财务管理各章习题参考答案范文.docx
《财务管理各章习题参考答案范文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理各章习题参考答案范文.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![财务管理各章习题参考答案范文.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/17/578f079a-b766-43cd-9ddf-118f7c1831ee/578f079a-b766-43cd-9ddf-118f7c1831ee1.gif)
财务管理各章习题参考答案范文
第一章财务管理概述习题参考答案
一、复习思考题
略
二、单项选择题
1、D2、B3、A4、C5、D6、D7、A8、B9、A10、C
11、C12、A
三、多项选择题
1、ABC2、ABCDE3、ACE4、ABCDE5、BCDE6、ABCD
四、判断题
1、× 2、× 3、× 4、√5、√6、×7、×8、√
五、实训项目
略
第二章财务管理的价值观念习题参考答案
一、复习思考题
略
二、单项选择题
1、C2、C3、C4、C5、A6、D7、C8、C9、D10、C11、C12、B13、D14、A15、B
三、多项选择题
1、BD2、ACD 3、ABC 4、ABCD 5、ABCD 6、ABCD 7、ACD 8、BD 9、ABCD10、BC
四、判断题
1、× 2、× 3、× 4、√ 5、√ 6、×7、× 8、× 9、√ 10、√ 11、× 12、× 13、√14、√15、×
五、计算分析题
1.答案:
(1)F=P(F/P,10%,3)=10000×1.331=13310(元)
(2)F=1O000×(l+10%/4)3×4=10000×1.34489=13448.90(元)
(3)F=2500×[(F/A,10%,3+1)-1]+2500=2500×(F/A,10%,4)=2500×4.641=11602.50(元)
(4)已知:
F=13310;i=10%;n=4 则:
F=A×(F/A,i,n)
13310=A×(F/A,10%,4)
13310=A×4.641
A=13310/4.641=2867.91(元)
2.答案:
(1)P=200×[(P/A,10%,9)+1]=200×(5.759+1)=200×6.759=1351.80(万元)
(2)P=250×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=250×6.145×0.751=1153.72(万元)
因为1351.80>1153.72
该公司应选择第二方案。
3.答案:
①计算两个项目现金流量的期望值
EA=2000×0.2+1000×0.5+500×0.3=1050(元)
EB=3000×0.2+1000×0.5-500×0.3=950(元)
②计算两个项目的标准差:
A=522.02B=1213.40
③计算两个项目的标准差率:
bA=522.02/1050=0.497 bB=1213.47/950=1.277
④计算得出B项目的标准差率大于A项目的标准差率,说明B项目的风险大于A项目,因此,A项目比B项目好。
4.答案
P=A×(P/A,8%,10)
A=1000/(P/A,8%,10)
=1000/6.7101=149.03(万元)
5.答案
F=P×(F/P,5%,5)=100×1.2763=127.63
F=A×(F/A,4%,5)
127.63=A×5.4163
A=23.56(万元)
六、实训项目
略
第三章筹资管理习题参考答案
一、复习思考题
答案:
略
二、单项选择题
答案:
1、D2、C3、D4、B5、D6、B7、C8、D9、D10、B
11、C12、B13、A14、A15、C
三、多项选择题
答案:
1、ABCD2、BCD3、ABCD4、CD5、ABC6、ABD7、ABCD
8、BC9、BC10、AD
四、判断题
答案:
1、×2、×3、√4、√5、√6、√7、√8、√
五、计算分析题
1.解:
采取收款法实际利率=名义利率=14%
采取贴现法时实际利率为:
(10000×12%)/[10000×(1-12%)]=13.6%
采取补偿性余额实际利率为:
(10000×10%)/10000(1-20%)=12.5%
三者比较,采取补偿性余额实际利率最低,因此应选用第三方案。
2.解:
