所得税练习题答案.docx
《所得税练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《所得税练习题答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
所得税练习题答案
所得税练习题答案
一、单项选择题
1、【正确答案】D
【答案解析】选项D,使用寿命不确定的固定资产计提的减值准备比税法计提的折旧大的时候,就产生递延所得税资产了,所以选项D不正确。
2、【正确答案】D
【答案解析】甲公司20×6年末可供出售金融资产的账面价值=180万元,计税基础=200万元,账面价值<计税基础,所以当期可抵扣暂时性差异余额=200-180=20万元;甲公司20×7年末可供出售金融资产的账面价值=210万元,计税基础=200万元,账面价值>计税基础,所以当期应纳税暂时性差异的余额=210-200=10万元,那么当期应将上期的可抵扣暂时性转回为0后,才能确认应纳税暂时性差异,所以20×7年应转回20万元的可抵扣暂时性差异,同时确认10万元的应纳税暂时性差异,所以选择D。
3、【正确答案】D
【答案解析】在合并报表中,该批存货的账面价值是200万元,计税基础是300万元,所以应确认递延所得税资产的金额=(300-200)×25%=25(万元)。
4、
、【正确答案】B
【答案解析】账面价值=850万元;计税基础=750-750÷20×6=525(万元);应纳税暂时性差异余额=850-525=325(万元);2011年末“递延所得税负债”余额=325×25%=81.25(万元);2011年末“递延所得税负债”发生额=81.25-84.375=-3.125(万元),为递延所得税收益,所以选项B错误;2011年应交所得税=(1000+50-750÷20)×25%=253.125(万元);或:
[1000-(325-337.5)]×25%=253.125(万元);2011年所得税费用=253.125-3.125=250(万元)。
、【正确答案】C
【答案解析】账面价值=900万元;计税基础=750-750÷20×5=562.5(万元);应纳税暂时性差异=900-562.5=337.5(万元);2010年末“递延所得税负债”余额=337.5×25%=84.375(万元);2010年末“递延所得税负债”发生额=84.375-0=84.375(万元);2010年应交所得税=(1000-300-750÷20)×25%=165.625(万元);2010年所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项C错误。
5、
、【正确答案】A
【答案解析】事项(3)形成应纳税暂时性差异,事项(4)和事项(5)形成非暂时性差异。
、【正确答案】B
【答案解析】应交所得税=(2000-50+200+300-240+100-80)×25%=557.5(万元),递延所得税费用=50×25%-200×25%=-37.5(万元)。
6、
、【正确答案】C
【答案解析】2010年末:
账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。
2011年末:
账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)。
、【正确答案】D
【答案解析】2012年末计提减值准备=(500-500/5×3)-90=110(万元);账面价值=90(万元);计税基础=180-180×40%=108(万元);累计产生可抵扣暂时性差异18万元;递延所得税资产余额=18×25%=4.5(万元);本期转回应纳税暂时性差异120万元,产生可抵扣暂时性差异18万元,所以递延所得税负债发生额=-30(万元)、递延所得税资产发生额=4.5(万元);递延所得税收益为34.5万元;应交所得税=(1000+120+18)×25%=284.5(万元),或(1000+500/5+110-180×40%)×25%=284.5(万元);所得税费用=284.5-34.5=250(万元)。
7、
、【正确答案】C
【答案解析】2010年末:
账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。
2011年末:
账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)。
、【正确答案】D
【答案解析】2012年末计提减值准备=(500-500/5×3)-90=110(万元);账面价值=90(万元);计税基础=180-180×40%=108(万元);累计产生可抵扣暂时性差异18万元;递延所得税资产余额=18×25%=4.5(万元);本期转回应纳税暂时性差异120万元,产生可抵扣暂时性差异18万元,所以递延所得税负债发生额=-30(万元)、递延所得税资产发生额=4.5(万元);递延所得税收益为34.5万元;应交所得税=(1000+120+18)×25%=284.5(万元),或(1000+500/5+110-180×40%)×25%=284.5(万元);所得税费用=284.5-34.5=250(万元)。
8、
、【正确答案】B
【答案解析】账面价值=850万元;计税基础=750-750÷20×6=525(万元);应纳税暂时性差异余额=850-525=325(万元);2011年末“递延所得税负债”余额=325×25%=81.25(万元);2011年末“递延所得税负债”发生额=81.25-84.375=-3.125(万元),为递延所得税收益,所以选项B错误;2011年应交所得税=(1000+50-750÷20)×25%=253.125(万元);或:
[1000-(325-337.5)]×25%=253.125(万元);2011年所得税费用=253.125-3.125=250(万元)。
、【正确答案】C
【答案解析】账面价值=900万元;计税基础=750-750÷20×5=562.5(万元);应纳税暂时性差异=900-562.5=337.5(万元);2010年末“递延所得税负债”余额=337.5×25%=84.375(万元);2010年末“递延所得税负债”发生额=84.375-0=84.375(万元);2010年应交所得税=(1000-300-750÷20)×25%=165.625(万元);2010年所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项C错误。
9、
、【正确答案】D
【答案解析】递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元)。
