承包款20万元。
计算其应纳营业税、城建税及教育费附加。
二:
某家具公司为一般纳税人,主要生产立柜、沙发、餐桌椅三种系列家具,每套不含税售价分别为10000元、5000元、2000元,同时承接加工定制业务。
2009年3月外购项目如下(外购项目当月均已验收入库):
1、从木材公司购进原木一批,专用发票注明价款800000元、增值税104000元、另支付运杂费9000元,其中,销货方转交的铁路货运发票注明的运费8000元、装卸费500元、建设基金500元。
104435
2、直接从某国有林场购进原木一批,支付买价100000元。
另支付运费1000元,尚未取得货运发票。
13000
3、从木材交易市场购进锯材一批,专用发票注明价款200000元,增值税34000元。
4、从属于小规模纳税人的五金经营部购进辅助材料一批,取得普通发票,价税合计2850元。
5、从装潢材料商店购进油漆一批,专用发票注明价款6000元,增值税1020元。
6、从某机械厂购进木料加工机械2台,专用发票注明价款25000元,增值税税款4250元。
另支付运费400元,取得定额发票。
7、从商场购进非劳保夏令用品一批,发放给职工个人,取得专用发票,发票注明价款20000元,增值税款3400元。
8、收回上月委托某雕刻厂加工的家具装饰附件一批,并支付加工费,专用发票注明加工费4000元,增值税款680元。
9、支付生产用水水费1000元,专用发票注明增值税款130元,支付生产用电电费3000元,专用发票注明增值税税款510元。
10、发生火灾,损失上月从林场购入原木一批,帐面价值9000*13%元;损失餐桌椅3套,成本价每套1500元,外购项目(系上月外购锯材)占产品成本的比重为80%。
3600*17%
该厂本月销售情况如下:
1、采取直接收款方式销售给八大家具商场(一般纳税人)立柜、沙发、餐桌椅分别20套、50套、50套。
货物发出并送货上门,货款已收,包括收取的运费3400元。
2、通过本厂非独立核算的家具店直接销售给消费单位和消费个人三种类型家具共40套,共收取货款256000元。
3、采取分期付款方式为一家新开张的公司定制办公用品一批,不含税价款120000元,货已发出,合同约定本月到期货款50000元,但本月尚未收到货款。
4、委托某家具商场代销家具,本月底收到代销清单注明已售立柜、沙发、餐桌椅分别为3套、8套、5套。
货款已收,支付代销手续费7800元。
5、因质量问题,一家具商场上月所购的沙发、餐桌椅各2套要求退货,经协商给予5%的折让,收到“销货退回及索取折让证明单”,重新开具专用发票,退还价款700元,增值税款119元。
6、采用以旧换新方式销售餐桌椅8套,收购旧家具支付价款共1200元。
7、提供原料为某学校加工课桌椅20套,每套价税合计351元,货已发出,款项已收。
同类产品每套加工费50元。
8、为某公司加工制作办公桌椅40套,原料由委托方提供,每套加工费80元,货已发出,款项已收。
同类产品每套不含税售价400元。
9、前期采用还本销售的方式销售家具,本月支付已到期的还本支出3000元。
10、月初参加外省举办的一个大型家具展销会,现场销售立柜8套,货已发出,款项已收;另收取18套立柜的预收款,本月已发出10套。
11、为一个筹建中的敬老院加工制作并通过民政局无偿捐赠家具一批,实际生产成本为20000元。
12、将本厂生产的沙发5套用于本厂职工宿舍。
根据以上资料计算该厂当月应纳增值税。
三:
红星酒厂为增值税一般纳税人,2008年11月份发生如下经济业务:
(1)11月3日,销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存入银行。
(2)11月8日,销售薯类白酒3吨,每吨含税单价4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存入银行。
(3)11月14日,销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价1170元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。
(4)11月15日,用自产甲种粮食白酒9吨,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购专用发票。
(5)本月份委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本5.1万元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。
受托方无同类酒精销售价。
收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒10吨,每吨含税单位售价3.51万元,当月全部销售。
(6)11月28日,自己生产的甲种粮食白酒8吨中的3吨用于馈赠,另外5吨用于职工福利。
本月全部应纳消费税(不包括受托方代收代缴消费税)是多少元?
(二)、个人所得税实务
王某为某大学会计教授,2008年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次),每次收入均为2000元。
合同注明讲学收入为税后收入。
计算王某9月份应缴纳的个人所得税。
(三)、增值税实务
东方进出口公司2007年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元,消费税为77142元。
计算进口这批化妆品应纳增值税。
四、消费税实务
某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同中注明成本为10万元,烟丝加要完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额为1.59万元,并代收代缴了烟丝的消费税,卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另外50%全部用于生产卷烟。
本月销售卷烟50标准箱,取得不含税收入80万元,已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税率为45%,固定税额为每标准箱150元。
计算卷烟厂的销售卷烟应纳的消费税?
