注册会计师考试《会计》强化测试题附答案.docx
《注册会计师考试《会计》强化测试题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试《会计》强化测试题附答案.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试《会计》强化测试题附答案
2017注册会计师考试《会计》强化测试题(附答
案)
强化测试题一:
一、单项选择题
1.甲GS2013年12月31日购入一台价值500万元的设备,预计
使用年限为5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双
倍余额递减法按5年计提折旧。
各年实现的利润总额均为1000万元,
适用的所得税税率为25%。
不考虑其他因素,下列有关甲GS所得税的
会计处理中,不正确的是( )。
A.2014年末应确认递延所得税负债25万元
B.2015年末累计产生的应纳税暂时性差异为120万元
C.2015年确认的递延所得税费用为5万元
D.2015年利润表确认的所得税费用为5万元
『正确答案』D
『答案解析』2014年末,固定资产账面价值=500-500/5=400(万
元);计税基础=500-500乘以2/5=300(万元);应确认的递延所得税负债
=(400-300)=100乘以25%=25(万元)。
2015年末,账面价值=500-500/5
乘以2=300(万元);计税基础=300-300乘以2/5=180(万元);
资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万
元;递延所得税负债余额=120乘以25%=30(万元);递延所得税负债发生
额=30-25=5(万元),即应确认递延所得税费用5万元。
因不存在非暂时
性差异等特殊因素,2015年应确认的所得税费用=1000乘以
25%=250(万元)。
2.甲GS2015年有关业务资料如下:
(1)2015年当期发生研发支出
1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。
2015
年7月1日研发的资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与
税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。
税法规定企业为开
发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计
入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的
50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(2)甲GS2015年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。
税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。
(3)甲GS2015年实现
税前利润1000万元。
下列有关所得税的会计处理的表述,不正确的是
( )。
A.2015年末产生可抵扣暂时性差异285万元
B.应确认递延所得税资产71.25万元
C.应交所得税为221.25万元
D.所得税费用为221.25万元
『正确答案』B
『答案解析』选项A,无形资产账面价值=600-600/10乘以
6/12=570(万元),计税基础=600乘以150%-600乘以150%/10乘以
6/12=855(万元),资产的账面价值570万元小于资产的计税基础855万
元,产生可抵扣暂时性差异285万元;预计负债的账面价值=100(万
元),预计负债的计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额
0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),
故无暂时性差异,所以可抵扣暂时性差异为285万元;选项B,
研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所
得税;因债务担保形成的预计负债不产生暂时性差异,也不确认递延所
得税;选项C,应交所得税=(1000-400乘以50%-600/10÷2乘以
50%+100)乘以25%=221.25(万元);选项D,因为不存在需要确认递延所
得税的暂时性差异,所以所得税费用等于应交所得税,为221.25万
元。
3.ASGS属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2015年
12月31日预计2015年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将
变更为25%。
(1)2015年1月1日期初余额资料:
递延所得税负债期初
余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万
元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债
产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。
(2)2015年12月31日期末
余额资料:
交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万
元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0。
(3)除上述项目外,ASGS其他资产、负债的账面价值与其计税基
础不存在差异。
ASGS预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用
来抵扣可抵扣暂时性差异。
(4)2015年税前会计利润为1000万元。
2015年12月31日ASGS的会计处理中,不正确是( )。
A.当期所得税费用为106.5万元
B.递延所得税费用为83.5万元
