机械设计之二级圆柱齿轮减速器.docx
《机械设计之二级圆柱齿轮减速器.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计之二级圆柱齿轮减速器.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![机械设计之二级圆柱齿轮减速器.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/11/25108174-2a7c-4e7f-9354-dbdba2d0b488/25108174-2a7c-4e7f-9354-dbdba2d0b4881.gif)
机械设计之二级圆柱齿轮减速器
资料范本
本资料为word版本,可以直接编辑和打印,感谢您的下载
机械设计之二级圆柱齿轮减速器
地点:
__________________
时间:
__________________
说明:
本资料适用于约定双方经过谈判,协商而共同承认,共同遵守的责任与义务,仅供参考,文档可直接下载或修改,不需要的部分可直接删除,使用时请详细阅读内容
机械设计综合实践报告
——二级圆柱齿轮减速器
姓名:
学号:
指导老师:
东南大学机械工程学院
2010年1月日
摘要
摘要内容:
根据具体任务,完成了输送系统的减速器设计。
设计内容包括传动系统总体方案的确定,传动系统的设计,重要零件的设计计算,以及箱体的结构设计和一些辅助零件的设计,使自己对机械设计课程内容有了更深刻的认识。
初步掌握了机械设计的一般过程,训练了绘图能力以及应用AutoCAD的能力
关键词:
机械设计,减速器,传动系统
Abstract
Theabstractcontents:
Completedtotransportthedesignofthedecelerationmachineofthesystemaccordingtotheconcretemission,designacontentstoincludetospreadtomoveatotalprojectofsystemtoreallysettle,spreadthestructuredesignofthedesigncalculationandboxbodyof,mainsparepartsofmovethesystemwithsomedesignsthatlendsupporttozeropartses.Passthisdesignmakestheoneselfdesigntheprocesscontentstohavedepperunderstandingtothemachine,thefirststepcontrolledthegeneralprocessofthemachinedesign,traningthepaintingabilityandapplyinganAutoCADability.
Keyword:
Design,machine,principle,machine,
Spareparts,decelerateamachineandspreadtomovesystem.
摘要………………………………………………………………………………2
第一章绪论
1.1引言…………………………………………………………………4
1.2目的…………………………………………………………………4
第二章设计项目
2.1设计任务……………………………………………………………4
2.2传动方案的选择……………………………………………………5
2.3电动机的选择………………………………………………………5
2.4传动比的计算与分配………………………………………………6
2.5传动参数的计算……………………………………………………6
