1、注册会计师考试会计强化测试题附答案2017 注册会计师考试会计强化测试题(附答案)强化测试题一:一、单项选择题1.甲 GS2013 年 12 月 31 日购入一台价值 500 万元的设备,预计使用年限为 5 年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双倍余额 递减法按 5 年计提折旧。各年实现的利润总额均为 1000 万元,适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,下列有关甲 GS 所得税的会计处理中,不正确的是 ()。A.2014 年末应确认递延所得税负债 25 万元B.2015 年末累计产生的应纳税暂时性差异为 120 万元C.2015 年确认的递延所得税费用为 5 万元D.201
2、5 年利润表确认的所得税费用为 5 万元正确答案D答案解析2014 年末,固定资产账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500 乘以 2/5=300(万元);应确 认的递延所得税负债=(400-300)=100 乘以 25%=25(万元)。2015 年末,账面价值=500-500/5乘以 2=300(万元);计税基 础=300-300 乘以 2/5=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异 120 万元;递延所得税负债余额=120 乘以 25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元),即应确认递延所得税费用 5 万元。因不
3、存在非暂时性差异等特殊因素,2015 年应确认的所得税费 用=1000 乘以25%=250(万元)。2.甲 GS2015 年有关业务资料如下:(1)2015 年当期发生研发支出1000 万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为 600 万元。 2015年 7 月 1 日研发的资产达到预定可使用状态,预计使用年限为 10 年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技 术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产 的,按照无形资产成本的 150%摊销。(2)甲 GS2
4、015 年因债务担保于当期确认了 100 万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。(3)甲 GS2015 年实现税前利润 1000 万元。下列有关所得税的会计处理的表述,不正确的是()。A.2015 年末产生可抵扣暂时性差异 285 万元B.应确认递延所得税资产 71.25 万元C.应交所得税为 221.25 万元D.所得税费用为 221.25 万元正确答案B答案解析选项 A,无形资产账面价值=600-600/10 乘以6/12=570(万元),计税基础=600 乘以 150%-600 乘以 150% /10 乘以6/12=855(万元),资产的账面价值 570 万元小于资
5、产的计税基础 855 万元,产生可抵扣暂时性差异 285 万元;预计负债的账面价 值=100(万元),预计负债的计税基础=账面价值 100-未来期间可税前扣除的金额0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),故无暂时性差异,所以可抵扣暂时性差异为 285 万元;选项 B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税;因债务担 保形成的预计负债不产生暂时性差异,也不确认递延所得税;选项 C,应交所得税=(1000-400 乘以 50%- 600/10÷2 乘以50%+100)乘以 25%=221.25(万元);选项 D,因为不存在需要确认递延所得税的
6、暂时性差异,所以所得税费用等于应交所得 税,为 221.25 万元。3.ASGS 属于高新技术企业,适用的所得税税率为 15%,2015 年12 月 31 日预计 2015 年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变 更为 25%。(1)2015 年 1 月 1 日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为 30 万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异 200 万元而确认 的);递延所得税资产期初余额为 13.5 万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异 90 万元而确认的)。 (2)2015 年 12 月 31 日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为 1500 万元,计税基础为
7、1000 万元;预计负债账面价值为 100 万元,计税基础为 0。(3)除上述项目外,ASGS 其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。ASGS 预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可 抵扣暂时性差异。(4)2015 年税前会计利润为 1000 万元。2015 年 12 月 31 日 ASGS 的会计处理中,不正确是()。A.当期所得税费用为 106.5 万元B.递延所得税费用为 83.5 万元C.所得税费用为 150 万元D.应交所得税为 106.5 万元正确答案C答案解析选项 AD,当期所得税费用,即应交所得税=1000-(500-200)+(100-90)乘以 15%