C.所得税费用为150万元
D.应交所得税为106.5万元
『正确答案』C
『答案解析』选项AD,当期所得税费用,即应交所得税=[1000-
(500-200)+(100-90)]乘以15%=106.5(万元);选项B,递延所得税负债发
生额=500乘以25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100乘以
25%-13.5=11.5(万元),递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元);选项C,
所得税费用=106.5+83.5=190(万元)。
4.甲GS2015年1月1日递延所得税资产余额为25万元;甲GS预
计该暂时性差异将在2016年1月1日以后转回。
甲GS2015年适用的
所得税税率为25%,自2016年1月1日起,该GS符合高新技术企业
的条件,适用的所得税税率变更为15%。
(1)2015年1月1日,自证券
市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,甲GS将该国债
作为持有至到期投资核算。
2015年12月31日确认的国债应收利息为
100万元,采用实际利率法确认的利息收入为120万元。
税法规定,
国债利息收入免交所得税。
(2)2015年初购入股票作为可供出售金融资产核算,成本为100
万元,2015年末公允价值为120万元。
(3)该GS2015年度利润总额为
2000万元。
下列有关甲GS2015年的会计处理中,不正确的是( )。
A.应交所得税为470万元
B.递延所得税资产贷方发生额为10万元
C.利润表确认的所得税费用为470万元
D.资产负债表确认其他综合收益17万元
『正确答案』C
『答案解析』选项A,应交所得税=(2000-120)乘以25%=470(万
元);
选项B,递延所得税资产的发生额=25/25%乘以(15%-25%)=-
10(万元)(贷方发生额);选项C,利润表确认的所得税费用为
480(470+10)万元;选项D,递延所得税负债的发生额=20乘以15%=3(万
元),资产负债表确认的其他综合收益=20乘以(1-15%)=17(万元)。
5.AGS适用的所得税税率为25%。
有关房屋对外出租资料如下:
AGS于2014年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本
为750万元,预计使用年限为20年。
转为投资性房地产之前,已使用
4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
转换日该房屋
的公允价值等于账面价值,均为600万元。
转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的
公允价值,AGS采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。
该项投资性房地产在2014年12月31日的公允价值为900万元。
2014
年税前会计利润为1000万元。
该项投资性房地产在2015年12月31日
的公允价值为850万元。
2015年税前会计利润为1000万元。
假定该房
屋自用时税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;企
业2014年期初递延所得税负债余额为零。
同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所
得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。
假定不存在
其他差异。
下列有关AGS2014年12月31日所得税的会计处理中,不
正确的是( )。
A.2014年末递延所得税负债余额为84.375万元
B.2014年应确认的递延所得税费用为84.375万元
C.2014年应交所得税为250万元
D.2014年所得税费用为250万元
『正确答案』C
『答案解析』2014年末投资性房地产账面价值=900(万元);计税
基础=750-750÷20乘以5=562.5(万元);应纳税暂时性差异=900-
562.5=337.5(万元);2014年末递延所得税负债余额=337.5乘以
25%=84.375(万元);
2014年末递延所得税负债发生额=84.375-0=84.375(万元);2014年
应交所得税=(1000-300-750÷20)乘以25%=165.625(万元);2014年
所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项C错误。
6.资料同上。
下列有关2015年12月31日所得税的会计处理,
不正确的是( )。
A.2015年末递延所得税负债发生额为-3.125万元
B.2015年递延所得税费用为3.125万元
C.2015年应交所得税为253.125万元
D.2015年所得税费用为250万元
『正确答案』B
『答案解析』2015年末投资性房地产的账面价值=850(万元);计
税基础=750-750÷20乘以6=525(万元);应纳税暂时性差异余额
=850-525=325(万元);2015年末递延所得税负债余额=325乘以
25%=81.25(万元);2015年末递延所得税负债发生额=81.25-84.375=-
3.125(万元),
2015年末递延所得税负债发生额=81.25-84.375=-3.125(万元),为
递延所得税收益,所以选项B错误;2015年应交所得税=(1000+50-
750÷20)乘以25%=253.125(万元);2015年所得税费用=253.125-
3.125=250(万元)。
7.AGS为我国境内上市GS,企业所得税税率为25%。
2016年1
月1日,甲GS向其50名高管人员每人授予1万份股票期权,行权价
格为每股4元,可行权日为2017年12月31日。
授予日权益工具的公
允价值为3元。
AGS授予股票期权的行权条件如下:
如果GS的年销售
收入增长率不低于4%且高管人员至可行权日仍在AGS工作,该股票
期权才可以行权。
截止到2016年12月31日,高管人