2.6各级传动零件的设计计算…………………………………………6
2.7轴的尺寸设计——按许用应力计算………………………………15
2.8联轴器的选择………………………………………………………17
2.9键的选择——按轴颈选择…………………………………………17
2.10滚动轴承的选择……………………………………………………18
2.11箱体及减速器附件说明……………………………………………19
2.12滚动轴承的外部密封装置…………………………………………20
第三章 装配图设计……………………………………………………20
第四章 零件图设计……………………………………………………22
第五章小结…………………………………………………………………23
第六章参考文献…………………………………………………………23
附页:
轴的强度校核受力分析图………………………………………24
绪论
1.1引言
机械设计综合课程设计是对我们一个学年内学习状况的考察,也是锻炼同学自主创新、设计及思考的一项课题。
本次机械设计课程设计的主题为“二级展开式圆柱齿轮减速器”,在设计过程中涉及到了很多在过去的一年中我们所学到的知识,例如齿轮、轴和与它们相关的知识。
这次是我们第一次接触实际进行设计,相信无论对于我们知识的强化还是创新能力、思考能力都是一次锻炼和挑战。
目的
综合运用机械设计基础、机械制造基础的知识和绘图技能,完成传动装置的测绘与分析,通过这一过程全面了解一个机械产品所涉及的结构、强度、制造、装配以及表达等方面的知识,培养综合分析、实际解决工程问题的能力。
设计项目
2.1设计任务
带式运输机双级闭式齿轮传动装置设计
设计图例:
1—电动机2—V带传动3—二级圆柱齿轮减速器
4—联轴器5—卷筒6—运输带
设计要求:
1.设计用于带式运输机的传动装置
2.连续单向运转,载荷较平稳,空载起动,运输带允许误差为5%
3.使用期限为5年,小批量生产,两班制工作
设计基本参数:
设计任务:
1.完成装配图1张(A0),零件图(低速轴齿轮和低速轴)2张(A3)。
2.编写机械设计综合实践报告。
2.2传动方案设计
传动方案:
电动机通过带传动输入到双级圆柱齿轮减速器,其中高速级采用圆柱斜齿轮,低速级也采用圆柱斜齿轮。
然后低速级通过联轴器输入到滚筒上。
2.3电动机的选择
类型选择:
由于生产单位普遍使用三相交流电源,所以一般多选用三相交流异步电动机;此外,还应该根据电动机的防护要求,选择电动机的机构形式;根据电动机的安装要求,选择其安装形式。
额定功率选择:
电动机输出功率为Pw=Fv/1000=3500×0.5/1000=1.75kw
工作机所需功率为Pd=Pw/η=kFv/1000η(载荷平稳时k=1)
由电动机至工作机之间的总效率为:
η=
式中,η1、η2、η3、η4、η5分别为带、联轴器、齿轮、角接触球轴承和滚筒的效率。
查表21—1可取η1=0.96,η2=0.99,η3=0.97,η4=0.98,η5=0.96。
则η=0.96×0.99×0.972×0.984×0.96=0.7918
所以,
=7.1kw
(3)转速的选择:
按表1推荐传动比合理范围,v带传动取,二级圆柱齿轮传动比。
总传动比为,故电机可选范围:
。
符合范围的同步转速有1500r/min,3000r/min,综合考虑,选第一种方案,选择Y132M-4型电机。
所以得到
2.4传动比的计算与分配
(1)计算总传动比
输送机滚筒的转速n3=60000v/πD=60000×1.3/(π×370)=67.10r/min
总传动比i=n/n3=1440/67.10=21.46
(2)分配传动比(取i带=2.3)
齿轮减速器传动比i=i/i带=21.46/2.3=9.33.