、【正确答案】C
【答案解析】应交所得税=[1000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元);递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元),所得税费用=106.5+83.5=190(万元)。
选项C不正确。
10、
、【正确答案】B
【答案解析】选项B,2010年末递延所得税收益为250万元。
分析:
应计提的存货跌价准备=5000-4000=1000(万元)。
可抵扣暂时性差异=5000-4000=1000(万元);2010年末递延所得税资产发生额=250-0=250(万元);2010年应交所得税=(1000+1000)×25%=500(万元);2010年所得税费用=500-250=250(万元)。
、【正确答案】D
【答案解析】选项D,所得税费用为250万元。
计算过程:
应计提的存货跌价准备=(5000-3500)-1000=500(万元)。
账面价值=5000-1000-500=3500(万元);计税基础=5000万元;可抵扣暂时性差异累计额=5000-3500=1500(万元);2011年末“递延所得税资产”余额=1500×25%=375(万元);2011年末“递延所得税资产”发生额=375-250=125(万元);2011年应交所得税=(1000+500)×25%=375(万元);2011年所得税费用=375-125=250(万元)。
11、
、【正确答案】A
【答案解析】选项AB,当期所得税为470万元,递延所得税资产的发生额=25/25%(上年资产账面价值与计税基础差异)×(15%-25%)(2012年变更税率后,如果2011年不转回一部分递延所得税资产,2012年及以后递延所得税资产就无法转回)=-10(万元)(贷方发生额),利润表确认的所得税费用为480(470+10)万元。
选项C,递延所得税负债发生额=20(可供出售金融资产公允价值变动)×15%=3(万元);选项D,资产负债表确认的资本公积=20×(1-15%)=17(万元)。
、【正确答案】D
【答案解析】应交所得税=(2000-120)×25%=470(万元)。
二、计算题
1、
、【正确答案】①20×1年
实际利息收入
=1056.04×4%×9/12=31.68(万元)
应收利息=1000×6%×9/12=45(万元)
利息调整=45-31.68=13.32(万元)
②20×2年
前3个月实际利息收入
=1056.04×4%×3/12=10.56(万元)
应收利息=1000×6%×3/12=15(万元)
利息调整=15-10.56=4.44(万元)
后9个月实际利息收入
=(1056.04-13.32-4.44)×4%×9/12
=31.15(万元)
③20×2年实际利息收入合计
=10.56+31.15=41.71(万元)
、【正确答案】①固定资产项目
固定资产计提减值准备
=(300-300÷10×2)-220=240-220=20(万元)
固定资产的账面价值
=(300-300÷10×2)-20=240-20=220(万元)
固定资产的计税基础
=300-(300×2/10)-(300-300×2/10)×2/10
=192(万元)
应纳税暂时性差异期末余额=28(万元)
递延所得税负债期末余额=28×25%=7(万元)
递延所得税负债发生额=7-7.5=-0.5(万元)
②存货项目
存货的账面价值=1000-20=980(万元)
存货的计税基础=1000(万元)
可抵扣暂时性差异期末余额=20(万元)
递延所得税资产期末余额=20×25%=5(万元)
递延所得税资产发生额=5-22.5=-17.5(万元)
③预计负债项目
预计负债的账面价值=80(万元)
预计负债的计税基础=80-80=0(万元)
可抵扣暂时性差异期末余额=80(万元)
可抵扣暂时性差异期初余额
=80-40+60=100(万元)
递延所得税资产期末余额=80×25%=20(万元)
递延所得税资产发生额=20-100×25%=-5(万元)
④弥补亏损项目
递延所得税资产年末余额=0×25%=0(万元)
递延所得税资产发生额=0-15=-15(万元)
、【正确答案】20×2年应交所得税
=[利润总额500-国债利息收入41.71+违法经营罚款10-固定资产(28-7.5÷25%)+存货(20-22.5÷25%)+保修费(80-25÷25%)-弥补亏损60)]×25%
=(500-41.71+10+2-70-20-60)×25%
=80.07(万元)
、【正确答案】20×2年递延所得税合计=-0.5+17.5+5+15=37(万元)
、【正确答案】20×2年所得税费用=本期应交所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)
=80.07+37=117.07(万元)
、【正确答案】甲公司所得税的会计分录
借:
所得税费用117.07
递延所得税负债0.5
贷:
应交税费—应交所得税80.07
递延所得税资产37.5
2、
、【正确答案】甲公司所得税的会计分录
借:
所得税费用117.07
递延所得税负债0.5
贷:
应交税费—应交所得税80.07
递延所得税资产37.5
、【正确答案】20×2年应交所得税
=[利润总额500-国债利息收入41.71+违法经营罚款10-固定资产(28-7.5÷25%)+存货(20-22.5÷25%)+保修费(80-25÷25%)-弥补亏损60)]×25%
=(500-41.71+10+2-70-20-60)×25%
=80.07(万元)
、【正确答案】20×2年所得税费用=本期应交所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)
=80.07+37=117.07(万元)
、【正确答案】20×2年递延所得税合计=-0.5+17.5+5+15=37(万元)
、【正确答案】①20×1年
实际利息收入
=1056.04×4%×9/12=31.68(万元)
应收利息=1000×6%×9/12=45(万元)
利息调整=45-31.68=13.32(万元)
②20×2年
前3个月实际利息收入
=1056.04×4%×3/12=10.56(万元)
应收利息=1000×6%×3/12=15(万元)
利息调整=15-10.56=4.44(万元)
后9个月实际利息收入
=(1056.04-13.32-4.44)×4%×9/12
=31.15(万元)
③20×2年实际利息收入合计
=10.56+31.15=41.71(万元)
、【正确答案】①固定资产项目
