首都经济贸易大学出版社《高级会计1》书后答案改分解.docx
《首都经济贸易大学出版社《高级会计1》书后答案改分解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《首都经济贸易大学出版社《高级会计1》书后答案改分解.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
首都经济贸易大学出版社《高级会计1》书后答案改分解
外币业务
P612第1题
1、会计分录:
(1)借:
银行存款——美元2055000
贷:
实收资本2055000(250000*8.22中间价)
(2)借:
银行存款——人民币1234500(150000*8.23买入价)
财务费用1500
贷:
银行存款——美元1236000(150000*8.24中间价)
(3)借:
应收账款——美元2891000(350000*8.26中间价)
贷:
主营业务收入2891000
(4)借:
应付账款——美元164000(20000*8.20原账面汇率)
财务费用2000
贷:
银行存款——美元166000(20000*8.30中间价)
(5)借:
银行存款——美元3300000(400000*8.25中间价)
贷:
应收账款——美元3280000(400000*8.20原账面价值)
财务费用20000
(2)4月末外币类账户汇兑损益:
外币(美元)
期末汇率
期末记账
本位币
调整前
记账本位币
调整金额
(汇兑损益)
银行存款
510,000
8.25
4,207,500
4,199,000
8,500
应收账款
450,000
8.25
3,712,500
3,711,000
1,500
应付账款
-
8.25
-
-
借:
银行存款——美元8500
应收账款——美元1500
贷:
财务费用——汇兑损益10000
P613第2题
2、外币报表折算:
(1)折算后报表中“未分配利润”项目为11880000元人民币。
(2)折算后报表中“外币报表折算差额”项目为3290000元人民币。
资产负债表
资产
美元
金额
折算
汇率
人民币
金额
负债与所有者
权益
美元
金额
折算
汇率
人民币
金额
货币资金
1,350,000
8.5
11,475,000
短期借款
700,000
8.5
5,950,000
应收账款
2,850,000
8.5
24,225,000
应付账款
4,800,000
8.5
40,800,000
存货
3,000,000
8.5
25,500,000
其他流动负债
1,950,000
8.5
16,575,000
其他流动资产
2,250,000
8.5
19,125,000
长期借款
2,100,000
8.5
17,850,000
长期股权投资
1,800,000
8.5
15,300,000
应付债券
1,000,000
8.5
8,500,000
固定资产
8,000,000
8.5
68,000,000
其他长期负债
1,350,000
8.5
11,475,000
减:
累计折旧
1,500,000
8.5
12,750,000
实收资本
5,000,000
8.0
40,000,000
固定资产净值
6,500,000
8.5
55,250,000
资本公积
-
在建工程
1,000,000
8.5
8,500,000
盈余公积
1,650,000
13,680,000
无形资产
750,000
8.5
6,375,000
未分配利润
1,450,000
11,880,000
其他长期资产
500,000
8.5
4,250,000
外币报表折算差额
3,290,000
合计
20,000,000
8.5
170,000,000
负债与所有者权益合计
20,000,000
170,000,000
利润表
项目
一、营业收入
30,000,000
折算汇率
人民币金额
减:
营业成本
22,000,000
8.40
184,800,000
营业税金及附加
600,000
8.40
5,040,000
销售费用
1,000,000
8.40
8,400,000
管理费用
500,000
8.40
4,200,000
财务费用
150,000
8.40
1,260,000
资产减值损失
8.40
-
加:
公允价值变动收益
-
8.40
-
投资收益
450,000
8.40
3,780,000
二、营业利润
6,200,000
8.40
52,080,000
加:
营业外收入
600,000
8.40
5,040,000
减:
营业外支出
300,000
8.40
2,520,000
其中:
非流动资产处置损失
8.40
-
三、利润总额
6,500,000
8.40
54,600,000
减:
所得税费用
2,000,000
8.40
16,800,000
四、净利润
4,500,000
8.40
37,800,000
五、每股收益:
所有者权益变动表单位:
万元
项目
实收资本
盈余公积
未分配利润
外币折
算差额
所有者
权益合计
美元
汇率
人民币
美元
汇率
人民币
美元
人民币
人民币