由课程设计指导书中图(12)查得减速器高速级齿轮传动的传动比i1=3.5,因此低速级齿轮传动的传动比i2=i÷i1=9.33/3.5=2.666
2.5传动参数的计算
(1)各轴转速:
轴Ⅰn1=1440/2.3=626.10r/min
轴Ⅱn2=n1/i1=626.10/3.5=178.88r/min
轴Ⅲn3=n2/i2=178.88/2.666=67.10r/min
各轴输入功率:
轴ⅠP1=7.5×0.96=6.816kW
轴ⅡP2=6.816×0.98×0.97=6.479kW
轴ⅢP3=6.479×0.98×0.97=6.159Kw
各轴输出功率:
轴Ⅰ=6.816×0.98=6.680kw
轴Ⅱ=6.479×0.98=6.349kw
轴Ⅲ
各轴输入转矩:
电机输出转矩
轴ⅠT1=47.08×2.3×0.96=103.96N·m
轴ⅡT2=103.96×3.5×0.98×0.97=345.89N·m
轴ⅢT3=345.89×0.98×0.97×2.666=876.48N·m
滚筒轴
输出转矩为各自输入转矩乘以0.98,整理得下表:
2.6传动零件的设计计算
高速级大小齿轮均选用硬齿面渐开线斜齿轮
低速级大小齿轮均选用硬齿面渐开线斜齿轮
一、高速级齿轮的设计计算
1、齿轮材料、热处理及精度
小齿轮材料用45钢,调质+表面淬火,硬度为241~286HBS,平均硬度260HBS,大齿轮选用20Cr2Ni4A,渗碳+表面淬火、回火,硬度为305~405HBS,平均硬度355HBS。
因为为硬齿面齿轮传动,具有较强的齿面抗点蚀能力,故先按齿根弯曲疲劳强度设计,再校核齿面接触疲劳强度。
根据图9.55和图9.58,
齿面最终成形工艺为磨齿。
齿轮精度按GB/T10095,6级,齿面粗糙度0.8um,齿根喷丸强化。
装配后齿面接触率为70%。
2、计算小齿轮传递的转矩
T1=103.96N·m
3、确定齿数z
取=24=i1×Z1=3.5×24=84(取)
传动比误差i1=/=84/24=3.5
△=︱(3.5-3.5)/3.5︱×100%=0允许
4、初选齿宽系数
由非对称布置,查表9.16得=0.6
5、初选螺旋角β=12°
6、载荷系数K
使用系数KA可由表9.11查得KA=1.0
动载荷系数KV假设齿轮圆周速度v=2.0m/s查图9.44得KV=1.08
齿向载荷分布系数预估齿宽b=40mm,查表9.13得=1.170初取b/h=6,再由图9.46查得=1.135。
齿间载荷分配系数由表9.12得==1.1。
载荷系数KK=KAKV=1.0
7、齿形系数YFa和应力修正系数Ysa
当量齿数Zv1=Z1/cos³β=24/cos³12°=25.64
Zv2=Z2/cos³β=84/cos³12°=89.76
查图9.53得YFa1=2.65,YFa2=2.18
由图9.54得Ysa1=1.59,Ysa2=1.78。
8、重合度系数Yε
端面重合度近似为
则重合度系数为
9、螺旋角系数
轴向重合度
10、许用弯曲应力
安全系数查表9.15得SF=16(按0.1%失效概率考虑)
小齿轮应力循环次数:
大齿轮应力循环次数:
查图9.59得寿命系数,
据式9.57,实验齿轮应力修正系数
由图9.60预取尺寸系数
许用弯曲应力
=
=
比较与,取==0.007486
11、计算模数
按表9.3取mn=2.0mm
12、计算主要尺寸
初算中心距
取α=110.4mm
修正螺旋角:
分度圆直径:
齿宽
取b2=30mm,b1=30+8=38mm
齿宽系数
13、验证载荷系数K
圆周速度
由图9.44查得kv=1.05,相差不大。
按,由表9.13查得
又因为:
b/h=
由图9.46查得,不变
又和不变,则K=1.3109
故无需校核大小齿轮齿根弯曲疲劳强度
14、确定载荷系数K
其中,=1.0,=1.05,,=1.170