五、案例分析
(一)基本情况
2006年8月,根据群众举报,税务机关对甲房地产开发有限公司(下称甲公司)2003年至2005年的纳税情况进行了检查。
甲公司成立于1998年,是民营企业,隶属于某集团公司,注册资金5亿元,主要从事房地产的开发销售。
成立以来,该公司先后开发了A、B、C、D四个大型住宅小区,项目完工情况如下:
项目
A项目
B项目
C项目
D项目
一期
二期
完工情况
2002年12月
2003年8月
2004年11月
2005年9月
正在施工
甲公司企业所得税实行查账征收。
2005年起对未完工产品采取预售方式销售的按15%的毛利率按季计算出当期毛利额,扣除相关的期间费用、营业税金及附加后再计入当期应纳税所得额预征企业所得税。
(二)问题发现
1、申报的营业税计税收入与账面记载的应税收入不一致。
该公司所开发的4个项目分别在三个区,营业税每月分别向三个区的税务机关申报和缴纳。
该公司取得的销售或预售收入全部先通过“预收账款”科目归集,确认收入实现的部分转入“产品销售收入”,每月按“预收账款”贷方累计发生额申报缴纳营业税。
检查人员通过电子表格,将甲公司每月“预收账款”贷方发生额与营业税纳税申报表进行比对,发现该公司D项目申报的营业税计税依据与账面记载的应税收入不一致。
有的月少申报、有的月多申报,到2005年12月累计少申报计税收入4700万元。
甲公司少申报计税收入明细表单位:
万元
项目
2003年
2004年
2005年
合计
D
200
1500
3000
4700
(注:
2005年少申报的计税收入为D项目二期预售收入)
2、收取的购房定金未申报纳税
甲公司取得售房收入的账务处理方式如下:
(1)收到购房定金:
借:
现金(银行存款)
贷:
其他应付款-定金
(2)签订合同并收到首付款:
借:
现金(银行存款)
其他应付款-定金
贷:
预收账款—房款
经查实,甲公司只就计入“预收账款”科目的预售收入申报缴纳营业税,对收到定金但尚未结转“预收账款”的收入挂在“其他应付款—定金”科目贷方,未申报纳税。
至2005年12月,该公司“其他应付款-定金”科目贷方余额28,000,000元未申报纳税。
针对上述情况,提出你的处理意见。
一、建筑企业营业税及其他税费实务
(一)、工程收入应纳税款的计算:
1、营业税:
施工企业办理完工程价款结算手续后,其营业收入已经实现,建设单位欠款也应并入计税。
(2,000,000+2,000,000+1,000,000)×3%=150,000(元)(5分)
2、城建税:
150,000×7%=10,500(元)(5分)
3、教育费附加:
150,000×3%=4,500(元)(3分)
(二)、收取管理费应交税款的计算:
1、营业税:
(200,000+300,000+200,000)×5%=35,000(元)(5分)
2、城建税:
35,000×7%=2,450(元)(5分)
3、教育费附加:
35,000×3%=1,050(元)(2分)
二、个人所得税实务
1、在A单位的收入应按劳务报酬所得计算
=5000*(1-20%)*20%=800元(4分)
2、9月到B学校连续讲学4次,以一个月内的收入为一次:
取得不含税收入为8000元,应换算为含税收入的应税所得额=8000*(1-20%)/(1-20%*(1-20%))=7619.05元(4分)
3、应纳税额=7619.05*20%=1523.81元(4分)
4、王某9月应纳税合计=800+1523.81=2323.81元(3分)
三、增值税实务(共15分)
应纳税额=(150000+30000+77142)×17%=43714.14(元)(15分)
四、消费税实务(共20分)
50*150/10000+80*45%-{10+1.59/1.06}/1-30%*30%/2=34.285万元(20分)
五、案例分析(共25分)
1、该公司不存在《中华人民共和国税收征收管理法》第63条规定所列举的偷税手段,营业税应税收入均在账面上反映,没有“不列、少列收入”行为;违法原因如前分析主要是因为内部管理混乱、对政策理解有偏差等原因所致,因此该公司偷税的主观故意不足。
(5分)
根据《营业税暂行条例》的规定,追缴甲公司少申报计税收入的营业税及附加,并按《征管法》及其《实施细则》的有关规定加收滞纳金;同时,对2005年少申报的预售收入根据国税发[2006]31号文的规定按15%的毛利率补预征2005年企业所得税(2003年、2004年少申报的计税收入已结转销售收入计入当年度应纳税所得额)(10分)
2、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》一、二、四、五、九条及其《实施细则》第二十八条的规定,该公司应就尚未结转“预收账款”的售房定金收入28,000,000元补缴营业税及附加、加收滞纳金并处以0.5倍罚款,同时根据国税发[2006]31号文的规定按15%的毛利率补预征2005年企业所得税。
(10分)
一、建安企业综合税收实务(共25分)
廉城某集体性质建筑公司兼营房地产业,经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收,承接工程实行建筑项目登记管理。
2008年1月经有关部门批准,同本市居民刘某签订协约:
刘某将自己一座旧房屋交建筑公司拆建成商住楼,该房屋经有关部门评估造价为80万元。
该建筑公司负责全部的建造成本,建成后,首层800平方米归刘某作为旧房屋的补偿,其余七层归建筑公司。
同年8月该商住楼竣工交付使用,计每平方米造价1,000元,总面积7,000平方米,工程总造价700万元。
建筑公司把其中两层2,000平方米用作办公楼,其他4,200平方作为商品房,以每平方米1,200元价格出售。
请核算该建筑公司应纳营业税、城建税、教育费附加及印花税。
二、企业所得税案例解析(共25分)
某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,资产总额4000万元。
2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。
税务检查人员对该企业进行所得税纳税检查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:
(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;