(1)在(2/10,N/30)信用条件下,
放弃现金折扣的机会成本=
=36.73%
(2)将付款日推迟到第50天:
放弃现金折扣的机会成本=
=18.37%
(3)在(1/20,N/30)信用条件下:
放弃现金折扣的机会成本=
=36.36%
(4)应选择提供(2/10,N/30)信用条件的供应商。
因为,放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享受现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金折扣收益较高的信用条件。
3.解:
债券发行价格=
=100x
+100x12%x
=100x0.751+12x2.487
=104.94(元)
4.解:
(1)融资需求=资产增长-负债增长-留存收益增长
=(5500-4000)×(90%-20%)-5500×5%×(1-60/200)
=857.50(万元)
(2)融资需求=(4500-4000)×(90%-20%)-4500×6%×100%
=125(万元)
5.解:
(1)变动资产销售百分率=35.8%、变动负债销售百分率=18.3%
增加的销售收入=1800-1500=300万元
2005年的销售净利率=60(1-40%)/1500=2.4%
2005年的留用利润比率 =30%
2006追加的外部筹资=35.8%×300-18.3%×300-1800×2.4%×30%
=39.54万元
六、实训题
解:
1)根据题意计算出A、B、C方案的折扣率分别是(5400-5238)÷5400=3%;
(5400-5292)÷5400=2%;(5400-5346)÷5400=1%。
计算A、B、C方案的放弃现金折扣成本:
A方案:
=18.56%
B方案:
=18.36%
C方案:
=18.18%
因为无论放弃哪个折扣的成本都比银行贷款利率高,所以,应选择不放弃折扣,并选择折扣最多的付款时间即立即付款。
2)短期投资的报酬远高于放弃折扣的成本,所以,应不享受折扣,第60天付款,把资金拿去做短期投资。
第四章资本成本和资本结构习题参考答案
一、复习思考题
略
二、单项选择题
1、D2、A3、B4、A5、C6、A7、D8、C9、B10、D
三、多项选择题
1、AC2、ABCD3、BCD4、ACD5、ABCD6、AC7、ABC8、CD9、ABD10、ABCD
四、判断题
1、√2、×3、√4、×5、×6、√7、√8、×9、√10、√
五、计算分析题
1、解:
长期借款的成本=8%×(1-33%)=5.36%
长期借款占总资产的比重=1200/6000=20%
债券的成本=〔10%×(1-33%)〕/(1-3%)=6.91
债券占总资产的比重=1600/6000=26.67%
普通股的成本=〔0.2×1000〕/〔3200×(1-6%)〕+4%=10.65%
普通股占总资产的比重=3200/6000=53.34%
综合资金成本=5.36%×20%+6.91%×26.67%+10.65%×53.34%=8.59%
2、解:
(1)2007年该公司的边际贡献总额=20×(60-40)=400(万元)
(2)2007年该公司的息税前利润总额=400-150=250(万元)
(3)该公司2008年的复合杠杆系数=400/(250-100×10%)=1.67
(4)该公司2008年的经营杠杆系数=400/250=1.6
(5)该公司2008年的财务杠杆系数=1.67/1.6=1.04
六、实训项目
解:
(1)2007年该企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)
(2)2007年该企业的息税前利润=20000-10000=10000(元)
(3)2008年的经营杠杆系数=20000/10000=2
(4)2008年息税前利润增长率=2×10%=20%
(5)2008年复合杠杆系数=20000/(10000-5000)=4
第五章项目投资管理习题参考答案
一、复习思考题
答案:
略
二、单选题
答案:
1.D 2.C 3.B 4.B 5.C 6.D 7.A 8.B 9.B 10.A11.A 12.A 13.C 14.B 15.C
三、多选题
答案:
1.BCD 2.BCD 3.AB 4.CE 5.CDE 6.AB 7.AD 8.ACD9.CD 10.ABD
四、判断题
答案:
1、√2、√3、×4、√5、√6、×7、×8、×9、√10、×