K==
15、确定各系数
材料弹性系数ZE,由表9.14查得ZE=189.8
节点区域系数ZH,由图9.48查得ZH=2.45
重合度系数,由图9.49查得=0.756
螺旋角系数,
16、许用接触能力
试验齿轮的齿面接触疲劳极限
寿命系数,由图9.56查得,
工作硬化系数
尺寸系数,由图9.57查得
安全系数,由表9.15查得
则许用接触应力
取
17、校核齿面接触强度
满足齿面接触强度
18、计算几何尺寸
查GB/T1356-1988知
分度圆直径
齿顶高
齿根高
齿顶圆直径
齿根圆直径
二、低速直齿轮设计计算
选定齿轮材料、热处理及精度:
已知输出功率=6.349kw,小齿轮转速178.88r/min。
传动比=2.66,由高速级驱动,因传动比尺寸无严格限制,批量较小,故小齿轮用20Cr2Ni4A,渗碳—淬火—回火,齿面硬度>60HRC;大齿轮用20Cr2Ni4A,渗碳—淬火—回火,齿面硬度>60HRC。
因为为硬齿面齿轮传动,具有较强的齿面抗点蚀能力,故先按齿根弯曲疲劳强度设计,再校核齿面接触疲劳强度。
根据图9.55和图9.58,齿面最终成形工艺为磨齿。
齿轮精度按GB/T10095,取6级,齿面粗糙度0.8um,齿根喷丸强化。
装配后齿面接触率为70%。
初步设计齿轮传动的主要尺寸:
1、计算小齿轮传递的转矩
T1=345.89N·m
2、确定齿数z
取Z1=27Z2=i1×Z1=3.5×24=71.98(取)
传动比误差i1=Z2/Z1=72/27=2.667
△=︱(2.667-2.66)/2.667︱×100%=0.038%允许。
3、初选齿宽系数
由非对称布置,查表9.16得=0.6
4、初选螺旋角β=12°
5、载荷系数K
使用系数KA可由表9.11查得KA=1.0
动载荷系数KV假设齿轮圆周速度v=0.6m/s查图9.44得KV=1.03
齿向载荷分布系数预估齿宽b=40mm,查表9.13得=1.170初取b/h=6,再由图9.46查得=1.135。
齿间载荷分配系数由表9.12得==1.1。
载荷系数KK=KAKV=1.0
6、齿形系数YFa和应力修正系数Ysa
当量齿数Zv1=Z1/cos³β=27/cos³12°=28.85
Zv2=Z2/cos³β=72/cos³12°=76.93
查图9.53得YFa1=2.60,YFa2=2.27
由图9.54得Ysa1=1.60,Ysa2=1.73。
7、重合度系数Yε
端面重合度近似为
则重合度系数为
8、螺旋角系数
轴向重合度
9、许用弯曲应力
安全系数查表9.15得SF=16(按0.1%失效概率考虑)
小齿轮应力循环次数
大齿轮应力循环次数
查图9.59得寿命系数,
据式9.57,实验齿轮应力修正系数
由图9.60预取尺寸系数
许用弯曲应力
=
=
比较与,取==0.007651
10、计算模数
按表9.3取mn=2.5mm
11、计算主要尺寸
初算中心距
取α=126.5mm
修正螺旋角
分度圆直径
齿宽
取b2=42mm,b1=42+8=50mm
齿宽系数
12、验证载荷系数K
圆周速度
由图9.44查得kv=1.03,不变。
按,由表9.13查得
又因为:
b/h=
由图9.46查得,不变
又和不变,则K=1.368
故无需校核大小齿轮齿根弯曲疲劳强度
13、确定载荷系数K
其中,=1.0,=1.03,,=1.170
K==
14、确定各系数
材料弹性系数ZE,由表9.14查得ZE=189.8
节点区域系数ZH,由图9.48查得ZH=2.45
重合度系数,由图9.49查得=0.775
螺旋角系数,
15、许用接触能力
试验齿轮的齿面接触疲劳极限
寿命系数,由图9.56查得,
工作硬化系数
尺寸系数,由图9.57查得
安全系数,由表9.15查得
则许用接触应力
取
16、校核齿面接触强度