(2)企业“长期借款”账户中记载:
年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;
(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;
(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;
(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);
(6)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。
要求:
(1)扼要指出存在的问题;
(2)计算应补企业所得税额。
三、个人所得税实务(共20分)
李某2008年12月取得以下几笔收入:
1、工资收入2850元,年终奖金9600元;
2、有两套住房,当月将另一城市的一处住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值为80000元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元;
3、与他人共同编写著作一本,取得稿酬40000元,各自分得20000元;
4、接受邀请讲学两次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元;
5、取得利息收入2000元,其中500元为国库券利息。
计算李某2008年12月应纳个人所得税。
四、增值税—进项税处理实务(共15分)
某橡胶生产企业7月购进300万元的原材料用于医用手套和计生用品的生产,该月企业生产医用手套的销售额为250万元,计生用品的销售额为150万元,如何确定该企业7月份的进项税额?
五、增值税实务(共15分)
长鸣公司2008年8月商品销售总额(含税收入)为1023万元,属于营业税征收范围的咨询服务收入8.4万元;公司适用增值税税率为17%。
同期购迸各种货物专用发票上注明的增值税额合计174万元,其中购入属于固定资产的机器设备的进项税额69万元。
大南公司2008年8月份的销项税额、进项税额和应纳增值税额各是多少?
一、建安企业综合税收实务(共25分)
建筑公司建筑项目应纳税款的计算:
该建筑公司自建自用部分不征收营业税;自建自售的,既要征一道销售不动产的营业税,还要征一道建筑业的营业税。
并根据同类工程价格确定计税依据;没有同类价格的,按下列公式核定计税价格:
计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)(5分)
1、确定建筑每平方米计税价格:
1,000×(1+10%)/(1-3%)=1,134.02(元)(5分)
2、营业税:
(7,000-2,000)×1,134.02×3%=170,103(元)(5分)
3、城建税:
170,103×7%=11,907.21(元)(3分)
4、教育费附加:
170,103×3%=5,103.09(元)(2分)
5、印花税:
补偿合同应按“购销合同”适用税率贴花。
800,000×0.5‰=400(元)(5分)
二、企业所得税案例解析(共25分)
1、存在的问题:
(8分)
①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。
[实施条例38条]
②业务招待费扣除超规定标准。
③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。
[实施条例42条]
④固定资产直接列入管理费用,未通过计提折旧摊销,税前多列支费用
2、①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元(3分)
②业务招待费扣除限额=150000元(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000(2分)
不得税前扣除业务招待费250000-150000=100000元(3分)
③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元(2分)
④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元
应补缴企业所得税额=(10000+100000+62000+5500)×25%=44375元
(7分)
三、个人所得税实务(共20分)
1.(2850-2000)*10%-25=60元其中2000元是计税工资扣除、10%是适用的税率年终奖适用的税率为10%,9600*10%-25=935元(4分)
2.房屋收入减去相关成本费用后所得:
150000-80000-8500-1500=60000元适用的税率20%60000*20%=12000元(4分)
3.稿酬所得税税率20%,20000*(1-20%)*14%=2240元(4分)
4.20000*(1-20%)*20%=3200元,15000*(1-20%)*20%=2400元,(4分)
5.(1500-1500/365*83)*5%=57.95元,国库券利息收入不纳税
个人所得税为60+935+12000+2240+5600+57.95=20892.95元(4分)
四、增值税—进项税处理实务(共15分)
纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)而无法准确划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计)(7分)
能够抵扣的进项税额=30017%[250(150+250)]=31.875(万元)(8分)
五、增值税实务(共15分)
1、本月销项税额=含税收入/(1+增值税税率)×增值税税率=10230000×17%/(1+17%)=1486410元(5分)
2、本月进项税额:
用于营业税应税劳务的进项税额=(1740000-690000)×84000/[10230000/(1+17%)+84000]=1050000×0.00952=9996元
本月进项税额=1740000-690000-9996=1040004元(5分)
3、本月应纳增值税额=1486410-1040004=446406元(5分)