四、计算分析题
1.解:
经测试,贴现率为20%时,
NPV
=
+
+
-6000=191.9(元)
同理,贴现率为24%时。
NPV
=
(元)
用插值法得:
IRR=20%+(24%-20%)×
=21.97%
所以,该项投资的报酬率为21.97%。
若资金成本为10%,则
NPV=
(元)
所以,如果资金成本为10%,该投资的净现值为1381.67元。
2.解:
(一)A项目的内含报酬率:
20000=10000×(P/A,i,4)则(P/A,i,4)=2
折现率年金现值系数
32%2.096
X0.096
IRR4%21.966
36%1.966
IRR=32%+
×4%=34.95%
B项目的内含报酬率:
20000=60000(P/F,IRR,4)则(P/F,i,4)=0.333
i=28%+
×4%=31.64%
(二)当资本成本为10%时,A项目的净现值:
10000×(P/A,10%,4)-20000=10000×3.1699-20000=11699(元)
当资本成本为10%时,B项目的净现值:
60000(P/F,10%,4)-20000=60000×0.683-20000=20980(元)
结论:
A项目的内含报酬率34.95%大于B项目的内含报酬率31.64%,依据内含报酬率指标应选择A项目;A项目的净现值11699元小于B项目的净现值20980元,依据净现值指标应选择B项目。
两者结论不一致,此时一般以净现值法的结论作为决策依据。
因为企业追求的是更多的利润而不是高的报酬率。
六、实训题
解答:
1.购买国库券五年末到期本利和F=P×(1+i×5)=10×(1+14%×5)=17(万元)
按照该企业资金成本率10%折现后,净现值为:
P=F×(P/F,i,n)=17×(P/F,10%,5)=17×0.6209=10.5553(万元)
2.计算方案二各年净现金流量:
每年折旧额=(10-10×10%)÷5=1.8(万元)
每年净利润=1.2×(1-25%)=0.9(万元)
NCF
=1.8+0.9=2.7(万元)
NCF
=2.7+10×10%=3.7(万元)
NPV=2.7×(P/A,10%,4)+3.7×(P/F,10%,5)=2.7×3.1699+3.7×0.6209=8.5587+2.2973
=10.856(万元)
3.因为方案一的净现值10.5553万元小于方案二的净现值10.856万元,所以应选择方案二作为投资方案。
第六章证券投资习题参考答案
一、复习思考题
略
二、单项选择题
1.[答案]D
[解析]在投资人想出售有价证券获取现金时,证券不能立即出售的风险,叫流动性风险。
在证券市场中,国库券有一个活跃的交易市场,几乎可以立即出售,则流动性风险相对较小。
2.[答案]D
[解析]暂存放闲置资金属于企业短期证券投资的直接目的。
3.[答案]C
[解析]普通股股票属于变动收益证券;债券和优先股属于固定收益证券。
4.[答案]D
[解析]证券组合只能分散非系统性风险或公司特别风险或可分散风险,而不能分散市场风险,即系统性风险或不可分散风险。
5.[答案]D
[解析]解析同上题。
6.[答案]A
[解析]在冒险型投资组合中,投资人认为只要投资组合做得好,就能击败市场或超越市场,取得远远高于平均水平的收益。
因此,在这种组合中,低风险.低收益的证券所占比重较小,高风险.高收益证券所占比重较高。
7.[答案]A
[解析]证券投资系统性风险包括利息率风险.再投资风险.购买力风险;其余各项属于证券投资的非系统风险。
8.[答案]D
[解析]标准离差率衡量的是证券投资的风险。
9.[答案]D
[解析]当投资必要收益率等于无风险收益率时,风险系数为0。
10.[答案]D
[解析]
11.[答案]B
[解析]当两种证券完全正相关时,由此所形成的证券组合不能分散风险。
12.[答案]C
[解析]在证券投资中,因通货膨胀带来的风险是购买力风险。
13.[答案]C
[解析]已知某证券的
系数等于1,则表明
14.[答案]A
[解析]
系数可以衡量个别公司股票的市场风险。
15.[答案]A
[解析]只能分散掉全部非系统风险
三、多项选择题
1.[答案]AB
[解析]投资基金的优点:
①具有专家理财优势;②具有资金规模优势。
2.[答案]AD
[解析]BC是股票投资的优点。
3.[答案]ABCD
[解析]证券投资风险主要包括违约风险.利息率风险.购买力风险.流动性风险.再投资风险和期限性风险。
4.[答案]ABCD