满足齿面接触强度
17、计算几何尺寸
查GB/T1356-1988知
分度圆直径
齿顶高
齿根高
齿顶圆直径:
齿根圆直径:
2.7轴的尺寸设计——按许用应力计算
轴Ⅰ的设计:
选材
选择轴材料为45钢、调质处理,硬度为217~255HBS。
由表19.1查得对称循环弯曲许用应力。
初步计算轴径
据式19.3取,由表19.3选参数A=115,得:
。
因为轴端开键槽,会削弱轴的强度,故将轴径增加4%~5%,取轴的直径为20mm
轴的结构设计
根据轴上的齿轮、轴承、轴承盖、圆盘等零件的装配方向、顺序和相互关系,轴上零件的布置方案如下:
根据轴的受力,选取7207C滚动轴承,其尺寸为,与其配合轴段的轴径为35mm,两端轴承采用套筒定位,由手册确定套筒处的直径为42mm,两轴承配合段长度为37mm。
具体方案见零件图。
轴结构的工艺性
取轴端倒角为,按规定确定各轴肩圆角半径,键槽位于同一轴线上。
轴Ⅱ的设计:
选材
选择轴的材料为40CrNi,查机械设计手册有:
,取,其硬度为5662HRC。
初步设计轴径
据式19.3取,由表19.3选参数A=115,得:
因为轴端开键槽,会削弱轴的强度,故将轴径增加4%~5%,取轴的直径为40mm
轴的结构设计
根据轴上的齿轮、轴承、轴承盖、圆盘等零件的装配方向、顺序和相互关系,周上零件的布置方案如下:
根据轴的受力,选取7208C滚动轴承,其尺寸为,与其配合轴段的轴径为40mm,其中一轴承末端采用套筒定位,由手册确定套筒处的直径为47mm,配合段长度20mm,一轴承末端也采用轴套作轴向定位,套筒长度为18mm。
用于周向定位大斜齿轮采用的平键尺寸为。
用于周向定位小斜齿轮采用的平键尺寸为。
轴的工艺性
取轴端倒角为,按规定确定各轴肩的圆角半径,键槽位于同一轴线上。
轴Ⅲ的设计:
选材
选择轴材料为40CrNi、调质处理,硬度为229~286HBS。
由表19.1查得对称循环弯曲许用应力。
初步计算轴径
据式19.3取,由表19.3选参数A=115,得:
。
因为轴端开键槽,会削弱轴的强度,故将轴径增加4%~5%,且需装联轴器,故取轴的直径为55mm。
轴的结构设计
根据轴上的齿轮、轴承、轴承盖、圆盘等零件的装配方向、顺序和相互关系,轴上零件的布置方案如下:
根据轴的受力,选取7212C滚动轴承,其尺寸为,与其配合轴段的轴径为60mm,其中一轴承采用轴肩定位,由手册确定轴肩处的直径为64mm,另一轴承采用套筒轴向定位,套筒长度为20mm。
用于周向定位大斜齿轮采用的平键尺寸为。
轴结构的工艺性
取轴端倒角为,按规定确定各轴肩圆角半径,键槽位于同一轴线上。
按照弯扭合成校核轴的强度
eq\o\ac(○,1)画轴空间受力图,将轴作用力分解为垂直面受力和水平面受力,取集中力作用于齿轮和轴承宽度的中点。
eq\o\ac(○,2)轴上受力分析
齿轮圆周力:
齿轮径向力:
齿轮轴向力:
eq\o\ac(○,3)计算作用于轴上的支反力
其中,
水平面内的支反力
垂直面内的支反力
eq\o\ac(○,4)计算轴的弯矩、并画弯矩图
计算截面C处的弯矩
分别画出垂直面和水平面的弯矩图,求和成弯矩并画其弯矩图
eq\o\ac(○,5)画扭矩图(g)(见后面)
eq\o\ac(○,6)校核轴的强度
其中取
故安全。
2.8联轴器的选择
由表18.1得,联轴器工作情况系数为k=1.3,T==876.48N·m,
Tc=k×T=1.3×876.48=1139.424N·m
查GB/T5014-1985,选择YL4型弹性柱销联轴器,J型轴孔,其公称转矩[T]=1250N·m,孔径d1=55mm,与轴配合为H7/k6,联轴器毂孔长107mm。
2.9键的选择——按轴颈选择
所有的键均采用45钢,[]=130MPa,大齿轮处键用特优质钢,取其[]=150MPa。
轴Ⅰ:
