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04营业税

第四章营业税法

一、单项选择题

1、下列项目中,应按3%税率征收营业税的是()。

A、转让高速公路收费权 

B、保龄球馆收入 

C、音乐茶座收入 

D、科技讲座收入 

2、保险公司取得的下列收入中应计算缴纳营业税的是()。

A、境内保险机构为出口货物提供保险产品取得的保险收入 

B、开展1年期以上返还性人身保险业务取得的保费收入 

C、保险追偿款收入 

D、财产保险费收入 

3、下列各项中,应征收营业税的是()。

A、餐厅外卖窗口销售的食品 

B、个人转让股票取得的收入 

C、纳税人在资产重组过程中,通过合并方式,将全部资产转让给其他单位,其中涉及的不动产转让 

D、转让高速公路收费权取得的收入 

4、关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。

A、因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从营业税税额中扣除 

B、纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税 

C、单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款 

D、个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,按余额征收营业税 

5、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A、从事汽车修配业的个人 

B、发生销售货物并负责运输所售货物的商场 

C、从事缝纫业务的个体工商户 

D、将不动产无偿赠送他人的单位 

6、下列有关营业税税目的说法,表述正确的是()。

A、出租土地使用权适用“转让无形资产”税目 

B、出租商品房适用“服务业——租赁业”税目 

C、转让专利权适用“服务业——代理业”税目 

D、个人在旅游景点经营索道适用“文化体育业”税目 

7、某银行2014年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。

该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。

A、3.55 

B、3.53 

C、3.59 

D、6.34 

8、下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。

A、金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入减去存款利息支出为营业额 

B、金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 

C、金融经纪业务以收取的手续费为营业额 

D、保险企业开展无赔偿业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 

9、昌盛装修公司2014年5月以清包工形式为江南餐厅提供装修劳务,共收取人工费85万元、管理费15万元、辅助材料费40万元,客户自行采购的装修材料价款为400万元。

昌盛公司就该业务的应纳营业税为()万元。

A、16.2 

B、15.75 

C、4.2 

D、3.75 

10、下列关于建筑业营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。

A、从事建筑劳务(不含装饰劳务),其营业额均包括工程所用原材料、设备、其他物资和动力价款,但不包括建设方提供的设备的价款 

B、从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款 

C、建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额为营业额 

D、通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆不包括在工程的计税营业额中 

11、下列行业取得的营业收入,不应按文化体育业缴纳营业税的是()。

A、影剧院 

B、杂技团 

C、旅游景点经营索道取得的收入 

D、公园门票收入 

12、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入10万元,相关烟、酒、饮料收入28万元,零售小食品5万元,点歌收入5万元,假定当地适用最高税率,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。

A、14.55 

B、15.15 

C、18.6 

D、19.6 

13、某物业管理公司2014年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元。

则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元。

A、2 

B、2.4 

C、2.6 

D、3 

14、某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元,转让时发生相关费用6万元。

此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。

A、不缴纳营业税 

B、应纳营业税5万元 

C、应纳营业税15万元 

D、应纳营业税25万元 

15、自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。

投资后转让其股权的收入()。

A、应征收营业税   

B、减半征收营业税 

C、不征营业税   

D、由当地税务机关裁定是否征收营业税 

16、下列各项行为中,属于营业税混合销售的是()。

A、空调专卖店销售空调并负责安装 

B、机场提供运输劳务并附设商场销售货物 

C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 

D、餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒 

17、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。

  

A、将不动产交付对方使用的当天   

B、不动产所有权转移的当天   

C、签订不动产赠与文书的当天   

D、受赠方缴纳契税的当天 

18、2014年5月,甲企业将外购的一处仓库对外投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险,该仓库购买价格为1300万元,投资评估价格2600万元;转让一宗抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入2000万元,转让时发生手续费0.5万元。

甲企业当月应缴纳营业税()万元。

A、40 

B、39.98 

C、55 

D、38.1 

19、某大剧院2014年3月发生如下业务:

举办歌剧演出取得门票收入25000元,出租门面房给某艺术工作室取得租金收入60000元,餐饮部取得现场餐饮收入50000元。

2014年3月该大剧院应缴纳营业税()元。

A、6250 

B、6750 

C、5750 

D、6520 

20、下列说法中不符合营业税相关规定的是( )。

A、代销福利彩票取得的手续费收入应照章征收“服务业”营业税 

B、对拍卖行向委托方收取的手续费应按“服务业”税目征收营业税 

C、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“文化体育业”征收营业税 

D、从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额 

二、多项选择题

1、根据营业税法律制度的规定,下列各项中不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的有()。

A、境外企业在境外向境内企业提供打包劳务 

B、境外理发店在境外向境内个人提供理发服务 

C、境外餐饮企业在境外向境内个人提供的饮食服务 

D、境外酒店在境外向境内个人提供的住宿服务 

2、下列各项收入中应按照3%的税率征收营业税的项目有()。

A、个人出租自有住房取得的租金收入 

B、公园门票收入 

C、在旅游景区经营观光电车取得的收入 

D、图书馆图书借阅业务取得的收入 

3、下列符合营业税纳税义务人规定的有()。

A、单位以承包经营方式经营的,承包人以发包人名义对外经营的并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人 