一、本年年初余额
500
8.00
4,000
60
486
100
810
5,296
二、本年增减变动金额
105
882
45
378
1,260
(一)净利润
450
3,780
3,780
(二)直接计入所有者权益的利得和损失
-
其中:
外币折算差额
-
(三)利润分配
105
8.40
882
-405
-3,402
-2,520
1、提取盈余公积
105
8.40
882
-105
-882
-
2、对所有者的分配
-300
-2,520
-2,520
三、本年年末余额
500
8
4,000
165
1,368
145
1,188
329
6,885
所得税会计
1、
(1)国债利息,税法不作为计税收入,永久性差异,调减应纳税所得额,不形成暂时性差异;
(2)存货未计提减值,会计与税法一致均实际成本计量,不形成暂时性差异;
(3)会计折旧比税法折旧少,可抵扣暂时性差异;
(4)无形资产减值,可抵扣暂时性差异;
(5)不合理差异,税法不允许税前扣除,永久性差异,不形成暂时性差异;
(6)是否形成暂时性差异,应看是否长期持有,长期持有不形成暂时性差异,短期持有形成应纳税暂时性差异;
(7)可抵扣暂时性差异。
2、
项目
2001
2002
2003
2004
2005
会计折旧
60
60
60
60
60
税法折旧
100
80
60
40
20
会计累计折旧
60
120
180
240
300
税法累计折旧
100
180
240
280
300
账面价值
240
180
120
60
0
计税基础
200
120
60
20
0
暂时性差异
40
60
60
40
0
递延所得税负债余额
10
15
15
10
0
递延所得税负债发生额
10
5
0
-5
-10
当期所得税(应交所得税)
190
195
200
205
210
所得税费用
200
200
200
200
200
各年会计分录为:
(1)2×01年
应纳税所得额=800-40=760
应交所得税=760*25%=190
递延所得税负债增加额=10-0=10
借:
所得税费用200
贷:
应交税费-----应交所得税190
递延所得税负债10
(2)2×02年
应纳税所得额=800-20=780
应交所得税=780*25%=195
递延所得税负债增加额=15-10=5
借:
所得税费用200
贷:
应交税费-----应交所得税195
递延所得税负债5
(3)2×03年
应纳税所得额=800=800
应交所得税=800*25%=200
递延所得税负债增加额=15-15=0
借:
所得税费用200
贷:
应交税费-----应交所得税200
(4)2×04年
应纳税所得额=800+20=820
应交所得税=820*25%=205
递延所得税负债增加额=10-15=-5
借:
所得税费用200
递延所得税负债5
贷:
应交税费-----应交所得税205
(5)2×05年
应纳税所得额=800+40=840
应交所得税=840*25%=210
递延所得税负债增加额=0-10=-10
借:
所得税费用200
递延所得税负债10
贷:
应交税费-----应交所得税210
3、
项目
年初余额
本期增加
本期减少
期末余额
坏账准备
80
0
30
50
存货跌价准备
210
40
20
230
长期股权投资减值准备
90
60
0
150
固定资产减值准备
0
120
0
120
合计
380
220
50
550
(1)应纳税所得额=1500+220-50=1670
应交所得税=1670*25%=417.5万元
(2)递延所得税资产期末余额=550*25%=137.5万元(借)
递延所得税资产期初余额=380*33%=125.40万元
递延所得税资产本期增加额=137.5-125.40=12.1
(3)借:
所得税费用405.4(417.5-12.1)
递延所得税资产12.1
贷:
应交税费——应交所得税417.5
4、
20×8年
(1)应纳税所得额=1000-40+50+70+20+80+100-140-120=1020万元
应交所得税=1020*25%=255万元;
(2)可抵扣差异=80+100+(180-140)=220万元;
(3)递延所得税资产期末余额=220*25%=55万元;
递延所得税资产期初余额=75万元
递延所得税资产本期增加额=55-75=-20万
(4)借:
所得税费用275(255+20)
贷:
应交税费——应交所得税255
递延所得税资产20
20×9年
(1)差异类型:
①存货减值增加额=62-40=22,资产的账面价值<资产计税基础,可抵扣差异
2交易性金融资产公允价值变动=285-240=45,资产的账面价值>资产计税基础,应纳税差异
③可供出售的金融资产公允价值变动=480-390=90资产的账面价值>资产计税基础,应纳税差异
④固定资产净值差异=(500-500*20%)-(500-500*10%)=400-450=-50,资产的账面价值<资产计税基础,可抵扣差异
⑤固定资产计提减值=1200-1080=120,资产的账面价值<资产计税基础,可抵扣差异