[解析]契约型基金又称单位信托基金,其当事人包括受益人(投资者).管理人.托管人。
5.[答案]AC
[解析]非系统性风险又可称为可分散风险.公司特有风险。
6.[答案]ABCD
7.[答案]ABC
8.[答案]CD
[解析]
系数是衡量风险大小的重要指标,股票
系数等于1,说明其风险等于市场的平均风险,当股票
系数大于1,说明其风险大于市场的平均风险。
9.[答案]CD
10.[答案]ABC
[解析]按照资本资产定价模式,影响特定股票预期收益率的因素有.无风险收益率和市场平均收益率,以及特定股票的
系数。
四、判断题
1.[答案]√
[解析]根据投资基金的分类。
2.[答案]√
[解析]两种完全正相关的股票的收益将一起上升或下降,这样的两种股票组成的证券组合将不能抵销任何风险。
3.[答案]√
[解析]
(1)利率升高时,投资者会选择安全又有较高收益的储蓄,从而大量资金从证券市场中转移出来,造成证券供大于求,股价下跌;反之,股价上涨。
(2)利率上升时,企业资金成本增加,利润减少,从而企业派发的股利将减少甚至发不出股利,引起股价下跌;反之,引起股价上涨。
4.[答案]×
[解析]风险和收益具有对称性,人们都有风险反感情绪,都追求高收益和低风险,竞争的结果,必然是要取得高收益必须承担高风险,承担较低的风险只能取得较低的收益。
5.[答案]√
[解析]基金收益率用以反映基金增值的情况,它通过基金净资产的价值变化来衡量。
6.[答案]√
7.[答案]√
8.[答案]×
9.[答案]√
10.[答案]√
五、计算分析题
1.
(1)①β=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4
②RP=1.4×(15%-10%)=7%
③K=10%+1.4×5%=17%
④KA=10%+2×5%=20%
(2)VA=10.8元
A股票当前每股市价12元大于A股票的价值,而出售A股票对甲公司有利。
2.
(1)A股票价值
B股票价值VB=0.60÷8%=7.5(元)
(2)分析与决策:
由于A股票市价为8元,大于股票价值7.95元,不宜投资;B股票市价为7元,小于股票价值7.5元,可以投资,因此应投资于B股票。
3.
(1)市场风险收益率=12%-6%=6%
(2)Ki=6%+0.6×6%=9.6%
预期收益率大于必要收益率,可以投资。
(3)15%=6%+β×6%
β=1.5
4.
(1)βp=1.8×50%+1.5×30%+0.7×20%=1.49
(2)Rp=1.49×(10%-5%)=7.45%
(3)Ki=5%+7.45%=12.45%
六、实训项目
答案:
(1)甲公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5)
=1000×0.7473+1000×8%×4.2124
≈1084.29(元)
因为:
发行价格1041元<债券价值1084.29元。
所以:
甲债券收益率>6%。
下面用7%再测试一次,其现值计算如下:
P=1000×8%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)
=1000×8%×4.1000+1000×0.7130=1041(元)
计算数据为1041元,等于债券发行价格,说明甲债券收益率为7%。
。
(2)乙公司债券的价值=(1000+1000×8%×5)×(P/F,6%,5)
=(1000+1000×8%×5)×0.7473=1046.22(元)
因为:
发行价格1050元>债券价值1046.22元。
所以:
乙债券收益率<6%。
下面用5%再测试一次,其现值计算如下:
P=(1000+1000×8%×5)×(P/F,5%,5)
=((1000+1000×8%×5)×0.7835=1096.90(元)。
因为:
发行价格1050元<债券价值1096.90元。
所以:
5%<乙债券收益率<6%。
应用内插法:
乙债券收益率=5%+(1096.90-1050)/(1096.9-1046.22)×(6%-5%)=5.93%。
(3)丙公司债券的价值P=1000×(P/F,6%,5)=1000×0.7473=747.3(元)。
(4)因为:
甲公司债券收益率高于红黄蓝公司.的必要收益率,发行价格低于债券价值。
所以:
甲公司债券具有投资价值。
因为:
乙公司债券收益率低于红黄蓝公司的必要收益率,发行价格高于债券价值。
所以:
乙公司债券不具有投资价值。
因为:
丙公司债券的发行价格高于债券价值。