B、单位以挂靠经营方式经营的,挂靠人以自己的名义对外经营,以挂靠人为纳税人 

C、单位以承租经营方式经营的,承租人以出租人的名义对外经营并由出租人承担相关法律责任的,以出租人为纳税人 

D、建筑安装业务实际分包,分包者为纳税人 

4、下列关于营业税税目的有关说法中正确的有()。

A、图书馆的图书和资料的借阅业务按照“文化体育业”征收营业税 

B、在旅游景点经营索道按“文化体育业”征收营业税 

C、房屋修缮按“建筑业”征收营业税 

D、代办电信工程按“服务业”征收营业税 

5、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A、个人转让金融商品暂免征收营业税 

B、企业存款或购入金融商品,不征收营业税 

C、人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税 

D、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以收取的全部保费为营业额 

6、下列业务中,应征收服务业营业税的有()。

A、销售代销货物取得的收入 

B、单位在旅游景点经营索道取得的收入 

C、交通部门有偿转让高速公路收费权行为 

D、单位和个人受托饲养动物 

7、自2011年1月28日起,下列符合国家对个人出售住房税收政策的有()。

A、个人购买不足5年的普通住宅销售时,全额征收营业税 

B、个人购买不足5年的非普通住宅销售时,按价差征收营业税 

C、个人购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税 

D、个人购买超过5年(含5年)的普通住宅销售时,免征营业税 

8、下列项目中,免征营业税的有( )。

A、保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入 

B、学生勤工俭学提供的劳务 

C、对个人出租住房 

D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产 

9、下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。

A、单位和个人出租不动产的营业税纳税地点为不动产所在地。

 

B、纳税人销售不动产,应向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 

C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 

D、纳税人提供建筑业劳务,纳税地点为应税劳务发生地 

10、外国A企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

A企业将该房产销售给B外资企业,销售价格为3500万元人民币,B企业将该房产按市场价格作价3800万元投资入股C企业,B企业拥有C企业5%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。

对于上述业务,下列税务处理正确的有()。

A、A企业不缴纳营业税 

B、A企业应缴纳营业税175万元,由B企业代扣代缴 

C、A企业应缴纳营业税175万元,由A企业自行申报缴纳 

D、B企业不缴纳营业税 

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】D

【答案解析】

选项A,转让高速公路收费权适用5%的税率;选项BC,适用娱乐业5%-20%的税率。

【该题针对“税率”知识点进行考核】

【答疑编号11069100,点击提问】

2、

【正确答案】D

【答案解析】

选项A,境内保险机构为出口货物提供保险产品,免征营业税;选项B,保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;选项C,保险企业取得的追偿款不征收营业税。

【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号10974832,点击提问】

3、

【正确答案】D

【答案解析】

选项A、C,均不缴纳营业税;选项B,个人转让金融商品取得的收入暂免征收营业税。

【该题针对“营业税征税范围(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10937021,点击提问】

4、

【正确答案】D

【答案解析】

选项A,因财务核算办法改变,已缴过营业税的预收性质价款,允许从计税营业额中扣除,不是税额中扣除;选项B,纳税人提供营业税劳务,因买方违约而取得的赔偿金,属于价外收入,应征收营业税;选项C,单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款。

【该题针对“营业税计税依据(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10936987,点击提问】

5、

【正确答案】D

【答案解析】

选项A、C均属于增值税的征税范围;选项B属于增值税的混业经营行为,应征增值税;选项D属于营业税的征税范围。

【该题针对“纳税义务人确定,纳税义务人与扣缴义务人”知识点进行考核】

【答疑编号10936981,点击提问】

6、

【正确答案】B

【答案解析】

选项A,出租土地使用权适用“服务业——租赁业”税目;选项C,转让专利权属于增值税征税范围;选项D,单位和个人在旅游景区经营索道取得的收入适用“服务业——旅游业”税目。

【该题针对“税目、税率,税目”知识点进行考核】

【答疑编号10936967,点击提问】

7、

【正确答案】D

【答案解析】

该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)

【该题针对“金融保险业”知识点进行考核】

【答疑编号10936833,点击提问】

8、

【正确答案】A

【答案解析】

金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额。

【该题针对“金融保险业”知识点进行考核】

【答疑编号10936826,点击提问】

9、

【正确答案】C

【答案解析】

纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备以及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备的价款。

昌盛公司应缴纳的营业税=(85+15+40)×3%=4.2(万元)