⑥研发支出费用化支出=250,当期税前抵扣=250+250*50%=275,差异=125,永久性差异
发支出资本化支出=350,以后可以税前抵扣=350+350*50%=525,差异=175,永久性差异(既不影响当期利润,也不影响当期应纳税所得额)
⑦非公益性捐赠=72,永久性差异
(2)应纳税所得额=1500+22-45+50+120-125+75=1594
应交所得税=1594*25%=398.50
(3)可抵扣差异=62+50+120=232
应纳税差异=45+90=135
(4)递延所得税资产期末余额=232*25%=58
递延所得税资产期初余额=55
递延所得税资产增加额=58-50=8
(5)递延所得税负债期末余额=135*25%=33.75
递延所得税负债期初余额=0
递延所得税负债增加额=33.75-0=33.75
(6)借:
所得税费用401.75(398.50+33.75-8-22.50)
资本公积22.50(90*25%)
递延所得税资产8
贷:
应交税费——应交所得税398.50
递延所得税负债33.75
非货币资产交换
P626第1题(单项交换,含补价)
(1)具有商业实质,且公允价值能可靠计量的非货币交易,换入资产按公允价值计量
甲公司(支付补价方):
判断交易性质:
支付的补价20万元÷(换出资产的公允价值80万元+补价20万元)=20%<25%,属于非货币性资产交换支付
换入资产(机床)的入账价值=换出资产公允价值+补价+相关税费-可抵扣增值税
=80+20+0-0
=100
换出资产(小轿车)应确认的损益=换出资产公允价值-换出资产账面价值
=80-(90-20)
=80-70
=10
换出资产(小轿车):
借:
固定资产清理——小轿车70
累计折旧20
贷:
固定资产——小轿车90
换入资产(机床):
借:
固定资产——机床100
贷:
固定资产清理—小轿车80
银行存款20
确认交换损益
借:
固定资产清理——小轿车10
贷:
营业外收入10
乙公司(收到补价方):
判断交易性质:
收到的补价20万元÷换入资产的公允价值100万元=20%<25%,属于非货币性资产交换。
换入资产(小汽车)的入账价值
=换出资产公允价值-补价+相关税费-可抵扣增值税
=100-20+0-0
=80
换出资产(机床)应确认的损益
=换出资产公允价值-换出资产账面价值
=100-(140-15)
=100-125
=-25
换出资产(机床):
借:
固定资产清理——机床125
累计折旧15
贷:
固定资产——机床140
换入资产(小轿车):
借:
固定资产——小轿车80
银行存款20
贷:
固定资产清理—机床100
确认交换损益
借:
营业外支出25
贷:
固定资产清理——机床25
(2)具有商业实质,公允价值不能可靠计量的非货币交易,换入资产按换出资产的公允价值计量
甲公司(支付补价方)
换入资产(机床)的入账价值
=换出资产账面价值+相关税费+补价-可抵扣增值税
=(90-20)+0+30-0
=100
换出资产的损益=0
换出资产(小轿车):
借:
固定资产清理——小轿车70
累计折旧20
贷:
固定资产——小轿车90
换入资产(机床):
借:
固定资产——机床100
贷:
固定资产清理—小轿车70
银行存款30
乙公司(收到补价方)
换入资产(机床)的入账价值
=换出资产账面价值-补价+相关税费-可抵扣增值税
=(140-15)-30+0-0
=95
换出资产的损益=0
换出资产(机床):
借:
固定资产清理——机床125
累计折旧15
贷:
固定资产——机床140
换入资产(小轿车):
借:
固定资产——小轿车95
银行存款30
贷:
固定资产清理—机床125
P626第2题(单项交换,不含补价)
2、
(1)A公司
换入资产(乙材料)的入账价值
=换出资产公允价值+相关税费-换入资产可抵扣增值税
=20000+3400+600-3400
=20600
换出资产(甲材料)应确认的损益
=换出资产公允价值-换出资产账面价值
=20000-18000
=2000
借:
原材料20600
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
其他业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
银行存款600
借:
其他业务成本18000
贷:
原材料18000
(2)B公司
换入资产(甲材料)的入账价值
=换出资产公允价值+相关税费-换入资产可抵扣增值税
=20000+17000+500-17000
=20500
换出资产(乙材料)应确认的损益
=换出资产公允价值-换出资产账面价值
=20000-22000
=-2000
借:
原材料20500
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
其他业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
银行存款500
借:
其他业务成本22000
贷:
原材料22000
P626第3题(多项交换,涉及补价,具有商业实质,且公允价值可以可靠计量)
3、