固定资产计提减值准备
=(300-300÷10×2)-220=240-220=20(万元)
固定资产的账面价值
=(300-300÷10×2)-20=240-20=220(万元)
固定资产的计税基础
=300-(300×2/10)-(300-300×2/10)×2/10
=192(万元)
应纳税暂时性差异期末余额=28(万元)
递延所得税负债期末余额=28×25%=7(万元)
递延所得税负债发生额=7-7.5=-0.5(万元)
②存货项目
存货的账面价值=1000-20=980(万元)
存货的计税基础=1000(万元)
可抵扣暂时性差异期末余额=20(万元)
递延所得税资产期末余额=20×25%=5(万元)
递延所得税资产发生额=5-22.5=-17.5(万元)
③预计负债项目
预计负债的账面价值=80(万元)
预计负债的计税基础=80-80=0(万元)
可抵扣暂时性差异期末余额=80(万元)
可抵扣暂时性差异期初余额=80-40+60=100(万元)
递延所得税资产期末余额=80×25%=20(万元)
递延所得税资产发生额=20-100×25%=-5(万元)
④弥补亏损项目
递延所得税资产年末余额=0×25%=0(万元)
递延所得税资产发生额=0-15=-15(万元)
【ANSWER】
1)①Year20×1
Actualinterestincome=1056.04×4%×9/12=31.68(10thousandYuan)
Interestreceivable=1000×6%×9/12=45(10thousandYuan)
Interestadjustment=45-31.68=13.32(10thousandYuan)
②Year20×2
Actualinterestincomefor1stquarter=1056.04×4%×3/12=10.56(10thousandYuan)
Interestreceivable=1000×6%×3/12=15(10thousandYuan)
Interestadjustment=15-10.56=4.44(adjustment)
Actualinterestincomeforlast9months
=(1056.04-13.32-4.44)×4%×9/12
=31.15(10thousandYuan)
③Totalinterestincomeforyear20×2=10.56+31.15=41.71(10thousandYuan)
2)。
①Fixedassetsitems
Provisionforfixedassetsdepreciation=(300-300÷10×2)-220=240-220=20(10thousandYuan)
Bookvalueoffixedassets=(300-300÷10×2)-20=240-20=220(10thousandYuan)
Taxbasisoffixedassets
=300-(300×2/10)-(300-300×2/10)×2/10
=192(10thousandYuan)
BalanceofTaxabletemporarydifferences=28(10thousandYuan)
Balanceofdeferredtaxliability=28×25%=7(10thousandYuan)
Amountofdeferredtaxliability=7-7.5=-0.5(10thousandYuan)
②Inventoryitems
Bookvalueofinventrory=1000-20=980(10thousandYuan)
Taxbasisofinventory=1000(10thousandYuan)
Balanceofdeductibletaxabletemporarydifferences=20(10thousandYuan)
Balanceofdeferredtaxasset=20×25%=5(10thousandYuan)
Amountofdeferredtaxasset=5-22.5=-17.5(10thousandYuan)
③Contigentliabilityitems
Bookvalueofcontingentliability=80(10thousandYuan)
Taxbasisofcontingentliability=80-80=0(10thousandYuan)
Balanceofdeductibletaxabletemporarydifferences=80(10thousandYuan)
Openingbalanceofdeductibletaxabletemporarydifferences=80-40+60=100(10thousandYuan)
Balanceofdeferredtaxassets=80×25%=20(10thousandYuan)
Amountofdeferredtaxassets=20-100×25%=-5(10thousandYuan)
④Makingupforlossesitems
Balanceofdeferredtaxassets=0×25%=0(10thousandYuan)
Amountofdeferredtaxassets=0-15=-15(10thousandYuan)
3)。
Incometaxpayablefor20×2=[totalprofit500-interestincomeonnationalbonds41.71+penalties10–fixedassets(28-7.5÷25%)+inventory(20-22.5÷25%)+warrantyexpense(80-25÷25%)-makingupforlosses60]×25%
=(500-41.71+10+2-70-20-60)×25%
=80.07(10thousandYuan)
4)。
Totaldeferredtaxamount=-0.5+17.5+5+15=37(10thousandYuan)
5)。
20×2incometaxexpense=currentincometaxpayable+deferredincometaxexpense(-deferredincometaxincome)=80.07+37=117.07(10thousandYuan)
6)。
Acompany‘sincometaxaccountingentry
Dr:
Incometaxexpense117.07
Defferedtaxliability0.5
Cr:
Taxpayable-incometaxpayable80.07
Deferredtaxassets37.5