【该题针对“建筑业”知识点进行考核】

【答疑编号10936804,点击提问】

10、

【正确答案】C

【答案解析】

建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。

【该题针对“建筑业”知识点进行考核】

【答疑编号10936802,点击提问】

11、

【正确答案】C

【答案解析】

选项C属于服务业——旅游业。

【该题针对“文化体育业”知识点进行考核】

【答疑编号10936791,点击提问】

12、

【正确答案】D

【答案解析】

歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。

应纳营业税=(50+10+28+5+5)×20%=19.60(万元)

【该题针对“娱乐业”知识点进行考核】

【答疑编号10936780,点击提问】

13、

【正确答案】A

【答案解析】

代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税。

应纳的营业税=(60-5-3-12)×5%=2(万元)

【该题针对“服务业”知识点进行考核】

【答疑编号10936752,点击提问】

14、

【正确答案】D

【答案解析】

纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为依据缴税。

但转让自建不动产,由于建成时没有交过销售不动产的营业税,因此转让时还应以销售不动产从购买方收取的全部价款和价外费用为营业额。

应纳营业税=500×5%=25(万元)。

【该题针对“销售不动产”知识点进行考核】

【答疑编号10936728,点击提问】

15、

【正确答案】C

【答案解析】

自2003年1月1日起,以不动产、无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。

投资后转让其股权的收入也不征收营业税。

【该题针对“转让无形资产”知识点进行考核】

【答疑编号10936720,点击提问】

16、

【正确答案】D

【答案解析】

选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混业经营行为;选项C为增值税的兼营非应税行为。

【该题针对“几种经营行为的税务处理,营业税特殊经营行为”知识点进行考核】

【答疑编号10936718,点击提问】

17、

【正确答案】B

【答案解析】

不动产赠送他人的营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

【该题针对“纳税义务发生时间与纳税期限、地点,营业税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号10936656,点击提问】

18、

【正确答案】A

【答案解析】

将不动产对外投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险,不征收营业税。

转让抵债所得的土地使用权应按照转让收入扣除抵债作价的差额计征营业税,但转让时发生的手续费不可以扣除。

应缴纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)

【该题针对“应纳税额的计算,营业税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10982414,点击提问】

19、

【正确答案】A

【答案解析】

演出门票收入按照“文化体育业”税目纳税;出租门面房的租金收入按照“服务业——租赁业”税目纳税;餐饮收入按照“服务业——饮食业”税目纳税。

该大剧院应缴纳营业税=25000×3%+60000×5%+50000×5%=6250(元)

【该题针对“应纳税额的计算,营业税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10974402,点击提问】

20、

【正确答案】C

【答案解析】

对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税。

【该题针对“服务业”知识点进行考核】

【答疑编号10936753,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】ABCD

【答案解析】

对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业,娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。

所以选项ABCD属于不征收营业税的范围。

【该题针对“营业税征税范围(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10974835,点击提问】

2、

【正确答案】BD

【答案解析】

选项A,按照3%的税率减半征收营业税;选项C,在旅游景区经营观光电车取得的收入,应按照服务业——旅游业税目,5%的税率征收营业税。

【该题针对“税率”知识点进行考核】

【答疑编号10974834,点击提问】

3、

【正确答案】ABCD

【答案解析】

上述选项全部是正确的。

【该题针对“纳税义务人确定,纳税义务人与扣缴义务人”知识点进行考核】

【答疑编号10936979,点击提问】

4、

【正确答案】AC

【答案解析】

选项B,单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入应该按照“服务业——旅游业”征收营业税;选项D,代办电信工程按“建筑业”征收营业税。

【该题针对“税目、税率,税目”知识点进行考核】

【答疑编号10936961,点击提问】

5、

【正确答案】ABC

【答案解析】

保险企业开展的无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。

【该题针对“金融保险业”知识点进行考核】

【答疑编号10936836,点击提问】

6、

【正确答案】BCD

【答案解析】

受托方提供代销劳务收取的手续费征收营业税,销售代销货物取得的收入,征收增值税。

【该题针对“服务业”知识点进行考核】

【答疑编号10936773,点击提问】

7、

【正确答案】ACD

【答案解析】

2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

【该题针对“销售不动产”知识点进行考核】

【答疑编号10936729,点击提问】

8、

【正确答案】ABD

【答案解析】

对个人出租住房,在3%的税率基础上减半征收营业税。

【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号10936688,点击提问】

9、

【正确答案】ACD

【答案解析】

纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

【该题针对“营业税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号10936653,点击提问】

10、

【正确答案】BD

【答案解析】

境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构、场所的,其应纳税额以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

以不动产对外投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

A企业应缴纳营业税=3500×5%=175(万元),由B企业代扣代缴;B企业对外投资不动产,不缴纳营业税。

【该题针对“营业税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10974829,点击提问】

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