8、=106.5(万元);选 项 B,递延所得税负债发生额=500 乘以 25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100 乘以25%-13.5=11.5(万元),递延所得税费 用=95-11.5=83.5(万元);选项 C,所得税费用=106.5+83.5=190(万元)。4.甲 GS2015 年 1 月 1 日递延所得税资产余额为 25 万元;甲 GS 预计该暂时性差异将在 2016 年 1 月 1 日以后转回。甲 GS2015 年适用的所得税税率为 25%,自 2016 年 1 月 1 日起,该 GS 符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为 15%。(1)2015 年 1 月
9、 1 日,自证券市场购入 当日发行的一项 3 年期到期还本付息国债,甲 GS 将该国债作为持有至到期投资核算。2015 年 12 月 31 日确认的国债应收利息为100 万元,采用实际利率法 确认的利息收入为 120 万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)2015 年初购入股票作为可供出售金融资产核算,成本为 100万元,2015 年末公允价值为 120 万元。(3)该 GS2015 年度利润总额为2000 万元。下列有关甲 GS2015 年的会计处理中,不正确的是()。A.应交所得税为 470 万元B.递延所得税资产贷方发生额为 10 万元C.利润表确认的所得税费用为 470 万元D
10、.资产负债表确认其他综合收益 17 万元正确答案C答案解析选项 A,应交所得税=(2000-120)乘以 25%=470(万元);选项 B,递延所得税资产的发生额=25/25%乘以(15%-25%)=-10(万元)(贷方发生额);选项 C,利润表确认的所得税费用为480(470+10)万元;选项 D,递延所得税负债的发生额=20 乘以 15%=3(万元),资产负债表确认的其他综合收 益=20 乘以(1-15%)=17(万元)。5.AGS 适用的所得税税率为 25%。有关房屋对外出租资料如下:AGS 于 2014 年 1 月 1 日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为 750 万元,预计使
11、用年限为 20 年。转为投资性房地产之前,已使用4 年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值等于账面价 值,均为 600 万元。转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,AGS 采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。该项投资性房地产 在 2014 年 12 月 31 日的公允价值为 900 万元。2014年税前会计利润为 1000 万元。该项投资性房地产在 2015 年 12 月 31 日的公允价值为 850 万元。2015 年税前会计利润为 1000 万元。假定该房屋自用时税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;企业
12、2014 年期初递延所得税负债 余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。假定不存在其他差异。下列有关 AGS2014 年 12 月 31 日所得税的会计处理中,不正确的是()。A.2014 年末递延所得税负债余额为 84.375 万元B.2014 年应确认的递延所得税费用为 84.375 万元C.2014 年应交所得税为 250 万元D.2014 年所得税费用为 250 万元正确答案C答案解析2014 年末投资性房地产账面价值=900(万元);计税基础=750-750÷20 乘以 5=562.5(万元)
13、;应纳税暂时性差 异=900-562.5=337.5(万元); 2014 年末递延所得税负债余额=337.5 乘以25%=84.375(万元);2014 年末递延所得税负债发生额=84.375-0=84.375(万元);2014 年应交所得税=(1000-300-750÷20)乘以 25%=165.625(万元);2014 年所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项 C 错误。6.资料同上。下列有关 2015 年 12 月 31 日所得税的会计处理,不正确的是()。A.2015 年末递延所得税负债发生额为-3.125 万元B.2015 年递延所得税费用为
14、 3.125 万元C.2015 年应交所得税为 253.125 万元D.2015 年所得税费用为 250 万元正确答案B答案解析2015 年末投资性房地产的账面价值=850(万元);计税基础=750-750÷20 乘以 6=525(万元);应纳税暂时性差异余 额=850-525=325(万元);2015 年末递延所得税负债余额=325 乘以25%=81.25(万元); 2015 年末递延所得税负债发生额=81.25-84.375=-3.125(万元),2015 年末递延所得税负债发生额=81.25-84.375=-3.125(万元),为递延所得税收益,所以选项 B 错误;2015
15、 年应交 所得税=(1000+50-750÷20)乘以 25%=253.125(万元);2015 年所得税费用=253.125-3.125=250(万元)。7.AGS 为我国境内上市 GS,企业所得税税率为 25%。2016 年 1月 1 日,甲 GS 向其 50 名高管人员每人授予 1 万份股票期权,行权价格为每 股 4 元,可行权日为 2017 年 12 月 31 日。授予日权益工具的公允价值为 3 元。AGS 授予股票期权的行权条件如下:如果 GS 的年销售收入增长率不低于 4% 且高管人员至可行权日仍在 AGS 工作,该股票期权才可以行权。截止到 2016 年 12 月 31 日,高管人
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1