按轴径Φ=27选用A型平键,截面尺寸为b×h=8×7mm,键长41mm,选用一般键联接,轴N9,毂Js9。
强度校核:
,故合格。
轴Ⅱ:
按轴径Φ=50选用A型平键,截面尺寸为b×h=14×9mm,键长26.5mm,选用一般键联接,轴N9,毂Js9。
强度校核:
,故合格。
按轴径Φ=46选用A型平键,截面尺寸为b×h=14×9mm,键长44mm,选用一般键联接,轴N9,毂Js9。
强度校核:
,故合格。
轴Ⅲ:
按轴径Φ=55选用A型平键,截面尺寸为b×h=16×10mm,键长68m
选用一般键联接,轴N9,毂Js9。
强度校核:
,故合格。
②按轴径Φ=64选用A型平键,截面尺寸为b×h=18×11mm,键长36mm,选用一般键联接,轴N9,毂Js9。
强度校核:
,故合格。
2.10滚动轴承的选择
轴Ⅲ上的轴承:
根据工况,初选轴承角接触球轴承7212C。
查机械课程设计指导书,得:
。
再由表17.8得:
(轴承所受载荷平稳)
计算附加轴向力
计算轴承所受轴向载荷
因为,分析得知,右端轴承被“压紧”,左端轴承被“放松。
由此可得:
计算当量动载荷
左端轴承:
由表17.7,用线性插值法可求得:
0.4139,故
再由线性插入法,可得:
由此可得:
右端轴承:
由表17.7,用线性插值法求得,故
再由线性插入法,可得:
由此可得:
轴承寿命计算
因,故按右端轴承计算轴承寿命:
,故所选轴承7212C合格。
轴Ⅱ上的轴承:
根据工况,初选轴承角接触球轴承7207C。
查机械课程设计指导书得:
,dDB=40×80×18mm。
再由表17.8得:
(轴承所受载荷平稳),然后再应用上述方法进行轴承寿命校验,可知所选轴承符合要求。
轴Ⅰ上的轴承:
根据工况,初选角接触球轴承7208C。
查机械课程设计指导书,得:
,dDB=35×72×17mm。
再由表17.8得:
(轴承所受载荷平稳),然后再应用上述方法进行轴承寿命校验,可知所选轴承符合要求。
2.11箱体及减速器附件说明
箱体说明:
箱壳是安装轴系组件和所有附件的基座,它需具有足够的强度、刚度和良好的工艺性。
箱壳多数用HT150或HT200灰铸铁铸造而成,易得道美观的外表,还易于切削。
为了保证箱壳有足够的刚度,常在轴承凸台上下做出刚性加固筋。
当轴承采用润滑时,箱壳内壁应铸出较大的倒角,箱壳接触面上应开出油槽,一边把运转时飞溅在箱盖内表面的油顺列而充分的引进轴承。
当轴承采用润滑脂润滑时,有时也在接合面上开出油槽,以防润滑油从结合面流出箱外。
箱体底部应铸出凹入部分,以减少加工面并使支撑凸缘与地量好接触。
减速器附件说明:
1)视孔和视孔盖
箱盖上一般开有视孔,用来检查啮合,润滑和齿轮损坏情况,并用来加注润滑油。
为了防止污物落入和油滴飞出,视孔须用视孔盖、垫片和螺钉封死。
视孔和视孔盖的位置和尺寸由查表得到。
2)油标
采用油池润滑传动件的减速器,不论是在加油还是在工作时,均续观察箱内油面高度,以保证箱内油亮适当,为此,需在箱体上便于观察和油面较稳定的地方,装上油标油标已标准化。
3)油塞
在箱体最底部开有放油孔,以排除油污和清洗减速器。
放油孔平时用油塞和封油圈封死。
油塞用细牙螺纹,材料为235钢。
封油圈可用工业用革、石棉橡胶纸或耐油橡胶制成。
4)吊钩、吊耳和吊环螺钉
为了便于搬运减速器,常在箱体上铸出吊钩、吊耳或在箱盖上安装吊环螺钉。
起调整个减速器时,一般应使用箱体上的吊钩。
对重量不大的中小型减速器,如箱盖上的吊钩、吊耳和吊环螺钉的尺寸根据减速器总重决定,才允许用来起调整个减速器,否则只用来起吊箱盖。
5)定位销
为了加工时精确地镗制减速器的轴承座孔,安装时保证箱盖与箱体的相互位置,再分箱面凸缘两端装置两个圆锥销,以便定位。
圆锥销的位置不应该对称并尽量远离。
直径可大致取凸缘连接螺栓直径的一半,长度应