A公司(支付补价方)
分析判断交易的性质
本例涉及收付货币性资产,应当计算支付的货币性资产占换出资产公允价值总额的比例(等于支付的货币性资产占换出资产公允价值与支付的补价之和的比例),即:
150000÷(562500+375000+900000+150000)=150000÷(1837500+150000)=150000÷1987500=7.55%<25%
可以认定这一涉及多项资产交换的交换行为属于非货币性资产交换。
有关计算如下:
(1)根据增值税的有关规定,企业以其他资产换入原材料,视同购买行为发生,应计算增值税进项税额,抵扣增值税。
换入资产原材料的增值税进项税额:
1312500×17%=223125
(2)计算换入资产、换出资产公允价值总额:
换入资产(仓库、设备、原材料)公允价值总额
=375000+300000+(1312500+223125)=375000+300000+1535625=2210625
换出资产(办公楼、专利权、客运汽车)公允价值总额=562500+375000+900000=1837500
(3)确定换入资产总成本:
换入资产(仓库、设备、原材料)总成本=换出资产公允价值+支付的补价=1837500+150000=1987500
(4)计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
仓库公允价值占换入资产公允价值总额的比例
=375000÷2210625=16.96%
设备公允价值占换入资产公允价值总额的比例
=300000÷2210625=13.57%
原材料公允价值占换入资产公允价值总额的比例
=1535625÷2210625=69.47%
(5)计算确定换入各项资产的成本:
仓库的成本:
1987500×16.96%=337150
设备的成本:
1987500×13.57%=269720
原材料(含税)的成本:
1987500×69.47%=1380630
原材料(不含税)的成本:
1380630-223125=1157505
(6)会计分录:
借:
固定资产清理1200000
累计折旧487500(187500+300000)
贷:
固定资产——办公楼562500
——汽车1125000
借:
固定资产——仓库337150
——设备269720
原材料1157505
应交税费——应交增值税(进项税额)223125
累计摊销337500
贷:
固定资产清理1200000
无形资产750000
银行存款150000
营业外收入22500
乙公司(收到补价方)
分析判断交易的性质
本例涉及收付货币性资产,应当计算收到的货币性资产占换出资产公允价值总额的比例,即:
150000÷[375000+300000+(1312500+223125)]=150000÷2210625=6.79%<25%
可以认定这一涉及多项资产交换的交换行为属于非货币性资产交换。
有关会计处理如下:
(1)根据增值税的有关规定,企业以原材料换入其他资产,视同销售行为发生,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。
换出原材料的增值税销项税额=换出原材料的公允价值×17%=1312500×17%=223125
(2)计算换入资产、换出资产公允价值总额:
换入资产(办公楼、专利权、客运汽车)公允价值总额=562500+375000+900000=1837500
换出资产(仓库、设备、原材料)公允价值总额
=375000+300000+(1312500+223125)=375000+300000+1535625=2210625
(3)计算换入资产总成本:
换入资产(办公楼、专利权、客运汽车)总成本=换出资产公允价值-补价=2210625-150000=2060625
(4)计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
办公楼公允价值占换入资产公允价值总额的比例=562500÷1837500=30.61%
专利权公允价值占换入资产公允价值总额的比例=375000÷1837500=20.41%
客运汽车公允价值占换入资产公允价值总额的比例=900000÷1837500=48.98%
(5)计算确定换入各项资产的成本:
办公楼的成本:
2060625×30.61%=630804
专利权的成本:
2060625×20.41%=420536
客运汽车的成本:
2060625×48.98%=1009285
(6)会计分录
借:
固定资产清理675000
累计折旧337500
贷:
固定资产——仓库562500
——设备450000
借:
固定资产——办公楼630804
——客运汽车1009285
无形资产420536
银行存款150000
贷:
固定资产清理675000
其他业务收入1312500
应交税费——应交增值税(销项税额)223125
借:
其他业务成本1125000
贷:
原材料1125000
P627第4题
4、
(1)嘉诚公司和永乐公司的财产交换属于非货币资产交换交易。
在本例中,该项非货币交换交易涉及补价,且补价所占比例如