所以:
丙公司债券不具有投资价值。
决策结论:
红黄蓝公司应当选择购买甲公司债券的方案。
(5)红黄蓝公司的投资收益率=[(1050-1041)+1000×8%×1]/1041=8.55%。
第七章营运资金管理习题参考答案
一、复习思考题
略
二、单项选择题
1.D2.D3.B4.B5.C6.D7.A8.C9.A10.B11.C12.D13.A14.C15.B16.C17.C18.D19.A20.A
三、多项选择题
1.ABD2.AC3.ABD4.ABC5.AD6.AB7.ABD8.BC9.AC10.BCD11.ABC12.AD13.ABD14.ABC15.ABCD16.ABD17.BD18.ACD19.BC20.AD
四、判断题
1√2√3×4×5×6×7×8√9√10×11×12×13√14√15√16√17√18√19×20√
五、计算分析题:
1、该公司的现金周转期=90+60-60=90(天)
该公司的现金周转率=360/90=4(次)
最佳现金持有量=2000/4=500(万元)
2、该公司应收账款周转率=360/30=12(次)
应收账款平均余额:
2400/12=200(万元)
维持赊销业务所需资金;200╳75%=150(万元)
应收账款的机会成本=150╳8%=12(万元)
3、
(1)采用旧的信用条件时:
信用成本前收益=╳(1-75%)—=(元)
应收账款的机会成本=2000000╳60/360╳75%╳10%=25000(元)
应收账款的坏账损失=╳2%=40000(元)
信用成本后收益=—25000-40000=3350OO(元)
(2)采用新的信用条件时:
平均收现期=60%╳10+40%╳40=22(天)
销售收入=2000000╳(1+15%)=2300000(元)
信用成本前收益=2300000╳(1-75%)—=4750OO(元)
应收账款的机会成本=2╳22/360╳75%╳10%=10542(元)
应收账款的坏账损失=2╳1%=23000(元)
现金折扣成本=2╳60%╳2%=27600(元)
信用成本后收益=475COO—1O542-23000—27600=413858(元)
比较信用成本后收益,应采用新的信用条件。
六、实训项目参考答案:
项目一:
最佳现金持有量测算表单位:
元
方案及现金持有量
管理成本
机会成本
短缺成本
相关总成本
A(25000)
20000
3000
10000
33000
B(50000)
20000
6000
6000
32000
C(75000)
20000
9000
2000
31000
D(100000)
20000
12000
0
32000
C方案的相关总成本最低,即公司持有75000元现金时,各方面的总代价最低.
项目二:
应收账款信用成本由机会成本、坏账损失和收账费用组成
应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金×资金成本率(有价证券利息率)
维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=年赊销额/360天×应收账款信用期
=年赊销额/应收账款周转
第八章利润分配管理习题参考答案
一、复习思考题
略
二、单项选择题
1、B2、D3、C4、B5、C6、C7、D8、B9、D10、A11、C12、A
13、C14、C15、C16、C17、B18、A
三、多项选择题
1、ABCD2、AB3、ABCD4、AB5、ABD6、ABC7、ABD8、AD9、ABD10、ABD
四、判断题
1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√ 6、×7、× 8、× 9、√ 10、×
五、计算分析题
1.答案:
解:
当年应交所得税=(100–20)×25%=20(万元)
当年末可供分配利润=(100–20)-20–10=50(万元)
当年末计提法定盈余公积=50×10%=5(万元)
当年可供投资者分配的利润=50–5=45(万元)
2.答案:
解:
企业最大投资支出=100/(1-50%)=200(万元)
3.答案:
解:
公司需留存的利润=120×60%=72(万元)
公司需发放的股利=100–72=28(万元)
公司需对外筹资额=120–72=48(万元)
4.答案
解:
未分配利润划出的资金=4×5000×10%=2000(万元)
普通股股本增加=1×5000×10%=500(万元)
资本公积金